Природа Байкала | Птицы - весна 2014
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Птицы - весна 2014
 ПредыдущаяСтраница 7 из 18: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 18 всеСледующая 
И. ФефеловРаз уже в Иркутске появились, там давно пора.
11.04.2014, 20:40:08 |
Вадим ИвушкинПара черноголовых гаичек. 2 БПД самца.
13.04.2014, 17:05:02 |
Анна ПановаСинехвостка — сегодня, вчера дрозд-рябинник один прилетел, трясогузки белые и гаички буроголовые попадаются то там, то сям по парам, урагусы летают парочкой тоже.
13.04.2014, 18:56:23 |
Анна ПановаДа, ещё видели уже трёх коршунов, овсянку камышевую — самца.
13.04.2014, 18:59:26 |
Дмитрий Вержуцкий12 апреля на 200 км автомаршрута Иркутск – Черемхово – Аларь – Алзобей встречено 3 коршуна (в Тельме, Среднем и недалеко от Верхнего Булая), 3 об. канюка (1 – около Михайловки, 2 – на окраине Нарен), 1 мохноногий курганник (окраина Куйты), 1 пустельга (между Куйтой и Нижним Алзобеем). Из прочих пернатых повсеместно ворОны, грачи, об. сороки, жаворонки, об. каменки, белые трясогузки, пара встреч вОронов, стайка галок (однотонных) возле Семейкино, желтоголовая трясогузка (возле дер. Куйта), четыре голубых сороки (пойма р. Китой), по десятку-полтора крупных белых чаек на прудах и озерах возле пос. Тельма, Мальта, Бурятский Забитуй, Куйта.
Две кряквы над Нижним Алзобеем; два огаря возле Нарен и еще пара в Верхнем Алзобее; от Нарен до Алзобея – не менее 3-х встреч небольших стаек об. овсянки, здесь же стайка из 4-5 рогатых жаворонков. Во всех крупных населенных пунктах вдоль автодороги Иркутск – Черемхово и в Наренах домовые и полевые воробьи, сизые голуби. В поселках Куйта, Идеал, Нижний Алзобей видел только сизарей и полевичков. На окраине Михайловки – 4 скалистых голубя слетели с обочины дороги. Опушка леса в Верхнем Алзобее – 1 рябинник. В долине р. Куйта над полем летали 2 птички, очень похожих на серых журавлей, точнее рассмотреть не удалось. Пойменный кустарник в Верхнем Алзобее – самец черноголового чекана. По поводу последнего сильно удивился, но в бинокль достаточно хорошо рассмотрел.
14.04.2014, 15:29:55 |
И. ФефеловДля желтоголовой трясогузки тоже, как и для чекана, рано.
14.04.2014, 19:20:24 |
Дмитрий ВержуцкийСам в недоумении, но здесь сложно спутать. Других похожих птиц не знаю.
15.04.2014, 10:19:16 |
И. ФефеловНу, теоретически разве что самца подорожника...
В Вост.Европе, кстати, черноголовые чеканы нынче тоже рано появились.
15.04.2014, 10:53:22 |
И. ФефеловВчера на Глазковском кл-ще слышал поющую московку.
Сегодня там же был дубонос — давненько не попадался. Ну и обычный тамошний набор.
Каменка от гаражей, видимо, не местная, куда-то отправилась, не слыхать который день.
17.04.2014, 19:47:50 |
Раиса СайфутдиноваСтайку дубоносов 21 птичка удалось сфотографировать в Первомайском 11 апреля. Вчера 16 апреля примерно в том же месте стая свиристелей около 40 особей.
17.04.2014, 21:10:29 |
И. ФефеловНе о птицах: сегодня толпы одуванчиков везде.
18.04.2014, 21:54:05 |
Grigory Khasanovв Иркутске есть Щегол? написано 7 апреля у Интуриста
19.04.2014, 14:41:39 |
И. ФефеловКак видите, есть
19.04.2014, 15:13:41 |
И. ФефеловИз явно новоприлётных в Култуке шилохвость, чирки свистунок и трескунок, перепелятник, камышовая овсянка (А.Поваринцев).
19.04.2014, 19:09:12 |
Елена БаяндинаИгорь, пожалуйста, подскажите, что может быть за птичка. Издалека приняла за трясогузку, и телом (окраска, размеры, силуэт), и движениями она очень похожа. А голова "неправильная" — более широкая, круглая, абсолютно чёрная, с широким коротким бело-жёлтым клювом. Бегала в траве на газоне в Студгородке рано утром, что-то выискивала, один раз склюнула. Разглядела хорошо, птичка подпустила очень близко. На черноголового чекана совсем не похоже.
19.04.2014, 21:06:34 |
И. ФефеловХодит или бегает?
Хвостом как трясогузка машет? Хвост такой же длинный?
Формой головы и клюва похожа на дубоноса? на зяблика? на мухоловку?
19.04.2014, 21:40:23 |
Елена БаяндинаБегает, и "походочка" совершенно как у трясогузки — движется быстро-быстро и ровненько мелкими шажочками, покачивает хвостиком, когда притормаживает. Хвост как у трясогузки, и окраска крыльев, хвоста, туловища тоже. Формой головы на дубоноса немного похожа, а клювом — нет, и на зяблика с мухоловкой не похоже. Клюв у неё очень широкий в основании и уплощённый и очень светлый. А вот таких "горьких" складочек вниз в боковых углах клюва, как бывает у птенцов, нет. Но эта птичка взрослая, разумеется. Просто форма клюва напомнила мне птенцов. Это меня поразило, а птичка словно почувствовала, развернулась ко мне, открыла клюв и пискнула, мол, да, вот такой И повертелась немного, чтоб со всех сторон посмотрела.
Голова и клюв как у дубровника.
19.04.2014, 22:07:58 |
И. ФефеловЯ правильно понял,что приплюснутый сверху-снизу (т.е. низкий, плоский, широкий), а не с боков? (Тогда это, кстати, совсем не как у дубровника, у овсянковых, как и у вьюрковых, клюв может быть более или менее массивным, но конический) У мухоловок клюв поприплюснутее, конечно, чем, например, у трясогузок, но это не очень в глаза бросается.

И точно именно шажочками, а не мелкими-мелкими прыжками? (весьма важно, так как многие птицы вообще пешком не ходят, например, овсянки)

В общем, придется, видимо, вам сперва просмотреть ВСЕ семейства фауны б.СССР, включая и ракшеобразных, чтобы определить возможные варианты и отрубить невозможные, поскольку в Восточной Евразии птиц, в которых бы одновременно сочетались такие признаки, нет вообще. А потом еще посмотрим внутри оставшихся семейств по видам.
При этом обратите внимание на маскированную трясогузку, камышовую овсянку, подорожника. Эти хотя бы мало-мало похожи. По общей тональности окраски я правильно понял, что "как у белой трясогузки", а не "как у желтой трясогузки?
20.04.2014, 09:29:39 |
Елена БаяндинаИгорь, со светлым Воскресением Христовым!
Про клюв я описала общие впечатления, но чтобы дать правильное представление, надо, наверное, посмотреть их типы. Покопаюсь. Вы всё правильно поняли, конечно, вопрос, правильно ли поняла я?
Бегает шажочками, как трясогузка, можно сказать, катится. Да, тональность как у белой трясогузки.

 И. Фефелов: В общем, придется, видимо, вам сперва просмотреть ВСЕ семейства фауны б.СССР


Ну, это точно не ястреб, и не сова, не аист, не журавль, не утка, не курица и не чайка :)
В 5т "Жизни животных" на стр. 481 есть ч/б фотография камышовой овсянки, она очень похожа на мою птичку, но крылья и спинка видно, что рябенькие, у моей было не так, и клюв темноват, и размеры этой овсянки не представляю. Моя была как трясогузка.
20.04.2014, 10:46:47 |
И. ФефеловСпасибо, и вас!
Ну понятно, что журавлей, водоплавающих, хищных и голенастых смотреть необязательно :) Но, кроме воробьинообразных, стоит все-таки просмотреть пастушковых, дятлов, ракшеобразных и куликов, хотя, конечно, тоже вряд ли.
Вот я там давал ссылочку, просмотрите все виды.
20.04.2014, 11:20:01 |
 ПредыдущаяСтраница 7 из 18: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 18 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную