Природа Байкала | Как правильно тренироваться?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Как правильно тренироваться?
Sergey VПредлагаю обсуждать здесь вопросы, связанные с тренировкой выносливости, в первую очередь. Тренировки с целью достижения спортивных результатов — тема весьма специфическая, и не очень соответствует направленности сайта, на мой взгляд.
26.05.2014, 12:56:43 |
Sergey VКогда то, довольно уже давно, мне попалась довольно интересная и полезная статья: http://www.afanas.ru/afanas/ski.htm

и в ней есть любопытная классификация в самом начале. Про "прогульщиков", "физкультурников" и спортсменов. В самом деле, граница между физкультурниками и спортсменами очень четкая. По крайней мере на своем опыте — очень сложно перейти эту грань — бегать быстрее чем 15 км/час.
Так вот, предлагаю считать основной целью — достигнуть уровень подготовленного физкультурника. То есть приблизиться к пределу, за которым результаты будут расти только при четко организованном тренировочном процессе, под наблюдением спортивного врача, ну и соответсвено — при весьма и весьма больших нагрузках.
26.05.2014, 13:12:56 |
Елена БаяндинаСергей, отец всегда учил меня, что надо "ломать" нагрузки, когда достигнут удовлетворительный уровень тренированности. Т.е., например, бегать не 3 км 3 раза в неделю (или ежедневно, кто как предпочитает), а один раз 3, другой 1,5-2, третий 5, раз в месяц 10-12 и т.п. Хорошо сочетать разные виды нагрузки: побегал-поплавал, или проехал на велосипеде-побегал... Он говорит, организм хитрый, быстро приспосабливается, и эффект от тренировок резко снижается, — приходится его обманывать :)
26.05.2014, 14:06:59 |
Aлександр Софронов

 Sergey V: связанные с тренировкой выносливости

Не совсем правильная постановка опять же ж.
Тут выносливость я так понимаю подразумевается — долго идти и много нести?
26.05.2014, 16:09:23 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Елена Баяндина: Он говорит, организм хитрый, быстро приспосабливается, и эффект от тренировок резко снижается, - приходится его обманывать :)



Это точно. Сколько ни ходи с рюкзаком, но когда встанешь на лыжи с тем же рюкзаком — результат будет не тот же самый... :-)
Мне хорошо помогал такой график (по совету врача физдиспансера): 2 раза в неделю плавание 45 минут с повышением интенсивности (от 500м за тренировку в первые разы до 1,5 км — прибавляла постепенно). Плюс каждый выходной — поход пешком с рюкзаком или на лыжах, либо бегом, либо в гору. Этого было достаточно для "поддержания штанов" и абсолютно комфортного восхождения на 4600м в 2012 году наравне с молодёжью (и даже легче многих :-)))

То есть, я хочу сказать, что для тренировки выносливости нагрузки должны быть разнообразные.
26.05.2014, 16:13:48 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова):  восхождения на 4600м

4506 м / 4509 м (по другим данным). Или про другую гору?
26.05.2014, 16:38:09 |
Марина Васильева (Красноштанова)Да, 4506м, я спутала, но не в этом же суть.
Марафоны бегать (пусть не с лучшим результатом, но в контрольное время укладывалась, да и сам факт марафона — тоже результат) — мне также помогала лишь вышеназванная тренировка.
26.05.2014, 17:04:51 |
Aлександр Софронов

 Марина Васильева (Красноштанова): 2 раза в неделю плавание 45 минут с повышением интенсивности

Хорошая вещь! Но это не для тех у кого 1-2 часа сободного времени.
Вот прекрасная вещь -
"Стандартная же тренировка занимает 40 минут. Сделать 5-6 кругов, в которых упражнения выполняются друг за другом без отдыха. Отдых между кругами — 5 минут. Стандартный круг выглядит так:
Отжимания на пальцах (20 повторов)
Джамп (присед с выпрыгиванием — 10 повторов)
Отжимания на кулаках (30 повторов)
Джамп (10 повторов)
Отжимания на пальцах (5 повторов)
Джамп (10 повторов)
Отжимания на кулаках (30 повторов)
В конце каждого круга качаем пресс до отказа."

Два раза в неделю подобное, раз в неделю бег — ("доупаду" — км. 10) и будет вполне. Отжимания можно делать не на пальцах/кулаках, а стандартно. Можно добавить подтягивания (если есть турник).
Вещь страшно убийственная, при слабом сердце нагрузку наращивать постепенно. Требует минимум места и снаряжения)

Но можно и другие схемы побирать — в зависимости от физического состояния, данных и собственных предпочтений.
26.05.2014, 22:01:41 |
Sergey V

 Aлександр Софронов: Тут выносливость я так понимаю подразумевается - долго идти и много нести?


Долго и быстро, то есть — далеко идти, что бы побольше успеть увидеть. Нести много — не самоцель.
26.05.2014, 23:04:22 |
Sergey VДо упаду раз в неделю — это регулярно. Плюс ещё пару раз — домой ползком.
Чередовать нагрузку — это конечно, так и делаю, на лыжах — то Комар, то идеальная лыжня и на скорость, то подъём в гору — вертикальный километр, то тропежка полдня. Конек и классика. Но такое разнообразие недостаточно нацеленное, это и есть для поддержания штанов.
Бег — да, должен дать результат. Но как же это трудно, заставить себя.
26.05.2014, 23:11:42 |
Aлександр Софронов

 Sergey V: Но такое разнообразие недостаточно нацеленное, это и есть для поддержания штанов.

Если до изнеможения — прекрасная вещь.

 Sergey V: Бег - да, должен дать результат. Но как же это трудно, заставить себя.

)))) Но и бегать надо "рвано" с изменением темпа, способа и т.д. Можно местами гусинным шагом, местами с выпрыгом. А вот вся проблема в заставить(

Дома можно приседж с тяжестями делать, на дыхалку — толчок двух гирь по длинному циклу делать, функционалку развивает хорошо.
Довольно важно гармонично все тело нагружать (плавание тут очень хорошо), а не только ноги.
26.05.2014, 23:16:52 |
Евгений Рензин

 Sergey V: Плюс ещё пару раз - домой ползком.

Тут Стас зовёт 6-7-8 (по погоде) повторить вчерашнее. Пойдёшь ведущим?
26.05.2014, 23:27:30 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Aлександр Софронов: Дома можно приседж с тяжестями делать, на дыхалку - толчок двух гирь по длинному циклу делать, функционалку развивает хорошо.
Довольно важно гармонично все тело нагружать (плавание тут очень хорошо), а не только ноги.



Приседание с тяжестями не каждому подойдёт. Если суставы травмированы или изношены — это для них верная смерть. (Одно дело в походе разово напрячь, а другое дело — регулярно насиловать — этого делать не нужно!)
Плавание — в самом деле универсальный способ тренировки, пригодный даже для травмированных суставов. У кого нет времени на бассейн: купите абонемент, и лениться будет некогда. Бассейны работают с 7.00 (именно это время я и выкраивала).

Ещё хороший способ тренировки: бег по пересечённой местности не менее 2 раз в неделю по часу. Рельеф, завалы, ускорение и замедление — это хорошо делать на дистанциях по ориентированию. Многие утяжеляют при этом себя рюкзаком или специальными поясами.

А гантели, приседания и джампинг — это каждое утро обязательно.
И тогда Вам не придётся гадать — стоит ли походную миску с ложкой облегчать, или Вы ещё способны бутылочку шампанского прихватить в поход... :-)))
27.05.2014, 02:28:57 |
Sergey V

 Евгений Рензин:    Sergey V:   Плюс ещё пару раз - домой ползком. Тут Стас зовёт 6-7-8 (по погоде) повторить вчерашнее. Пойдёшь ведущим?



Если бы я знал, как в городе очко потренировать ...
27.05.2014, 06:33:03 |
Александр Гранин"Заставить", "до изнеможения" — зачем, если ты не спортсмен.
Делай все в удовольствие. Захотел вечером прокатился на веле 10-15 км. Захотел и прогулялся на 30 км. Зачем насиловать организм? Просто делай то что нравится. Нравится плавать в бассейне — ходи один или два раза в неделю, захотел пробежаться по набережной — вперед. Само собой должно быть осознание, что если ты хочешь за день пробежать Аршан-Шумак, ну или Утулик на лыжах, то ты не только физически должен быть готов, но и морально.
27.05.2014, 08:12:59 |
Artem KuharenkoУ Саши Букатича много литературы по развитию выносливости.
Как я понял — главное натренировать сердце. Делается это продолжительными низкоинтенсивными тренировками, и рывки здесь как раз не нужны. То есть например,бегать через день со скоростью 9-11 км в час по два часа, а в воскресенье — 3-4 часа. и так года 2 подряд. А уж потом разбираться дальше.
27.05.2014, 08:51:59 |
Aлександр Софронов

 Александр Гранин: "Заставить", "до изнеможения" - зачем, если ты не спортсмен.

иначе результата не будет.

 Александр Гранин: Делай все в удовольствие.

Тут не точно расти не будут — тут падать будут.

 Artem Kuharenko: То есть например,бегать через день со скоростью 9-11 км в час по два часа, а в воскресенье - 3-4 часа. и так года 2 подряд. А уж потом разбираться дальше.

Вот тут сердцу точно будет не очень комильфо.

 Марина Васильева (Красноштанова): Приседание с тяжестями не каждому подойдёт. Если суставы травмированы или изношены - это для них верная смерть.

Это разумеется — надо по человеку смотреть, я то пишу для "среднестатистического здорового".
И само собой при выполнении всех упражнений надо соблюдать технику и разминаться — иначе травмы гарантированно будут.

 Artem Kuharenko:  Делается это продолжительными низкоинтенсивными тренировками, и рывки здесь как раз не нужны.

Конечно, ходьба по 5 часов в день прекрасная вещь, но у кого есть столько времени?
27.05.2014, 09:01:02 |
Sergey V

 Александр Гранин: Делай все в удовольствие


Вот именно по этой методике я и "тренируюсь" уже лет 10. Но только не по 10-15 км на велике, побольше конечно. Результаты сначала были, а потом перестали расти. А еще хотелось бы немного.
27.05.2014, 10:01:23 |
Aлександр СофроновЯ бы удивился если бы они росли )))
часто бывает, что народ тренируется до потери сознания и результаты не растут, вот там это более удивительно)
27.05.2014, 12:05:47 |
Sergey V

 Aлександр Софронов: бывает, что народ тренируется до потери сознания и результаты не растут, вот там это более удивительно



такое тоже неоднократно было. Причем самочувствие и результаты даже падают на пару недель. Ничего удивительного — перегруз организма. В принципе, конечно необходим пульсометр, что бы не допускать перегрузки. Грань допустимого достаточно легко перейти.
27.05.2014, 12:36:48 |
Aлександр Софронов

 Sergey V: Причем самочувствие и результаты даже падают на пару недель. Ничего удивительного - перегруз организма.

Там и перегруз и не правильное распределение нагрузки по группам мышц, да и сама схема тренировок должна включать, как периоды увеличения нагрузок, так и ослабления оных.
27.05.2014, 12:40:33 |
Artem KuharenkoПокупай пульсометр, заходи на сайт производителя, там есть планы тренировок. К примеру задаёшь, что через полгода хочешь пробежать марафон, заносишь свои показатели, и программа составляет ежедневный план, когда сколько и с какой интенсивностью бегать.

Я вот всё собираюсь начать, последний раз бегал осенью.
27.05.2014, 15:45:22 |
Sergey VС периодами же все просто. Период — это неделя. И начинается она, понятное дело — в субботу с утра. За два выходных много чего бывает, но как правило нагрузка очень даже неплохая. Соответственно — в понедельник все просто, дожить бы как-то до ужина и до койки. Вторник, при хорошем раскладе — можно что легкое, км 10 на лыжах или 20-30 на велике. А в среду и четверг — вы уже взлетаете, и уже и хочется и нужно нагрузиться получше. В пятницу — лучше отдохнуть, либо небольшая нагрузка, что бы в субботу было желание и возможности начать следующую неделю с начала.
27.05.2014, 15:47:38 |
Sergey V

 Artem Kuharenko: Покупай пульсометр



Купил, пользовался, помогало. Но потом он перестал работать, а перед этим морочил мне голову месяца три — то 180, то под 200 показывал. Я даже к врачам пошел :-)
27.05.2014, 15:49:22 |
Sergey V

 Artem Kuharenko: Я вот всё собираюсь начать


Это ты какой марафон собрался пробежать? 300 за день?
27.05.2014, 15:54:53 |
Юрий КузнецовМарина Васильева (Красноштанова
Марафоны бегать (пусть не с лучшим результатом, но в контрольное время укладывалась, да и сам факт марафона — тоже результат) — мне также помогала лишь вышеназванная тренировка.

Факт прохождения марафона действительно результат и именно опытные марафонцы это понимают.
А вот что такое контрольное время, это что-то новенькое.

Попутно первый олимпийский чемпион победил с результатом 4 ч 5мин на дистанции 40 км, современная дистанция 42 км 195 м появилась после лондонской олимпиады.
Я, совершенно заурядный спортсмен-физкультурник имею свой лучший результат 2ч 59мин 9сек. И это по Байкальскому тракту!
Так много узнало человечество о заложенных в человеке возможностях.
Я считаю, что любые события, изложенные прямым участником, самые ценные, однако знаю, что многие на сайте воспринимают сведения от первого лица, как хвастовство, ну, это их беда.
За сорок лет активной жизни я пробежал на тренировках, в кроссовых и лыжных марафонах и сверхмарафонах около 115 тысяч километров (это по дневниковым записям)
Мои друзья по идиотизму длинных бегов пробежали в разы больше..
Никому ничего не советую, всё очень индивидуально.
Но плюньте на пульсомер, от него быстрее не побежите. Ведь бежите с электронными часами.
Мгновенна остановка и пульс за 10 секунд. Научитесь бегать, много узнаете о себе и будете с большой точностью при любых темпах ощущать свой пульс.
Не совет, абсолютное утверждение Не я придумал, но на себе испытал.
Если на любом виде тренировки сильно не устал, значит зря потерял время.
Плюньте на советы, изучайте себя сами.
Если после самой тяжёлой тренировки будет радостное чувство маленькой победы, значит вы ПОБЕЖАЛИ.
Гантели, штанга, отжимания, подтягивания, пресс это само собой!

27.05.2014, 21:27:54 |
Aлександр Софронов

 Юрий Кузнецов: Я, совершенно заурядный спортсмен-физкультурник имею свой лучший результат 2ч 59мин 9сек

Нифигасе заурядный... Я вот нынче 20 пробежать не смог... Правда на бег и не тренировался давно, но было обидно) А когда пробегал — то где то за 2 часа.
42 меньше чем за 3 — это жуть.

 Юрий Кузнецов: Если на любом виде тренировки сильно не устал, значит зря потерял время.

Совершенно согласен!
27.05.2014, 23:32:20 |
Artem KuharenkoА я не согласен.
Считаю, что уставать нужно на соревнованиях, а не на тренировках.
28.05.2014, 00:51:59 |
Aлександр Софронов

 Artem Kuharenko: Считаю, что уставать нужно на соревнованиях, а не на тренировках.

На соревнованиях надо уставать так, чтобы тренировочная усталость казалась детским садом.
"Тяжело в учении — легко в бою".
Не даром спортсмены строят циклы тренировок так, чтобы к соревнованиям приходить на пике формы. А там выкладываются по полной.
28.05.2014, 00:54:55 |
Artem KuharenkoТогда нужно идти на тренировку как на пытку. Или быть мазохистом.
Или совсем не тренироваться, а стать чистым теоретиком.
28.05.2014, 01:18:38 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юрий Кузнецов: Факт прохождения марафона действительно результат и именно опытные марафонцы это понимают.
А вот что такое контрольное время, это что-то новенькое.



Поясню. С контрольным временем я столкнулась впервые в Москве на Битцевском лыжном марафоне. Это очень массовый марафон международного уровня, бегут тысячи, из них — бОльшая часть МС, МСМК, КМС и разрядников. Куда уж нам, простым престарелым физкультурникам с ними равняться. Видимо, чтобы "умирающие" физкультурники не путались под ногами у Мастеров на 2м и 3м круге, вводится контрольное время для 1го круга. Если не укладываешься в контрольное время — на 2й круг тебя уже не выпустят.
Например, круг в 17км надо пробежать менее чем за 1,5ч, чтобы тебя выпустили на 2й круг. Соответственно, 2 круга — за 3 часа. Это жёстко для простых физкультурников, особенно, престарелых тётушек типа меня. Дистанция в Битце очень сложная: нарезана так мелкорельефно, словно всё время на подъём. Спуски короткие, не успеешь отдохнуть, а подъёмы — очень длинные. Поэтому — уложиться в контрольное время — это мне было за подвиг. Многие не укладывались.
Но на следующий марафон надо лучше тренироваться. Ленилась я немного, да и снега не было в Москве почти всю зиму...
28.05.2014, 03:03:21 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Artem Kuharenko: Тогда нужно идти на тренировку как на пытку. Или быть мазохистом.
Или совсем не тренироваться, а стать чистым теоретиком.



Я согласна, что мазохизм в спорте убивает желание тренироваться. Надо уметь правильно получать нагрузку, а не издеваться над собой. ТОгда она будет в удовольствие.
28.05.2014, 03:17:45 |
Юрий КузнецовArtem Kuharenko, кухонный теоретик, продолжайте любить себя в засос, только не лезьте к людям (мазохистам в вашем понимании) понимающими что такое бег, со своими откровениями.
Бегающий на тренировку идёт, даже усталый, как на праздник.
Ползайте, раз летать не можете.
28.05.2014, 06:28:40 |
Юрий КузнецовНемного истории.
Для тех, кто хочет бегать.
http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=238

Тогда я бежал Байкальский марафон за 2часа 30 минут,
а через три года с указанным выше временем.
Пробежал бы БАМ гораздо лучше.
28.05.2014, 07:11:40 |
Юрий КузнецовЧто-то по этой ссылке не открывается, тогда в статьях "БАМ сверхмарафон и мы".
28.05.2014, 07:15:03 |
Artem KuharenkoЧто касается тренировок, то с термином "кухонный теоретик", я, пожалуй, соглашусь. Хотя во фразе

 Юрий Кузнецов: Ползайте, раз летать не можете.

чувствуется попытка уязвить моё самолюбие.
Иногда немного могу летать и я.
Например, можно сравнить мой суточный пешеходный поход http://angara.net/forum/t15516?p=4 с трёхдневным беговым походом клуба любителей бега http://nature.baikal.ru/path.shtml?id=193

А беговой сверхмарафон по БАМу — это действительно сильно. Но это всё-таки соревнование, а не тренировка.
28.05.2014, 08:53:55 |
Aлександр Софронов

 Artem Kuharenko:  Тогда нужно идти на тренировку как на пытку. Или быть мазохистом.
Или совсем не тренироваться, а стать чистым теоретиком.

Если нормально выстроен график, человек нормально высыпается (что важно) и правильно питается — к тренировки подходит нормально, а вот если перетренированность в купе с недосыпом и прочими радостями — то да, как на пытку.
28.05.2014, 11:27:37 |
Sergey VАртем, если тренировка — пытка, то нужно не тренироваться, а соревноваться. То есть сильный стимул должен быть, что бы пробежать.
Наш общий знакомый часто такое практикует. Где-нибудь за пару часов до электрички останавливается, и батонит до последнего. И когда времени остается уже меньше, чем в обрез — стартует и успевает в отходящий поезд, буквально. Результаты — просто поражают!
Впрочем, у тебя с результатами тоже все в порядке, несмотря на "ползанье" :-)
Еще ссылку стоит добавить — http://angara.net/text/13/0513/
28.05.2014, 11:39:51 |
Андрей ТарасовМне бы хотя бы расползаться до скоростей Артёма, а его уже троллят "ползаньем" :) марафонцы. Моя смеялся...
А вообще есть "бегуны", а есть "ходоки" — они разные.
28.05.2014, 17:47:32 |
Андрей Рябина

 Artem Kuharenko: Например, можно сравнить мой суточный пешеходный поход http://angara.net/forum/t15516?p=4 с трёхдневным беговым походом клуба любителей бега http://nature.baikal.ru/path.shtml?id=193

Для "кухонного теоретика" Вы малость шустроваты. Восхищён!!!

 Андрей Тарасов: А вообще есть "бегуны", а есть "ходоки" - они разные.

Я никогда не бегал, но 40*40 ходил не раз.
28.05.2014, 19:04:22 |
Aлександр Софронов

 Artem Kuharenko: Например, можно сравнить мой суточный пешеходный поход http://angara.net/forum/t15516?p=4 с трёхдневным беговым походом клуба любителей бега http://nature.baikal.ru/path.shtml?id=193

Сравнивать несравнимые вещи — оно зачем?
28.05.2014, 19:29:30 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Aлександр Софронов:  Марина Васильева (Красноштанова): Приседание с тяжестями не каждому подойдёт. Если суставы травмированы или изношены - это для них верная смерть.
Это разумеется - надо по человеку смотреть, я то пишу для "среднестатистического здорового".



Все мы "среднестатистические здоровые" до тех пор, пока палку не перегнём.
Например, о своих изношенных коленных суставах я бы не узнала до сих пор, если бы не случайная травма, которая вынудила сделать рентген суставов... Что бы с ними было, если бы я начала заставлять себя через силу приседать с грузом...
Однажды к простому упражнению в аэробике я добавила гантели, (мало нагрузки показалось). Я сказала тогда тренеру, что "эта аэробика без рюкзака для меня — что слону дробина", тренер посоветовал подключить гантели... Итог — заклинило спину, пришлось править.
Или вот ещё пример: гимнастка отрабатывает прыжок по требованию тренера через "не могу" — ломает пяточную кость...
Так что, насилие, упорство через "не могу" и боль — это мазохизм, и не стоит того, чтобы чуть быстрей пробежать или чуть больше унести в рюкзаке. Рано или поздно — аукнется. Сколько спортсменов-профи стали из-за этого недееспособны...
28.05.2014, 20:14:35 |
Aлександр Софронов

 Марина Васильева (Красноштанова): Что бы с ними было, если бы я начала заставлять себя через силу приседать с грузом...

Приседать, да через силу — оно не только колени угробит, но что угодно.

 Марина Васильева (Красноштанова): Я сказала тогда тренеру, что "эта аэробика без рюкзака для меня - что слону дробина", тренер посоветовал подключить гантели... Итог - заклинило спину, пришлось править.

Не поручусь, но возможно это просто сказалась перетренированность (есть мнение, что все эти "заклинивания" это совершенно неверное понимание физиологии организма). Но это разумеется без нормального осмотра не сказать.

 Марина Васильева (Красноштанова): Так что, насилие, упорство через "не могу" и боль - это мазохизм, и не стоит того, чтобы чуть быстрей пробежать или чуть больше унести в рюкзаке.

Да можно вообще лежать на диване и полностью обезопасить себя от травм. Только вот если нетренированный с рюкзаком куда попрется — травма будет куда вероятнее, чем у "мазохиста".

 Марина Васильева (Красноштанова): Сколько спортсменов-профи стали из-за этого недееспособны...

Спортсмены -профи тренируются так, что не дай Бог. Обыватель захочет — у него так не получится. Даже сравнивать нельзя.
PS: И опять же можно вспомнить примеры, когда недееспособные благодоря изнуряющим тренировкам смогли вернуться к полноценной жизни.
PPS: Повторюсь, если после тренировки нет чувства усталости — то такая тренировка — это бесполезная трата времени. Разумеется если это СИЛОВАЯ тренировка, а на гибкость, или в шахматы)
28.05.2014, 20:43:28 |
Artem Kuharenko

 Aлександр Софронов: Сравнивать несравнимые вещи - оно зачем?

Маршрут то почти один и тот же.
28.05.2014, 20:45:52 |
Aлександр Софронов

 Artem Kuharenko: Маршрут то почти один и тот же.

Разные задачи перед спортсменами. Разный принцип, разная (возможно) физическая форма (данные) и т.д. Ну и вообще не очень понимаю к чему пример. Разве к тому, что Юрий Александрович зря наговорил резких слов. Но если говорить, что не тренируйтесь, и будете ходить, как я , а если будете тренироваться, то будете ходить как эти квелые бегуны, то тут я категорически не согласен)))
Если вы не тренируетесь и так ходите — то при должных тренировках, уверен, результат был бы куда лучше.

Хотя конечно невозможно не признать просто отличный результат! Плохо представляю откуда такие люди берутся и завидую черной завистью ибо у самого данные очень и очень фиговые (((
28.05.2014, 20:57:13 |
Artem KuharenkoНу а про запредельные нагрузки — для професионалов они действительно нужны. Так профи и медосмотр проходят регулярно, и форму мониторят инструментально. Топистартер в самом начале интересовался тренировками для достижения уровня "продвинутый физкультурник".А это далеко не спортсмен высокого уровня. По моему убеждению, Сергей Викторович и есть "физкультурник" достаточно высокого уровня, и при желании может выжать из себя гораздо больше, чем делает сейчас. Нужны ли регулярные перегрузки в таком возрасте? Уверен, что не нужны.
28.05.2014, 21:01:23 |
Юрий КузнецовВ моём посте на стр. 2 опечатка, начинал я с временем 3 часа 30 минут, за три кода я улучшился до 2 час 59 мин 9 сек.

28.05.2014, 21:26:58 |
Aлександр Софронов

 Artem Kuharenko: Ну а про запредельные нагрузки - для професионалов они действительно нужны.

У профессионалов нагрузки такие, что обывателю просто не выжить. Про них тут даже и речи не идет и идти не может.

 Artem Kuharenko: По моему убеждению, Сергей Викторович и есть "физкультурник" достаточно высокого уровня, и при желании может выжать из себя гораздо больше, чем делает сейчас. Нужны ли регулярные перегрузки в таком возрасте? Уверен, что не нужны.

Вы про Коваленко Сергея Николаевича? Елки палки, никто не говорит про излишние перегрузки, тем более в пожилом возрасте.
Хотя физическое состояние А.Д. Китова — прям скажем радует.

 Юрий Кузнецов: начинал я с временем 3 часа 30 минут, за три кода я улучшился до 2 час 59 мин 9 сек.

!!! эх... мне бы так

 Artem Kuharenko: Маршрут то почти один и тот же.

К слову, я за день пройду гораздо больше, чем пробегу — это однозначно.
28.05.2014, 21:48:21 |
Artem KuharenkoНет,я про Сергея, который начал тему.
Про марафоны — мой брат прошлым летом бежал свой первый марафон и сразу 2:57 . Но он регулярно бегает по 10км.
28.05.2014, 22:57:57 |
Aлександр Софронов

 Artem Kuharenko: Про марафоны - мой брат прошлым летом бежал свой первый марафон и сразу 2:57 . Но он регулярно бегает по 10км.

Артем, это ж у человека данные великолепные + регулярные тренировки чего же нет? А 10-ку бегать для тренировки это весьма не плохо!
28.05.2014, 23:29:51 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Artem Kuharenko: Ну а про запредельные нагрузки - для професионалов они действительно нужны.



Запредельные для "среднестатистических физкультурников" — это то, что для профи норма. Всё познаётся в сравнении. Всё приобретается с опытом и работой над собой. Поэтому понятие "запредельные" сразу нужно уточнять — для кого?
Например:
10 км бегом по пересечёнке. Для ориентировщика — простая тренировка. Для легкоатета-бегуна — напряг немыслимый и бессмысленный. Для среднестатистического физкультурника — тяжёлая тренировка. Для "прогульщика" — военные действия с огромным риском травм. Для пивного живота или диванного теоретика — самоубийство (моральное и физическое).
5 км плавания... (Для кого-то — норма, для кого-то запредельная нагрузка, для кого-то — неосуществимое расстояние).
Однодневный (несколькочасовой) забег на Эльбрус... (то же самое).
Поэтому понятие "запредельность" — не существует для того, кто этим занимается постоянно, и идёт к этой "запредельности" методично, упорно и со смыслом. Для него это — норма, которая чуть сложней предыдущей его нормы.
29.05.2014, 01:00:29 |
Typucm Развития общей (аэробной) выносливости.
Занимаясь бегом, нужно учитывать Чистоту Сердечных Сокращений (ЧСС), чтобы грамотно дозировать нагрузку.В самостоятельных занятиях для более точного определения обьёма и интенсивности нагрузки лучше всего ориентироваться на допустимые при этом велечины ЧСС в звисимости от возраста.
Определение оптимума физической нагрузки по ЧСС Верхняя (1) и нижняя (2) границы величин ЧСС для индивидуального определения оптимального диапазона сердечной деятельности рассчитывются по формулам:
[220 — возраст]..........(1),
[220 — возраст] х 0,87...........(2).
29.05.2014, 03:34:17 |
Sergey V

 Марина Васильева (Красноштанова): Всё познаётся в сравнении. Всё приобретается с опытом и работой над собой. Поэтому понятие "запредельные" сразу нужно уточнять - для кого?



В самом начале я предложил сразу определить "целевую аудиторию". Иначе довольно странно бы выглядело здесь обсуждение дилетантов о том, как нужно тренироваться спортсменам.

 Typucm: Определение оптимума физической нагрузки по ЧСС Верхняя (1) и нижняя (2) границы величин ЧСС



Из ряда статей следует, что верхняя ЧСС (220-возраст) — это максимальная, и обычному неспортсмену даже приближаться к ней не стоит. То же самое мне сказал врач-кардиолог. Величину (220-возраст)*0,9 — неспортсмену не стоит переходить. Это рекомендация врача для нормального здорового человека с тренированным сердцем.
Опять же из статей следует, что максимальная ЧСС для тренированных людей может быть выше, чем по вышеприведенной формуле, но определить это можно только вместе с квалифицированным специалистом-врачом.

Ну и конечно не стоит забывать про самый главный принцип — не навреди. Так как сделать это, очевидно, очень легко именно людям более-менее тренированным. Встав с дивана сложно будет шибко перегрузиться. Нет привычки терпеть.
29.05.2014, 11:56:19 |
Андрей Тарасов

 Марина Васильева (Красноштанова): которая вынудила сделать рентген суставов...

Рентген суставов бесполезен. Совет: почитайте внимательно коленную тему на Ангаре.
29.05.2014, 13:55:01 |
Андрей Тарасов

 Artem Kuharenko: Нет,я про Сергея, который начал тему.Про марафоны - мой брат прошлым летом бежал свой первый марафон и сразу 2:57 . Но он регулярно бегает по 10км.

семейка терминаторов :)
29.05.2014, 13:57:54 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Андрей Тарасов: Рентген суставов бесполезен. Совет: почитайте внимательно коленную тему на Ангаре.



Ого, какие у нас специалисты на сайтах... :-) Покруче, чем в Московском Научно-Практическом Центре Спортивной Медицины! (Собственно, там я и делала рентген суставов, и собственными глазами видела изношенность). Допускаю, что до Иркутска ещё не дошли современные технологии и оборудования такого в Сибири нет.
29.05.2014, 15:03:28 |
Андрей ТарасовЕсли есть проблемы с коленями (у меня есть), лучше стать специалистом хоть немного — кроме вас ваши колени мало кому интересны :(, кроме хирургов. Вы прямо увидели изношенность (тогда да, вы таки специалист :) ) или вам сказали — "вот тут изношенность, видите?"
Про то, что до Иркутска не дошли рентгеновские технологии — вам самим то не смешно? Древнее нет ничего... Но рентген травмы и проблемы хрящей не покажет скорее всего — они невидимы на рентгене (сюрприз, да?), а ведь именно они изнашиваются и травмируются в первую очередь.
Может, вы МРТ делали? Хотя оно тоже не панацея и в Иркутске есть.

Поговорка про "недообследованных" всегда актуальна, человек вообще норовит износится, кто быстрее, кто попозже...
29.05.2014, 16:19:27 |
Марина Васильева (Красноштанова)Андрей, я не имею желания обсуждать профессионализм врача, который меня обследовал. Но ему я доверяю больше, чем Вам и другим форумчанам на ангаре.нет, уж извините. Не знаю, как правильно называется тот рентген (или МРТ, или ещё чего...), я в этом не специалист, но врачам МНПЦСМ, которые лечат всю спортивную элиту страны, я доверяю. Потому что реально вытащили мои колени. Если бы не МНПЦСМ, я бы с палочкой теперь ковыляла...

Вы прямо увидели изношенность (тогда да, вы таки специалист :) ) или вам сказали — "вот тут изношенность, видите?"

Именно так. Когда сравниваешь здоровое с больным, целое с поношенным — что ж тут не увидеть-то...
29.05.2014, 16:31:19 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Андрей Тарасов: Про то, что до Иркутска не дошли рентгеновские технологии - вам самим то не смешно? Древнее нет ничего... Но рентген травмы и проблемы хрящей не покажет скорее всего - они невидимы на рентгене (сюрприз, да?), а ведь именно они изнашиваются и травмируются в первую очередь.



Сюрпризом, Андрей, видимо, для Вас будет, что изношенные хрящи хорошо видно на снимке. И я уверяю вас, что такие снимки у меня есть. И это не смешно.
29.05.2014, 16:42:23 |
TypucmЧастота сердечных сокращений является комплексом физиологических изменений, возникающих в ответ на регулярную физическую нагрузку. Измерение ЧСС ритма — наиболее простой и удобный способ контроля интенсивности физической нагрузки во время занятий спортом и физической культурой.
Анаэробный (или лактатный) порог — важнейший физиологический показатель, отражающий уровень тренированности организма и взаимоотношение между аэробными и анаэробными путями энергообеспечения физической нагрузки, а также между величиной ЧСС и интенсивностью физической нагрузки. Чем выше анаэробный порог, тем более тренирован спортсмен, и его организм имеет более развитую аэробную систему энергообеспечения, мощность которой может составлять 80 до 90% от максимального потребления кислорода. При этом сам анаэробный порог наступает на более высокой ЧСС.

ЗОНЫ ИНТЕНСИВНОСТИ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОНЦЕНТРАЦИИ ЛАКТАТА И ЧСС
1-я зона — ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ НАГРУЗКА: концентрация лактата меньше 2 ммоль/л при ЧСС 110-140 . Оздоровительрый бег.
2-я зона — ЭКСТЕНСИВНАЯ ДЛИТЕЛЬНАЯ НАГРУЗКА: концентрация лактата около 2 ммоль/л при ЧСС 140-160 Развития общей выносливости.
3-я зона — ИНТЕНСИВНАЯ ДЛИТЕЛЬНАЯ НАГРУЗКА: концентрация лактата 3-4 ммоль/л при ЧСС 160-180 Развитие скоростной выносливости.
4-я зона — ЭКСТЕНСИВНАЯ ПОВТОРНАЯ НАГРУЗКА: концентрация лактата между 4 и 6 ммоль/л при ЧСС свыше 180 Развитие силовой выносливости.
5-я зона — ИНТЕНСИВНАЯ ПОВТОРНАЯ НАГРУЗКА: концентрация лактата между 6 и 12 ммоль / л при ЧСС свыше 180 Развитие скоростно-силовой выносливости.

Мышцы человека состоят из медленносокращающихся и быстросокращающихся волокон и дают совокупный эффект особенностей его биомеханики. Медленносокращающиеся волокна используют кислород более эффективно, а в мышцах лучших марафонцев и бегунов на длинные дистанции содержится больше именно медленносокращающихся волокон.

Нужно читать специальную литературу, делай как я не подойдёт, каждый человек индивидуален.
29.05.2014, 20:28:37 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Не знаю, как правильно называется тот рентген (или МРТ, или ещё чего...)

Рентген, это когда п-чик — и всё. А МРТ, это когда гудит какое-то более продолжительное время. На выходе после рентгена одна "фотка", а после МРТ, на одном большом листе фоток сразу много (маленьких и куда более резких).
Ещё МРТ стоит в разы дороже.
30.05.2014, 00:32:31 |
Марина Васильева (Красноштанова)Я уже не помню — сколько и как гудело, но снимков коленных суставов у меня несколько, и сделаны под разными углами, легко можно увидеть деформации хрящей (о которых я и не подозревала до обследования, мне их доктор показал).
Обследование мне делали бесплатно, в этой клинике по предъявлению удостоверения Мастера спорта обследуют и лечат бесплатно. (Вот где меня реально выручило удостоверение МС).
30.05.2014, 01:54:24 |
theodor japs

 Евгений Рензин: Ещё МРТ стоит в разы дороже.


??? Только eсли это мой частная инициатива.
В другой случай будет платить больничная касса. (но лучше если не будет надо).
30.05.2014, 06:14:13 |
Юрий КузнецовArtem Kuharenko
Про марафоны — мой брат прошлым летом бежал свой первый марафон и сразу 2:57 . Но он регулярно бегает по 10км.

Регулярно это как? Регулярно раз в неделю, два раза в неделю, каждый день, два раза в день?
Или это совершенно феноменальный организм или это байки для тех, кто только слышал о марафоне, но не пробегал и двадцати километров. Настоящие марафонцы (любители, а спортсмены тем более) или со смеху умрут или удавятся от досады, что у них изнурительные тренировки, а одарённые феномены могут показывать такие результаты, бегая СМЕШНЫЕ десять километров.
За двадцать лет в кругу марафонцев (любителей) я видел много одарённых бегунов. Но у них тренировки по сорок, пятьдесят километров по два три раза в неделю, а в промежутках расслабляющие «десятки».
Одарённый бегун Аркадий Калихман МС водник побегал за тренировку даже по 70 км.
Когда он первый раз принял участие в Одесском марафоне ( 100 км), он показал результат 10 часов 20 минут, а через несколько лет уже на ДВА часа меньше!
МС по велогонкам, ВСЕСОЮЗНО известный МС водник прошедший в 60-х головокружительные первопрохождения по саянским рекам на ДЕРЕВЯННЫХ плотах Владимир Кейко, мастер виртуоз работы с топором, как в стихах «землю попашем, попишем стихи» и он их писал, тоже бегал огромные тренировочные дистанции, так он пробегал забег Политех – Култук, а ему уже было за 60!
Насмотрелся я на … пробегут на каких-нибудь самодеятельных соревнованиях 3 км заявленных как 5 км и всю жизнь верят, что бегают лучше МС.
Как ведёт себя понимающий человек.
Как-то проводил «Спартак» лыжную гонку первенство города в районе Мельничной пади. Очень трудовая «десятка». На финише мне сообщают время 37 мин. стою в недоумении, я же знаю, что не могу бегать с такой скоростью. И тут финишируют два гонщика не молоденьких. Судья сообщает им время 27 мин. они с яростью набрасываются на судейскую. Вы что намерили? Мы так не бегаем, из 30 минут никогда не выходили. Погубленные соревнования. Намерили как минимум на 1км меньше.
У лыжников досада, у чайников на всю жизнь легенда (они в неё охотно верят) как они умеют бегать. Знал одну женщину, которая на любительских соревнованиях пробежала дистанцию меньше двух км, заявленную как «тройка» за 9 минут. Пытался её разубедить, говоря, что в те годы и Кулакова так не бегала. Да где там и внукам своим будет это миф рассказывать.
О психологии спортсмена.
Соревнования «Спартака» на первенстве области по троеборью, Академия наук относилась к этому обществу.
Усолье-Сибирское. Лыжная гонка 10 км. Температура в момент старта -36 градусов. Дистанцию сокращают до пяти км и делают парный старт.
Мне 40, стартующему со мной 22. Он небрежно говорит, что ему нужно встать передо мной (по умолчанию куда этому старику первым), я охотно соглашаюсь. Я пробежал за ним метров 500, потом легко обогнал и ушёл.
Когда он финишировал, то сразу подошёл ко мне и стал извиняться, что стартовал впереди меня.
Сказал, что недавно пришёл из армии и не понимал, что потерял прежнюю форму гонщика.
Извинялся долго до неловкости. Это СПОРТСМЕН.
Попутно. Правила обгона в лыжных гонках. Чайники ревниво следят за тем, что нужно уступать ОДНУ лыжню. Дешёвки! Половина лыжни моя!
В правилах соревнований написано было уступаются ОБЕ лыжни. Но чайники правил не читают.
В годы моей хорошей формы не просил идущего слабее меня, уступать мне лыжню. Этот урод уступит только одну и не факт, что не завалится.
Обгонял молча, рядом по целине. Настоящие лыжники так же обгоняли меня.
30.05.2014, 07:16:04 |
Artem KuharenkoВыписка из протокола. http://results.chronotrack.com/m/ctlive/#5554/result/11378/5374632
Немного ошибся — время(нижняя строка) 2:58:39 , но, как он говорил, были слухи, что дистанция на 800 метров длинней.
Бегает он несколько раз в неделю, регулярно посещает соревнования, а их в Москве достаточно.

Мой результат гораздо скромнее — на прошедшем Осеннем марафоне (согласен, он проходит по равнине, что гораздо легче),это тоже мой первый беговой марафон, не считая забегов на Черский, я пробежал за 3:28 . Но за всё лето, и начало осени перед этим я бегал всего раза 3 в лёгком темпе. Плюс пара походов выходного дня и забег на пик Черского. Короче, одна активность в две недели.
Но я себя и не считаю спортсменом — классический физкультурник с избыточным весом и вредными привычками.
30.05.2014, 07:55:47 |
Sergey V

 Artem Kuharenko: я пробежал за 3:28



Артем, в том же марафоне Серега Ершов бежал, какой у него результат?
30.05.2014, 08:34:19 |
Artem KuharenkoПротокол здесь http://angara.net/upload/17/91/f_971791.xls
Сергей перегорел. Возможно, проблема в новых кроссовках. В общем, это единственный раз, когда я его обогнал, просто был не его день.
30.05.2014, 08:42:28 |
Sergey VПо поводу рентгена, МРТ, компьютерной томографии. Ребята, вы бы все же поаккуратней — это весьма обширные области исследования, основанные на совершенно разных принципах. Рентгеновское излучение и радиоволны, исследование тканей, скелета, сосудов, жидкостей, головного мозга и т.д. Я немного, лет 20 имел дело со спектроскопией, тем не менее был весьма удивлен, почитав просто Википедию, сколько всего нового появилось. Сотни, если не тысячи методик, сложнейшее, дорогостоящее оборудование. Открытия, за которые Нобелевские премии люди получили. А вы так легко прошлись ... Лучше уж скромно промолчать, чем так подставляться. Или, в самом деле, довериться мнению профессионалов.
30.05.2014, 08:45:29 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Sergey V: Открытия, за которые Нобелевские премии люди получили. А вы так легко прошлись ... Лучше уж скромно промолчать, чем так подставляться. Или, в самом деле, довериться мнению профессионалов.



+100!!!
30.05.2014, 13:19:52 |
Sergey VНу все, получил целую кучу книг, просьба полгода не беспокоить всякими походами :-)
Самое главное — прочел про питание, это конечно — первым делом. Мне нужно по кило углеводов употреблять в день, что бы ноги не протянуть во время пробежки по Комару, например. Кстати, посмотрите Джиро де Италия сейчас. За велосипедистами технички едут и все время их кормят и поют.
В общем, подозреваю, что я сурово не доедал много лет, поэтому и результаты не росли.
30.05.2014, 13:52:07 |
Sergey V

 Typucm: 1-я зона - ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ НАГРУЗКА: концентрация лактата меньше 2 ммоль/л при ЧСС 110-140 . Оздоровительрый бег



По другим данным, в зоне с ЧСС 120-130 как раз нарабатывается база — тренируется сердце, увеличивается его объем, развивается выносливость.
Указанная Вами абсолютная шкала — на какой-то определенный возраст, и не всем подойдет.
30.05.2014, 15:49:30 |
Андрей ТарасовСсылок много искать лень, ниже парочка. Но я и сам через это прошел в Иркутске и много раз натыкался в интернете про бесполезность рентгена в отношении хрящевой ткани. Возможно, это миф, возможно, в Москве (Марина, вы же не писали выше сначала, что делали это в самом супер-пупер центре, я по умолчанию всё еще считаю, что вы в Иркутске :) ) и есть какой-то новый волшебный рентген, который сразу со всех сторон и всё показывает. Хотя длина волны не должна изменится, наверно ведь в ней дело с хрящами? Впрочем, больше спорить не буду, умолкаю, разбираться не хотите — как хотите, воля ваша и я понимаю ваш выбор.

http://gazeta.aif.ru/_/online/health/475/13_01
— Прежде всего рентген коленного сустава. Рентгеновские снимки хотя и не покажут повреждения менисков и суставного хряща, но их надо делать, поскольку необходимо исключить в первую очередь перелом костей, формирующих сустав. В отдельных случаях происходит отслойка хряща вместе с костной пластиной — это можно увидеть на рентгенограммах. УЗИ коленного сустава малоинформативно, достоверность его порядка 20–25%. Еще один метод — магнитно-резонансная томография, которая позволяет видеть состояние связочного аппарата, менисков, хряща послойно, что помогает выяснить, на каком участке сустава какая патология. Это исследование назначается в основном тогда, когда недостаточно ясна клиническая картина. Но 100%-ную достоверность может обеспечить только артроскопия. Любое вмешательство с использованием артроскопии начинается всегда с осмотра всех структур сустава, проведением точной диагностики для принятия решения о необходимости того или иного лечения.

http://www.weinstabl.at/ru/verletzungen/koleno-golen-i-stopa.html
➠ Диагноз Вывих коленной чашечки виден и при помощи рентгена, но оценить масштаб повреждения хряща можно только при помощи магнитно-резонансной томографии.

http://travmaorto.ru/174.html
30.05.2014, 18:17:07 |
Юрий КузнецовArtem Kuharenko, Ваши данные об объёмах тренировок и результатах марафона даже не обсуждаю.
Вы феномен, ваше место в сборной России и даже в символической сборной мира.
30.05.2014, 18:19:05 |
Андрей Тарасов

 Юрий Кузнецов:  Artem Kuharenko, Ваши данные об объёмах тренировок и результатах марафона даже не обсуждаю.Вы феномен, ваше место в сборной России и даже в символической сборной мира


Насколько я его знаю, он действительно имеет незаурядные природные данные. Но он не одинок, слава богу :). По-хорошему завидую и желаю успехов. А если он еще и тренироваться начнёт :)
30.05.2014, 18:22:45 |
Sergey VАндрей, кроме МРТ есть компьютерная рентгеновская томография (КТ), так же послойно позволяет исследовать объекты. То есть, рентген разный бывает.
30.05.2014, 18:47:13 |
Artem KuharenkoЮрий Кузнецов,(к сожалению не знаю отчества) я признаю ваши спортивные заслуги, ни в коей мере не пытаюсь сравниться с ними, так что давайте не будемёрничать. По-моему мы в этом уходим далеко от темы.
30.05.2014, 19:01:00 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Андрей Тарасов: Возможно, это миф, возможно, в Москве (Марина, вы же не писали выше сначала, что делали это в самом супер-пупер центре, я по умолчанию всё еще считаю, что вы в Иркутске :) ) и есть какой-то новый волшебный рентген, который сразу со всех сторон и всё показывает.



Андрей, мне всегда жаль, когда люди не верят людям... Я не сказочница какая-нибудь, и если пишу, что имею снимки хрящей со всех сторон, то это не моя больная фантазия, а факт. Мне не нужно шариться по интернету и выискивать, как этот рентген правильно называется — МРТ или КРТ (оно мне надо?), я просто констатирую факт — это существует.
(Впрочем, Вы и с беговым костюмом засомневались, пришлось напрягаться и делать фотоснимки для убедительности... видимо, я в Ваших глазах, всё-таки, сказочница )
Ну, пусть будет по-Вашему...
30.05.2014, 20:24:53 |
Андрей ТарасовВидите ли в чём дело... Вы похоже часто пишите второпях и опускаете важные детали, что-то путаете, не хотите разбираться — а это может быть важно и даже вредно. Я вот хочу разобраться во многом. Так было с беговым костюмом и много с чем ранее. Пытаюсь добится ясности в информации, достоверности. Ничего личного. Просто я зануда :).
Не буду долго объяснять. Верю людям (даже излишне иногда), но им свойственно заблуждаться, и я не исключение. Я за правду.

Опять же новые знания
http://ru.wikipedia.org/wiki/Компьютерная_томография
31.05.2014, 00:35:27 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Андрей Тарасов: Вы похоже часто пишите второпях и опускаете важные детали, что-то путаете, не хотите разбираться - а это может быть важно и даже вредно.


Бывает, да, такой грех есть. Иногда путаю, иногда забываю. Но в данной теме я лишь написала про изношенность суставов, а Вы уже вон как далеко меня завели — вынуждаете изучать то, что совершенно излишне и для меня, и не нужно в этой теме: про компьютерную томографию. Вреда не вижу в том, что я написала про рентген суставов (и не написала бы, если бы Вы меня не спровоцировали на это). Снимки у меня есть, и я в этом никак не могу заблуждаться...

 Андрей Тарасов: Так было с беговым костюмом и много с чем ранее.


А что не так с костюмом? Оказалось, что он весит не 100г, как я первоначально пообещала, а 150г? Помилуйте, это ведь смешно. Эти 50г для Вас оказались критичным весом, и Вы перестали мне доверять?
Много с чем ранее... — это Вы про те санки, которые я в 2010 пообещала подарить Вам, а отдала своему студенту? До сих пор раскаиваюсь и молю о прощении...

 Андрей Тарасов: Я за правду.

Правда — она у всех разная... С какой стороны ни посмотришь — всё по-разному смотрится, и все со своей стороны правы. Вы уверены, что Ваша правда — самая правдивая правда на свете? Так стоит ли копья-то ломать и чего-то доказывать? Может лучше вернуться в теме о тренировках?
31.05.2014, 01:12:44 |
Андрей Тарасов

 Марина Васильева (Красноштанова): А что не так с костюмом? Оказалось, что он весит не 100г, как я первоначально пообещала, а 150г? Помилуйте, это ведь смешно. Эти 50г для Вас оказались критичным весом, и Вы перестали мне доверять


А тем не менее это 50% :))) Много или мало? Для меня немало.
Всё равно что вес рюкзака увеличился с 20 до 30 кг. Отличие одинаковое, не находите? Да и вопрос по ткани был не праздный — шьюшим могло пригодится.
Вам доверяю, вашему опыту, но проверяю, я зануда :) Но за снимки спасибо, стало понятней.
Про санки я давно забыл, смутно помню что-то такое.
Всё, закругляюсь, прошу прощения у всех.
Но тема коленей к тренировкам имеет первостепенное отношение, как мне кажется. Это базовый сустав организма и страдает он чаще всего. Я вот только после травмы с ним разбираться стал немного, жизнь заставила.
31.05.2014, 01:33:40 |
Typucm

 Sergey V: Указанная Вами абсолютная шкала - на какой-то определенный возраст, и не всем подойдет.



Эта шкала как таблица умножения работает, если она не понятна умом то наверное нужно практиковать.....и вести наблюдения...сравнивать...

 Sergey V: тренируется сердце, увеличивается его объем, развивается выносливость.



Сердце, которое претерпело (претерпевает) процесс структурного ремоделирования на фоне систематических спортивных тренировок называется «спортивным сердцем» и на структурно-функциональном уровне включает в себя следующие составляющие:
гипертрофия миокарда желудочков (в основном левого желудочка – ЛЖ);
увеличение размеров полостей сердца;
увеличение расчетной массы миокарда при нормальной систолической и диастолической функции.

Количество крови, выбрасываемой желудочком сердца при каждом сокращении, называется систолическим объемом (СО), или ударным. В среднем он составляет 60-70 мл крови. Количество крови, выбрасываемой правым и левым желудочками, одинакова.
Зная частоту сердечных сокращений и систолический объем, можно определить минутный объем кровообращения (МОК), или сердечный выброс:
МОК = СО • ЧСС. – формула
У марафонцев пульс в покое может быть 40 ударов в минуту....
После прекращения заятиями в спорте наблюдаются регрессии но об этом мого спорят...... Удачи!
31.05.2014, 02:00:05 |
Андрей ТарасовТак я марафонец оказывается! :)
31.05.2014, 11:56:46 |
Юрий КузнецовArtem Kuharenko
Юрий Кузнецов,(к сожалению не знаю отчества) я признаю ваши спортивные заслуги, ни в коей мере не пытаюсь сравниться с ними, так что давайте не будем ёрничать. По-моему мы в этом уходим далеко от темы.

Артём, очень досадно, что Вы мыслите так же стандартно, как многие на сайте. Надоело. Каждый примеряет на себя и не понимает, что не все такие. Слишком много чести хвастаться перед новым поколением, другим поколением, своими физкультурными (не спортивными) успехами.
Даже перед своими сверстниками, с которыми я прожил физкультурную жизнь, никогда не хвастался, не принято у нас это было, мы просто любили свои общие увлечения, сопричастность к интересной грани жизни.
На сайте неудержимо прорывается тщеславие, скандальные выяснения, кто «главнее», убеждённость, что туризм в Иркутске, например, начался с них, и знать не хотят, что за полвека до их рождения Саяны осваивали молодые задорные люди в смешном, по нынешним понятиям, тяжёлом снаряжении, без описаний и карт, карты изымались органами и правильно делали, просто приезжали на квартиры и изымали. Никогда прохождения по хоженым с описаниями маршрутам не сравнятся с первопрохождениями, это было движением в неизвестность.
Я рассказываю о том, в чём участвовал сам, в надежде, что это, всё-таки, будет кому-то интересно.
Да, я и грамоты выставлял, свои естественно, чтобы знали, какие они были полвека назад.
Выложу иногда на сайт что-нибудь, посмотрю на реакцию и досадую на себя.

Артём, я, как раз, не ухожу от темы. Ведь просили подсказать, как правильно тренироваться, а Вы морочите людям голову байками о том, что если бегать в своё удовольствие 10 км, будете бежать марафон с такими результатами, как у вас.
Бег на длинные дистанции, это труд, не противный, как высказались некоторые, а труд доставляющий удовольствие. Многие мои товарищи, талантливые бегуны, упорными тренировками, ДЛИТЕЛЬНЫМИ, достигли высоких результатов, особенно если учесть их возраст, они и сейчас в строю.
Как много было у нас соревнований, их ждали, это всегда был праздник!
Для сведения, не для хвастовства, много лет я проводил соревнования между институтами Академии наук – «Эстафета СибИЗМИР», гонку Б. Луг – Иркутск по долине Каи, лыжную гонку 30 км, «Вечернюю лыжню» 20 км, которую после уничтожения освещённой лыжной трассы стал проводить днём, назвав её «Лыжня Надежда», летний кросс 30 км.
А другие организаторы-энтузиасты проводили ещё множество кроссовых и лыжных соревнований
Участвовали и проводили соревнования ангарчане, усольчане.
Беговой клуб «Победа» Промстройпроект придумал и проводил несколько лет кроссовый «Байкальский марафон». Потом появился такой же марафон, «день Победы», но протяжённость его была каждый год равна количеству лет со дня Победы, а поскольку финиш всегда был в Листвянке, то шутили, что скоро придётся стартовать от Солнечного.
Уже утомились или бросили читать?
Ещё немного о гипертрофии левого желудочка. Смолоду кардиограмма показывала у меня наличие оного, я сначала тревожился, а потом прочитал, что у всех занимающихся циклическими видами спорта это нормальное явление. Много лет по 3-4 раза проходил обследование с пристрастием в спортдиспансере, но это в связи с альпинизмом. И ещё об индивидуальности пульса. У меня всегда была брадикардия. Обычный пульс 42-45, сейчас 50-55. Ещё десять лет назад утром в постели я несколько раз фиксировал ЧСС 37 уд/мин. прекрасно себя чувствовал.
Обратившимся с вопросом, советую поменьше обращать внимание на «умные» и «очень умные» советы, особенно «светил». Изучайте себя сами.
01.06.2014, 01:12:32 |
Константин Суханов

 theodor japs: В другой случай будет платить больничная касса.


У нас человек (простой, без титулов и знакомств) скорее умрёт, чем дождётся МРТ от государства.
01.06.2014, 01:28:31 |
Sergey V

 Typucm
Эта шкала как таблица умножения работает



Таблица умножения — одна единственная, а подобных шкал, очевидно, несколько.
Но я согласен, что необходимо уже что-то начинать систематически делать и исследовать себя. Для этого хотелось бы выбрать достаточно простую систему тренировок и понять, какие параметры контролировать. Система должна удовлетворять индивидуальным требованиям. Разный начальный уровень, разный возраст, травмы и болячки, кто-то плавать почти не умеет, или бегать ненавидит — поэтому предложенную шкалу в самом деле удобно использовать.
01.06.2014, 09:35:15 |
Sergey VЯ попробовал проанализировать свой "тренировочный" процесс, и вот что получается.
Раз в неделю — весьма большая нагрузка, 5-10 часов, зачастую на высоком пульсе, близком к максимальному. К концу такой тренировки наблюдается "убитость" организма, близкая к полной. На неделе пара тренировок не больше часа, причём — на невысоком пульсе, лишь иногда приближающемся к 160.
В результате такой системы -есть чисто сезонный рост. То есть в начале лыжного либо вело-сезона конечно скорость и выносливость растут, но далее рост прекращается полностью. Результаты остаются на одном уровне.
Делаю общий вывод — нужно немного увеличить продолжительность и интенсивность тренировок в будни. А в выходные — сделать нагрузку более систематической. Не выходить за рамки макс ЧСС, следя за результатами и плавно увеличивать нагрузку.
01.06.2014, 09:50:52 |
Aлександр Софронов

 Sergey V: Раз в неделю - весьма большая нагрузка, 5-10 часов, зачастую на высоком пульсе, близком к максимальному.

Надо смотреть, что за конкретная нагрузка, но вообще рекомендуют очень тяжелую тренировку делать где то раз в месяц.
Или где то раз в два месяца менять упражнения или технику выполнения оных.
+ разумеется полноценное питание и отдых.
Вообще есть мнение, что 70% спортивного успеха — это именно питание :)

01.06.2014, 10:22:42 |
Typucm

 Sergey V: ......хотелось бы выбрать достаточно простую систему тренировок и понять, какие параметры контролировать. Система должна удовлетворять индивидуальным требованиям.



Не понятно какие у Вас цели и задачи, какие результаты в каком виде спорта хотите получить? В какой из дисциплин...бег на 1500 метров? 24 часовой бег? Бег на 100 метров? Марафон? и т. д. Для каждой дисциплины своя методика....

Ниже это теория, зная цели и задачи разрабатывается методика......
ЗОНЫ ИНТЕНСИВНОСТИ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОНЦЕНТРАЦИИ ЛАКТАТА И ЧСС
1-я зона — ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ НАГРУЗКА: концентрация лактата меньше 2 ммоль/л при ЧСС 110-140 . Оздоровительрый бег.
2-я зона — ЭКСТЕНСИВНАЯ ДЛИТЕЛЬНАЯ НАГРУЗКА: концентрация лактата около 2 ммоль/л при ЧСС 140-160 Развития общей выносливости.
3-я зона — ИНТЕНСИВНАЯ ДЛИТЕЛЬНАЯ НАГРУЗКА: концентрация лактата 3-4 ммоль/л при ЧСС 160-180 Развитие скоростной выносливости.
4-я зона — ЭКСТЕНСИВНАЯ ПОВТОРНАЯ НАГРУЗКА: концентрация лактата между 4 и 6 ммоль/л при ЧСС свыше 180 Развитие силовой выносливости.
5-я зона — ИНТЕНСИВНАЯ ПОВТОРНАЯ НАГРУЗКА: концентрация лактата между 6 и 12 ммоль / л при ЧСС свыше 180 Развитие скоростно-силовой выносливости.
Необходимы начальные знания по дисциплинам:
Теория и методика физической культуры и спорта, физиология, спортивная физиология, анатомия, биохимия, спортивная медицина, спортивное питание, гигиена....Можно советоваться со специалистами, можно самому изучать, не форсируя событий....
01.06.2014, 20:03:23 |
Sergey V

 Aлександр Софронов: Надо смотреть, что за конкретная нагрузка

 Aлександр Софронов: + разумеется полноценное питание и отдых.




Интенсивная нагрузка — зимой лыжи, летом — велосипед. В промежутках — лыжные, пешие и горные походы — короткие и не очень, нагрузка конечно более равномерная, хотя иногда выдаются особые деньки.
Насчет питания, друзья не дадут соврать — оно очень полноценное :-)
С отдыхом сложнее. Не всегда получается.
02.06.2014, 10:25:45 |
Sergey V

 Typucm: какие у Вас цели и задачи, какие результаты в каком виде спорта хотите получить?



В самом начале я вроде указал, какие цели. Повышение общей выносливости. Результаты — конкретно интересуют в бего-лыжах на длинных дистанциях от 40 до ... можно помечтать до 100 км, ну хотя бы чуть за 80. Утулик за день, конечно, и, скажем, Трудный или Орленок — Слюдянка. Вот что бы такие забеги были по плечу. Ну Комар — часов за 5. БАМ- из 4х часов, скажем 3-40. Такие ориентиры. Все остальное — вело, пеше — просто улучшить форму, что бы когда сильно понадобится, был запас прочности.
02.06.2014, 10:31:02 |
Aлександр Софронов

 Sergey V: Насчет питания, друзья не дадут соврать - оно очень полноценное :-)

Полноценное и обильное — это сильно разные вещи))
Больше овощей и фруктов, не жирного мяса и т.п. Всякие быстрые углеводы по минимуму, витаминов )

 Sergey V: С отдыхом сложнее. Не всегда получается.

Вот вот, такая же ерунда (

 Sergey V: Интенсивная нагрузка - зимой лыжи, летом - велосипед. В промежутках - лыжные, пешие и горные походы - короткие и не очень, нагрузка конечно более равномерная, хотя иногда выдаются особые деньки.

Я бы ОФП советовал включить.
Гири (макс 24 кг), можно штангу (если есть возможность), подтягивания — отжимания. Если нагружаете ноги, то желательно давать нагрузку и на верхнюю часть тела, или чередуя тренировки на "верх" и "низ". + баня; — (минус) спиртное )
Ну и план тренировок составить :)

А с другой стороны — если сейчас форма нормальная, самочувствие хорошее — то может и не надо себя рвать, а просто продолжать в прежнем духе, поддерживая форму? Может это у вас своеобразный "потолок", который и преодолевать не к чему? :)
Профы этим деньги зарабатывают, а вам то на износ зачем вкалывать? )
02.06.2014, 12:18:30 |
Aлександр СофроновКстати, отличная штука для лыжника — http://refdb.ru/look/2976604-pall.html
Важная вещь — регулярность (!!!) тренировок.

Ну и для начала надо знать начальную форму, примерно можно оценить по нормативам — http://www.sportrecord.org/#sex=mw&units=hms&tab=1
02.06.2014, 12:25:07 |
Sergey V

 Aлександр Софронов: Полноценное и обильное - это сильно разные вещи))



Думаю, что полноценное. С витаминами проблем нет. Углеводы — ну а как без них? Мясо — обязательно, нежирное.
Верх начал нагружать — на скалах и скалодроме даже иногда. Просто гири-штанги-турники — убивают мою нервную систему :-)

Баня-спиртное — принял ответственное решение и включил в план тренировок, прямо сегодня.

 Aлександр Софронов: если сейчас форма нормальная, самочувствие хорошее



Не всегда хорошее, после лыже-пробега 70 км как-то в марте не понравилось самочувствие, хотя ничего особенного. Маршрут простой. А износа вроде нет пока.

Александр, спасибо за советы и рекомендации, почитаю.
02.06.2014, 13:14:33 |
Aлександр Софронов

 Sergey V: аня-спиртное - принял ответственное решение и включил в план тренировок, прямо сегодня.

ЭЭЭ!!
Баня +; Спиртное — (минус) !!! )))))

 Sergey V: Верх начал нагружать - на скалах и скалодроме даже иногда.

Иногда — это мало, надо регулярно и более менее пропорционально низу.

 Sergey V:  Просто гири-штанги-турники - убивают мою нервную систему :-)

Надо упражнения подобрать менее раздражающие ))

 Sergey V: после лыже-пробега 70 км как-то в марте не понравилось самочувствие

А куда вам больше бегать )))
02.06.2014, 13:18:35 |
Sergey V

 Aлександр Софронов: А куда вам больше бегать



я же не по кругу в 5 км бегаю, нужно из точки А попасть в точку Б. Если на дистанции переночевать негде, то вариантов не остается. А заранее не всегда понятно, насколько трудно будет после скажем 60 км, все очень по разном уже бывает. Может и 40-километровый маршрут вымотать больше чем 70 — рельеф, качество лыжни разные
02.06.2014, 14:23:43 |
Aлександр СофроновЭто то понятно. Я к тому что, планировать... хотя конечно каждый сам выбирает, что и как интересно бегать, не буду умничать :)
02.06.2014, 14:42:15 |
Юрий КузнецовБез настроения, но уж раз сказал а, скажу и б, вдруг кому-то интересно. Вопрос-то был задан.
Читаю обсуждение и, кажется, что имею дело со сборной страны, одно питание чего стоит.
Несколько советов из личной практики человека (не спортсмена, просто задорного любителя бега) не начитавшегося «умных» книг, а пробежавшего более ста тысяч километров. А умных книг, и очень много, и я начитался, но не до того, а во время того!
Первый совет НАЧНИТЕ бегать, просто как получится и сколько получится. Через десять — пятнадцать пробегов вы поймёте, доставляет ли вам бег удовольствие, если нет, бросьте эту затею, бегать вы не будете.
Пишите примерную дистанцию и время, субъективные ощущения.
После первых бегов ваш организм задаст вам свои первые вопросы, вот тогда и начнёте искать книги и познавать себя всё глубже и глубже.
Примеры без системные, что вспомнится.
Как бежать длинные дистанции, чтобы получить наилучший результат. Не я выдумал, только убедился на собственном опыте. Марафон нужно бежать вначале медленнее, чем можешь, в середине как можешь, а в конце сильнее, чем можешь.
Пока не забыл. На марафоне особенно, каждые десять километров стакан воды. Азбучная истина бегунов на длинные дистанции.
В каком-то из байкальских марафонов ГАИ не разрешило бежать по байкальскому тракту, бежали по качугскому. Перед стартом ко мне (по чьей-то наводке представивших меня как саксаула, ой, аксакала) подошли четверо молодых красавцев, на голову выше меня, ну просто аполлоны полноведерские, курсанты ИВАТУ, посоветоваться. Я им посоветовал не начинать быстро. А они, атлеты в маечках и спортивных трусах поглядывали на меня с нескрываемой иронией. Будет их тут учить дохлячок на пятом десятке.
На тракте легко контролироваться по километровым столбам, пробегаю десять км за 39 минут, четверо мОлодцев бегут рядом. Говорю ребятам, что быстро начали, только усмехнулись презрительно. Пятнадцать км рядом никого, оглянулся их уже еле видно. Проиграли мне больше 30-и минут. Подошли ко мне после старта, проникновенно извинились, сказали, что намотали на ус. Ещё момент из этого же марафона. Первые марафоны проводили на полную дистанцию, трудно организовать контроль и особенно поильные пункты. В этом марафоне бежали 21 км вперёд и возвращение. Особенно это было удобно для тех, кто бежал пол дистанции. Их завозили на место разворота и давали старт, когда пробегала первая десятка полных марафонцев.
35-й км, я бегу третий, первые двое еле видны, задних никого не видно, немного расслабился.
Первых не догнать, и меня никто не догоняет. Через пару км с досадой слышу, что меня кто-то догоняет. Мимо меня, как газель, пробегает девчонка лет двадцати, высокая, с великолепной фигурой гимнастки , бегуньи редко бывают такими, бег «сушит».
Пробегая мимо, девчонка говорит: «не расстраивайтесь, я стартовала на половину дистанции».
Вот это да! Какой такт, какая душевная мудрость, я даже взбодрился, но юное создание упорхнуло от меня.
Как одеваться, вопрос индивидуальный. Я хоть и холодоустойчивый (проверено много раз) никогда не бегал в трусах, только в трико.
Маленькие драмы на байкальском марафоне. Когда после Б.Речки выбегаешь в створ истока Ангары, сразу холодный поток воздуха, а в кюветах корчатся лидеры со сведёнными икрами ног, любители демонстрации своих ног. А мне в трико всё пофиг.
Сведение икроножных мышц это сильнейшая боль и выбывание из строя минимум на две недели. Спортсмены, особенно средневики, тренируются даже в жару в шерстяных гетрах.
Трижды попадался на этом. Потом стали применять разные разогревающие мази. Если далеко забежите, тоже научитесь ими пользоваться.
Пара казусных моментов. Бегу весело по Аршану, помахивая пластиковой бутылкой, за аршаном на источник. Навстречу идёт мужчина лет тридцати и говорит: «Марафонец»?
Вообще-то бегаю, отвечаю. Спрашиваю, как догадались, он говорит, что издалека видно.
Что видно я так и не знаю. Мужчина оказался МС на средние дистанции.
И дальше. Кажется, вначале 80-х я узнал, что на «Локомотиве» положили первую тартановую беговую дорожку. У меня зазудилось. Взбаламутил ещё десяток бегающих.
Стартовали, первые два круга (а всего-то на «десятке» 25 кругов!) бежим кучкой, после пятого осталось трое, к десятому я уже один на пятнадцатом вдруг подключились ещё пятеро, а к восемнадцатому я опять один. Закончил не плохо для любителя на пятом десятке – 37 мин 0 сек.
Спрашиваю товарищей, чего это они на пятнадцатом круге вновь решили бежать.
Они говорят, что посмотрели, как я бегу и решили, что так то и они могут. Оказалось, не могут.
Мне не раз говорили об обманчивой манере моего бега. Многим казалось, что так-то и они могут. Но это только казалось.
Эх, посмотреть бы себя в записи тех лет, а то так и не знаю в чём дело.
Если кому интересно, может ещё чего вспомню. Поговорим о функциональных показателях.

02.06.2014, 14:49:20 |
Константин Суханов

 Sergey V: Баня-спиртное - принял ответственное решение и включил в план тренировок, прямо сегодня.


Абсолютно верное решение. А главное, своевременное.

 Aлександр Софронов: Вообще есть мнение, что 70% спортивного успеха - это именно питание :)


Ну так без рыгла и пива далеко не убежишь!
02.06.2014, 15:09:54 |
Aлександр Софронов

 Юрий Кузнецов: Читаю обсуждение и, кажется, что имею дело со сборной страны, одно питание чего стоит.

Юрий Александрович, Вы совершенно правы если брать советы для начинающих бегунов. Но судя по показателям Сергея, его новичком назвать сложно, (да и сам разговор не с/только про бег) и ему, думаю, уже нужны чуть более сложные рецепты.
Проф тренировки — это уже целая наука, а хорошее питание — просто важная вещь :)

Про советы на марафон спасибо! На след год думаю рискнуть.

 Константин Суханов: рыгла

Перерыл словари по русскому языку — значения так и не нашел.
Хорошо знатокам русской речи, прям завидую, чего знают!
02.06.2014, 15:12:14 |
Юрий КузнецовSergey V
... можно помечтать до 100 км, ну хотя бы чуть за 80. Утулик за день, конечно, и, скажем, Трудный или Орленок — Слюдянка. Вот что бы такие забеги были по плечу.

Думаю, Сергей это не мечта, для Вас это недалёкая реальность.
Себя в пример. Я в 64 пробежал (слишком громко, точнее прошёл) через Чёртовы ворота по р.Утулик до станции Утулик в очень неблагоприятных условиях за один проход. Я года три назад помещал на сайте подробный рассказ о том пробеге.
Вот БАМ за 3-40 это вопрос. Сейчас трасса несравнимо лучше, чем, когда я бегал, но всё же…
Здесь решающим является не физическая (не только) форма, а техника бега. Для примера. Я в те годы у некоторых соперников выигрывал по 30 минут в кроссовом марафоне и столько же проигрывал в БАМе.
Показываю грамоты, которые давались десять лет назад. С годами это всё интересней.


Искренне желаю Вам успехов!
02.06.2014, 16:22:09 |
Юрий КузнецовНемного истории.
Фото к статье " БАМ, сверхмарафон и мы".

02.06.2014, 20:38:19 |
Sergey V

 Юрий Кузнецов: Искренне желаю Вам успехов!



Спасибо Юрий!
Ваши советы заставляют задуматься. Но у меня рсклад скорей немного иной. БАМ за 4-07 пробегал, поэтому думаю реально минут 20 сбросить. А вот Утулик проходил три раза за полтора-два дня, однако за день — вот это точно предел мечтаний. Видел как там загибались очень неслабые однодневники.
02.06.2014, 21:23:59 |
Юрий КузнецовПо тренировкам.
В 37 лет я осознал, что моя очень хорошая ОФП не гарантирует высоких результатов в лыжных гонках. Нужна техника. Походил в детско-юношескую секция. Через 3 месяца тренер сказал, что толку с меня не будет. В СССР выпускался великолепный журнал «Лыжный спорт» в нём были подробные материалы по технике бега с кинограммами лучших мастеров.
Я ставил себе технику сам. Через дорогу (ул. Фаворского) начиналась лыжня, и каждый обеденный перерыв я пробегал «десятку», была одна лыжня, где днём моя тень падала примерно под 45 градусов передо мной. Я бежал, прямо видя все свои движения.
Через год тренер, увидев меня на лыжне, удивился и восхитился. Но всё равно тех моторных навыков, которые приобретаются в юности, не достичь. Ровесники, начинавшие смолоду, всё равно обгоняли меня.
Но моё «теневое» видео в реальном времени стоит внимания.

Былое



http://nature.baikal.ru/author.shtml?id=KYU&mt=ph

05.06.2014, 08:58:46 |
СвятоРус

 Юрий Кузнецов: Через 3 месяца тренер сказал, что толку с меня не будет.
Я ставил себе технику сам.


Ваш пример вызывает у меня уважение!
Который наглядно показывает, что субъективное мнение окружающих о нас — это всего лишь их мнение, и ничего более. Поэтому воля внутренняя + воля проявленная = 100% достижение поставленной цели.
05.06.2014, 09:20:55 |
Юрий КузнецовAлександр Софронов
Знающий люди рекомендует ставить технику представляя…

Интересно, кто это такие?!
Не повезло мне. Прожив пол века в беговой среде, ни разу не встретил знающего.
Знал бы, не мучился, не потел, полёживал бы себе да представлял.
Уже даже не смешно. Предел нелепости.
Александр, а зачем про «феню» мне приписали? Это же Константин сказал.
05.06.2014, 09:47:32 |
Aлександр Софронов

 Юрий Кузнецов: Не повезло мне. Прожив пол века в беговой среде, ни разу не встретил знающего.Знал бы, не мучился, не потел, полёживал бы себе да представлял.

Юрий Александрович, одно не отрицает другого.

 Юрий Кузнецов:  Александр, а зачем про «феню» мне приписали? Это же Константин сказал.

Да да. искать цитату у Константина Николаевича было лень. Но исправлю.

По идеомоторике попадалось много, но самое ближайшее — http://www.youtube.com/watch?v=tXWMbT9c6Oo
05.06.2014, 09:54:48 |
Вячеслав ПетухинВынес отдельную тему "Грубые слова в туристской и альпинистской среде".
05.06.2014, 10:27:51 |
Юрий КузнецовКоротко не получится, но помучаюсь. Многим может пригодиться.
Когда я вполне прилично освоил классический ход на «деревяшках», наступила эра пластиковых лыж. Переход на них был мучителен и долог, практически у всех от новичков до хороших спортсменов.
Лыжи можно было купить только с рук и по цене двух средних зарплат инженера.
Мечтали мы о таких лыжах и думали, что сразу «полетим» на них.
В 80-ом я частенько бывал в космическом городке в селении ГарнИ в 20-и км от Еревана.
Зашёл однажды в Ереване в спорттовары и о, удивление, продаются пластиковые лыжи «Элита». И по приемлемой цене. Купил себе и жене. В Иркутске они долго были предметом зависти у друзей. Как я их вывез на самолёте это отдельная история.
Дремучи мы были все в понимании особенностей пластиковых лыж. Купил я лыжи под вес около 85 кг, а у меня вес 68, у жены вообще 62, Она в наших альпинистских соревнованиях среди женщин была значительно выше рангом, чем я среди мужчин. Её больше всех измучил. Всё убеждал, что нужно делать толчок резче и акцентированнее, умник-теоретик. Понимание пришло не скоро. Техника толчка на пластике существенно другая по сравнению с деревяшкой, вот и сучили ножонками до пота, почти не продвигаясь. Наконец приобрели лыжи «помягче», но проблем это до конца не сняло. Ну, научились кое-чему.
Я придумал и сделал специальные лыжероллеры для тренировки «пластикового» толчка.
На обычных лыжероллерах только ОФП качать можно. Есть собачка обратного хода, то есть проскальзывание исключено, хоть как толкайся.
Взял старенькие деревянные лыжи поставил их на ролики с изменяемой длиной провеса, под «грузовую» приклеил полосу резины толщиной 8-10мм. И длиной около 30-и см.
Идея проста, если толчок вялый, «грузовая» не прогнётся до касания резины с асфальтом и будет классическая лыжная отдача, будешь сучить ножками на месте.
Широкий диапазон регулировок. Начал с большой длинны провеса. По мере наработки толчка сближал ролики, всё сильнее затрудняя продавливание «грузовой». Ул. Фаворского в те годы была пуста, и я от весны до осени накатал очень много км. Когда выпал снег уверенно встал на пластик.
Сейчас уже многие знают, но на всякий случай. Как покупать лыжи.
На гладком полу подложите под лыжи в месте носка ботинка (крепления) полоску бумаги.
Встаньте обеими ногами на обе лыжи, и попробуйте вытащить полоску из под «грузовой», если полоска не вытаскивается, значит вам нужно лыжи пожёстче.
Второй этап. Переносите вес тела на одну ногу и опять вытягиваете полоску, она не должна вытягиваться. Примерно подобрали. Дальше есть тонкости. Насколько трудно должна не вытаскиваться полоска. Нужно учитывать динамику толчка, ведь в этом случае на лыжу уже действует не вес тела, а может и двойной, у кого сильный толчок.
При таком способе грубой ошибки не сделаете.

05.06.2014, 17:50:47 |
TypucmОдним из главных приципов тренировки есть принцип суперкомпенсации.
Вещества, которые являются источниками энергии во время тренировки, истощаются. Интенсивно протекающие после прекращения нагрузки процессы восстановления приводят к тому, что в момент отдыха уровень энергетических веществ превышает исходный дотренировочный уровень. Именно благодаря феномену суперкомпенсации возникает тренировочный эффект.
В основе жизнедеятельности организма лежит процесс автоматического поддержания жизненно важных факторов на необходимом уровне, всякое отклонение от которого ведет к немедленной мобилизации механизмов, существует несколько буферных систем восстанавливающих этот уровень (гомеостаз). Одно из важнейших условий гомеостаза — кислотно-щелочное равновесие (баланс pH).Во время физической нагрузки происходит интенсивное расщепление жиров и углеводов, сопровождается образованием довольно больших количеств углекислоты. Использование резервного гликогена приводит к накоплению в мышцах молочной кислоты. Мочевая кислота закономерно оказывается одним из конечных продуктов утилизации белков. Избыток этих органических кислот и является причиной ацидоза. (смещает к.щ.р. в кислую сторону, т.е. закисляет наш организм.) Гемоглобиновая буферная система самая мощная буферная система крови (при систематических тренировеах(как и нахождение в горах) претерпевает комплекс изменений. Растет число эритроцитов и содержание в них гемоглобина, повышающих кислородную емкость крови).
Продукты питания влияют на кислотно-щелочной баланс внутренней среды организма, разделяют на щелочные и кислые. с помощью питания можно приводить организм в к.щ.равновесие. Можно самостоятельно научиться определять к.щ.р. в своем организме и регулировать его. Определить степень нарушения к.щ.р. можно по внешним признакам, например по цвету конъюнктивы. Если человек здоров — цвет конъюнктивы ярко-розовый. Бледно-розовая, белесая конъюнктива говорит о том, что к.щ.р. сдвинуто в сторону кислотности, а темно-красная свидетельствует о преобладании щелочи. Определение..,с помощью индикаторной лакмусовой бумаги рН-теста можно, проследить реакцию мочи. Вода имеет хороший ОВП(окислительно-восстановительный потенциал). Баня оказывает заметное действие на кислотно-щелочное равновесие. Медикаменты...Оротат калия , Аспаркам (Asparkam).
05.06.2014, 21:17:25 |
Евгений Рензин

 Typucm: Баня оказывает заметное действие на кислотно-щелочное равновесие.

Какое именно? Аклимуха в горах проще проходит, если в баню регулярно ходить?
05.06.2014, 22:00:23 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин: Аклимуха в горах проще проходит, если в баню регулярно ходить?


Ну да, в течение часа после прохождения каждого перевала.
05.06.2014, 23:14:11 |
Aлександр Софронов http://russian.rt.com/article/35072
05.06.2014, 23:33:13 |
Сергей Возвращаясь к первому сообщению в теме... про систему Голтиса никто не упомянул. Думаю всем будет интересно, посмотрите.
15.06.2014, 21:02:46 |
Сергей ...в интернете.
15.06.2014, 21:03:28 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную