Природа Байкала | Покритикуйте маршрут по Тункам
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Покритикуйте маршрут по Тункам
Ivan YakimovЗдравствуйте. Наметил для себя следующий маршрут. Ниловка — р.Хубыты — п.Хубыты -р.Баром-Гол — р.Архат — п.Поиск — п. Крокодил — р.Ара-Хубыты — р.Ара-Ошей — р.Яман-Гол — п.Обзорный — р.Нарин-Гол — р.Шумак.
Цель — провести в относительно безлюдных местах десять-двенадцать дней на ногах, при этом выше границы леса. Хотелось бы узнать сколько дней может занять прохождение этого маршрута. От Ниловки до Шумака при 9 часах ходового времени в день, доходил за три с половиной дня в 2010. Сейчас хочется более безлюдных мест, в частности оттого, что пройдя в прошлом году от Аршана до пляжа на Китое был очень неприятно удивлён количеством мусора на стоянках и отсутствием дров вокруг них.
31.05.2014, 18:51:49 |
Вячеслав ПетухинПо моим прикидкам до Шумака получается 7 ходовых дней. Если Поиск — Крокодил идти колечком налегке, можно ещё день сэкономить.

Критиковать вроде как нечего... Единственно, что Вы говорите "выше границы леса", а всё-таки большая часть маршрута вовсе не выше. С дровами до Баром-Гола будет плохо, потом — нормально. Людей, конечно же, меньше чем на "народной тропе".
31.05.2014, 19:35:57 |
Ivan YakimovОх слаб я в терминологии. Колечком это как? И если этот вариант не оптимален
моим желаниям как его можно скорректировать?
31.05.2014, 21:25:55 |
Вячеслав Петухин

 Ivan Yakimov: Колечком это как?

Ну у Вас же в маршруте есть участок с Архата через перевал Поиск и потом через Крокодил — возвращаемся практически туда же. Вот это и есть кольцо. Если этот участок идти с полным грузом, то получится два дня. Но можно сходить налегке без груза за день и вернуться назад.

 Ivan Yakimov: И если этот вариант не оптимален моим желаниям как его можно скорректировать?

Мне трудно судить, что именно Вам больше понравится, я просто сказал, что большая часть маршрута проходит в пределах границы леса. Если планировать идти повыше, то и сложность будет выше. Например, участок Яман-Гол — Обзорный — Нарин-Гол практически весь в пределах леса, его можно заменить на что-то другое, но перевал будет сложнее в техническом плане. И я не уверен, что это будет интереснее — Нарин-Гол и Яман-Гол красивые долины, их стоит посмотреть.
31.05.2014, 22:01:22 |
Ivan YakimovВ период с 29 июня по 10 июля прошел маршрут: п. Нилова Пустынь — пер. Светлана, пер. Обзорный, пер. Ветреный, пер. Байконур, пер. Бепкан, пер. Динозавр, пер. Иванникова, пер. Солнечный — Аршан.
Спасибо всем размещавшим информацию о этих местах на сайте.
10.07.2014, 20:30:05 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную