Природа Байкала | Ищу транспорт Иркутск - Китой (стрелка Самарты и Улзыты)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Ищу транспорт Иркутск - Китой (стрелка Самарты и Улзыты)
Евгений ПетровДоброго. Собственно, сабж.
Не очень понятно, насколько актуальны данные в разделе Транспорт на заказ (судя по ценам и проч).
Знаю, что сами перевозчики сюда ходят.
Посему, в рамках здоровой конкуренции жду предложений))
Воскресенье 20.07.2014 ~7:00 ИКТ, группа 11-12 человек с катамаранами, маршрут: Иркутск — стрелка Самарты и Улзыты.

И ещё: возможно, что 3 человека из 11 приедут на 3 дня раньше и поедут до стрелки Иркутов — цена вопроса? Просто это будет утро четверга, и вряд ли найдутся попутчики.
04.02.2014, 23:32:00 |
Евгений РензинOFF TOP
Евгений, а вы по Китою собираетесь сплавляться?
04.02.2014, 23:52:18 |
Евгений ПетровЕвгений, ну да. Мы ж с катамаранами)

ЗЫ я не уточнил, думал понятно будет по пункту назначения: зилы и прочие уралы не нужны, до стрелки Самарта-Улзыта вроде и пузотерки доезжают. Т.е. наверное стандартная истана)

Кстати, Евгений, развейте, плиз, мои сомненья, Вы — как человек, отлично знающий свой край, имхо. Один наш товарищ, дважды бывавший на Китое, категорически утверждает, что в даже в ультранизкую воду проблем со сплавом на верхнем участке (Малые щеки, от стрелки до Саган-Сайра) они не испытывали, типа, ну да, протаскивались по мели пару раз, но не более того. Это похоже на правду? А то большинство отчетов по Китою с ним не согласны. Но гнать зилок/газ66/урал из Орлика или Монд ради 8 км дороги вдоль Китоя — как-то не комильфо))
05.02.2014, 14:54:49 |
Евгений Рензин

 Евгений Петров: Мы ж с катамаранами)

А вдруг вы их на себе решили до Онота, Урика или Даялыка допереть? Кто ж вас, водников, разберёт? :)

Евгений, у меня к вам огромная просьба. Меня очень интересует возможность брода Китоя на участке от того места, что на фото, до устья Ара-Ошея. И даже ниже устья на 3-5 км. Ещё сильно интересует характер правого берега Китоя на том же участке. Я туда в 2015 г. собираюсь, и вы меня очень обяжете, если проясните для меня ситуацию после своего сплава.


PS Позвонил одному надёжному перевозчику. Он позже сюда заглянет.
05.02.2014, 21:04:51 |
Евгений ПетровДо Онота или Урика еще ехать и ехать от стрелки)
На Онот как-нить попозже... но собираемся. В позапрошлом году наши ходили, понравилось, в очень удачную воду попали.

Я не руководом, лоцию пока не изучал, где Жалга впадает, представляю себе слабо. Надо будет координаты в gps вбить, чтоб не пропустить точку начала мониторинга. Есть?
Какое там расстояние от точки до Ара-Ошея? Каков характер реки? от этих факторов многое зависит, насколько подробно можно промониторить обстановку.
С воды, кстати, броды не всегда хорошо читаются. Ну и понятно, что после дождей броды на Китое искать бессмысленно)
Характер правого берега интересует на каком уровне? Непосредственно берег (низкий, скальный, прижимы и т.п.) или ограничивающие долину гребни?
Насколько это будет возможно, постараемся вашу просьбу выполнить.

Насчет верхнего участка нет инфы?

За перевозчика спасибо!
05.02.2014, 21:22:21 |
Евгений Рензин

 Евгений Петров:  Надо будет координаты в gps вбить, чтоб не пропустить точку начала мониторинга. Есть?

Да её с Гугля взять не проблема: 52 градуса 00`12.87"С 101 градус 28`49.96"
Эта точка — верхняя оконечность здоровенного острова. Перед островом очень широкий разлив. Там глубина по всей ширине по колено. У вас, однако, это шкуродёром называется. Камни на дне вроде как гладкие.

 Евгений Петров: Какое там расстояние от точки до Ара-Ошея?

До устья Ара-Ошея чуть больше 13 км (это по реке).

 Евгений Петров:  Каков характер реки?

Я ниже острова не был, не знаю. Но предполагаю, что она там почти везде зажата в относительно узком русле. Т.е. течение довольно сильное.

 Евгений Петров: С воды, кстати, броды не всегда хорошо читаются.

Это понятно. НО! С воды неплохо читаются участки со спокойной водой. Т.е. где-то может быть относительно протяженный участок с узким руслом и ровной водой, который легче переплывается. Ещё хорошо видны разливы. Если на разливе основная струя бьёт в правый берег, то, скорее всего, там яма. Яму проще/безопасней пройти на страховке у берега, с которого стартуешь, чем у противоположного. Но лучше всего видно, что брода точно нет. Т.е. когда и перебродить невозможно, и переплыть. А это тоже важная информация.

 Евгений Петров: Характер правого берега интересует на каком уровне?

Интересует насколько сложно по нему идти в поисках брода.

В общем, смысл такой. Мне нужно с Ара-Ошея попасть на ручей, вытекающий из-под перевалов Сложный/Байкал, ИЗТМ, Кортылёво, Крещатик. Я знаю, что можно пройти через пер. Дабан-Жалга и без всяких проблем перебродить выше острова, но я там уже два раза бродил — скучно. Ищу приключение на собственную штучку:) Но сильно лихих приключений не хочется. Ежели вода покажется страшной, придётся так по правому берегу и тащиться до острова. Вот, хочу узнать насколько это весело.
А ещё, поиск новых удобных бродов Китоя — одна из целей похода. Так что если вы где-нибудь ниже брод обнаружите, тоже сообщите, пожалуйста. Особенно близ устий больших левых притоков — Горлык-Гола, Ехе-Гола (левый), Моткин-Гола, Мал. Моткин-Гола. Но вряд ли, конечно, они существуют.

 Евгений Петров: Насчет верхнего участка нет инфы?

Я видел практически всю реку от острова на фотке до самой дороги на Самарту. На старте у вас воды будет по колено. Может, чуток больше. Но уже чуть ниже Арлык-Гола я перебродить не смог. Насколько я представляю себе понятия водников, весь верхний участок (до острова на фотке) достаточно спокойный. Никаких там серьёзных порогов, бочек и т.п. прелестей нет. Сильно подозреваю, что "счастье" начнётся как раз ниже острова. Уж очень там правый берег (судя по карте) круто в воду уходит. Но это, конечно, цветочки. Вот в Моткиных Щеках — счастье настоящее.
Ещё помню из какого-то отчёта водников, что на верхнем участке было довольно много мелких мест.
Кстати, остров, мне кажется, лучше обходить слева. Справа в русле ещё мини-островок есть, топляк навален и вход в рукав мельче. А в левом вроде как всё хорошо.
06.02.2014, 02:14:48 |
Евгений Рензин

 Евгений Петров: ЗЫ я не уточнил, думал понятно будет по пункту назначения: зилы и прочие уралы не нужны, до стрелки Самарта-Улзыта вроде и пузотерки доезжают. Т.е. наверное стандартная истана)

Да, дорога хорошая. До Монд почти везде асфальт (небольшой участок гравийки остался). После Монд километров 40 гравийки. Гравийка хорошая. На легковушке нынешним летом (2013 г.) гонял там 60-80 км/ч.
06.02.2014, 02:31:26 |
Олейник Дмитрий

 Евгений Рензин
До Монд почти везде асфальт (небольшой участок гравийки остался).


Не путаешь?
Вроде, до Монд асфальт — 100%.
06.02.2014, 09:00:15 |
Евгений Рензин

 Олейник Дмитрий: Не путаешь?

Мне кажется, после Турана небольшой кусок всё же остался. Но он такой небольшой, что можно считать, что путаю:)
06.02.2014, 12:04:04 |
Константин СухановЭтот кусок уже сделали.
06.02.2014, 12:20:28 |
Олейник Дмитрий

 Константин Суханов:  Этот кусок уже сделали.


причём, в позапрошлом году.
06.02.2014, 13:33:05 |
Евгений ПетровПо колено — это нормально, не сильно груженый кат вполне себе идет)
Я примерно понял, где это. Это уже ниже Саган-сайра, практически перед Верхними щеками (ущелье, начинающееся несколькими километрами выше Ара-Ошея). В Верхних щеках, понятно, брода нет, зато по обоим берегам есть натоптанная водниками тропа обноса.
По лоциям, там после Жалги 4 номерных препятствия и десяток шивер до входа в ущелье... надо смотреть, но брод там, имхо, сомнителен. А ниже Ара-Ошея — это уже на выходе из щек надо смотреть.
В общем, промониторим.

Я мимо Монд дважды ездил, до Буговека и до Олон-нура, дорогу до поворота на Самарту представляю)



Уточнение по транспорту! Нужен микрик с прицепом под барахло.
06.02.2014, 14:40:02 |
Евгений Рензин

 Евгений Петров: В общем, промониторим.

Спасибо!
06.02.2014, 20:51:50 |
Евгений ПетровБыл неприятно удивлен обращением в почту некоего Александра

удалены дополнительные сведения, по которым предъявлены претензии в распространении личных данных


Не называя цены приравнял нас к любителям халявы, попутно расписав, как же им, бедным перевозчикам, тяжело живется, и платят то им не по заслугам...
Мне, чесгря, и смешно, и плакать хочется... вспоминая Валеру Очирова в Баянголе... и неприятные моменты в поведении Урбаева... плакать хочется вдвойне...

По наводке Жени Рензина со мной связался известный мне по сайту человек. Тут все чинно — дельно, но пока непонятно, как поедем, т.к. нас больше стало))
17.02.2014, 18:21:21 |
Андрей Тарасов

 Евгений Рензин: Да, дорога хорошая. До Монд почти везде асфальт (небольшой участок гравийки остался). После Монд километров 40 гравийки. Гравийка хорошая. На легковушке нынешним летом (2013 г.) гонял там 60-80 км/ч.


После Монд примерно 70-75 км до Китоя.
До Самарты почти 400 от Иркутска.
18.02.2014, 10:33:59 |
Евгений Рензин

 Андрей Тарасов: После Монд примерно 70-75 км до Китоя.

Измерил Гуглем — действительно 75. Но как-то я там так лихо гнал, что очень быстро их проскочил. Да и часть дороги гонялся на своей тарахтелке с каким-то джипом. Не безуспешно :)
18.02.2014, 13:24:08 |
Андрей Тарасов

 Евгений Рензин


Нашел где гоняться... там обвалы бывают и оползни, головой крутить по склонам надо да панорамы фотать на остановках :) Гравийки не любят гонок, не асфальт. Сам не улетишь, так стекла побъешь камнями кому-нибудь.
18.02.2014, 13:36:51 |
Евгений Петров

удалены дополнительные сведения, по которым предъявлены претензии в распространении личных данных


Я, может, и переборщил немного, но женщина при обращении своё имя не скрывала. Первое письмо от неё было в абсолютном адеквате. А вот потом начал отвечать Александр)) Идентифицировать Александра по-другому не представляется возможным, а "страна должна знать своих героев".
Ну, в общем, удалили, так удалили.
18.02.2014, 14:01:24 |
Вячеслав ПетухинУдалено по запросу о распространении личных данных. Вопрос в данном случае неоднозначный, но так или иначе я рад Вашей реакции — "удалили, так удалили". В таком вопросе лучше идти навстречу.
18.02.2014, 14:46:35 |
Евгений Рензин

 Андрей Тарасов: Нашел где гоняться...

Он полз, гадюка, впереди. Пылил, разумеется. Я его обогнал на своей обычной скорости. А ему же не в уровень, видать, когда его на всяких шушлайках уделывают — вот он и начал гонку. А мне уступать что ли? Фиг! Перед самым своротом к Самрте только и смог он меня обрулить. Там оттормаживаться сильно пришлось из-за ям, а сразу за ямами взлётик. У меня движка раза в два слабее, результат предсказуем.
18.02.2014, 15:33:42 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную