Природа Байкала | Найти тропу на Эхе-Булнай
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Найти тропу на Эхе-Булнай
Станислав РоманчукСалют всем.
Подскажите, пожалуйста, оптимальный заход на тропу по Эхе-Булнаю.
Правильно ли я понимаю, что идти лучше через Хандагай-Убур?
Дорога после Х-У переходит в тропу "автоматически", или где-то нужно с нее свернуть? Каковы ориентиры у этого поворота? Не найдутся ли у кого его GPS-координаты?
20.06.2014, 10:24:47 |
Евгений Воробьевhttp://www.nature.baikal.ru/text.shtml?id=503
Станислав, даю Вам ссылку на отчет за прошлый год. Заходил с улуса Хойто-Гол. Местные жители могут помочь на месте с подходами. Ущелье Эхе-Булнай хорошо просматривается с улуса. Тропа от улуса забирает на северо-запад. При входе в ущелье тропа идет пОверху косогора. К реке спускаться не стОит-тропы нет, завалы. Медведи там имеются-осторожно.
Тропа явная, заблудиться сложно.
20.06.2014, 11:15:06 |
Станислав РоманчукЕвгений, спасибо. Ваш отчет у меня в списке справочных материалов.
Просто на нейчебайкаловской карте дорога через Хандагай-Убур прорисована очень красиво — так что об этом варианте трудно не задуматься.
20.06.2014, 22:41:29 |
Александр КазиначиковGPS-координаты http://nature.baikal.ru/gpsfile.shtml?obj=river&id=ehebulnai
правда нижняя часть списка к Эхе-Булнаю не относится.
21.06.2014, 07:34:12 |
Станислав Романчук

 Александр Казиначиков


Спасибо!
Если я правильно понял ваши точки, вы заходили с Хойто-Гола, не поднимаясь в Хандагай-Убур?
21.06.2014, 23:27:21 |
Александр КазиначиковК сожалению на Эхе-Булнае я не был, на этом сайте информации очень много, просто нужно знать где искать.
вверху нажмите ОБЪЕКТЫ, потом найдите реку Эхе-Булнай, на странице и справа в колонке будет практически вся информация по объекту. И так по любому объекту.
22.06.2014, 20:38:25 |
Александр КарелинЗдравствуйте, вопрос к Станиславу — Вы в какое время собираетесь посетить вами указанный район? просто меня тож оч интересует заход на Э.Б. на одноименный перевал, который собираемся посетить в первых числах августа. Может вы уже нашли какую либо информацию...буду признателен если поделитесь. Спасибо.
25.06.2014, 08:38:50 |
Станислав Романчук

 Александр Карелин:  Здравствуйте, вопрос к Станиславу - Вы в какое время собираетесь посетить вами указанный район? просто меня тож оч интересует заход на Э.Б. на одноименный перевал, который собираемся посетить в первых числах августа. Может вы уже нашли какую либо информацию...буду признателен если поделитесь. Спасибо.


30.06.14. Собираюсь на Фрам (далее Гельфгатт, Улангольский, Август, Прямолинейный, Зунгольский). Материалы по Э.Б. у меня только с этого сайта: вышеупомянутый отчет Евгения, плюс трек с "Зимнего Ара-Ошея" http://nature.baikal.ru/gpsfiles/118/ehebulnai.plt и точки оттуда же http://nature.baikal.ru/gpsfile.shtml?id=117 . Судя по ним, заход через Хандагай-Убур очень даже вполне.
25.06.2014, 09:23:12 |
Вячеслав Петухин

 Станислав Романчук: Правильно ли я понимаю, что идти лучше через Хандагай-Убур?Дорога после Х-У переходит в тропу "автоматически", или где-то нужно с нее свернуть? Каковы ориентиры у этого поворота? Не найдутся ли у кого его GPS-координаты?


Станислав, идти можно и через Хандагай-Убур и через Хойто-Гол. По какому варианту удастся дальше проехать, сказать трудно. К Хандагай-Убуру дорога отходит в начале Хойто-Гола (причём там две дороги, новая немного раньше отворачивает, участок на старой просел настолько, что там и перебрести проблема, не то, что проехать. Точка сворота — 1,2HANDAGAIU, 51.711940, 101.553640,40344.5748687, 18, 0, 4, 0, 65535,сворот на новую дорогу к Хандагай-Убур, 2, 0, 0, 3035, 6, 0,17,0,10.0,2,,,). Огибаете Хандагай-Убур и сначала по полям, потом они переходят в поляны. Вот тут топкие места и даже для уазика проблемы. От края полян надо найти дорогу, которая вскоре начинает пересекать русла рек. Точка, по которой можно ориентироваться -

2,TRUSULANG, 51.718790, 101.444640,38413.6791090, 83, 1, 4, 0, 65535,Дорога пересекает русло Улан-Гола, 2, 0, 0, 3271, 7, 0,17,0,10.0,2,,,

Если идти через Хойто-Гол, то надо примерно через центр Хойто-Гола пройти (проехать) по дороге и попасть на дорогу, идущую вдоль канала (он будет сразу слева от дороги). Вскоре дорога упрётся в канал-ручей глубиной сантиметров 15 (у Евгения это, видимо "первый брод"). Вот тут надо либо бродить (дальше идти по GPS или как Евгений примерно держа направление), либо по тропке вдоль канала, тогда можно выйти (после пересечения то ли старого русла, то ли канала) на края тех же полян и далее по первому варианту.

Ключевая точка начала тропы именно на Эхе-Булнай -
3,TEPOPEREK, 51.720690, 101.416630,38413.6791111, 83, 1, 4, 0, 65535,Дорога упирается в дорогу от Эхе-Угун к горам, 2, 0, 0, 3304, 7, 0,17,0,10.0,2,,,
Здесь надо направо. Впрочем, это самый логичный вариант.

GPS-файлы с точками — /gpsfile.shtml?id=117,/gpsfile.shtml?id=187 (здесь я шёл вариантом Евгения, первый брод через канал подписан как брод через Харагун), трек части тропы.
25.06.2014, 09:23:36 |
Александр КарелинСпасибо за информацию Вячеслав. Станислав и Вам спасибо, буду признателен за информацию, так сказать из первых рук, по окончанию вашего похода. Если не трудно описать сложности при заходе в этой ветке или оставьте свой телефон, я вам позвоню. мой тел. — 89248311466
25.06.2014, 10:55:48 |
Евгений Воробьев

 Вячеслав Петухин: Если идти через Хойто-Гол, то надо примерно через центр Хойто-Гола пройти (проехать) по дороге и попасть на дорогу, идущую вдоль канала (он будет сразу слева от дороги). Вскоре дорога упрётся в канал-ручей глубиной сантиметров 15 (у Евгения это, видимо "первый брод"). Вот тут надо либо бродить (дальше идти по GPS или как Евгений примерно держа направление), либо по тропке вдоль канала, тогда можно выйти (после пересечения то ли старого русла, то ли канала) на края тех же полян и далее по первому варианту.



Примерно так, Вячеслав. После "первого брода"-дорога на северо запад. Здесь ориентиром служит сухое дерево, которое видно с первого брода
. Далее, через 10-15 минут хода на северо-запад тропа приводит на "распутье": отворот направо (скорее всего, идёт к улусу Хандагай Убур), прямо на север- неизвестно куда, и на северо-запад- это тропа на Эхе-Булнай. Ущелье Эхе-Булнай отсюда четко просматривается. С этого месте до "второго брода"-около часу хорошего хода. Там и ставил палатку на берегу. До этого места от "первого брода" воды нет.
25.06.2014, 18:17:55 |
Станислав Романчук

 Вячеслав Петухин


Спасибо. Теперь все ясно.
25.06.2014, 18:18:34 |
Станислав Романчук

 Александр Карелин


Держите SMS.
25.06.2014, 18:19:19 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную