Природа Байкала | Конкурс туристических рассказов «Я – экотурист!»
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Конкурс туристических рассказов «Я – экотурист!»
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Клуб Рысь

 Константин Суханов: Такое впечатление, что "Рысь" не в курсе, что по объявленным местам априори запрещены всякие путешествия. Даже Трутневу. Даже Путину. Но, "рысям"-то наверняка можно - они же, свои.



Константин,
если бы вы ознакомились с федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях", а также с опытом экотуризма в любой другой стране мира, вряд ли бы вы стали такое утверждать. Природное богатство для ознакомления доступно всем, не стоит бояться слов "заповедник", "особо охраняемая природная территория" и т.п. Да, посещение этих мест строго регламентировано, но это не значит что оно запрещено. При соблюдении определенных правил насладиться красотой заповедной природы может каждый. Это правильная и полезная для экологического просвещения практика.
28.04.2014, 21:43:20 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Клуб Рысь: Марина Васильева, спасибо, вы абсолютно правы в вашем замечании. В 1996 комиссия по русскому языку при Госдуме привела проект закона к единственной форме "туристский" как к единственной рекомендованной для применения в русском языке. Однако вы ошибаетесь, утверждая что слово "туристический" - это "новодел". Еще в Малом Академическом Словаре (1957 г.), изданным Институтом русского языка Академии наук СССР, к термину "туристический" приводится пример "туристический поход".К сожалению, мероприятие уже запущено и менять название и положение в процессе мы не можем, но обязательно учтем ваше замечание в следующий раз.



Хороший ответ, спасибо. Как Вы смотрите на рассказы не о России, а, например, о Новой Зеландии? Там есть чему поучиться в плане путешествий по заповедникам и нац. паркам. Есть свеженькие впечатления :)))
28.04.2014, 22:50:26 |
Евгений Рензин

 Клуб Рысь: если бы вы ознакомились с федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях"

Для справочки: Константин этот закон чуть не наизусть знает.

 Клуб Рысь:  В 1996 комиссия по русскому языку при Госдуме привела проект закона к единственной форме "туристский" как к единственной рекомендованной для применения в русском языке.

Хорошо, что в этом вопросе можно чихать на мнение Госдумы вообще и комиссии в частности.
28.04.2014, 23:35:31 |
Олейник Дмитрий

 Клуб Рысь:  но это не значит что оно запрещено. При соблюдении определенных правил насладиться красотой заповедной природы может каждый..



нет.
пробовал нынче получить разрешение в БЛЗ — не дают.
и причин не обьясняют толком.
типа антропогенная нагрузка.
до сих пор не могу понять, как мои ботинки могут уничтожить природу ООПТ.
29.04.2014, 10:05:48 |
Клуб Рысь

 Марина Васильева (Красноштанова):  Как Вы смотрите на рассказы не о России, а, например, о Новой Зеландии? Там есть чему поучиться в плане путешествий по заповедникам и нац. паркам.



Весьма положительно! Ограничение рассказами о путешествии по территории России по условиям конкурса введено только для нерезидентов РФ. Жители России могут свободно писать о любых местах, которые они посетили. К тому же сравнение российского и зарубежного опыта — весьма положительная практика как для стимулирования развития наших Нац.парков и заповедников, так и для расширения кругозора самих читателей.
29.04.2014, 15:12:45 |
Марина Васильева (Красноштанова)Есть какие-либо ограничения по объёму материала или количеству фотографий? (Просто за месяц путешествия по NZ такое огромное количество написалось и наснималось, что всё это можно не просто в рассказ, а в целую книгу уложить).
29.04.2014, 18:30:41 |
Клуб РысьУсловиями конкурса такие ограничения не предусматриваются. Единственное, что это должен быть все-таки рассказ, а не повесть и, тем более, не роман.
29.04.2014, 18:43:48 |
Марина Васильева (Красноштанова)Ясно. Один герой, один сюжет. Тогда это будет рассказ про тюленёнка, попавшего в сильную волну в заливе Вайт Рок на северном острове NZ. :))) ?
29.04.2014, 19:26:58 |
Клуб РысьОт одного автора рассказа может быть два :)
29.04.2014, 20:05:07 |
Sergey Sergeevich

 Олейник Дмитрий: пробовал нынче получить разрешение в БЛЗ - не дают.
и причин не обьясняют толком.


Дмитрий,а нельзя ли подробнее про это — на сколько дней хотели взять разрешение (все лето, на 10 дней), на сколько человек и т. д. Может быть, можете выложить ответ тут?
29.04.2014, 21:52:57 |
Олейник Дмитрий

 Sergey Sergeevich:  Дмитрий,а нельзя ли подробнее про это - на сколько дней хотели взять разрешение (все лето, на 10 дней), на сколько человек и т. д. Может быть, можете выложить ответ тут?



конечно можно.
только назовитесь нормально.
диалог с безликим "иваниванычем" мне не интересен.
30.04.2014, 11:37:39 |
Sergey Sergeevich

 Олейник Дмитрий: конечно можно.
только назовитесь нормально.
диалог с безликим "иваниванычем" мне не интересен


Как вам будет угодно.
Фото у меня нет и не планирую, а остальное как написано английскими буквами.
Больше ничего добавлять не хочу.
С уважением, Сергей.
30.04.2014, 13:08:47 |
Клуб РысьПризы уже доставлены и теперь ждут своих победителей:



Напоминаем, что до окончания приёма работ осталось ровно 3 недели.
11.08.2014, 03:25:54 |
Константин Суханов

 Клуб Рысь: Константин,
если бы вы ознакомились с федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях"...


Это Вы МНЕ? Вам его наизусть продекларировать?

 Клуб Рысь: Да, посещение этих мест строго регламентировано, но это не значит что оно запрещено. При соблюдении определенных правил...


Ну я в курсе этих "правил" — плати и гуляй где хочешь. Хоть на квадрике, хоть на снегоходе.
Только с самой идеей заповедного дела это как-то мало соотносится. Скорее с идеей обогащения отдельных личностей вопреки закону.

 Клуб Рысь: Это правильная и полезная для экологического просвещения практика.


Правильная? Для кого? Вот хотя бы расценки на сайте БЛЗ посмотрите.

 Олейник Дмитрий: Пробовал нынче получить разрешение в БЛЗ - не дают.
И причин не обьясняют толком.


Чего объяснять — и так понятно. Оплатите им по хорошей сумме за каждый день посещения — ещё и за ручку проводят в заповедник.

 Олейник Дмитрий: До сих пор не могу понять, как мои ботинки могут уничтожить природу ООПТ.


Могут, и ДОТЛА! Во всём заповеднике! И всего за один день. Правда, если посещение оплачено, то вреда природе уже не наносится. Почему так происходит — вопрос учёными пока не исследован...

11.08.2014, 09:40:12 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Клуб Рысь: Напоминаем, что до окончания приёма работ осталось ровно 3 недели.



На какой адрес отсылать рассказы,напомните, пожалуйста. И как отсылать фото — отдельными файлами или вставлять сразу в текст?
23.08.2014, 02:04:44 |
Клуб РысьНапоминаем:

Рассказы публикуются в виде нового поста в разделе [URL;http://lince.ru/travels/]«Путешествия»[/URL]. Название поста должно содержать префикс «Я - экотурист: [ваше название]» (один автор может опубликовать не более 2-х работ).



Фотографии добавляются в текст поста либо в виде фотогалереи (через "добавить все"), либо по отдельности (кликнув по превьшке фотографии).
23.08.2014, 03:10:49 |
Марина Васильева (Красноштанова)Спасибо за напоминание, без него — забыла бы и не отправила :-)
Надеюсь, что мои рассказы привлекут внимание экологов и читателей нашего сайта :-)
http://lince.ru/travels/ya_-_ekoturist__ao_tea_roa__strana_dlinnogo_belogo_oblaka/
http://lince.ru/travels/ya_-_ekoturist_pervyy_pohod_v_gosti_k_vityazyu/
27.08.2014, 19:20:47 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную