Природа Байкала | Как правильно тренироваться?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Как правильно тренироваться?
 ПредыдущаяСтраница 5 из 6: 1 ... 3 4 5 6 всеСледующая 
Typucm

 Sergey V: Указанная Вами абсолютная шкала - на какой-то определенный возраст, и не всем подойдет.



Эта шкала как таблица умножения работает, если она не понятна умом то наверное нужно практиковать.....и вести наблюдения...сравнивать...

 Sergey V: тренируется сердце, увеличивается его объем, развивается выносливость.



Сердце, которое претерпело (претерпевает) процесс структурного ремоделирования на фоне систематических спортивных тренировок называется «спортивным сердцем» и на структурно-функциональном уровне включает в себя следующие составляющие:
гипертрофия миокарда желудочков (в основном левого желудочка – ЛЖ);
увеличение размеров полостей сердца;
увеличение расчетной массы миокарда при нормальной систолической и диастолической функции.

Количество крови, выбрасываемой желудочком сердца при каждом сокращении, называется систолическим объемом (СО), или ударным. В среднем он составляет 60-70 мл крови. Количество крови, выбрасываемой правым и левым желудочками, одинакова.
Зная частоту сердечных сокращений и систолический объем, можно определить минутный объем кровообращения (МОК), или сердечный выброс:
МОК = СО • ЧСС. – формула
У марафонцев пульс в покое может быть 40 ударов в минуту....
После прекращения заятиями в спорте наблюдаются регрессии но об этом мого спорят...... Удачи!
31.05.2014, 02:00:05 |
Андрей ТарасовТак я марафонец оказывается! :)
31.05.2014, 11:56:46 |
Юрий КузнецовArtem Kuharenko
Юрий Кузнецов,(к сожалению не знаю отчества) я признаю ваши спортивные заслуги, ни в коей мере не пытаюсь сравниться с ними, так что давайте не будем ёрничать. По-моему мы в этом уходим далеко от темы.

Артём, очень досадно, что Вы мыслите так же стандартно, как многие на сайте. Надоело. Каждый примеряет на себя и не понимает, что не все такие. Слишком много чести хвастаться перед новым поколением, другим поколением, своими физкультурными (не спортивными) успехами.
Даже перед своими сверстниками, с которыми я прожил физкультурную жизнь, никогда не хвастался, не принято у нас это было, мы просто любили свои общие увлечения, сопричастность к интересной грани жизни.
На сайте неудержимо прорывается тщеславие, скандальные выяснения, кто «главнее», убеждённость, что туризм в Иркутске, например, начался с них, и знать не хотят, что за полвека до их рождения Саяны осваивали молодые задорные люди в смешном, по нынешним понятиям, тяжёлом снаряжении, без описаний и карт, карты изымались органами и правильно делали, просто приезжали на квартиры и изымали. Никогда прохождения по хоженым с описаниями маршрутам не сравнятся с первопрохождениями, это было движением в неизвестность.
Я рассказываю о том, в чём участвовал сам, в надежде, что это, всё-таки, будет кому-то интересно.
Да, я и грамоты выставлял, свои естественно, чтобы знали, какие они были полвека назад.
Выложу иногда на сайт что-нибудь, посмотрю на реакцию и досадую на себя.

Артём, я, как раз, не ухожу от темы. Ведь просили подсказать, как правильно тренироваться, а Вы морочите людям голову байками о том, что если бегать в своё удовольствие 10 км, будете бежать марафон с такими результатами, как у вас.
Бег на длинные дистанции, это труд, не противный, как высказались некоторые, а труд доставляющий удовольствие. Многие мои товарищи, талантливые бегуны, упорными тренировками, ДЛИТЕЛЬНЫМИ, достигли высоких результатов, особенно если учесть их возраст, они и сейчас в строю.
Как много было у нас соревнований, их ждали, это всегда был праздник!
Для сведения, не для хвастовства, много лет я проводил соревнования между институтами Академии наук – «Эстафета СибИЗМИР», гонку Б. Луг – Иркутск по долине Каи, лыжную гонку 30 км, «Вечернюю лыжню» 20 км, которую после уничтожения освещённой лыжной трассы стал проводить днём, назвав её «Лыжня Надежда», летний кросс 30 км.
А другие организаторы-энтузиасты проводили ещё множество кроссовых и лыжных соревнований
Участвовали и проводили соревнования ангарчане, усольчане.
Беговой клуб «Победа» Промстройпроект придумал и проводил несколько лет кроссовый «Байкальский марафон». Потом появился такой же марафон, «день Победы», но протяжённость его была каждый год равна количеству лет со дня Победы, а поскольку финиш всегда был в Листвянке, то шутили, что скоро придётся стартовать от Солнечного.
Уже утомились или бросили читать?
Ещё немного о гипертрофии левого желудочка. Смолоду кардиограмма показывала у меня наличие оного, я сначала тревожился, а потом прочитал, что у всех занимающихся циклическими видами спорта это нормальное явление. Много лет по 3-4 раза проходил обследование с пристрастием в спортдиспансере, но это в связи с альпинизмом. И ещё об индивидуальности пульса. У меня всегда была брадикардия. Обычный пульс 42-45, сейчас 50-55. Ещё десять лет назад утром в постели я несколько раз фиксировал ЧСС 37 уд/мин. прекрасно себя чувствовал.
Обратившимся с вопросом, советую поменьше обращать внимание на «умные» и «очень умные» советы, особенно «светил». Изучайте себя сами.
01.06.2014, 01:12:32 |
Константин Суханов

 theodor japs: В другой случай будет платить больничная касса.


У нас человек (простой, без титулов и знакомств) скорее умрёт, чем дождётся МРТ от государства.
01.06.2014, 01:28:31 |
Sergey V

 Typucm
Эта шкала как таблица умножения работает



Таблица умножения — одна единственная, а подобных шкал, очевидно, несколько.
Но я согласен, что необходимо уже что-то начинать систематически делать и исследовать себя. Для этого хотелось бы выбрать достаточно простую систему тренировок и понять, какие параметры контролировать. Система должна удовлетворять индивидуальным требованиям. Разный начальный уровень, разный возраст, травмы и болячки, кто-то плавать почти не умеет, или бегать ненавидит — поэтому предложенную шкалу в самом деле удобно использовать.
01.06.2014, 09:35:15 |
Sergey VЯ попробовал проанализировать свой "тренировочный" процесс, и вот что получается.
Раз в неделю — весьма большая нагрузка, 5-10 часов, зачастую на высоком пульсе, близком к максимальному. К концу такой тренировки наблюдается "убитость" организма, близкая к полной. На неделе пара тренировок не больше часа, причём — на невысоком пульсе, лишь иногда приближающемся к 160.
В результате такой системы -есть чисто сезонный рост. То есть в начале лыжного либо вело-сезона конечно скорость и выносливость растут, но далее рост прекращается полностью. Результаты остаются на одном уровне.
Делаю общий вывод — нужно немного увеличить продолжительность и интенсивность тренировок в будни. А в выходные — сделать нагрузку более систематической. Не выходить за рамки макс ЧСС, следя за результатами и плавно увеличивать нагрузку.
01.06.2014, 09:50:52 |
Aлександр Софронов

 Sergey V: Раз в неделю - весьма большая нагрузка, 5-10 часов, зачастую на высоком пульсе, близком к максимальному.

Надо смотреть, что за конкретная нагрузка, но вообще рекомендуют очень тяжелую тренировку делать где то раз в месяц.
Или где то раз в два месяца менять упражнения или технику выполнения оных.
+ разумеется полноценное питание и отдых.
Вообще есть мнение, что 70% спортивного успеха — это именно питание :)

01.06.2014, 10:22:42 |
Typucm

 Sergey V: ......хотелось бы выбрать достаточно простую систему тренировок и понять, какие параметры контролировать. Система должна удовлетворять индивидуальным требованиям.



Не понятно какие у Вас цели и задачи, какие результаты в каком виде спорта хотите получить? В какой из дисциплин...бег на 1500 метров? 24 часовой бег? Бег на 100 метров? Марафон? и т. д. Для каждой дисциплины своя методика....

Ниже это теория, зная цели и задачи разрабатывается методика......
ЗОНЫ ИНТЕНСИВНОСТИ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОНЦЕНТРАЦИИ ЛАКТАТА И ЧСС
1-я зона — ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ НАГРУЗКА: концентрация лактата меньше 2 ммоль/л при ЧСС 110-140 . Оздоровительрый бег.
2-я зона — ЭКСТЕНСИВНАЯ ДЛИТЕЛЬНАЯ НАГРУЗКА: концентрация лактата около 2 ммоль/л при ЧСС 140-160 Развития общей выносливости.
3-я зона — ИНТЕНСИВНАЯ ДЛИТЕЛЬНАЯ НАГРУЗКА: концентрация лактата 3-4 ммоль/л при ЧСС 160-180 Развитие скоростной выносливости.
4-я зона — ЭКСТЕНСИВНАЯ ПОВТОРНАЯ НАГРУЗКА: концентрация лактата между 4 и 6 ммоль/л при ЧСС свыше 180 Развитие силовой выносливости.
5-я зона — ИНТЕНСИВНАЯ ПОВТОРНАЯ НАГРУЗКА: концентрация лактата между 6 и 12 ммоль / л при ЧСС свыше 180 Развитие скоростно-силовой выносливости.
Необходимы начальные знания по дисциплинам:
Теория и методика физической культуры и спорта, физиология, спортивная физиология, анатомия, биохимия, спортивная медицина, спортивное питание, гигиена....Можно советоваться со специалистами, можно самому изучать, не форсируя событий....
01.06.2014, 20:03:23 |
Sergey V

 Aлександр Софронов: Надо смотреть, что за конкретная нагрузка

 Aлександр Софронов: + разумеется полноценное питание и отдых.




Интенсивная нагрузка — зимой лыжи, летом — велосипед. В промежутках — лыжные, пешие и горные походы — короткие и не очень, нагрузка конечно более равномерная, хотя иногда выдаются особые деньки.
Насчет питания, друзья не дадут соврать — оно очень полноценное :-)
С отдыхом сложнее. Не всегда получается.
02.06.2014, 10:25:45 |
Sergey V

 Typucm: какие у Вас цели и задачи, какие результаты в каком виде спорта хотите получить?



В самом начале я вроде указал, какие цели. Повышение общей выносливости. Результаты — конкретно интересуют в бего-лыжах на длинных дистанциях от 40 до ... можно помечтать до 100 км, ну хотя бы чуть за 80. Утулик за день, конечно, и, скажем, Трудный или Орленок — Слюдянка. Вот что бы такие забеги были по плечу. Ну Комар — часов за 5. БАМ- из 4х часов, скажем 3-40. Такие ориентиры. Все остальное — вело, пеше — просто улучшить форму, что бы когда сильно понадобится, был запас прочности.
02.06.2014, 10:31:02 |
Aлександр Софронов

 Sergey V: Насчет питания, друзья не дадут соврать - оно очень полноценное :-)

Полноценное и обильное — это сильно разные вещи))
Больше овощей и фруктов, не жирного мяса и т.п. Всякие быстрые углеводы по минимуму, витаминов )

 Sergey V: С отдыхом сложнее. Не всегда получается.

Вот вот, такая же ерунда (

 Sergey V: Интенсивная нагрузка - зимой лыжи, летом - велосипед. В промежутках - лыжные, пешие и горные походы - короткие и не очень, нагрузка конечно более равномерная, хотя иногда выдаются особые деньки.

Я бы ОФП советовал включить.
Гири (макс 24 кг), можно штангу (если есть возможность), подтягивания — отжимания. Если нагружаете ноги, то желательно давать нагрузку и на верхнюю часть тела, или чередуя тренировки на "верх" и "низ". + баня; — (минус) спиртное )
Ну и план тренировок составить :)

А с другой стороны — если сейчас форма нормальная, самочувствие хорошее — то может и не надо себя рвать, а просто продолжать в прежнем духе, поддерживая форму? Может это у вас своеобразный "потолок", который и преодолевать не к чему? :)
Профы этим деньги зарабатывают, а вам то на износ зачем вкалывать? )
02.06.2014, 12:18:30 |
Aлександр СофроновКстати, отличная штука для лыжника — http://refdb.ru/look/2976604-pall.html
Важная вещь — регулярность (!!!) тренировок.

Ну и для начала надо знать начальную форму, примерно можно оценить по нормативам — http://www.sportrecord.org/#sex=mw&units=hms&tab=1
02.06.2014, 12:25:07 |
Sergey V

 Aлександр Софронов: Полноценное и обильное - это сильно разные вещи))



Думаю, что полноценное. С витаминами проблем нет. Углеводы — ну а как без них? Мясо — обязательно, нежирное.
Верх начал нагружать — на скалах и скалодроме даже иногда. Просто гири-штанги-турники — убивают мою нервную систему :-)

Баня-спиртное — принял ответственное решение и включил в план тренировок, прямо сегодня.

 Aлександр Софронов: если сейчас форма нормальная, самочувствие хорошее



Не всегда хорошее, после лыже-пробега 70 км как-то в марте не понравилось самочувствие, хотя ничего особенного. Маршрут простой. А износа вроде нет пока.

Александр, спасибо за советы и рекомендации, почитаю.
02.06.2014, 13:14:33 |
Aлександр Софронов

 Sergey V: аня-спиртное - принял ответственное решение и включил в план тренировок, прямо сегодня.

ЭЭЭ!!
Баня +; Спиртное — (минус) !!! )))))

 Sergey V: Верх начал нагружать - на скалах и скалодроме даже иногда.

Иногда — это мало, надо регулярно и более менее пропорционально низу.

 Sergey V:  Просто гири-штанги-турники - убивают мою нервную систему :-)

Надо упражнения подобрать менее раздражающие ))

 Sergey V: после лыже-пробега 70 км как-то в марте не понравилось самочувствие

А куда вам больше бегать )))
02.06.2014, 13:18:35 |
Sergey V

 Aлександр Софронов: А куда вам больше бегать



я же не по кругу в 5 км бегаю, нужно из точки А попасть в точку Б. Если на дистанции переночевать негде, то вариантов не остается. А заранее не всегда понятно, насколько трудно будет после скажем 60 км, все очень по разном уже бывает. Может и 40-километровый маршрут вымотать больше чем 70 — рельеф, качество лыжни разные
02.06.2014, 14:23:43 |
Aлександр СофроновЭто то понятно. Я к тому что, планировать... хотя конечно каждый сам выбирает, что и как интересно бегать, не буду умничать :)
02.06.2014, 14:42:15 |
Юрий КузнецовБез настроения, но уж раз сказал а, скажу и б, вдруг кому-то интересно. Вопрос-то был задан.
Читаю обсуждение и, кажется, что имею дело со сборной страны, одно питание чего стоит.
Несколько советов из личной практики человека (не спортсмена, просто задорного любителя бега) не начитавшегося «умных» книг, а пробежавшего более ста тысяч километров. А умных книг, и очень много, и я начитался, но не до того, а во время того!
Первый совет НАЧНИТЕ бегать, просто как получится и сколько получится. Через десять — пятнадцать пробегов вы поймёте, доставляет ли вам бег удовольствие, если нет, бросьте эту затею, бегать вы не будете.
Пишите примерную дистанцию и время, субъективные ощущения.
После первых бегов ваш организм задаст вам свои первые вопросы, вот тогда и начнёте искать книги и познавать себя всё глубже и глубже.
Примеры без системные, что вспомнится.
Как бежать длинные дистанции, чтобы получить наилучший результат. Не я выдумал, только убедился на собственном опыте. Марафон нужно бежать вначале медленнее, чем можешь, в середине как можешь, а в конце сильнее, чем можешь.
Пока не забыл. На марафоне особенно, каждые десять километров стакан воды. Азбучная истина бегунов на длинные дистанции.
В каком-то из байкальских марафонов ГАИ не разрешило бежать по байкальскому тракту, бежали по качугскому. Перед стартом ко мне (по чьей-то наводке представивших меня как саксаула, ой, аксакала) подошли четверо молодых красавцев, на голову выше меня, ну просто аполлоны полноведерские, курсанты ИВАТУ, посоветоваться. Я им посоветовал не начинать быстро. А они, атлеты в маечках и спортивных трусах поглядывали на меня с нескрываемой иронией. Будет их тут учить дохлячок на пятом десятке.
На тракте легко контролироваться по километровым столбам, пробегаю десять км за 39 минут, четверо мОлодцев бегут рядом. Говорю ребятам, что быстро начали, только усмехнулись презрительно. Пятнадцать км рядом никого, оглянулся их уже еле видно. Проиграли мне больше 30-и минут. Подошли ко мне после старта, проникновенно извинились, сказали, что намотали на ус. Ещё момент из этого же марафона. Первые марафоны проводили на полную дистанцию, трудно организовать контроль и особенно поильные пункты. В этом марафоне бежали 21 км вперёд и возвращение. Особенно это было удобно для тех, кто бежал пол дистанции. Их завозили на место разворота и давали старт, когда пробегала первая десятка полных марафонцев.
35-й км, я бегу третий, первые двое еле видны, задних никого не видно, немного расслабился.
Первых не догнать, и меня никто не догоняет. Через пару км с досадой слышу, что меня кто-то догоняет. Мимо меня, как газель, пробегает девчонка лет двадцати, высокая, с великолепной фигурой гимнастки , бегуньи редко бывают такими, бег «сушит».
Пробегая мимо, девчонка говорит: «не расстраивайтесь, я стартовала на половину дистанции».
Вот это да! Какой такт, какая душевная мудрость, я даже взбодрился, но юное создание упорхнуло от меня.
Как одеваться, вопрос индивидуальный. Я хоть и холодоустойчивый (проверено много раз) никогда не бегал в трусах, только в трико.
Маленькие драмы на байкальском марафоне. Когда после Б.Речки выбегаешь в створ истока Ангары, сразу холодный поток воздуха, а в кюветах корчатся лидеры со сведёнными икрами ног, любители демонстрации своих ног. А мне в трико всё пофиг.
Сведение икроножных мышц это сильнейшая боль и выбывание из строя минимум на две недели. Спортсмены, особенно средневики, тренируются даже в жару в шерстяных гетрах.
Трижды попадался на этом. Потом стали применять разные разогревающие мази. Если далеко забежите, тоже научитесь ими пользоваться.
Пара казусных моментов. Бегу весело по Аршану, помахивая пластиковой бутылкой, за аршаном на источник. Навстречу идёт мужчина лет тридцати и говорит: «Марафонец»?
Вообще-то бегаю, отвечаю. Спрашиваю, как догадались, он говорит, что издалека видно.
Что видно я так и не знаю. Мужчина оказался МС на средние дистанции.
И дальше. Кажется, вначале 80-х я узнал, что на «Локомотиве» положили первую тартановую беговую дорожку. У меня зазудилось. Взбаламутил ещё десяток бегающих.
Стартовали, первые два круга (а всего-то на «десятке» 25 кругов!) бежим кучкой, после пятого осталось трое, к десятому я уже один на пятнадцатом вдруг подключились ещё пятеро, а к восемнадцатому я опять один. Закончил не плохо для любителя на пятом десятке – 37 мин 0 сек.
Спрашиваю товарищей, чего это они на пятнадцатом круге вновь решили бежать.
Они говорят, что посмотрели, как я бегу и решили, что так то и они могут. Оказалось, не могут.
Мне не раз говорили об обманчивой манере моего бега. Многим казалось, что так-то и они могут. Но это только казалось.
Эх, посмотреть бы себя в записи тех лет, а то так и не знаю в чём дело.
Если кому интересно, может ещё чего вспомню. Поговорим о функциональных показателях.

02.06.2014, 14:49:20 |
Константин Суханов

 Sergey V: Баня-спиртное - принял ответственное решение и включил в план тренировок, прямо сегодня.


Абсолютно верное решение. А главное, своевременное.

 Aлександр Софронов: Вообще есть мнение, что 70% спортивного успеха - это именно питание :)


Ну так без рыгла и пива далеко не убежишь!
02.06.2014, 15:09:54 |
Aлександр Софронов

 Юрий Кузнецов: Читаю обсуждение и, кажется, что имею дело со сборной страны, одно питание чего стоит.

Юрий Александрович, Вы совершенно правы если брать советы для начинающих бегунов. Но судя по показателям Сергея, его новичком назвать сложно, (да и сам разговор не с/только про бег) и ему, думаю, уже нужны чуть более сложные рецепты.
Проф тренировки — это уже целая наука, а хорошее питание — просто важная вещь :)

Про советы на марафон спасибо! На след год думаю рискнуть.

 Константин Суханов: рыгла

Перерыл словари по русскому языку — значения так и не нашел.
Хорошо знатокам русской речи, прям завидую, чего знают!
02.06.2014, 15:12:14 |
Юрий КузнецовSergey V
... можно помечтать до 100 км, ну хотя бы чуть за 80. Утулик за день, конечно, и, скажем, Трудный или Орленок — Слюдянка. Вот что бы такие забеги были по плечу.

Думаю, Сергей это не мечта, для Вас это недалёкая реальность.
Себя в пример. Я в 64 пробежал (слишком громко, точнее прошёл) через Чёртовы ворота по р.Утулик до станции Утулик в очень неблагоприятных условиях за один проход. Я года три назад помещал на сайте подробный рассказ о том пробеге.
Вот БАМ за 3-40 это вопрос. Сейчас трасса несравнимо лучше, чем, когда я бегал, но всё же…
Здесь решающим является не физическая (не только) форма, а техника бега. Для примера. Я в те годы у некоторых соперников выигрывал по 30 минут в кроссовом марафоне и столько же проигрывал в БАМе.
Показываю грамоты, которые давались десять лет назад. С годами это всё интересней.


Искренне желаю Вам успехов!
02.06.2014, 16:22:09 |
 ПредыдущаяСтраница 5 из 6: 1 ... 3 4 5 6 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную