Природа Байкала | Конкурс туристических рассказов «Я – экотурист!»
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Конкурс туристических рассказов «Я – экотурист!»
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Клуб РысьПриглашаем к участию в конкурсе туристических рассказов «Я – экотурист!».

Конкурс проводит сообщество путешественников, краеведов и экологов, клуб «Рысь». Председатель жюри — известный краевед, эколог, этнограф, специалист по особо ценным природным территориям – Юрий Константинович Рощевский.


конкурс туристических рассказов «Я – экотурист!»


«Экотуризм в России и очень стар и, одновременно, нов» — считает Юрий Рощевский. И это действительно так. Практика бережного отношения туристов к природе и аккуратного, рационального использования её ресурсов знакома нам еще с советских времен. Многие продолжатели туристических традиций своих отцов и дедов, не особо обращая внимание на современные тренды и течения, совершенно спонтанно продолжают путешествовать «экотуристично». Хотя сам термин «экотуризм» появился и стал набирать популярность в России совсем недавно. Но, к сожалению, есть те, кто не знаком с принципа экотуризма ни «нового», ни «старого», и конкурс «Я — экотурист» как раз и призван популяризовать экологически сознательное поведение и рациональное природопользование в туристической среде.

В рассказе нужно описать любое туристическое путешествие, и не обязательно по заповедным или особо охраняемым местам. Это может быть велопрогулка, сплав на байдарках, поход выходного дня, исследовательская экспедиция и т.д. Главное условие – соблюдение принципов экотуризма:
    - знакомство с живой природой, местными обычаями и культурой
    - предотвращение или сведение к минимуму негативного воздействия на природу и культуру, поддержание экологической устойчивости среды
    - содействие охране природы и местной социокультурной среды.


Рассказы принимаются до 31 августа 2014 года на сайте клуба «Рысь» в разделе «Путешествия». От одного автора принимается не более двух рассказов.

Подробнее об условиях конкурса и призах здесь.
23.04.2014, 15:59:56 |
Марина Васильева (Красноштанова)Путешествие не может быть туристическим, оно — туристское.... :)))
С удовольствием поучаствую, если исправите ошибку.
23.04.2014, 18:56:47 |
theodor japs

 Марина Васильева (Красноштанова): Путешествие не может быть туристическим, оно - туристское....


Несовсем понятно, почему разница.
Кстати, есть у мне большой расказ про наш тур на Байкал в март 2010, но я думаю это очень сложно с перевод, Google перевод будет недостаточно.
24.04.2014, 03:08:31 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Путешествие не может быть туристическим, оно - туристское.... :)))


Поддержу. Хотя, если путешествие проходит по цивилизованным местам с гостиницами и чайное по сути, то может и быть...
24.04.2014, 10:32:17 |
Марина Васильева (Красноштанова)Нет такого слова "туристический". На сегодняшний день "туристский" — без вариантов, как и было всегда до 90-х годов. Слово "туристический" — искусственно надуманное, появилось совсем недавно (с появлением компьютеров и приходом в тур.деятельность людей, далёких от этого слова). Слово упорно искажают и до сих пор, не смотря на то, что в изданном в 1996 году и поправленном в 2003 году Федеральном законе "Об основах туристской деятельности" — нет ни одного "туристИЧЕСКого" оборота, независимо от того — турбаза это или поход.
Люди, обучающиеся в туристских ВУЗах, это знают. По крайней мере, РМАТ — Российская международная академия туризма — учит именно "туристскому".
А туроператоры и туагенты, которые говорят "туристический" — наверное, они не учились, или учились плохо... Поэтому всегда стороной обхожу туристИЧЕСКие фирмы.
http://www.frontdesk.ru/vetka.cgi?vetkaid=4664
24.04.2014, 12:20:54 |
Евгений РензинНапоминает спор о том, как же всё-таки правильно: кОмпас или компАс.
24.04.2014, 12:27:43 |
Вячеслав ПетухинПричём уже по второму кругу. Это уже всё обсуждалось.
24.04.2014, 12:30:43 |
Евгений РензинГугль выдаёт всего 380 тыс. результатов на поиск слова "туристский" и 5,5 млн. на "туристический". Из этого совершенно очевидно, что "туристский" — не более, чем узкоспециальная форма.
24.04.2014, 12:31:38 |
Марина Васильева (Красноштанова)Евгений, я уже пожалела, что вновь вернулась к этой теме. Гугль — потому и выдаёт, что слово исковеркали. В данном случае — статистика выданных Вам ответов — не повод считать, что где много — там правильно. Читайте Федеральный закон "О туристской деятельности". Другого варианта нет. Я замолкаю, говорите, как хотите. :)))
24.04.2014, 12:43:55 |
И. Фефелов

 Евгений Рензин: Из этого совершенно очевидно, что "туристский" - не более, чем узкоспециальная форма.


... или что "туристический" — не более чем просторечная форма.
24.04.2014, 12:44:18 |
Константин СухановЯ, по крайней мере, слыша от человека "туристический", — понимаю, что от спортивного туризма человек, как минимум, далёк.
24.04.2014, 12:48:29 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): статистика выданных Вам ответов - не повод считать, что где много - там правильно.

А какой ещё может быть аргумент в пользу того, чтобы считать какое-либо слово нормой? Мне кажется, лингвисты именно от распространенности и отталкиваются.

 Константин Суханов:  Я, по крайней мере, слыша от человека "туристический", - понимаю, что от спортивного туризма человек, как минимум, далёк.

Так же, как человек, говорящий "кОмпас" далёк от моряков.

Тут тема про экологический туризм. А в связи с экологическим, на мой взгляд, как раз правильней говорить "туристический". Ибо к спортивному он имеет весьма далёкое отношение.
24.04.2014, 13:15:38 |
Вячеслав ПетухинТакое впечатление, что мою ссылку никто не прочитал. Ну и вообще — зачем же так откровенно оффтопом заниматься?!?
24.04.2014, 13:33:13 |
Эраст БутаковА вот и первый рассказ на конкурс (если всё, что до моего поста, скопировать и послать организаторам!)

А вообще — идея мертвая. И вот почему: никто читать не будет сладенькие рассказы о том, какой я хороший, гуляя по лесу. Читать чужие рассказы о том, "как здорово что все мы здесь сегодня собрались" — тоска смертная. И потом, не определен размер рассказа — эдак и до октября можно рассказ не прочитать, если кто постарается и нашлепает экологических букв!

Идея мертвая, что касается рассказов. А вот раскрутка сайта и всей честной компании — это уже другое дело! Плюс реклама торговых точек специального оборудования для начинающих походцев. Удачи, конечно, но условия конкурса на мой взгляд несерьезные, непродуманные — что означает, сам конкурс — дело десятое.

Наверное, всё это я пишу, потому что лично отправлять рассказ туда не буду — не о чем! Не экотурист я! Просто путешествую иногда, не мусорю по-возможности, а вот хвалиться: "Я — экотурист!", язык не поворачивается и пальцы не попадают по клавишам! Увы.

А остальным — успехов!
24.04.2014, 14:14:30 |
Виталий РябцевПомнится, ПНП на излете апанасиковского директорства, объявлял литературный конкурс для школьников "Сказки заповедного дела". Трудно объяснить до чего дико звучит это сочетание тем, кто не работал в системе ООПТ. Как мероприятие прошло — не объявляли.
Вот и этот конкурс из той же серии. Нужно чем-то прикрывать курс на коммерциализацию ООПТ.
24.04.2014, 21:19:04 |
Константин Суханов

 Виталий Рябцев


Вот и у меня впечатление, что клуб "Рысь" аффилирован ООПТ.

 Клуб Рысь: В рассказе нужно описать любое туристическое путешествие, и не обязательно по заповедным или особо охраняемым местам.


Такое впечатление, что "Рысь" не в курсе, что по объявленным местам априори запрещены всякие путешествия. Даже Трутневу. Даже Путину. Но, "рысям"-то наверняка можно — они же, свои.
25.04.2014, 00:59:39 |
Александр Ермаков

 И. Фефелов:    Евгений Рензин:   Из этого совершенно очевидно, что "туристский" - не более, чем узкоспециальная форма. ... или что "туристический" - не более чем просторечная форма.


http://www.gramota.ru/spravka/trudnosti/36_193
25.04.2014, 21:36:52 |
Андрей Зарубин

 Марина Васильева (Красноштанова): Нет такого слова "туристический". На сегодняшний день "туристский" - без вариантов, как и было всегда до 90-х годов. Слово "туристический" - искусственно надуманное, появилось совсем недавно



Ерунда какая-то, слово "туристический" слышу с детства в самых широких кругах, слово "туристский" узнал только когда стал туристом, от адептов туризма :) Первый вариант мне больше нравится, он произносится без запинки, во втором как кол забили. Как ни странно перевожу без словаря оба варианта.
26.04.2014, 16:50:19 |
Эраст Бутаков

 Андрей Зарубин:    Марина Васильева (Красноштанова):   Нет такого слова "туристический". На сегодняшний день "туристский" - без вариантов, как и было всегда до 90-х годов. Слово "туристический" - искусственно надуманное, появилось совсем недавно

Ерунда какая-то, слово "туристический" слышу с детства в самых широких кругах, слово "туристский" узнал только когда стал туристом, от адептов туризма :) Первый вариант мне больше нравится, он произносится без запинки, во втором как кол забили. Как ни странно перевожу без словаря оба варианта.


+5!
26.04.2014, 17:37:37 |
Клуб РысьМарина Васильева,
спасибо, вы абсолютно правы в вашем замечании. В 1996 комиссия по русскому языку при Госдуме привела проект закона к единственной форме "туристский" как к единственной рекомендованной для применения в русском языке. Однако вы ошибаетесь, утверждая что слово "туристический" — это "новодел". Еще в Малом Академическом Словаре (1957 г.), изданным Институтом русского языка Академии наук СССР, к термину "туристический" приводится пример "туристический поход".

К сожалению, мероприятие уже запущено и менять название и положение в процессе мы не можем, но обязательно учтем ваше замечание в следующий раз.

28.04.2014, 21:23:33 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную