Природа Байкала | Как правильно тренироваться?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Как правильно тренироваться?
 ПредыдущаяСтраница 4 из 6: 1 2 3 4 5 6 всеСледующая 
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Не знаю, как правильно называется тот рентген (или МРТ, или ещё чего...)

Рентген, это когда п-чик — и всё. А МРТ, это когда гудит какое-то более продолжительное время. На выходе после рентгена одна "фотка", а после МРТ, на одном большом листе фоток сразу много (маленьких и куда более резких).
Ещё МРТ стоит в разы дороже.
30.05.2014, 00:32:31 |
Марина Васильева (Красноштанова)Я уже не помню — сколько и как гудело, но снимков коленных суставов у меня несколько, и сделаны под разными углами, легко можно увидеть деформации хрящей (о которых я и не подозревала до обследования, мне их доктор показал).
Обследование мне делали бесплатно, в этой клинике по предъявлению удостоверения Мастера спорта обследуют и лечат бесплатно. (Вот где меня реально выручило удостоверение МС).
30.05.2014, 01:54:24 |
theodor japs

 Евгений Рензин: Ещё МРТ стоит в разы дороже.


??? Только eсли это мой частная инициатива.
В другой случай будет платить больничная касса. (но лучше если не будет надо).
30.05.2014, 06:14:13 |
Юрий КузнецовArtem Kuharenko
Про марафоны — мой брат прошлым летом бежал свой первый марафон и сразу 2:57 . Но он регулярно бегает по 10км.

Регулярно это как? Регулярно раз в неделю, два раза в неделю, каждый день, два раза в день?
Или это совершенно феноменальный организм или это байки для тех, кто только слышал о марафоне, но не пробегал и двадцати километров. Настоящие марафонцы (любители, а спортсмены тем более) или со смеху умрут или удавятся от досады, что у них изнурительные тренировки, а одарённые феномены могут показывать такие результаты, бегая СМЕШНЫЕ десять километров.
За двадцать лет в кругу марафонцев (любителей) я видел много одарённых бегунов. Но у них тренировки по сорок, пятьдесят километров по два три раза в неделю, а в промежутках расслабляющие «десятки».
Одарённый бегун Аркадий Калихман МС водник побегал за тренировку даже по 70 км.
Когда он первый раз принял участие в Одесском марафоне ( 100 км), он показал результат 10 часов 20 минут, а через несколько лет уже на ДВА часа меньше!
МС по велогонкам, ВСЕСОЮЗНО известный МС водник прошедший в 60-х головокружительные первопрохождения по саянским рекам на ДЕРЕВЯННЫХ плотах Владимир Кейко, мастер виртуоз работы с топором, как в стихах «землю попашем, попишем стихи» и он их писал, тоже бегал огромные тренировочные дистанции, так он пробегал забег Политех – Култук, а ему уже было за 60!
Насмотрелся я на … пробегут на каких-нибудь самодеятельных соревнованиях 3 км заявленных как 5 км и всю жизнь верят, что бегают лучше МС.
Как ведёт себя понимающий человек.
Как-то проводил «Спартак» лыжную гонку первенство города в районе Мельничной пади. Очень трудовая «десятка». На финише мне сообщают время 37 мин. стою в недоумении, я же знаю, что не могу бегать с такой скоростью. И тут финишируют два гонщика не молоденьких. Судья сообщает им время 27 мин. они с яростью набрасываются на судейскую. Вы что намерили? Мы так не бегаем, из 30 минут никогда не выходили. Погубленные соревнования. Намерили как минимум на 1км меньше.
У лыжников досада, у чайников на всю жизнь легенда (они в неё охотно верят) как они умеют бегать. Знал одну женщину, которая на любительских соревнованиях пробежала дистанцию меньше двух км, заявленную как «тройка» за 9 минут. Пытался её разубедить, говоря, что в те годы и Кулакова так не бегала. Да где там и внукам своим будет это миф рассказывать.
О психологии спортсмена.
Соревнования «Спартака» на первенстве области по троеборью, Академия наук относилась к этому обществу.
Усолье-Сибирское. Лыжная гонка 10 км. Температура в момент старта -36 градусов. Дистанцию сокращают до пяти км и делают парный старт.
Мне 40, стартующему со мной 22. Он небрежно говорит, что ему нужно встать передо мной (по умолчанию куда этому старику первым), я охотно соглашаюсь. Я пробежал за ним метров 500, потом легко обогнал и ушёл.
Когда он финишировал, то сразу подошёл ко мне и стал извиняться, что стартовал впереди меня.
Сказал, что недавно пришёл из армии и не понимал, что потерял прежнюю форму гонщика.
Извинялся долго до неловкости. Это СПОРТСМЕН.
Попутно. Правила обгона в лыжных гонках. Чайники ревниво следят за тем, что нужно уступать ОДНУ лыжню. Дешёвки! Половина лыжни моя!
В правилах соревнований написано было уступаются ОБЕ лыжни. Но чайники правил не читают.
В годы моей хорошей формы не просил идущего слабее меня, уступать мне лыжню. Этот урод уступит только одну и не факт, что не завалится.
Обгонял молча, рядом по целине. Настоящие лыжники так же обгоняли меня.
30.05.2014, 07:16:04 |
Artem KuharenkoВыписка из протокола. http://results.chronotrack.com/m/ctlive/#5554/result/11378/5374632
Немного ошибся — время(нижняя строка) 2:58:39 , но, как он говорил, были слухи, что дистанция на 800 метров длинней.
Бегает он несколько раз в неделю, регулярно посещает соревнования, а их в Москве достаточно.

Мой результат гораздо скромнее — на прошедшем Осеннем марафоне (согласен, он проходит по равнине, что гораздо легче),это тоже мой первый беговой марафон, не считая забегов на Черский, я пробежал за 3:28 . Но за всё лето, и начало осени перед этим я бегал всего раза 3 в лёгком темпе. Плюс пара походов выходного дня и забег на пик Черского. Короче, одна активность в две недели.
Но я себя и не считаю спортсменом — классический физкультурник с избыточным весом и вредными привычками.
30.05.2014, 07:55:47 |
Sergey V

 Artem Kuharenko: я пробежал за 3:28



Артем, в том же марафоне Серега Ершов бежал, какой у него результат?
30.05.2014, 08:34:19 |
Artem KuharenkoПротокол здесь http://angara.net/upload/17/91/f_971791.xls
Сергей перегорел. Возможно, проблема в новых кроссовках. В общем, это единственный раз, когда я его обогнал, просто был не его день.
30.05.2014, 08:42:28 |
Sergey VПо поводу рентгена, МРТ, компьютерной томографии. Ребята, вы бы все же поаккуратней — это весьма обширные области исследования, основанные на совершенно разных принципах. Рентгеновское излучение и радиоволны, исследование тканей, скелета, сосудов, жидкостей, головного мозга и т.д. Я немного, лет 20 имел дело со спектроскопией, тем не менее был весьма удивлен, почитав просто Википедию, сколько всего нового появилось. Сотни, если не тысячи методик, сложнейшее, дорогостоящее оборудование. Открытия, за которые Нобелевские премии люди получили. А вы так легко прошлись ... Лучше уж скромно промолчать, чем так подставляться. Или, в самом деле, довериться мнению профессионалов.
30.05.2014, 08:45:29 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Sergey V: Открытия, за которые Нобелевские премии люди получили. А вы так легко прошлись ... Лучше уж скромно промолчать, чем так подставляться. Или, в самом деле, довериться мнению профессионалов.



+100!!!
30.05.2014, 13:19:52 |
Sergey VНу все, получил целую кучу книг, просьба полгода не беспокоить всякими походами :-)
Самое главное — прочел про питание, это конечно — первым делом. Мне нужно по кило углеводов употреблять в день, что бы ноги не протянуть во время пробежки по Комару, например. Кстати, посмотрите Джиро де Италия сейчас. За велосипедистами технички едут и все время их кормят и поют.
В общем, подозреваю, что я сурово не доедал много лет, поэтому и результаты не росли.
30.05.2014, 13:52:07 |
Sergey V

 Typucm: 1-я зона - ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ НАГРУЗКА: концентрация лактата меньше 2 ммоль/л при ЧСС 110-140 . Оздоровительрый бег



По другим данным, в зоне с ЧСС 120-130 как раз нарабатывается база — тренируется сердце, увеличивается его объем, развивается выносливость.
Указанная Вами абсолютная шкала — на какой-то определенный возраст, и не всем подойдет.
30.05.2014, 15:49:30 |
Андрей ТарасовСсылок много искать лень, ниже парочка. Но я и сам через это прошел в Иркутске и много раз натыкался в интернете про бесполезность рентгена в отношении хрящевой ткани. Возможно, это миф, возможно, в Москве (Марина, вы же не писали выше сначала, что делали это в самом супер-пупер центре, я по умолчанию всё еще считаю, что вы в Иркутске :) ) и есть какой-то новый волшебный рентген, который сразу со всех сторон и всё показывает. Хотя длина волны не должна изменится, наверно ведь в ней дело с хрящами? Впрочем, больше спорить не буду, умолкаю, разбираться не хотите — как хотите, воля ваша и я понимаю ваш выбор.

http://gazeta.aif.ru/_/online/health/475/13_01
— Прежде всего рентген коленного сустава. Рентгеновские снимки хотя и не покажут повреждения менисков и суставного хряща, но их надо делать, поскольку необходимо исключить в первую очередь перелом костей, формирующих сустав. В отдельных случаях происходит отслойка хряща вместе с костной пластиной — это можно увидеть на рентгенограммах. УЗИ коленного сустава малоинформативно, достоверность его порядка 20–25%. Еще один метод — магнитно-резонансная томография, которая позволяет видеть состояние связочного аппарата, менисков, хряща послойно, что помогает выяснить, на каком участке сустава какая патология. Это исследование назначается в основном тогда, когда недостаточно ясна клиническая картина. Но 100%-ную достоверность может обеспечить только артроскопия. Любое вмешательство с использованием артроскопии начинается всегда с осмотра всех структур сустава, проведением точной диагностики для принятия решения о необходимости того или иного лечения.

http://www.weinstabl.at/ru/verletzungen/koleno-golen-i-stopa.html
➠ Диагноз Вывих коленной чашечки виден и при помощи рентгена, но оценить масштаб повреждения хряща можно только при помощи магнитно-резонансной томографии.

http://travmaorto.ru/174.html
30.05.2014, 18:17:07 |
Юрий КузнецовArtem Kuharenko, Ваши данные об объёмах тренировок и результатах марафона даже не обсуждаю.
Вы феномен, ваше место в сборной России и даже в символической сборной мира.
30.05.2014, 18:19:05 |
Андрей Тарасов

 Юрий Кузнецов:  Artem Kuharenko, Ваши данные об объёмах тренировок и результатах марафона даже не обсуждаю.Вы феномен, ваше место в сборной России и даже в символической сборной мира


Насколько я его знаю, он действительно имеет незаурядные природные данные. Но он не одинок, слава богу :). По-хорошему завидую и желаю успехов. А если он еще и тренироваться начнёт :)
30.05.2014, 18:22:45 |
Sergey VАндрей, кроме МРТ есть компьютерная рентгеновская томография (КТ), так же послойно позволяет исследовать объекты. То есть, рентген разный бывает.
30.05.2014, 18:47:13 |
Artem KuharenkoЮрий Кузнецов,(к сожалению не знаю отчества) я признаю ваши спортивные заслуги, ни в коей мере не пытаюсь сравниться с ними, так что давайте не будемёрничать. По-моему мы в этом уходим далеко от темы.
30.05.2014, 19:01:00 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Андрей Тарасов: Возможно, это миф, возможно, в Москве (Марина, вы же не писали выше сначала, что делали это в самом супер-пупер центре, я по умолчанию всё еще считаю, что вы в Иркутске :) ) и есть какой-то новый волшебный рентген, который сразу со всех сторон и всё показывает.



Андрей, мне всегда жаль, когда люди не верят людям... Я не сказочница какая-нибудь, и если пишу, что имею снимки хрящей со всех сторон, то это не моя больная фантазия, а факт. Мне не нужно шариться по интернету и выискивать, как этот рентген правильно называется — МРТ или КРТ (оно мне надо?), я просто констатирую факт — это существует.
(Впрочем, Вы и с беговым костюмом засомневались, пришлось напрягаться и делать фотоснимки для убедительности... видимо, я в Ваших глазах, всё-таки, сказочница )
Ну, пусть будет по-Вашему...
30.05.2014, 20:24:53 |
Андрей ТарасовВидите ли в чём дело... Вы похоже часто пишите второпях и опускаете важные детали, что-то путаете, не хотите разбираться — а это может быть важно и даже вредно. Я вот хочу разобраться во многом. Так было с беговым костюмом и много с чем ранее. Пытаюсь добится ясности в информации, достоверности. Ничего личного. Просто я зануда :).
Не буду долго объяснять. Верю людям (даже излишне иногда), но им свойственно заблуждаться, и я не исключение. Я за правду.

Опять же новые знания
http://ru.wikipedia.org/wiki/Компьютерная_томография
31.05.2014, 00:35:27 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Андрей Тарасов: Вы похоже часто пишите второпях и опускаете важные детали, что-то путаете, не хотите разбираться - а это может быть важно и даже вредно.


Бывает, да, такой грех есть. Иногда путаю, иногда забываю. Но в данной теме я лишь написала про изношенность суставов, а Вы уже вон как далеко меня завели — вынуждаете изучать то, что совершенно излишне и для меня, и не нужно в этой теме: про компьютерную томографию. Вреда не вижу в том, что я написала про рентген суставов (и не написала бы, если бы Вы меня не спровоцировали на это). Снимки у меня есть, и я в этом никак не могу заблуждаться...

 Андрей Тарасов: Так было с беговым костюмом и много с чем ранее.


А что не так с костюмом? Оказалось, что он весит не 100г, как я первоначально пообещала, а 150г? Помилуйте, это ведь смешно. Эти 50г для Вас оказались критичным весом, и Вы перестали мне доверять?
Много с чем ранее... — это Вы про те санки, которые я в 2010 пообещала подарить Вам, а отдала своему студенту? До сих пор раскаиваюсь и молю о прощении...

 Андрей Тарасов: Я за правду.

Правда — она у всех разная... С какой стороны ни посмотришь — всё по-разному смотрится, и все со своей стороны правы. Вы уверены, что Ваша правда — самая правдивая правда на свете? Так стоит ли копья-то ломать и чего-то доказывать? Может лучше вернуться в теме о тренировках?
31.05.2014, 01:12:44 |
Андрей Тарасов

 Марина Васильева (Красноштанова): А что не так с костюмом? Оказалось, что он весит не 100г, как я первоначально пообещала, а 150г? Помилуйте, это ведь смешно. Эти 50г для Вас оказались критичным весом, и Вы перестали мне доверять


А тем не менее это 50% :))) Много или мало? Для меня немало.
Всё равно что вес рюкзака увеличился с 20 до 30 кг. Отличие одинаковое, не находите? Да и вопрос по ткани был не праздный — шьюшим могло пригодится.
Вам доверяю, вашему опыту, но проверяю, я зануда :) Но за снимки спасибо, стало понятней.
Про санки я давно забыл, смутно помню что-то такое.
Всё, закругляюсь, прошу прощения у всех.
Но тема коленей к тренировкам имеет первостепенное отношение, как мне кажется. Это базовый сустав организма и страдает он чаще всего. Я вот только после травмы с ним разбираться стал немного, жизнь заставила.
31.05.2014, 01:33:40 |
 ПредыдущаяСтраница 4 из 6: 1 2 3 4 5 6 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную