Природа Байкала | Кто построил Петербург?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Кто построил Петербург?
Александр ТагильцевОбращаюсь к иркутянам, фотографам любителям, кто любит снимать свой город. Суть вопроса такова. Посмотреть на цокольные и подвальные этажи зданий Иркутска построенные в 18-19 веке. Обратить внимание на пропорции нижнего этажа на сколько в целом гармонирует здание. Есть ли признаки засыпки (культурного слоя) улиц, поднятие уровня, тротуара так что первый этаж превратился в полуподвальный, имеются ли заложенные кирпичами подвальные окна.

В сети появились статьи, что Санкт-Петербург был реконструирован Петром I, сам же город построен полностью 800-900 лет назад древними римлянами. Откуда город? 600 лет назад произошло смещение земной оси и город затопило инерционной волной. Некоторое время город стоял под водой, после отхода воды улицы и площади города оказались под 3 метровым слоем ила и песка. 300 лет город стоял призраком. Петр Первый, после обнаружения, откапывать город не стал, а реконструировал. Тем боле после потопа, который произошел 600 лет назад уровень воды в море поднялся на 4 метра. Затем он издал указ, чтобы со всей страны в Петербург свезли все берестяные грамоты и летописи. Больше их никто не видел. Ему это очень помогло переписать историю.

Действительно если пройтись по Петербургу, то ощущение, что архитекторы уродовали первые этажи зданий. Весь первый этаж города — полуподвалы или окна начинающиеся от тротуара. Город по сути врыт в землю. Врыт в землю и эрмитаж. У него колонны стоят прямо на земле. Почему? Потому что колонны продолжаются под землей. Говорят что это культурный слой. Но откуда на Дворцовой площади культурный слой в 3 метра? Если за 100 беспокойных последних лет бывшая царская резиденция не осела ни на сантиметр. Если большинство магазинов и кафе города находятся в полуподвалах, был ли резон в городе, который постоянно заливают наводнения и постоянно льет дождь, строить столько подвалов с окнами, выходящими вровень на тротуар. Проектной документации домов старого Петербурга, включая эрмитаж не существует. Больше информации находится в ссылке выше.

Вот мне интересно, если Иркутск строили по образу и подобию Петербурга, то много ли врытых в землю добротных домов в Иркутске? И не нарушает ли первый этаж гармонию архитектурного стиля? Пожалуйста, помогите разместить здесь фотографии иркутских фасадов, у кого возникнет желание или интерес.
14.02.2014, 11:29:26 |
Александр ТагильцевВот еще ссылка частного расследования, проанализировано очень много материала. На чтение потребуется часа 3.

Противоречия и абсурд официальной версии строительства Петербурга

14.02.2014, 12:17:01 |
Константин Суханов"Утонувших" старых деревянных зданий в Иркутске много, в основном в центре. Ничего удивительного — отсыпались площади, дороги, дворы. Плохой фундамент тоже даёт осадку, но меньше и неравномерно; потому, каменное здание скорее не "утонет", а разрушится.
Тогда ас Пушкин, получается, "Медного всадника" по заказу писал. Или был введён в заблуждение.
14.02.2014, 12:58:46 |
И. ФефеловЯ знаю и здания, у которых первые этажи или полуподвалы заглубились за счет того, что фундамент просел (в основном деревянные), и те, у которых "нарос" окружающий грунт, и те, которые строились с заглубленным полуподвалом.

У дома по Литвинова 1, говорят (человек, бывавший в подвалах), фундамент из серовичного камня в отвратительном состоянии. Но стоит пока ровно.
14.02.2014, 13:07:14 |
Александр Тагильцев

 Константин Суханов: Пушкин, получается, "Медного всадника" по заказу писал

Скорее в заблуждении был. Цензором был сам Александр I.

Нет, конечно, не деревянных. Иркутяне копировали каменные Петербургские дома. Да и в Петербурге деревянных домов практически нет. Я знаю только два деревянных дома в Петербурге и те на Петроградском острове. Надо смотреть на каменные дома 19 века. Если бы я сам сейчас прошелся по ул. Карла-Маркса в Иркутске, я бы всё увидел.
14.02.2014, 13:09:24 |
Александр Тагильцев

 И. Фефелов: фундамент из серовичного камня в отвратительном состоянии.

Игорь, я бы сейчас сам мог бы столько рассказать, на что у меня открылись глаза 3 дня назад. Просто сайт не для этого. Первые этажи Петербурга все перестроены. Следы даже не скрывают. Весь Петербург стоит на "фундаментах" из какого-то серого пористого камня. Который просто встроен в паз под стену. Причем это все старые дома, кроме тех зданий, которые были построены в самом начале 20 века. У новых зданий другой камень в фундаменте. Это говорит о том, что Петербург не строился постепенно в 18 и 19 веке. Реконструировано было все сразу еще во времена Петра. А надстраивалось и перестраивалось на протяжении последних 300 лет.
14.02.2014, 13:17:50 |
И. ФефеловНасчет утраты технологий, кстати. Цитирую слова одного знакомого инженера, ныне покойного. "Для того, чтобы потерять технологию навсегда, нужно всего одно поколение, которому она не нужна".
14.02.2014, 13:41:40 |
СвятоРусИнтересная тема. Я тоже начал обращать внимание, что вовсе НЕ Петр I строил Петербург.(которого кстати подменили во время двухлетней поездки в западную европу).
Насчёт древних Римлян сомнения еще больше.
14.02.2014, 14:00:10 |
Константин Суханов

 СвятоРус: ...вовсе НЕ Петр I строил Петербург.(которого кстати подменили во время двухлетней поездки в западную европу).


А Путин-то с Медведевым у нас, хоть настоящие?
14.02.2014, 14:07:16 |
СвятоРусДавайте придерживаться темы.

Откуда город?
14.02.2014, 14:09:38 |
Aлександр СофроновДавайте придерживаться темы сайта.

Саш, сейчас этих "разоблачителей" развелось — вагон, надо со спецами разговаривать. То что фундамент отличен — так именно нижние этажи могли из него специально делать, это ж нормально.
14.02.2014, 14:17:18 |
И. ФефеловЯ больше скажу: там, где есть нужда в фундаменте, один и тот же материал фундамента и конструкции при классических методах строительства — скорее исключение.
14.02.2014, 14:33:06 |
Aлександр СофроновИгорь, вот и я про тоже самое.
14.02.2014, 14:36:49 |
Андрей Рябина

 Александр Тагильцев:  Весь первый этаж города - полуподвалы или окна начинающиеся от тротуара.// был ли резон в городе, который постоянно заливают наводнения и постоянно льет дождь, строить столько подвалов с окнами, выходящими вровень на тротуар.

Резон как раз есть- для того чтобы легче эти подвалы и полуподвалы сушить после наводнений.
14.02.2014, 14:54:00 |
Светлана Богородская

 СвятоРус:  Интересная тема. Я тоже начал обращать внимание, что вовсе НЕ Петр I строил Петербург.(которого кстати подменили во время двухлетней поездки в западную европу).

Т.е., не он тягал камни и бревна (хотя известно, что и на это он был способен)? Не припомните, в какое время строился Петербург? Случайно, не в царствие Петра?

Чересчур быстро строился? Иркутск после пожара 1879 года был отстроен за 10 лет (!) — так это на местные, сибирские деньги и местными силами. А на Петербург были брошены силы государства.

Следы римлян в Иркутске, видимо, тоже можно найти — в бетонном шпиле, который возвели в советское время вместо памятника Александру III, и в колоннах Белого дома (библиотеки ИГУ) и колоннах здания Института травматологии (послевоенная постройка, правда, даже документы есть).

И к чему весь этот сыр-бор? Непроверенными умозаключениями бросить еще одну тень. Взгляд туриста, который сравнил, нашел сходство, решил, что русские на такое строительство не способны, а вот кто-то другой, конечно, способен. Какой стиль выбрал Петр, таким город и стал.

Из Википедии "С первых дней своего существования город стал вызовом традиционному представлению о городе с многовековой историей, который растёт и развивается медленно. Пётр I задумывал город по образцу Венеции и Амстердама: вместо улиц, мощёных камнем, Санкт-Петербург должна была покрыть сеть каналов, по которым жители перебирались бы на лёгких судах. Хотя мечте Петра не суждено было сбыться, именно зарубежный опыт лёг в основу дальнейшей застройки. Автором первого Генерального плана города 1716 года был итальянский архитектор Доменико Трезини: прямые перпендикулярные улицы, широкие «прошпекты» стали характерной чертой новой столицы. Такая планировка видна на примере Васильевского острова и «трезубца»: Адмиралтейство — Невский проспект, Гороховая улица, Вознесенский проспект. Почти вся застройка центральной части города появилась позже, но геометрически заданные площади и улицы определили облик города до наших дней. Решающую роль в этом сыграла личность Петра I, он лично выбрал место Невского проспекта, Адмиралтейства, Петропавловской крепости, ввёл жёсткую градостроительную дисциплину. Все здания в Санкт-Петербурге по указу Петра должны были строиться из камня (одновременно с этим во всех иных городах России было запрещено использовать камень в качестве основного строительного материала). В те времена получил распространение стиль петровского барокко..." Потом преобладающим стал классицизм.
14.02.2014, 14:59:45 |
Андрей Рябина

 Александр Тагильцев:  // сам же город построен полностью 800-900 лет назад древними римлянами. // 600 лет назад произошло смещение земной оси и город затопило инерционной волной.

Построен он был в 12 веке народом который исчез за 500 лет до этого? Уничтожен в 14-м веке приливной волной, которую в Европе никто не заметил? Тут не берестяные грамоты нужно сжигать, а всю Европу от края до края.
14.02.2014, 15:12:29 |
ЕсенияАлександр, Вашими "глазами" в нашем городе могли бы стать авторы ПБ Юрий Гуков и Наталья Копылова. Лично мне нравится их взгляд на Иркутск; они дотошны ;)
14.02.2014, 15:33:13 |
Aлександр Софронов

 Александр Тагильцев: 600 лет назад произошло смещение земной оси и город затопило инерционной волной

В очередной раз Земля должна была налететь на небесную ось в 1925 году.
14.02.2014, 15:57:22 |
Владимир Л.

 Александр Тагильцев:  сети появились статьи, что Санкт-Петербург был реконструирован Петром I, сам же город построен полностью 800-900 лет назад древними римлянами


Очередные "открытия" либеральных историков, похоже....
Суть этих "открытий" проста — заставить сомневаться молодёжь в способности русских к каким-либо созидательным свершениям.
Не удивлюсь, что лет через 10-15 появится где-нибудь на "Эхе Москвы" появится "открытие", что Братскую и Усть-Илимскую ГЭС не русские построили....
14.02.2014, 16:14:29 |
Ольга Якутина

 Владимир Л.: Очередные "открытия" либеральных историков, похоже....


По-вашему, либерализм — это что-то очень нехорошее?
14.02.2014, 17:58:07 |
Владимир Л.

 Ольга Якутина: По-вашему, либерализм - это что-то очень нехорошее?


Чтобы ответить на ваш вопрос, Ольга, сначала надо условиться о терминах, дать их дефиниции, так сказать.
В разные исторические периоды либерализм имел свою, особенную наружность.
Либерализм отцов-основателей США интересен, но он весьма непохож на современные ультралиберальные идеи, пропагандируемые на Западе.
Мне трудно представить великого Бенджамина Франклина в роли пропагандиста идей ЛГБТ-семьи, или, скажем, зоофилии как части неотъемлемых прав человеческой личности.
Вот и получается — про какой из исторических вариантов либерализма мне был задан вопрос?
Я же под либеральными историками понимаю именно современных российских и зарубежных ультралиберальных авторов, чьё творчество посвящено пропаганде могущества стран Запада, априори являющимися носителями высших либеральных ценностей, и пропаганде ничтожности дикой варварской России, неспособной эти ценности принять в силу своей огромности и авторитарности.

14.02.2014, 18:23:38 |
Aлександр СофроновНу Салтыков-Щедрин и Достоевский даже против современного им либерализма были.
14.02.2014, 18:27:37 |
Ольга Якутина

 Владимир Л.: надо условиться о терминах



Начало статьи из Википедии:

"Либерали́зм (от лат. liberalis — свободный) — философское и общественно-политическое течение, провозглашающее незыблемость прав и индивидуальных свобод человека, выступающее за минимизацию вмешательства государства в жизнь людей.

Человек, поддерживающий это течение, называется — Либерал.

В XX веке либерализм стал общепринятым в развитых странах.

Либерализм провозглашает права и свободы каждого человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой общественного и экономического порядка. При этом возможности государства и церкви влиять на жизнь общества ограничиваются конституцией. Важнейшими свободами в либерализме признаются свобода публично высказываться, свобода выбора религии, свобода выбирать себе представителей на честных и свободных выборах. В экономическом отношении принципами либерализма являются неприкосновенность частной собственности, свобода торговли и предпринимательства. В юридическом отношении принципами либерализма являются верховенство закона над волей правителей и равенство всех граждан перед законом вне зависимости от их богатства, положения и влияния".

Сразу предупреждаю: дискутировать по этому поводу не буду. На сайте и без меня взаимонепонимания более чем достаточно. Похоже, что мне вообще нужно уйти отсюда, чтобы сберечь здоровье
14.02.2014, 18:40:27 |
Владимир Л.Ольга, вы дали определение классического либерализма. Его положения на практике позволили многим странам совершить свои национальные экономические революции, значительно повысить уровень жизни и свобод населения.
Беда в том, что от перечисленных вами признаков либерализма на практике многого уже нет. А сторонники современных либеральных теорий всё больше напоминают адептов тоталитарных сект, с ненавистью относящихся к любому, отличного от их собственного, мнения
14.02.2014, 18:50:28 |
Вячеслав ПетухинЯ думаю, что дискуссию о либерализме тут нет смысла начинать. Прежде всего потому, что никто и не ставит вопрос так, что мол либерализм сам по себе плох. Владимир ведёт речь про конкретную деятельность "историков". И вообще, если уж говорить про неприятие обществом либерализма, то уж точнее говорить не столько о либералах, сколько о тех, кто себя называет либералами.

Впрочем, по-моему, даже в исходном предположении, по-моему, Владимир не прав. Вряд ли в основе этих постов в блогах идеологические мотивы, слишком уж видна элементарная безграмотность авторов. Другой вопрос, чья "заслуга" в том, что у нас укоренился "разоблачительский" подход к истории. Но опять же, я не думаю, что это стоит тут обсуждать.
14.02.2014, 18:54:44 |
Андрей Рябина Статья вполне хорошая. Приведены очень интересные документы, факты. А выводы каждый делает сам. Я, например, наконец-то понял какой подвиг совершили рабочие, инженеры при строительстве Петербурга. Подвиг, в который современному человеку трудно поверить.
14.02.2014, 19:56:42 |
Юрий КузнецовОльга Якутина
По-вашему, либерализм — это что-то очень нехорошее?

Нехорошее это что-то мягонькое, доброжелательное, а по моему:
Либерализм это чудовищно лживо, лицемерно-фальшиво, анти человечно, жестоко и всё это прячется за густыми клубами «правильных» слов.
А дела либерастов Вы не видите?!
Мечта этих выродков стереть, оболгать русскую, российскую историю. Особенно великую советскую эпоху. Но всё меньше становится поклонников либерализма, народ не может долго оставаться слепым.
Именно под флагом либерализма последние 25 лет мир заливается реками крови.
Пока не удавят либерализм, кровь не остановить.
Неужели можно всерьёз обсуждать такой бред о Петербурге.

14.02.2014, 20:23:30 |
Вячеслав Петухин

 Андрей Рябина: Статья вполне хорошая. Приведены очень интересные документы, факты. А выводы каждый делает сам.

Может и так. Может, для многих статья и полезна, интересна. (Правда про "факты" я бы не сказал — приведены не факты, а их интерпретации автором. Для того, чтобы говорить о фактах, надо либо ссылки на документы, либо на настоящих историков.) Это не противоречит тому, что я говорил. Автор безграмотен, если уж в документах, подтверждающих официальную версию он нашёл противоречия, то его версия просто ничем не подтверждена.
14.02.2014, 20:37:26 |
СвятоРусВладимир Л., Юрий Кузнецов
поддерживаю точку зрения! История (из торы взятая) писалась кем попало, только не русами! И всегда имела направление на уничижение русов, и возвеличивание чужеземцев. Всё таки здрово что славяне просыпаются!

14.02.2014, 20:42:12 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Другой вопрос, чья "заслуга" в том, что у нас укоренился "разоблачительский" подход к истории.

Ну, например, Коммунистической партии в целом и отдела пропаганды в частности.

 Юрий Кузнецов: Нехорошее это что-то мягонькое, доброжелательное, а по моему:

Коммунизм, это чудовищно лживо, лицемерно-фальшиво, античеловечно, жестоко. И всё это прячется за густыми клубами «правильных» слов.
А дела коммуняк вы уже забыли?!
14.02.2014, 20:43:43 |
Евгений Рензин

 СвятоРус: История (из торы взятая) писалась кем попало, только не русами!

Например, видимо, англичанином Карамзиным и французом Соловьёвым. А вот эти все вообще евреи.
14.02.2014, 20:52:21 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Ну, например, Коммунистической партии в целом и отдела пропаганды в частности.

Ага, Коммунистическая партия виновата в том, что сейчас стали массово появляться различные "фоменки", опровергающие всё подряд, от египетских пирамид до строительства Петербурга. Что один заявляет, что вся история Отечественной войны 1812 года фальсифицирована, другой — что строительства Петербурга не было, и т.д. и т.п. Уж если в таком плане говорить, то гораздо более виноваты те, кто стремясь не к истине, а к разоблачению "отдела пропаганды", придумывают сказки, значительно превосходящие по невероятности этот самый "отдел пропаганды". Про "разоблачения", перевирающие цифры в сотни раз, очень хорошо известно. Разоблачители тут многократно превзошли "отдел пропаганды".
14.02.2014, 20:57:32 |
МодераторДискуссия по вопросам идеологии закрыта.
Тема будет открыта через пару часов. Вопросы идеологии обсуждать тут не следует.
14.02.2014, 20:59:28 |
Aлександр Софронов

Скрыт оффтоп

Скрыто модератором (показать)

 СвятоРус: История (из торы взятая)

Как я понимаю, тора — это То Ра, т.е. то = это, ра = солнце (свет), вот и получается, что Тора переводится как "Это Солнце", причем с древлерусского. Аргумент этот я народу предъявлял лет 5 назад, и никто не опроверг. Я правда подозреваю, что Ра - это не солнце, а земля, но тем не менее. :)
15.02.2014, 00:07:22 |
Александр ТагильцевДрузья, очень хорошо, что вы не равнодушны к российской истории, давайте поищем факты в Иркутске. Я думаю, на это уйдет не одна неделя. Достаточно разместить здесь 3-4 фотографии фундаментов или фасадов с хорошо видимым фундаментом и плюс ваши замечания, что это типично или не типично, или разные встречаются. Важно уточнить один тип камня использовался для фундамента во всем Иркутске или разные типы камня, или просматривается кирпич. Обычно фундамент хорошо видно у водосточных труб, где дождевой водой смыта штукатурка.

А я пока займусь Римом Венецией и Амстердамом.
15.02.2014, 00:36:35 |
Евгений Рензин

Скрыт оффтоп

Скрыто модератором (показать)
Ещё про:

 СвятоРус: История (из торы взятая)

По английски история — history. Причём, делить на his (его) и tory (типа, его Тора) — некорректно (и бессмысленно). Потому как корень story — рассказ. На французском примерно так же звучит. У кого из них мы заимствовали слово — не знаю. Но то, что заимствовали и что к Торе история не имеет никакого отношения — без всяких сомнений.
Задорнову привет пламенный. Его же сочинение?
15.02.2014, 01:03:49 |
Юрий КузнецовАлександр Тагильцев
Важно уточнить один тип камня использовался для фундамента во всем Иркутске или разные типы камня, или просматривается кирпич.

Кто давно живёт в Иркутске и хочет и умеет видеть, знает, что большинство фундаментов это бутовый камень.
Даже фундамент разрушенного кафедрального собора был из бутового камня.

15.02.2014, 10:19:12 |
ЕсенияА без назидания можете общаться, Юрий Александрович?
15.02.2014, 10:46:38 |
Юрий КузнецовОльга Якутина, к заданному Вами вопросу о либералах.

Из обсуждения в газете Завтра по поводу убийства жирафа Мариуса на глазах у публики с детьми. В Дании стране с «высокими европейскими ценностями», будь они прокляты.

Василий Вереск 14.02.2014 18:10

Напрасный труд. Нет, — их не вразумишь!
Чем либеральней, — тем они пошлее.
"Цивилизация" для них фетишь,
Но недоступна им её идея.
Тютчев

Сергей Животков 14.02.2014 18:41

Я знаю, как спасти второго Мариуса. Какой-нибудь датский зоогей должен потребовать от церкви, чтобы их обвенчали.
Жираф должен быть спасён!
15.02.2014, 11:40:18 |
ЕсенияТак кто ж построил Петербург??
15.02.2014, 12:14:23 |
Светлана Богородская

 Есения

Один сомневающийся в разговоре уже есть.

Никакой доказательной базы у предположений в статье нет. А червяк сомнений запущен. Как легко нас сбить с толку. Психология.
15.02.2014, 12:23:52 |
Ольга Якутина

 Юрий Кузнецов
Либерализм это чудовищно лживо, лицемерно-фальшиво, анти человечно, жестоко и всё это прячется за густыми клубами «правильных» слов.
А дела либерастов Вы не видите?!
Мечта этих выродков стереть, оболгать русскую, российскую историю. Особенно великую советскую эпоху. Но всё меньше становится поклонников либерализма, народ не может долго оставаться слепым.
Именно под флагом либерализма последние 25 лет мир заливается реками крови.
Пока не удавят либерализм, кровь не остановить.



Ну этого даже для моей терпимости многовато...
Я прожила на этом сайте шесть лет, но в последнее время пребывание здесь становится опасным для здоровья. Я ухожу.
Счастливо оставаться.
15.02.2014, 12:39:34 |
МодераторНастоятельно прошу всех воздерживаться от обсуждения идеологических вопросов (и прочего оффтопа). Не надо нам конфликтов и обид из-за идеологии.
15.02.2014, 13:54:51 |
Александр ТагильцевПрошу модератора удалить эту страницу. Я сам приеду в Иркутск и рассмотрю. Содержание сие никакой ценности больше не представляет ни для меня, ни для сайта.
15.02.2014, 15:40:53 |
СвятоРусУверен что строили НАШИ предки, русы!

а вот что писАл о наших великих предках Петруша:
«С другими европейскими народами можно достигать цели человеколюбивыми способами, а с русским – не так… Я имею дело не с людьми, а с животными, которых хочу переделать в людей» – подобная задокументированная фраза Петра 1 очень наглядно передаёт его отношение к русскому народу. С трудом верится, что эти самые «животные», в благодарность за это, прозвали его Великим.
15.02.2014, 15:47:48 |
Евгений Рензин

Скрыт троллинг

Скрыто модератором (показать)
Что-то вы мысль не закончили. Петра нам подменили на кого? И в чьих интересах этот святорусоненавистник дальше орудовал?

 СвятоРус: подобная задокументированная фраза Петра 1

Кем задокументированная? Евреями, которые писали изТорию? Можно ли им доверять?
15.02.2014, 16:14:26 |
Aлександр СофроновНе однократно наблюдал, как один товарищ, очень сильно любящий своих детей, крыл их так, что мне было страшно. Чего тут говорить про вспыльчивого Петра. Тем более что предки были те еще упыри. Не хуже разумеется прочих, но прекрасноликими гордыми героями они не были точно.
15.02.2014, 16:17:57 |
СвятоРусС трудом верится, что эти самые «животные русские», в благодарность за это, прозвали его Великим.

Вернулся Пётр 1 из «земель немецких» в 1699 году.

1. Сразу после прибытия меняет руский календарь на юлианский. Лето 7208 от С.М.З.Х. становится 1700 годом от Р.Х. (вычеркнул из прошлого Руси 5508 лет)

2. Сразу после прибытия в июле 1699г насильно отправляет свою нежно любимую первую жену Евдокию Федоровну Лопухину в монастырь.

3. Убивает своего первенца царевича Алексея.

4. Введение крепостного права, фактически рабства, которого никогда не было на Руси. Руский народ за многие тысячи лет, никто не смог обернуть в рабство, руская душа не приемлет рабства всеми своими фибрами.

5. Петровские реформы и войны имели отрицательный экономический эффект. Численность населения с 1700 по 1725 годы сократилась с 18 до 16 миллионов человек.

6. Петровские церковные реформы были направлены против ушедших в подполье староверов и старообрядцев. Петр 1 приказал свести со всех монастырей старые книги для «снятия копий», после чего привезенные в столицу книги никто не видел, как и снятых с этих книг копии. За неисполнение приказа полагалась смертная казнь. Вместе с исчезнувшими церковными книгами, Петр изменил Буквицу, ввел «гражданский шрифт» и утвердил европейские (арабские) цифры вместо буквенных обозначений.

7. Изгнание из Московии казачьих орд (войск) вынудило Петра 1 начать формирование армии по западноевропейскому образцу. Для этого Петр 1 привлек военных из европейских стран, предоставив им огромные льготы и привилегии по отношению к руским офицерам.

8. Разгром шведской армии привел к ослаблению Швеции и потере ее влияния на страны Европы, что привело к их усилению, за счет побед руских войск. Территориальные приобретения были несоизмеримы с людскими потерями. Жизни руских людей стали разменной картой в политических играх западноевропейских политиков.

9. Петр 1 «прорубил окно» в Европу, а правильнее сказать прорубил окно в Московию для европейцев. До Петра 1 проникновение иностранцев на Русь было очень ограничено. Право пересечь границу получали посольские люди, некоторые купцы и очень незначительное число путешественников. При Петре в Московию хлынули толпы искателей приключений и авантюристов, алчущих набить свои пустые карманы богатствами руской земли. Им всем были предоставлены огромнейшие льготы и преимущества, по отношению к руской аристократии, купечеству и деловым людям.

10. Для содержания своей армии Петру 1 требовались огромные средства, большая часть которых разворовывалась именно иностранцами. Чтобы пополнить быстро пустеющую казну, Петр 1 вводит многие налоги и государственную водочную монополию. Водка продавалась в государственных кабаках, трактирах и на ямах (станции смены лошадей). Петр стал насаждать пьянство на Руси, на всех уровнях общества. Водочная монополия приносила баснословные прибыли казне, что и было необходимо для его целей.

и еще множество фактов свидетельствуют о том, что с посольством уехал настоящий Петр, а вернулся совершенно другой, чужеземец ненавидящий всё русское.
15.02.2014, 16:32:23 |
Алексей СоловьёвНу и к чему это всё тут? Ты в силах что то изменить в нашей истории, а, СвятоРус? Тебе это мешает жить?
Оставьте в покое историю, имейте уважение к ней и своим предкам, вывернуть наизнанку можно всё что угодно.
К чему эта тема на Природе Байкала?
15.02.2014, 16:57:30 |
Александр Тагильцев

 Алексей Соловьёв: К чему эта тема на Природе Байкала?

Алексей, у меня идет обсуждение совсем на другом сайте, ссылку на который я здесь не указывал. Я просто хотел в доказательство на том сайте привести факты из Иркутска и попросил фотографии, о чем изложил в самом начале. Я никак не ожидал, что справка с данного ресурса обернется массированным троллингом. Все ищут истину, но каждый вместо истины начинает излагать свою собственную позицию. Или народ изголодался по общению и самовыражению, либо данный ресурс бесполезен. Слишком много заносчивости, что требует вмешательство модератора, а воз не там.
15.02.2014, 18:00:11 |
Александр ТагильцевПожалуйста, кто в состоянии, сфотографируйте магазин "Родник" (кто помнит, где он находился). Белый дом (есть ли там подвальные окна). Краеведческий музей напротив Белого дома в мавританском стиле. Художественный музей на ул. Ленина. Да, и, пожалуй, хватит. Можно еще глазную клинику на ул. Сведлова х ул. Ленина в лжеготике. Можно серый дом (обком), если там есть подвальные этажи. Поищите, пожалуйста, подвальные этажи.


Уважаемый модератор, почему, каждый раз, когда я хочу что-то добавить, вы пишите, что тема закрыта? Вы просто слово не даете вставить. При этом я ничего не нарушаю. как, в таком случае, здесь можно открыть тему?
15.02.2014, 18:09:16 |
Модератор

 Александр Тагильцев: Уважаемый модератор, почему, каждый раз, когда я хочу что-то добавить, вы пишите, что тема закрыта? Вы просто слово не даете вставить. При этом я ничего не нарушаю. как, в таком случае, здесь можно открыть тему?

Потому, что Вы сами попросили:

 Александр Тагильцев: Прошу модератора удалить эту страницу.

 Александр Тагильцев: Я никак не ожидал, что справка с данного ресурса обернется массированным троллингом. Все ищут истину, но каждый вместо истины начинает излагать свою собственную позицию. Или народ изголодался по общению и самовыражению, либо данный ресурс бесполезен. Слишком много заносчивости, что требует вмешательство модератора

Насчёт "почему, каждый раз, когда я хочу что-то добавить, вы пишите" надо уточнить: тема была закрыта до Вашего последнего сообщения, она была закрыта в ответ на предыдущие сообщения, последнее Ваше сообщение появилось уже после закрытия. Так что закрытие вовсе никак не в ответ на это последнее сообщение.
15.02.2014, 19:27:06 |
Обсуждение темы закрыто.

На главную