Природа Байкала | Подскажите зимний маршрут по Саянам
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Подскажите зимний маршрут по Саянам
Ширшов ДмитрийПланируется на первые числа января, пеший маршрут (без лыж). Хотелось бы с зимовьями в конце дневного перехода. Маршрут любой в пределах заброски полдня с Иркутска на машине (в плоть до Ниловки).
10.12.2013, 17:25:23 |
Егор ПолтавченкоНа зимовья лучше сразу не рассчитывать.
10.12.2013, 19:24:53 |
Константин СухановЕсть вариант нанять десяток топтунов-строителей, запустив их предварительно по маршруту. За пару дней до похода, нужно провести ревизию маршрута легкоходами-ревизорами. И, если всё хорошо, выходить.
А можно взять лыжи с палаткой и идти сразу. Здесь, в основном, люди так и ходят. Хотя, изредка встречаются мазохисты-пешеходники в зимний период. В случае, если передвигаются они по накатанным лыжным маршрутам, куроча последние — ждёт их, всенепременно, суровая принудительная процедура со скипидаром!
А если серьёзно — ну куда без лыж и палатки, разве по Кынгарге до Надежды прогуляться; но не факт, что с тропёжкой и без знания местности за день дойдёте.
10.12.2013, 20:29:55 |
Вячеслав ПетухинНу вообще-то охотники из Хойто-Гола ходят на Ара-Ошей, на Шумак без лыж. Вот в районе Кынгарги — да, без лыж не стоит.

А насчёт зимовий я бы уточнил. Нельзя рассчитывать на все ночёвки в зимовьях. Но запланировать несколько зимовий — это вполне нормально. Даже если с каким-то пролетим — не трагедия, важно, чтобы время от времени можно было просушиться. Абсолютно надёжное место, где можно в зимовье переночевать одно — Шумак. Но есть зимовьё на Ара-Ошее, например. Вот не знаю, как сейчас в устье Саган-Сайра. Раньше там тоже можно было переночевать.
10.12.2013, 20:36:36 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Абсолютно надёжное место, где можно в зимовье переночевать одно - Шумак.

Есть ещё парочка. Одно — это база старателей в истоке Онота. Раньше там был гостевой дом. Как теперь — тебе лучше знать.
Ещё одно, если только новые старатели его не заняли, брусовая зимуха на Зун-Оспе. Дрова, правда, в пятистах метрах.
Ещё в истоке Хуша-Гола изба была. Вот только состояние мы не проверяли. Она чуть в стороне от нашего пути была.

При всём при этом, та часть Саян как раз малоснежная. Уж в снегоступах-то наверняка вполне можно пройти. Правда, это я так думаю. Лично не проверял:)

Кстаи, а в устье Саган-Сайра ночевать пускают?
11.12.2013, 00:39:38 |
Ширшов ДмитрийВ 2011 году в январе (на рождество) вышли пешком на Хамар-Дабан и по гребню шли абсолютно свободно, снег выдувало, или не было вообще или 3-5см, расстояние пройденное за день от двух этажной зимухи (не от нее, а с гребня) до метеостанции, за светло управились — это нормально или аномально, или можно попробовать выскочить на гребень и только сваливаться для ночевки к дровам.
А разве на Шумак есть зимняя натоптанная тропа, мы выходили в октябре, снег от бегушего оленя уже был по колено, перевал по пояс, два раза ушел в "стакан" с головой. Сейчас если только снег уплотнился до такой степени что держит человека.
Проблема в том что жена не может ходить на лыжах, вот и пытаемся идти.
11.12.2013, 10:30:56 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Кстаи, а в устье Саган-Сайра ночевать пускают?

Там никто постоянно не живёт. По крайней мере никогда там не встречал никого. И в этот раз когда мимо ехали, не останавливались, и вроде как никого там не было — то есть базы там нет.

 Ширшов Дмитрий: А разве на Шумак есть зимняя натоптанная тропа

Там довольно часто ходят, но, конечно, как повезёт. Может и тропить придётся. Шумакский со стороны Шумака тоже, конечно, проблемное место в качестве тропёжки (как и восточная часть Тункинских Гольцов). Правда, не всегда. Как-то (1-го марта было дело) большая часть там шлась без лыж — был фирн. Ну и опять же протроплено иногда бывает. Вот охотники примерно так же и ходят. Иногда попроще, иногда сложнее приходится.

А вообще лыжи не только на глубоком снегу нужны (таких мест немного, особенно если идти не Шумакский, а Хубутский), а ещё и на льду. Одно дело катиться вниз по реке по наледи, другое — идти пешком. Но тут опять же всё преодолимо, только медленнее. Ещё местами на лыжах безопаснее, но вообще-то глубоких мест на реках там почти нет, и наледи обычно достаточно прочные.
11.12.2013, 12:46:38 |
Константин Суханов

 Ширшов Дмитрий: В 2011 году в январе (на рождество) вышли пешком на Хамар-Дабан и по гребню шли абсолютно свободно, снег выдувало, или не было вообще или 3-5см, расстояние пройденное за день от двух этажной зимухи (не от нее, а с гребня) до метеостанции, за светло управились...


А, так вот кто там лыжню до Чёртиков портит!
Так-то пожалуйста, ходИте, — только рядом с лыжнёй или в стороне от неё, своим путём.

 Ширшов Дмитрий: А разве на Шумак есть зимняя натоптанная тропа...


Редко, но бывает.

 Ширшов Дмитрий: Проблема в том что жена не может ходить на лыжах, вот и пытаемся идти.


А попробуйте. Так-то, выглядит по меньшей мере странным, что, имея желание, возможности, способности и состояние здоровья, пригодное для стоического пешего преодоления зимних снегов Хамар-Дабана и Саян, Ваша жена не может стоять на лыжах. Хотя на лыжах проще, легче, быстрее, удобнее, интереснее.
С другой стороны, может, Вы трудности любите. Знаю человека, который целенаправленно ходит из Слюдянки на ГМС не по тропе, а буреломом и склонами. Идёт три дня.
11.12.2013, 13:20:00 |
Борис Чечет

 Константин Суханов: Хотя на лыжах проще, легче, быстрее, удобнее, интереснее.


Однозначно! Хотя. всё же, иногда можно и без лыж. В конце февраля вдвоем с товарищем прошли: оз.Ильчир (зимовьё) — устье Саган-Сайра (по дороге без лыж, в дом не пустили нас, зимовьё умерло, но км 3 ниже на левом берегу есть ещё одно — для 2-3 человек просто шикарное) — зимовьё на пару км ниже устья Ара-Ошея (на этом участке мы шли на лыжах, но можно и без, а в Верхних Щёках я одну лыжу сломал, отремонтировал, но решил беречь длЯ многоснежья, да так и прошёл до Ниловки бех лыж — напрягало не сильно. Печка в зимовье уже при издыхании, да и с щелями богато, но жить можно) — два эти перехода были утомительны — зимовьё высоко на террасе по левому берегу Архата напротив устья Барун-Гола (фото есть на сайте — оно и помогло найти это зимовьё — спасибо, кто разместил) — и только у Хубутского водопада пришлось ночевать в палатке (зимовьё там есть, но уже и без крыши, и без печки). На следующий день, не торопясь, в Ниловке. Нынче, конечно, ситуация может быть иная.
11.12.2013, 23:33:15 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную