Природа Байкала | Как правильно тренироваться?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Как правильно тренироваться?
 ПредыдущаяСтраница 2 из 6:  1 2 3 4 ... 6 всеСледующая 
Aлександр Софронов

 Sergey V: Причем самочувствие и результаты даже падают на пару недель. Ничего удивительного - перегруз организма.

Там и перегруз и не правильное распределение нагрузки по группам мышц, да и сама схема тренировок должна включать, как периоды увеличения нагрузок, так и ослабления оных.
27.05.2014, 12:40:33 |
Artem KuharenkoПокупай пульсометр, заходи на сайт производителя, там есть планы тренировок. К примеру задаёшь, что через полгода хочешь пробежать марафон, заносишь свои показатели, и программа составляет ежедневный план, когда сколько и с какой интенсивностью бегать.

Я вот всё собираюсь начать, последний раз бегал осенью.
27.05.2014, 15:45:22 |
Sergey VС периодами же все просто. Период — это неделя. И начинается она, понятное дело — в субботу с утра. За два выходных много чего бывает, но как правило нагрузка очень даже неплохая. Соответственно — в понедельник все просто, дожить бы как-то до ужина и до койки. Вторник, при хорошем раскладе — можно что легкое, км 10 на лыжах или 20-30 на велике. А в среду и четверг — вы уже взлетаете, и уже и хочется и нужно нагрузиться получше. В пятницу — лучше отдохнуть, либо небольшая нагрузка, что бы в субботу было желание и возможности начать следующую неделю с начала.
27.05.2014, 15:47:38 |
Sergey V

 Artem Kuharenko: Покупай пульсометр



Купил, пользовался, помогало. Но потом он перестал работать, а перед этим морочил мне голову месяца три — то 180, то под 200 показывал. Я даже к врачам пошел :-)
27.05.2014, 15:49:22 |
Sergey V

 Artem Kuharenko: Я вот всё собираюсь начать


Это ты какой марафон собрался пробежать? 300 за день?
27.05.2014, 15:54:53 |
Юрий КузнецовМарина Васильева (Красноштанова
Марафоны бегать (пусть не с лучшим результатом, но в контрольное время укладывалась, да и сам факт марафона — тоже результат) — мне также помогала лишь вышеназванная тренировка.

Факт прохождения марафона действительно результат и именно опытные марафонцы это понимают.
А вот что такое контрольное время, это что-то новенькое.

Попутно первый олимпийский чемпион победил с результатом 4 ч 5мин на дистанции 40 км, современная дистанция 42 км 195 м появилась после лондонской олимпиады.
Я, совершенно заурядный спортсмен-физкультурник имею свой лучший результат 2ч 59мин 9сек. И это по Байкальскому тракту!
Так много узнало человечество о заложенных в человеке возможностях.
Я считаю, что любые события, изложенные прямым участником, самые ценные, однако знаю, что многие на сайте воспринимают сведения от первого лица, как хвастовство, ну, это их беда.
За сорок лет активной жизни я пробежал на тренировках, в кроссовых и лыжных марафонах и сверхмарафонах около 115 тысяч километров (это по дневниковым записям)
Мои друзья по идиотизму длинных бегов пробежали в разы больше..
Никому ничего не советую, всё очень индивидуально.
Но плюньте на пульсомер, от него быстрее не побежите. Ведь бежите с электронными часами.
Мгновенна остановка и пульс за 10 секунд. Научитесь бегать, много узнаете о себе и будете с большой точностью при любых темпах ощущать свой пульс.
Не совет, абсолютное утверждение Не я придумал, но на себе испытал.
Если на любом виде тренировки сильно не устал, значит зря потерял время.
Плюньте на советы, изучайте себя сами.
Если после самой тяжёлой тренировки будет радостное чувство маленькой победы, значит вы ПОБЕЖАЛИ.
Гантели, штанга, отжимания, подтягивания, пресс это само собой!

27.05.2014, 21:27:54 |
Aлександр Софронов

 Юрий Кузнецов: Я, совершенно заурядный спортсмен-физкультурник имею свой лучший результат 2ч 59мин 9сек

Нифигасе заурядный... Я вот нынче 20 пробежать не смог... Правда на бег и не тренировался давно, но было обидно) А когда пробегал — то где то за 2 часа.
42 меньше чем за 3 — это жуть.

 Юрий Кузнецов: Если на любом виде тренировки сильно не устал, значит зря потерял время.

Совершенно согласен!
27.05.2014, 23:32:20 |
Artem KuharenkoА я не согласен.
Считаю, что уставать нужно на соревнованиях, а не на тренировках.
28.05.2014, 00:51:59 |
Aлександр Софронов

 Artem Kuharenko: Считаю, что уставать нужно на соревнованиях, а не на тренировках.

На соревнованиях надо уставать так, чтобы тренировочная усталость казалась детским садом.
"Тяжело в учении — легко в бою".
Не даром спортсмены строят циклы тренировок так, чтобы к соревнованиям приходить на пике формы. А там выкладываются по полной.
28.05.2014, 00:54:55 |
Artem KuharenkoТогда нужно идти на тренировку как на пытку. Или быть мазохистом.
Или совсем не тренироваться, а стать чистым теоретиком.
28.05.2014, 01:18:38 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юрий Кузнецов: Факт прохождения марафона действительно результат и именно опытные марафонцы это понимают.
А вот что такое контрольное время, это что-то новенькое.



Поясню. С контрольным временем я столкнулась впервые в Москве на Битцевском лыжном марафоне. Это очень массовый марафон международного уровня, бегут тысячи, из них — бОльшая часть МС, МСМК, КМС и разрядников. Куда уж нам, простым престарелым физкультурникам с ними равняться. Видимо, чтобы "умирающие" физкультурники не путались под ногами у Мастеров на 2м и 3м круге, вводится контрольное время для 1го круга. Если не укладываешься в контрольное время — на 2й круг тебя уже не выпустят.
Например, круг в 17км надо пробежать менее чем за 1,5ч, чтобы тебя выпустили на 2й круг. Соответственно, 2 круга — за 3 часа. Это жёстко для простых физкультурников, особенно, престарелых тётушек типа меня. Дистанция в Битце очень сложная: нарезана так мелкорельефно, словно всё время на подъём. Спуски короткие, не успеешь отдохнуть, а подъёмы — очень длинные. Поэтому — уложиться в контрольное время — это мне было за подвиг. Многие не укладывались.
Но на следующий марафон надо лучше тренироваться. Ленилась я немного, да и снега не было в Москве почти всю зиму...
28.05.2014, 03:03:21 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Artem Kuharenko: Тогда нужно идти на тренировку как на пытку. Или быть мазохистом.
Или совсем не тренироваться, а стать чистым теоретиком.



Я согласна, что мазохизм в спорте убивает желание тренироваться. Надо уметь правильно получать нагрузку, а не издеваться над собой. ТОгда она будет в удовольствие.
28.05.2014, 03:17:45 |
Юрий КузнецовArtem Kuharenko, кухонный теоретик, продолжайте любить себя в засос, только не лезьте к людям (мазохистам в вашем понимании) понимающими что такое бег, со своими откровениями.
Бегающий на тренировку идёт, даже усталый, как на праздник.
Ползайте, раз летать не можете.
28.05.2014, 06:28:40 |
Юрий КузнецовНемного истории.
Для тех, кто хочет бегать.
http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=238

Тогда я бежал Байкальский марафон за 2часа 30 минут,
а через три года с указанным выше временем.
Пробежал бы БАМ гораздо лучше.
28.05.2014, 07:11:40 |
Юрий КузнецовЧто-то по этой ссылке не открывается, тогда в статьях "БАМ сверхмарафон и мы".
28.05.2014, 07:15:03 |
Artem KuharenkoЧто касается тренировок, то с термином "кухонный теоретик", я, пожалуй, соглашусь. Хотя во фразе

 Юрий Кузнецов: Ползайте, раз летать не можете.

чувствуется попытка уязвить моё самолюбие.
Иногда немного могу летать и я.
Например, можно сравнить мой суточный пешеходный поход http://angara.net/forum/t15516?p=4 с трёхдневным беговым походом клуба любителей бега http://nature.baikal.ru/path.shtml?id=193

А беговой сверхмарафон по БАМу — это действительно сильно. Но это всё-таки соревнование, а не тренировка.
28.05.2014, 08:53:55 |
Aлександр Софронов

 Artem Kuharenko:  Тогда нужно идти на тренировку как на пытку. Или быть мазохистом.
Или совсем не тренироваться, а стать чистым теоретиком.

Если нормально выстроен график, человек нормально высыпается (что важно) и правильно питается — к тренировки подходит нормально, а вот если перетренированность в купе с недосыпом и прочими радостями — то да, как на пытку.
28.05.2014, 11:27:37 |
Sergey VАртем, если тренировка — пытка, то нужно не тренироваться, а соревноваться. То есть сильный стимул должен быть, что бы пробежать.
Наш общий знакомый часто такое практикует. Где-нибудь за пару часов до электрички останавливается, и батонит до последнего. И когда времени остается уже меньше, чем в обрез — стартует и успевает в отходящий поезд, буквально. Результаты — просто поражают!
Впрочем, у тебя с результатами тоже все в порядке, несмотря на "ползанье" :-)
Еще ссылку стоит добавить — http://angara.net/text/13/0513/
28.05.2014, 11:39:51 |
Андрей ТарасовМне бы хотя бы расползаться до скоростей Артёма, а его уже троллят "ползаньем" :) марафонцы. Моя смеялся...
А вообще есть "бегуны", а есть "ходоки" — они разные.
28.05.2014, 17:47:32 |
Андрей Рябина

 Artem Kuharenko: Например, можно сравнить мой суточный пешеходный поход http://angara.net/forum/t15516?p=4 с трёхдневным беговым походом клуба любителей бега http://nature.baikal.ru/path.shtml?id=193

Для "кухонного теоретика" Вы малость шустроваты. Восхищён!!!

 Андрей Тарасов: А вообще есть "бегуны", а есть "ходоки" - они разные.

Я никогда не бегал, но 40*40 ходил не раз.
28.05.2014, 19:04:22 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 6:  1 2 3 4 ... 6 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную