Природа Байкала | Кто построил Петербург?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Кто построил Петербург?
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Владимир Л.

 Ольга Якутина: По-вашему, либерализм - это что-то очень нехорошее?


Чтобы ответить на ваш вопрос, Ольга, сначала надо условиться о терминах, дать их дефиниции, так сказать.
В разные исторические периоды либерализм имел свою, особенную наружность.
Либерализм отцов-основателей США интересен, но он весьма непохож на современные ультралиберальные идеи, пропагандируемые на Западе.
Мне трудно представить великого Бенджамина Франклина в роли пропагандиста идей ЛГБТ-семьи, или, скажем, зоофилии как части неотъемлемых прав человеческой личности.
Вот и получается — про какой из исторических вариантов либерализма мне был задан вопрос?
Я же под либеральными историками понимаю именно современных российских и зарубежных ультралиберальных авторов, чьё творчество посвящено пропаганде могущества стран Запада, априори являющимися носителями высших либеральных ценностей, и пропаганде ничтожности дикой варварской России, неспособной эти ценности принять в силу своей огромности и авторитарности.

14.02.2014, 18:23:38 |
Aлександр СофроновНу Салтыков-Щедрин и Достоевский даже против современного им либерализма были.
14.02.2014, 18:27:37 |
Ольга Якутина

 Владимир Л.: надо условиться о терминах



Начало статьи из Википедии:

"Либерали́зм (от лат. liberalis — свободный) — философское и общественно-политическое течение, провозглашающее незыблемость прав и индивидуальных свобод человека, выступающее за минимизацию вмешательства государства в жизнь людей.

Человек, поддерживающий это течение, называется — Либерал.

В XX веке либерализм стал общепринятым в развитых странах.

Либерализм провозглашает права и свободы каждого человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой общественного и экономического порядка. При этом возможности государства и церкви влиять на жизнь общества ограничиваются конституцией. Важнейшими свободами в либерализме признаются свобода публично высказываться, свобода выбора религии, свобода выбирать себе представителей на честных и свободных выборах. В экономическом отношении принципами либерализма являются неприкосновенность частной собственности, свобода торговли и предпринимательства. В юридическом отношении принципами либерализма являются верховенство закона над волей правителей и равенство всех граждан перед законом вне зависимости от их богатства, положения и влияния".

Сразу предупреждаю: дискутировать по этому поводу не буду. На сайте и без меня взаимонепонимания более чем достаточно. Похоже, что мне вообще нужно уйти отсюда, чтобы сберечь здоровье
14.02.2014, 18:40:27 |
Владимир Л.Ольга, вы дали определение классического либерализма. Его положения на практике позволили многим странам совершить свои национальные экономические революции, значительно повысить уровень жизни и свобод населения.
Беда в том, что от перечисленных вами признаков либерализма на практике многого уже нет. А сторонники современных либеральных теорий всё больше напоминают адептов тоталитарных сект, с ненавистью относящихся к любому, отличного от их собственного, мнения
14.02.2014, 18:50:28 |
Вячеслав ПетухинЯ думаю, что дискуссию о либерализме тут нет смысла начинать. Прежде всего потому, что никто и не ставит вопрос так, что мол либерализм сам по себе плох. Владимир ведёт речь про конкретную деятельность "историков". И вообще, если уж говорить про неприятие обществом либерализма, то уж точнее говорить не столько о либералах, сколько о тех, кто себя называет либералами.

Впрочем, по-моему, даже в исходном предположении, по-моему, Владимир не прав. Вряд ли в основе этих постов в блогах идеологические мотивы, слишком уж видна элементарная безграмотность авторов. Другой вопрос, чья "заслуга" в том, что у нас укоренился "разоблачительский" подход к истории. Но опять же, я не думаю, что это стоит тут обсуждать.
14.02.2014, 18:54:44 |
Андрей Рябина Статья вполне хорошая. Приведены очень интересные документы, факты. А выводы каждый делает сам. Я, например, наконец-то понял какой подвиг совершили рабочие, инженеры при строительстве Петербурга. Подвиг, в который современному человеку трудно поверить.
14.02.2014, 19:56:42 |
Юрий КузнецовОльга Якутина
По-вашему, либерализм — это что-то очень нехорошее?

Нехорошее это что-то мягонькое, доброжелательное, а по моему:
Либерализм это чудовищно лживо, лицемерно-фальшиво, анти человечно, жестоко и всё это прячется за густыми клубами «правильных» слов.
А дела либерастов Вы не видите?!
Мечта этих выродков стереть, оболгать русскую, российскую историю. Особенно великую советскую эпоху. Но всё меньше становится поклонников либерализма, народ не может долго оставаться слепым.
Именно под флагом либерализма последние 25 лет мир заливается реками крови.
Пока не удавят либерализм, кровь не остановить.
Неужели можно всерьёз обсуждать такой бред о Петербурге.

14.02.2014, 20:23:30 |
Вячеслав Петухин

 Андрей Рябина: Статья вполне хорошая. Приведены очень интересные документы, факты. А выводы каждый делает сам.

Может и так. Может, для многих статья и полезна, интересна. (Правда про "факты" я бы не сказал — приведены не факты, а их интерпретации автором. Для того, чтобы говорить о фактах, надо либо ссылки на документы, либо на настоящих историков.) Это не противоречит тому, что я говорил. Автор безграмотен, если уж в документах, подтверждающих официальную версию он нашёл противоречия, то его версия просто ничем не подтверждена.
14.02.2014, 20:37:26 |
СвятоРусВладимир Л., Юрий Кузнецов
поддерживаю точку зрения! История (из торы взятая) писалась кем попало, только не русами! И всегда имела направление на уничижение русов, и возвеличивание чужеземцев. Всё таки здрово что славяне просыпаются!

14.02.2014, 20:42:12 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Другой вопрос, чья "заслуга" в том, что у нас укоренился "разоблачительский" подход к истории.

Ну, например, Коммунистической партии в целом и отдела пропаганды в частности.

 Юрий Кузнецов: Нехорошее это что-то мягонькое, доброжелательное, а по моему:

Коммунизм, это чудовищно лживо, лицемерно-фальшиво, античеловечно, жестоко. И всё это прячется за густыми клубами «правильных» слов.
А дела коммуняк вы уже забыли?!
14.02.2014, 20:43:43 |
Евгений Рензин

 СвятоРус: История (из торы взятая) писалась кем попало, только не русами!

Например, видимо, англичанином Карамзиным и французом Соловьёвым. А вот эти все вообще евреи.
14.02.2014, 20:52:21 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Ну, например, Коммунистической партии в целом и отдела пропаганды в частности.

Ага, Коммунистическая партия виновата в том, что сейчас стали массово появляться различные "фоменки", опровергающие всё подряд, от египетских пирамид до строительства Петербурга. Что один заявляет, что вся история Отечественной войны 1812 года фальсифицирована, другой — что строительства Петербурга не было, и т.д. и т.п. Уж если в таком плане говорить, то гораздо более виноваты те, кто стремясь не к истине, а к разоблачению "отдела пропаганды", придумывают сказки, значительно превосходящие по невероятности этот самый "отдел пропаганды". Про "разоблачения", перевирающие цифры в сотни раз, очень хорошо известно. Разоблачители тут многократно превзошли "отдел пропаганды".
14.02.2014, 20:57:32 |
МодераторДискуссия по вопросам идеологии закрыта.
Тема будет открыта через пару часов. Вопросы идеологии обсуждать тут не следует.
14.02.2014, 20:59:28 |
Aлександр Софронов

Скрыт оффтоп

Скрыто модератором (показать)

 СвятоРус: История (из торы взятая)

Как я понимаю, тора — это То Ра, т.е. то = это, ра = солнце (свет), вот и получается, что Тора переводится как "Это Солнце", причем с древлерусского. Аргумент этот я народу предъявлял лет 5 назад, и никто не опроверг. Я правда подозреваю, что Ра - это не солнце, а земля, но тем не менее. :)
15.02.2014, 00:07:22 |
Александр ТагильцевДрузья, очень хорошо, что вы не равнодушны к российской истории, давайте поищем факты в Иркутске. Я думаю, на это уйдет не одна неделя. Достаточно разместить здесь 3-4 фотографии фундаментов или фасадов с хорошо видимым фундаментом и плюс ваши замечания, что это типично или не типично, или разные встречаются. Важно уточнить один тип камня использовался для фундамента во всем Иркутске или разные типы камня, или просматривается кирпич. Обычно фундамент хорошо видно у водосточных труб, где дождевой водой смыта штукатурка.

А я пока займусь Римом Венецией и Амстердамом.
15.02.2014, 00:36:35 |
Евгений Рензин

Скрыт оффтоп

Скрыто модератором (показать)
Ещё про:

 СвятоРус: История (из торы взятая)

По английски история — history. Причём, делить на his (его) и tory (типа, его Тора) — некорректно (и бессмысленно). Потому как корень story — рассказ. На французском примерно так же звучит. У кого из них мы заимствовали слово — не знаю. Но то, что заимствовали и что к Торе история не имеет никакого отношения — без всяких сомнений.
Задорнову привет пламенный. Его же сочинение?
15.02.2014, 01:03:49 |
Юрий КузнецовАлександр Тагильцев
Важно уточнить один тип камня использовался для фундамента во всем Иркутске или разные типы камня, или просматривается кирпич.

Кто давно живёт в Иркутске и хочет и умеет видеть, знает, что большинство фундаментов это бутовый камень.
Даже фундамент разрушенного кафедрального собора был из бутового камня.

15.02.2014, 10:19:12 |
ЕсенияА без назидания можете общаться, Юрий Александрович?
15.02.2014, 10:46:38 |
Юрий КузнецовОльга Якутина, к заданному Вами вопросу о либералах.

Из обсуждения в газете Завтра по поводу убийства жирафа Мариуса на глазах у публики с детьми. В Дании стране с «высокими европейскими ценностями», будь они прокляты.

Василий Вереск 14.02.2014 18:10

Напрасный труд. Нет, — их не вразумишь!
Чем либеральней, — тем они пошлее.
"Цивилизация" для них фетишь,
Но недоступна им её идея.
Тютчев

Сергей Животков 14.02.2014 18:41

Я знаю, как спасти второго Мариуса. Какой-нибудь датский зоогей должен потребовать от церкви, чтобы их обвенчали.
Жираф должен быть спасён!
15.02.2014, 11:40:18 |
ЕсенияТак кто ж построил Петербург??
15.02.2014, 12:14:23 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную