Природа Байкала | Как правильно тренироваться?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Как правильно тренироваться?
 ПредыдущаяСтраница 6 из 6: 1 ... 4 5 6 все
Юрий КузнецовНемного истории.
Фото к статье " БАМ, сверхмарафон и мы".

02.06.2014, 20:38:19 |
Sergey V

 Юрий Кузнецов: Искренне желаю Вам успехов!



Спасибо Юрий!
Ваши советы заставляют задуматься. Но у меня рсклад скорей немного иной. БАМ за 4-07 пробегал, поэтому думаю реально минут 20 сбросить. А вот Утулик проходил три раза за полтора-два дня, однако за день — вот это точно предел мечтаний. Видел как там загибались очень неслабые однодневники.
02.06.2014, 21:23:59 |
Юрий КузнецовПо тренировкам.
В 37 лет я осознал, что моя очень хорошая ОФП не гарантирует высоких результатов в лыжных гонках. Нужна техника. Походил в детско-юношескую секция. Через 3 месяца тренер сказал, что толку с меня не будет. В СССР выпускался великолепный журнал «Лыжный спорт» в нём были подробные материалы по технике бега с кинограммами лучших мастеров.
Я ставил себе технику сам. Через дорогу (ул. Фаворского) начиналась лыжня, и каждый обеденный перерыв я пробегал «десятку», была одна лыжня, где днём моя тень падала примерно под 45 градусов передо мной. Я бежал, прямо видя все свои движения.
Через год тренер, увидев меня на лыжне, удивился и восхитился. Но всё равно тех моторных навыков, которые приобретаются в юности, не достичь. Ровесники, начинавшие смолоду, всё равно обгоняли меня.
Но моё «теневое» видео в реальном времени стоит внимания.

Былое



http://nature.baikal.ru/author.shtml?id=KYU&mt=ph

05.06.2014, 08:58:46 |
СвятоРус

 Юрий Кузнецов: Через 3 месяца тренер сказал, что толку с меня не будет.
Я ставил себе технику сам.


Ваш пример вызывает у меня уважение!
Который наглядно показывает, что субъективное мнение окружающих о нас — это всего лишь их мнение, и ничего более. Поэтому воля внутренняя + воля проявленная = 100% достижение поставленной цели.
05.06.2014, 09:20:55 |
Юрий КузнецовAлександр Софронов
Знающий люди рекомендует ставить технику представляя…

Интересно, кто это такие?!
Не повезло мне. Прожив пол века в беговой среде, ни разу не встретил знающего.
Знал бы, не мучился, не потел, полёживал бы себе да представлял.
Уже даже не смешно. Предел нелепости.
Александр, а зачем про «феню» мне приписали? Это же Константин сказал.
05.06.2014, 09:47:32 |
Aлександр Софронов

 Юрий Кузнецов: Не повезло мне. Прожив пол века в беговой среде, ни разу не встретил знающего.Знал бы, не мучился, не потел, полёживал бы себе да представлял.

Юрий Александрович, одно не отрицает другого.

 Юрий Кузнецов:  Александр, а зачем про «феню» мне приписали? Это же Константин сказал.

Да да. искать цитату у Константина Николаевича было лень. Но исправлю.

По идеомоторике попадалось много, но самое ближайшее — http://www.youtube.com/watch?v=tXWMbT9c6Oo
05.06.2014, 09:54:48 |
Вячеслав ПетухинВынес отдельную тему "Грубые слова в туристской и альпинистской среде".
05.06.2014, 10:27:51 |
Юрий КузнецовКоротко не получится, но помучаюсь. Многим может пригодиться.
Когда я вполне прилично освоил классический ход на «деревяшках», наступила эра пластиковых лыж. Переход на них был мучителен и долог, практически у всех от новичков до хороших спортсменов.
Лыжи можно было купить только с рук и по цене двух средних зарплат инженера.
Мечтали мы о таких лыжах и думали, что сразу «полетим» на них.
В 80-ом я частенько бывал в космическом городке в селении ГарнИ в 20-и км от Еревана.
Зашёл однажды в Ереване в спорттовары и о, удивление, продаются пластиковые лыжи «Элита». И по приемлемой цене. Купил себе и жене. В Иркутске они долго были предметом зависти у друзей. Как я их вывез на самолёте это отдельная история.
Дремучи мы были все в понимании особенностей пластиковых лыж. Купил я лыжи под вес около 85 кг, а у меня вес 68, у жены вообще 62, Она в наших альпинистских соревнованиях среди женщин была значительно выше рангом, чем я среди мужчин. Её больше всех измучил. Всё убеждал, что нужно делать толчок резче и акцентированнее, умник-теоретик. Понимание пришло не скоро. Техника толчка на пластике существенно другая по сравнению с деревяшкой, вот и сучили ножонками до пота, почти не продвигаясь. Наконец приобрели лыжи «помягче», но проблем это до конца не сняло. Ну, научились кое-чему.
Я придумал и сделал специальные лыжероллеры для тренировки «пластикового» толчка.
На обычных лыжероллерах только ОФП качать можно. Есть собачка обратного хода, то есть проскальзывание исключено, хоть как толкайся.
Взял старенькие деревянные лыжи поставил их на ролики с изменяемой длиной провеса, под «грузовую» приклеил полосу резины толщиной 8-10мм. И длиной около 30-и см.
Идея проста, если толчок вялый, «грузовая» не прогнётся до касания резины с асфальтом и будет классическая лыжная отдача, будешь сучить ножками на месте.
Широкий диапазон регулировок. Начал с большой длинны провеса. По мере наработки толчка сближал ролики, всё сильнее затрудняя продавливание «грузовой». Ул. Фаворского в те годы была пуста, и я от весны до осени накатал очень много км. Когда выпал снег уверенно встал на пластик.
Сейчас уже многие знают, но на всякий случай. Как покупать лыжи.
На гладком полу подложите под лыжи в месте носка ботинка (крепления) полоску бумаги.
Встаньте обеими ногами на обе лыжи, и попробуйте вытащить полоску из под «грузовой», если полоска не вытаскивается, значит вам нужно лыжи пожёстче.
Второй этап. Переносите вес тела на одну ногу и опять вытягиваете полоску, она не должна вытягиваться. Примерно подобрали. Дальше есть тонкости. Насколько трудно должна не вытаскиваться полоска. Нужно учитывать динамику толчка, ведь в этом случае на лыжу уже действует не вес тела, а может и двойной, у кого сильный толчок.
При таком способе грубой ошибки не сделаете.

05.06.2014, 17:50:47 |
TypucmОдним из главных приципов тренировки есть принцип суперкомпенсации.
Вещества, которые являются источниками энергии во время тренировки, истощаются. Интенсивно протекающие после прекращения нагрузки процессы восстановления приводят к тому, что в момент отдыха уровень энергетических веществ превышает исходный дотренировочный уровень. Именно благодаря феномену суперкомпенсации возникает тренировочный эффект.
В основе жизнедеятельности организма лежит процесс автоматического поддержания жизненно важных факторов на необходимом уровне, всякое отклонение от которого ведет к немедленной мобилизации механизмов, существует несколько буферных систем восстанавливающих этот уровень (гомеостаз). Одно из важнейших условий гомеостаза — кислотно-щелочное равновесие (баланс pH).Во время физической нагрузки происходит интенсивное расщепление жиров и углеводов, сопровождается образованием довольно больших количеств углекислоты. Использование резервного гликогена приводит к накоплению в мышцах молочной кислоты. Мочевая кислота закономерно оказывается одним из конечных продуктов утилизации белков. Избыток этих органических кислот и является причиной ацидоза. (смещает к.щ.р. в кислую сторону, т.е. закисляет наш организм.) Гемоглобиновая буферная система самая мощная буферная система крови (при систематических тренировеах(как и нахождение в горах) претерпевает комплекс изменений. Растет число эритроцитов и содержание в них гемоглобина, повышающих кислородную емкость крови).
Продукты питания влияют на кислотно-щелочной баланс внутренней среды организма, разделяют на щелочные и кислые. с помощью питания можно приводить организм в к.щ.равновесие. Можно самостоятельно научиться определять к.щ.р. в своем организме и регулировать его. Определить степень нарушения к.щ.р. можно по внешним признакам, например по цвету конъюнктивы. Если человек здоров — цвет конъюнктивы ярко-розовый. Бледно-розовая, белесая конъюнктива говорит о том, что к.щ.р. сдвинуто в сторону кислотности, а темно-красная свидетельствует о преобладании щелочи. Определение..,с помощью индикаторной лакмусовой бумаги рН-теста можно, проследить реакцию мочи. Вода имеет хороший ОВП(окислительно-восстановительный потенциал). Баня оказывает заметное действие на кислотно-щелочное равновесие. Медикаменты...Оротат калия , Аспаркам (Asparkam).
05.06.2014, 21:17:25 |
Евгений Рензин

 Typucm: Баня оказывает заметное действие на кислотно-щелочное равновесие.

Какое именно? Аклимуха в горах проще проходит, если в баню регулярно ходить?
05.06.2014, 22:00:23 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин: Аклимуха в горах проще проходит, если в баню регулярно ходить?


Ну да, в течение часа после прохождения каждого перевала.
05.06.2014, 23:14:11 |
Aлександр Софронов http://russian.rt.com/article/35072
05.06.2014, 23:33:13 |
Сергей Возвращаясь к первому сообщению в теме... про систему Голтиса никто не упомянул. Думаю всем будет интересно, посмотрите.
15.06.2014, 21:02:46 |
Сергей ...в интернете.
15.06.2014, 21:03:28 |
 ПредыдущаяСтраница 6 из 6: 1 ... 4 5 6 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную