Природа Байкала | Кто построил Петербург?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Кто построил Петербург?
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Александр ТагильцевОбращаюсь к иркутянам, фотографам любителям, кто любит снимать свой город. Суть вопроса такова. Посмотреть на цокольные и подвальные этажи зданий Иркутска построенные в 18-19 веке. Обратить внимание на пропорции нижнего этажа на сколько в целом гармонирует здание. Есть ли признаки засыпки (культурного слоя) улиц, поднятие уровня, тротуара так что первый этаж превратился в полуподвальный, имеются ли заложенные кирпичами подвальные окна.

В сети появились статьи, что Санкт-Петербург был реконструирован Петром I, сам же город построен полностью 800-900 лет назад древними римлянами. Откуда город? 600 лет назад произошло смещение земной оси и город затопило инерционной волной. Некоторое время город стоял под водой, после отхода воды улицы и площади города оказались под 3 метровым слоем ила и песка. 300 лет город стоял призраком. Петр Первый, после обнаружения, откапывать город не стал, а реконструировал. Тем боле после потопа, который произошел 600 лет назад уровень воды в море поднялся на 4 метра. Затем он издал указ, чтобы со всей страны в Петербург свезли все берестяные грамоты и летописи. Больше их никто не видел. Ему это очень помогло переписать историю.

Действительно если пройтись по Петербургу, то ощущение, что архитекторы уродовали первые этажи зданий. Весь первый этаж города — полуподвалы или окна начинающиеся от тротуара. Город по сути врыт в землю. Врыт в землю и эрмитаж. У него колонны стоят прямо на земле. Почему? Потому что колонны продолжаются под землей. Говорят что это культурный слой. Но откуда на Дворцовой площади культурный слой в 3 метра? Если за 100 беспокойных последних лет бывшая царская резиденция не осела ни на сантиметр. Если большинство магазинов и кафе города находятся в полуподвалах, был ли резон в городе, который постоянно заливают наводнения и постоянно льет дождь, строить столько подвалов с окнами, выходящими вровень на тротуар. Проектной документации домов старого Петербурга, включая эрмитаж не существует. Больше информации находится в ссылке выше.

Вот мне интересно, если Иркутск строили по образу и подобию Петербурга, то много ли врытых в землю добротных домов в Иркутске? И не нарушает ли первый этаж гармонию архитектурного стиля? Пожалуйста, помогите разместить здесь фотографии иркутских фасадов, у кого возникнет желание или интерес.
14.02.2014, 11:29:26 |
Александр ТагильцевВот еще ссылка частного расследования, проанализировано очень много материала. На чтение потребуется часа 3.

Противоречия и абсурд официальной версии строительства Петербурга

14.02.2014, 12:17:01 |
Константин Суханов"Утонувших" старых деревянных зданий в Иркутске много, в основном в центре. Ничего удивительного — отсыпались площади, дороги, дворы. Плохой фундамент тоже даёт осадку, но меньше и неравномерно; потому, каменное здание скорее не "утонет", а разрушится.
Тогда ас Пушкин, получается, "Медного всадника" по заказу писал. Или был введён в заблуждение.
14.02.2014, 12:58:46 |
И. ФефеловЯ знаю и здания, у которых первые этажи или полуподвалы заглубились за счет того, что фундамент просел (в основном деревянные), и те, у которых "нарос" окружающий грунт, и те, которые строились с заглубленным полуподвалом.

У дома по Литвинова 1, говорят (человек, бывавший в подвалах), фундамент из серовичного камня в отвратительном состоянии. Но стоит пока ровно.
14.02.2014, 13:07:14 |
Александр Тагильцев

 Константин Суханов: Пушкин, получается, "Медного всадника" по заказу писал

Скорее в заблуждении был. Цензором был сам Александр I.

Нет, конечно, не деревянных. Иркутяне копировали каменные Петербургские дома. Да и в Петербурге деревянных домов практически нет. Я знаю только два деревянных дома в Петербурге и те на Петроградском острове. Надо смотреть на каменные дома 19 века. Если бы я сам сейчас прошелся по ул. Карла-Маркса в Иркутске, я бы всё увидел.
14.02.2014, 13:09:24 |
Александр Тагильцев

 И. Фефелов: фундамент из серовичного камня в отвратительном состоянии.

Игорь, я бы сейчас сам мог бы столько рассказать, на что у меня открылись глаза 3 дня назад. Просто сайт не для этого. Первые этажи Петербурга все перестроены. Следы даже не скрывают. Весь Петербург стоит на "фундаментах" из какого-то серого пористого камня. Который просто встроен в паз под стену. Причем это все старые дома, кроме тех зданий, которые были построены в самом начале 20 века. У новых зданий другой камень в фундаменте. Это говорит о том, что Петербург не строился постепенно в 18 и 19 веке. Реконструировано было все сразу еще во времена Петра. А надстраивалось и перестраивалось на протяжении последних 300 лет.
14.02.2014, 13:17:50 |
И. ФефеловНасчет утраты технологий, кстати. Цитирую слова одного знакомого инженера, ныне покойного. "Для того, чтобы потерять технологию навсегда, нужно всего одно поколение, которому она не нужна".
14.02.2014, 13:41:40 |
СвятоРусИнтересная тема. Я тоже начал обращать внимание, что вовсе НЕ Петр I строил Петербург.(которого кстати подменили во время двухлетней поездки в западную европу).
Насчёт древних Римлян сомнения еще больше.
14.02.2014, 14:00:10 |
Константин Суханов

 СвятоРус: ...вовсе НЕ Петр I строил Петербург.(которого кстати подменили во время двухлетней поездки в западную европу).


А Путин-то с Медведевым у нас, хоть настоящие?
14.02.2014, 14:07:16 |
СвятоРусДавайте придерживаться темы.

Откуда город?
14.02.2014, 14:09:38 |
Aлександр СофроновДавайте придерживаться темы сайта.

Саш, сейчас этих "разоблачителей" развелось — вагон, надо со спецами разговаривать. То что фундамент отличен — так именно нижние этажи могли из него специально делать, это ж нормально.
14.02.2014, 14:17:18 |
И. ФефеловЯ больше скажу: там, где есть нужда в фундаменте, один и тот же материал фундамента и конструкции при классических методах строительства — скорее исключение.
14.02.2014, 14:33:06 |
Aлександр СофроновИгорь, вот и я про тоже самое.
14.02.2014, 14:36:49 |
Андрей Рябина

 Александр Тагильцев:  Весь первый этаж города - полуподвалы или окна начинающиеся от тротуара.// был ли резон в городе, который постоянно заливают наводнения и постоянно льет дождь, строить столько подвалов с окнами, выходящими вровень на тротуар.

Резон как раз есть- для того чтобы легче эти подвалы и полуподвалы сушить после наводнений.
14.02.2014, 14:54:00 |
Светлана Богородская

 СвятоРус:  Интересная тема. Я тоже начал обращать внимание, что вовсе НЕ Петр I строил Петербург.(которого кстати подменили во время двухлетней поездки в западную европу).

Т.е., не он тягал камни и бревна (хотя известно, что и на это он был способен)? Не припомните, в какое время строился Петербург? Случайно, не в царствие Петра?

Чересчур быстро строился? Иркутск после пожара 1879 года был отстроен за 10 лет (!) — так это на местные, сибирские деньги и местными силами. А на Петербург были брошены силы государства.

Следы римлян в Иркутске, видимо, тоже можно найти — в бетонном шпиле, который возвели в советское время вместо памятника Александру III, и в колоннах Белого дома (библиотеки ИГУ) и колоннах здания Института травматологии (послевоенная постройка, правда, даже документы есть).

И к чему весь этот сыр-бор? Непроверенными умозаключениями бросить еще одну тень. Взгляд туриста, который сравнил, нашел сходство, решил, что русские на такое строительство не способны, а вот кто-то другой, конечно, способен. Какой стиль выбрал Петр, таким город и стал.

Из Википедии "С первых дней своего существования город стал вызовом традиционному представлению о городе с многовековой историей, который растёт и развивается медленно. Пётр I задумывал город по образцу Венеции и Амстердама: вместо улиц, мощёных камнем, Санкт-Петербург должна была покрыть сеть каналов, по которым жители перебирались бы на лёгких судах. Хотя мечте Петра не суждено было сбыться, именно зарубежный опыт лёг в основу дальнейшей застройки. Автором первого Генерального плана города 1716 года был итальянский архитектор Доменико Трезини: прямые перпендикулярные улицы, широкие «прошпекты» стали характерной чертой новой столицы. Такая планировка видна на примере Васильевского острова и «трезубца»: Адмиралтейство — Невский проспект, Гороховая улица, Вознесенский проспект. Почти вся застройка центральной части города появилась позже, но геометрически заданные площади и улицы определили облик города до наших дней. Решающую роль в этом сыграла личность Петра I, он лично выбрал место Невского проспекта, Адмиралтейства, Петропавловской крепости, ввёл жёсткую градостроительную дисциплину. Все здания в Санкт-Петербурге по указу Петра должны были строиться из камня (одновременно с этим во всех иных городах России было запрещено использовать камень в качестве основного строительного материала). В те времена получил распространение стиль петровского барокко..." Потом преобладающим стал классицизм.
14.02.2014, 14:59:45 |
Андрей Рябина

 Александр Тагильцев:  // сам же город построен полностью 800-900 лет назад древними римлянами. // 600 лет назад произошло смещение земной оси и город затопило инерционной волной.

Построен он был в 12 веке народом который исчез за 500 лет до этого? Уничтожен в 14-м веке приливной волной, которую в Европе никто не заметил? Тут не берестяные грамоты нужно сжигать, а всю Европу от края до края.
14.02.2014, 15:12:29 |
ЕсенияАлександр, Вашими "глазами" в нашем городе могли бы стать авторы ПБ Юрий Гуков и Наталья Копылова. Лично мне нравится их взгляд на Иркутск; они дотошны ;)
14.02.2014, 15:33:13 |
Aлександр Софронов

 Александр Тагильцев: 600 лет назад произошло смещение земной оси и город затопило инерционной волной

В очередной раз Земля должна была налететь на небесную ось в 1925 году.
14.02.2014, 15:57:22 |
Владимир Л.

 Александр Тагильцев:  сети появились статьи, что Санкт-Петербург был реконструирован Петром I, сам же город построен полностью 800-900 лет назад древними римлянами


Очередные "открытия" либеральных историков, похоже....
Суть этих "открытий" проста — заставить сомневаться молодёжь в способности русских к каким-либо созидательным свершениям.
Не удивлюсь, что лет через 10-15 появится где-нибудь на "Эхе Москвы" появится "открытие", что Братскую и Усть-Илимскую ГЭС не русские построили....
14.02.2014, 16:14:29 |
Ольга Якутина

 Владимир Л.: Очередные "открытия" либеральных историков, похоже....


По-вашему, либерализм — это что-то очень нехорошее?
14.02.2014, 17:58:07 |
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную