Природа Байкала | Из «Красной книги» - в «расстрельный» список
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Из «Красной книги» - в «расстрельный» список
Виталий РябцевКак быстро и «положительно» наша власть откликается на антиэкологические инициативы! В апреле пресс-служба правительства Республики Бурятии сообщила про жалобы баргузинских рыбаков. Якобы большой баклан подрывает рыбный промысел. http://vryabtsev.livejournal.com/1375.html
Иркутские чиновники поспешили поддержать «мнение народа». Они внесли и свой вклад в объяснение причин оскудения рыбных запасов. Так, по словам руководителя рыбнадзора по Иркутской области Ивана Разнобарского: «Бакланы не просто съедают много омуля, но и просто убивают эту ценную рыбу». http://www.irk.ru/news/20140708/omul/
Делают они это, надо полагать, из своего природного «вредительства».
И уже 4 июля был подписан (а 10 днями позже – вступил в силу) «Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Бурятия» №633-V. Согласно этому документу, большой баклан теперь входит в перечень охотничьих ресурсов Республики Бурятия, является объектом охоты. А в начале года увидело свет 3-е издание Красной книги Бурятии. Из него было исключено 5 видов птиц, в том числе — большой баклан. Теперь законы не мешает истреблять этот вид в «регуляционных целях».
Можно согласиться с исключением баклана из региональных Красных книг. Но вот его внесение в число «объектов охоты» — настоящая антиэкологическая дикость. «Обоснования» к снижению его численности, озвученные рыбаками и руководителем иркутского Рыбнадзора, противоречат не только научным наблюдениям, но и здравому смыслу.
Хочу напомнить, что было написано про баклана во втором издании Красной книги Бурятии (2005 г.): «Меры охраны. Учет и охрана каждой пары появившихся бакланов. Усиление разъяснительной работы в природоиспользующих организациях и среди населения, прежде всего среди рыбаков и охотников».
Налицо полный провал предложенной стратегии охраны. Да еще на фоне антиэкологической вакханалии, захватившей не только недостаточно просвещенных рыбаков, но и ответственных чиновников.
Кто следующий в очереди виновников сокращения байкальских рыб? Вполне вероятно – серебристая чайка. Рыбу ест, а численность даже выше бакланьей. Все предпосылки для включения «в объекты охоты». В Китае чаек едят повсеместно. А мы чем хуже? Тем более и количество китайских туристов быстро растет и китайские рестораны пользуются спросом. Экономическая целесообразность налицо. В этих же ресторанах можно и «отрегулированных» бакланов реализовать.
Ну а там и до байкальской нерпы доберемся. Пора уже и этого эндемика, защищаемого всякими «иностранными агентами», заставить поработать на отечественную экономику. Уж такие-то инициативы нынешний народ с удовольствием поддержит. Ведь они направлены на «увеличение рыбных ресурсов».

http://vryabtsev.livejournal.com/5651.html
26.07.2014, 19:44:26 |
Сергей

 Виталий Рябцев:  ... в начале года увидело свет 3-е издание Красной книги Бурятии. Из него было исключено 5 видов птиц, в том числе - большой баклан. Теперь законы не мешает истреблять этот вид в «регуляционных целях».


ВВ, а каких птиц исключили?
26.07.2014, 21:44:20 |
И. ФефеловЛебедь-кликун, пестрый дрозд, монгольский земляной воробей, клушица и большой баклан.
26.07.2014, 21:58:46 |
Александр Ермаков

 Виталий Рябцев: Ну а там и до байкальской нерпы доберемся. Пора уже и этого эндемика, защищаемого всякими «иностранными агентами», заставить поработать на отечественную экономику. Уж такие-то инициативы нынешний народ с удовольствием поддержит. Ведь они направлены на «увеличение рыбных ресурсов».


Виталий, а сколько нерп разрешалось отлавливать в Советские годы и сколько лицензий на отлов нерпы выдается сейчас?
27.07.2014, 16:45:54 |
Виталий Рябцев Сейчас разрешений выдается наверняка меньше. Но если учесть нерп, гибнущих в сетях, количество которых (сейчас — китайского производства) несравненно больше, чем при СССР, то картина кардинально изменится.
А главное — при СССР не связывали сокращение запасов омуля с "хищничеством" нерпы. В то время этого не позволял уровень образованности (да и общий уровень интеллекта) как чиновников, так и общества в целом.
А сейчас — настоящий праздник дебилизма.
27.07.2014, 23:04:22 |
Сергей С чем связано выведение видов из КК? Не с переходом-ли на международные стандарты?
21.08.2014, 17:51:35 |
Виталий Рябцев

 Сергей : С чем связано выведение видов из КК? Не с переходом-ли на международные стандарты?



Просто пересмотрели статус, вероятно основываясь на новой информации.
Для баклана этот шаг также вполне логичен, но вот включение его в число объектов охоты — дурость.
22.08.2014, 10:22:28 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную