Природа Байкала | Петиция против посещения Байкала по разрешению барина
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Петиция против посещения Байкала по разрешению барина
Страница 1 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Константин СухановКто не желает платить за посещение Байкала; кто не хочет спрашивать разрешение на проход по своей земле — пожалуйста, голосуйте здесь.

Кроме того, можно отправить индивидуальные обращения примерно следующего содержания (автор Виталий Рябцев), —
"30 декабря 2013 г. принят Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и некоторые законодательные акты Российской Федерации». К сожалению, некоторые нормы закона являются источником серьезнейших конфликтов ООПТ и с местным населением и с туристами.
Речь идет о пункте Закона, требующем оформление разрешений на посещение территории национальных парков, а также о пунктах, узаконивших платное посещение национальных парков и заповедников.
Считаю, что эти нормы Закона серьезно ущемляют мои права и интересы. Они превращают природоохранные учреждения в коммерческие структуры.
Требую отмены соответствующих поправок",
- Президенту,
и в Госдуму.
В ГД, адресовано в Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии.
26.02.2014, 01:33:43 |
Ольга ЛитвинцеваСпасибо! Надо во всех соцсетях разместить.
26.02.2014, 01:52:12 |
Ольга ЛитвинцеваПодписей маловато пока. Кстати, сколько всего нужно?
26.02.2014, 22:12:18 |
Евгений РензинДля тех, кто ещё не понял что к чему:
http://horsebaikaltour.com/content/plata_za_poseshchenie_pribaykalskogo_nacionalnogo_parka
27.02.2014, 01:23:21 |
Константин СухановСпасибо, Женя, Ольга.
Народ ещё не понял проблемы.
Вот ссылка на мою более подробную статью на Риск.ру (нижняя голосовалка не работает пока в связи с техническими проблемами ресурса). Налицо юридическая грамотность наших депутатов. Кстати, таких откровенных ляпов слуги народовы давно не допускали. Видно, что поправки лоббировали в спешке, торопясь перед НГ спихнуть ФЗ Думе и Президенту, занятыми иным. Что, впрочем, ничуть их не оправдывает перед нами.
27.02.2014, 10:47:02 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: http://horsebaikaltour.com/content/plata_za_poseshchenie_pribaykalskogo_nacionalnogo_parka

Из ссылки: "С этого года, для вас Россияне, посещение всех национальных парков только по платным разрешениям. Нет денег — иди отдыхать на лавочку в городской парк или на полянку у обочины трассы."

Не буду касаться моего взгляда на проблему, но автор делает вид, что у нас кроме нац парков отдыхать больше негде.
На кой так убого передергивать то.
27.02.2014, 11:15:15 |
Константин Суханов

 Aлександр Софронов: Не буду касаться моего взгляда на проблему, но автор делает вид, что у нас кроме нац парков отдыхать больше негде.


Вопрос не в том, что негде. А в том, что нацпарк и создан как рекреационная структура, предназначенная для отдыха граждан. Природоохранными функциями он наделён постольку, поскольку необходимо сохранить природу для отдыха, обеспечив режим относительно дикого отдыха.
В связи с этим, под нацпарки выделены лучшие природные территории. Которые теперь стали платными, и недоступными для малоимущих.
27.02.2014, 11:30:14 |
Aлександр Софронов

 Константин Суханов: В связи с этим, под нацпарки выделены лучшие природные территории. Которые теперь стали платными, и недоступными для малоимущих.

Нац парки создавались в другой стране, в другое время. То что малоимущие чего то не могут — оно нынче мало кого волнует, т.к. у нас для всех есть возможность из малоимущих стать богачами и ходить хоть куда.
А что законы могут противоречить друг другу не волнуйтесь, поправят и все во всех кодексах будет прописано.
27.02.2014, 11:37:05 |
Константин Суханов

 Aлександр Софронов:  у нас для всех есть возможность из малоимущих стать богачами...


Вы... серьёзно? Ладно, я старый больной, из ума выжил; но слышать такие речи от без пяти минут всемирно известного учёного, будущего лауреата Нобелевской премии — по меньшей мере, странно.
Американцы вот тоже верят в то, что когда-нибудь, каждый из них станет Президентом США.
Но на всех почему-то ни президентских кресел, ни богатства, объективно не хватает. Однако блажен, кто верует.

 Aлександр Софронов: Не буду касаться моего взгляда на проблему, но автор делает вид, что у нас кроме нац парков отдыхать больше негде.
На кой так убого передергивать то.


Это-то Вы заметили. Однако написано там всё правильно, хоть и эмоционально. В статье БЕСПЛАТНО И ОТ ДУШИ изложена гражданская позиция отдельного человека. Уж простите его за гиперболу.
А вот то, что ПРОФЕССИОНАЛЫ ЗА ОГРОМНУЮ ЗАРПЛАТУ (формирующуюся из наших, кстати, налогов), допустили грубые юридические ляпы в ФЗ — это-то прошло мимо Вас.
Тенденциозность, однако.
Или природоохранное лобби?
27.02.2014, 14:09:04 |
Светлана Богородская

 Константин Суханов

Константин, можно ли корректировать статью на risk.ru? Внизу есть голосовалка для туристов, но нет для местных жителей.

Наверное, Вам уже даже не хочется десятый раз повторять свои обоснования (может ссылку на самые убедительные?).
Наверное, при очень большом потоке людей потребуется усиление работы сотрудников парков и это будет вынуждать взимать плату. Не думали над вопросом, чем туристы могут помочь паркам и заповедникам? Развитие каких-то добровольческих движений и кто будет об этом думать, экологи?

Естественно, интерес к свободному перемещению есть, странно было увидеть шлагбаум там, где всегда чувствовали себя вольно и дома.
27.02.2014, 15:46:25 |
Aлександр Софронов

 Константин Суханов: В статье БЕСПЛАТНО

Человеку грозит, что он не сможет водить корнные туры там, где всегда водил. Про его "бесплатную" инициативу я бы промолчал.

 Константин Суханов: Вы... серьёзно?

Само собой. У нас же демократия — режим равных возможностей для всех.

 Константин Суханов: Или природоохранное лобби?

Именно. Именно ПРИРОДООХРАННОЕ. Чем меньше людей будет шляться, где им вздумается, тем больше я буду рад за природу.

 Светлана Богородская: там, где всегда чувствовали себя вольно и дома.

Капитализм, чего вы хотели.
27.02.2014, 16:14:13 |
Светлана Богородская

 Константин Суханов


Трижды пыталась подписать петицию. Что-то не пошло. У сообщения есть ограничение в знаках? Нужна ли регистрация?

 Aлександр Софронов: Капитализм, чего вы хотели.

Начинаю это все больше понимать, к сожалению.
27.02.2014, 16:51:55 |
Константин Суханов

 Светлана Богородская: Константин, можно ли корректировать статью на risk.ru?


Да, можно. А что не так?

 Светлана Богородская: Внизу есть голосовалка для туристов, но нет для местных жителей.


Я не посчитал нужным отделять мнения местных жителей от мнения туристов. Ибо "за" и "против", от любого человека, имеют равный вес.

 Светлана Богородская:  Не думали над вопросом, чем туристы могут помочь паркам и заповедникам?


Разве только тем, что вовремя и в полном объёме оплачивать своё там пребывание?
Я вообще против подобных структур, в их сегодняшнем виде.

 Aлександр Софронов: Именно. Именно ПРИРОДООХРАННОЕ.


Точнее, "природоохранное".

 Светлана Богородская: Трижды пыталась подписать петицию. Что-то не пошло. У сообщения есть ограничение в знаках? Нужна ли регистрация?


На Ченче я подписывал без регистрации. По знакам не знаю. Однако, более действенным шагом к отмене поправок в ФЗ, станут Ваши обращения в ГД и АП.
На Риске без регистрации, можно только пройти по ссылкам.
27.02.2014, 17:23:19 |
Aлександр Софронов

 Константин Суханов: А вот то, что ПРОФЕССИОНАЛЫ ЗА ОГРОМНУЮ ЗАРПЛАТУ (формирующуюся из наших, кстати, налогов), допустили грубые юридические ляпы в ФЗ - это-то прошло мимо Вас.

Я вон наблюдаю, как профессионалы из числа всяческих высокопоставленных дипломатических работников самых разных государств допускают не просто юридические ляпы — просто действуют в нарушение всех законов и норм права на Украине.
А вы тут противоречия ФЗ нашли. Детский сад. В этом мире уже нет ничего чему можно было бы удивляться.
27.02.2014, 22:25:28 |
Константин Суханов

 Aлександр Софронов:  Детский сад. В этом мире уже нет ничего чему можно было бы удивляться.


Не удивляться скучно.
Т. е., пусть будет всё как есть?
Вот уже вводят платные парковки в Иркутске, по примеру Москвы. Платные нацпарки. Допустим, платный проход по городу тоже введут не сразу. Начнут с Урицкого, К. Маркса, Ленина. Обоснуют очень грамотно (например, чтобы не толкаться, или для снижения эпидемических порогов) — а главное, найдутся те, кто поддержат. Далее, из дома бесплатно не выйдем. Ну и до воздуха государство доберётся, — вставит каждому ЧИПы в нос, с функцией дистанционного перекрытия бронхов. Кончилась предоплата на лицевом счёте — заслонка автоматически и сработала.
Главное-то, чтобы всё по закону было.
Депутаты-то и Президент, избранные волшебником Чуровым, лучше знают, как нам жить.
Так что правда, удивляться нечему — всё происходит с нашего молчаливого согласия.
01.03.2014, 02:10:44 |
Владимир Л.Разжуйте мне популярно, кто в теме — о каких конкретно суммах (в размерах) будет идти речь?
01.03.2014, 16:13:08 |
Константин Суханов

 Владимир Л.:  о каких конкретно суммах (в размерах) будет идти речь?


Да суммы-то здесь не очень при чём (хотя и они, полагаю, в отсутствии альтернативы, будут немалыми). А вот то, что перед тем, как прокатиться с Переезда на лыжах, погулять из Листвянки в Коты, сходить на Аршанский и т. д., нужно будет ехать в конторы НП за разрешениями, платить деньги ни за что — реально напрягает.
01.03.2014, 18:44:19 |
Андрей Зарубин

 Константин Суханов: Считаю, что эти нормы Закона серьезно ущемляют мои права и интересы. Они превращают природоохранные учреждения в коммерческие структуры.



Разве это было не так? Платные услуги ПРИБАЙКАЛЬСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК За любой чих надо платить.
01.03.2014, 22:46:33 |
Aлександр Софронов

 Андрей Зарубин: За любой чих надо платить.

Андрей, ну справедливости ради — все таки не за любой.
В общем то от любого пункта можно отказаться.

PS: Мне конечно оплата не нравится, но все таки это лучше, чем если бы его отдали частникам, которые сами будут устанавливать правила посещения.
02.03.2014, 00:00:31 |
Константин Суханов

 Aлександр Софронов: ...но все таки это лучше, чем если бы его отдали частникам, которые сами будут устанавливать правила посещения.


Не отдадут, см. лесной кодекс. Нельзя. Только аренда, которая не прекращает режим свободного доступа граждан на арендуемый лесной участок.
С такой логикой, можно любой угнетающий закон на ура принять: всё-таки лучше, чем расстрел.

 Aлександр Софронов: Андрей, ну справедливости ради - все таки не за любой.


Теперь за любой. Пройти — платно, палатка — платно, костёр — платно. А стриптиз от инспектора ПНП мне не нужен — стар я для таких утех, да и ориентация не та.
02.03.2014, 00:12:20 |
Страница 1 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную