Природа Байкала | На Шумак в октябре
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
На Шумак в октябре
Сергей НапалковДоброго дня всем!
И сразу вопрос)
Каковы шансы пройти по маршруту Ниловка-Шумак-Аршан в начале октября. Одному)
Опыт походов небольшой, только по северному Кавказу.
Заранее спасибо)
13.09.2014, 16:41:23 |
Вячеслав ПетухинВсё зависит от снежной обстановки и от Ваших навыков. В принципе, если очень хочется, пройти можно практически при любых условиях. Но если будет обильный снегопад, это будет намного сложнее. Не боитесь идти по колено в снегу в сырую погоду? Можете оценить опасность лавины из свежего снега?
13.09.2014, 17:39:45 |
Сергей НапалковПо колено не хотелось бы, да и в местах этих буду впервые, заплутаю еще... Может предложите альтернативные маршруты? Просто третий год собираемся и опять я один остался — не идти никак нельзя)
13.09.2014, 19:50:53 |
Сергей НапалковЯ прошу прощения, что вылез на форум с вопросами, просто только сегодня узнал, что друг не сможет. Так что кричу от отчаяния)
13.09.2014, 19:55:31 |
Вячеслав ПетухинСергей, пообещать сейчас насчёт снега никто не сможет. Может будет, а может и не будет почти. А маршруты разные можно пробовать. Если хотите избежать снега, лучше перевалы пониже. Вот, например, Хубутский перевал должен довольно легко проходиться даже после снегопада.
13.09.2014, 22:43:20 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин: Вот, например, Хубутский перевал должен довольно легко проходиться даже после снегопада.



Так ведь после Хубытского перевала, чтобы попасть на Шумак, нужно ещё один перевал проходить. Если Горных Духов — то он ещё выше, а если Обзорный — то получится намного дальше. А ещё при другом выборе пути и бродов будет значительно больше, а это в октябре — не очень здорово.
14.09.2014, 01:24:13 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): Так ведь после Хубытского перевала, чтобы попасть на Шумак, нужно ещё один перевал проходить.

Мне не очевидно, что у автора темы цель именно попасть на Шумак, а не просто сходить в поход.

 Марина Васильева (Красноштанова): если Обзорный - то получится намного дальше.

Там хоть и далеко, но идётся быстро. Ну и если участок с перевалами Хубутским и Обзорным сравнивать с заявленным участком через Аршанский перевал, то это намного короче.
14.09.2014, 09:22:27 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин: Там хоть и далеко, но идётся быстро.



На Нарин-Голе как-то раз в июле я насчитала более 40 бродов. В октябре, конечно, вода ниже, бродов будет меньше, но здоровья надо больше, чтобы в это время вброд ходить.
14.09.2014, 13:12:51 |
Владимир Л.На подходах к Шумакскому перевалу вполне может снега и сильно выше колена в октябре навалить, тропёжка по свежевыпавшему снегу — тяжелейшее занятие и сильно замедляет сокрость передвижения. Так что вариант через Хубытский и Обзорный перевалы может быть проще из-за меньшего количества снега, хотя расстояние и побольше будет. А броды на Яман-Голе и Нарин-Голе в это время там можно будет проходить с ходу в резиновых сапогах с высокими голяшками или в хасках
14.09.2014, 13:26:56 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Владимир Л.: На подходах к Шумакскому перевалу вполне может снега и сильно выше колена в октябре навалить



Я как-то была в тех местах в конце октября. Осень была тёплой, но снега в горах было везде достаточно, кроме таёжных участков. Так что, разница в высоте перевалов не спасёт. Если снег будет на Шумакском, то, вероятней всего, что и на Хубытском, и даже на Обзорном — тоже будет снег. А идти там всё-таки дольше. Я бы всё же предпочла вариант с Шумакским перевалом, но с собой надо взять снегоступы. Они не много весят, но могут выручить здорово. Попробуйте! Потом нам расскажете. :-)
14.09.2014, 13:40:22 |
Сергей НапалковВсем спасибо и доброго утра! Значит через Шумакский. Поменял свои трекеры на высокие охотничьи прорезиненные сапоги и поехал за снегоступами)) Всегда рад советам! Обязательно расскажу потом. И, кстати, как там у вас со зверятками? Косолапые не спят еще?))
14.09.2014, 15:38:10 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): в конце октября. Осень была тёплой, но снега в горах было везде достаточно, кроме таёжных участков.

В конце октября уже по-другому. Снег, действительно, может быть везде (даже в Иркутске может лежать). А в начале октября разница разительна — снег лежит только под перевалами (преимущественно с северной стороны), в других местах его ещё нет. Вот столько может быть (это самый конец сентября, но сразу после снегопада).

 Сергей Напалков: Значит через Шумакский.

И туда и обратно? Через Аршанский не рекомендую, если хотите горы побольше посмотреть.
14.09.2014, 16:09:04 |
Сергей НапалковБыла мысль через динозавра, но скорее просто всего времени не хватит...
14.09.2014, 18:27:28 |
Вячеслав ПетухинТогда уж через Бепкан и по Барун-Хандагаю выйти. Динозавр — лишняя трата времени, лазить по булыганам при вероятном снеге — не самый лучший вариант.

А вообще-то я советую западную часть Тункинских Гольцов (тот же Хубутский с Обзорным) из рассмотрения не исключать. Там район довольно высокий, но снега там поменьше, чем в восточной части. На Хубутском, например, его вообще очень сильно выдувает — там и зимой его с южной стороны почти нет. Ну и исходя из этих соображений, можно попытаться какие-то такие варианты:
1. Зайти по Барун-Хандагаю, Бепкан, Ветренный, выход либо через Шумакский, либо Обзорный — Хубутский (здесь самое "узкое место" — Ветренный).
2. Зайти по Эхе-Геру, Шумакский, выход либо через Шумакский, либо Обзорный — Хубутский.

Ну и другие вариации на эту тему: очень удачным должен быть выход через Четырёх — Хубутский. На Четырёх подъём пологий и не думаю, что там много снега может быть, спуск по сыпухе (так что его идти именно в этом направлении стоит).

Какой вариант выбирать — смотрите по времени (Вы так ничего и не написали, на какой срок Вы собираетесь в поход). И можно запланировать разные варианты в зависимости от снежной обстановки. Например, заходить по Барун-Хандагаю только в случае благоприятной снежной обстановки. Ну а выход по западной части, особенно по невысоким перевалам можно и по снегу выполнить.

Во всём этом надо учитывать важный момент, о котором только Вы можете судить: насколько Вы готовы к одиночному походу в условиях снега и прочих "прелестях" межсезонья (например, холодный дождь и последующее резкое похолодание).
14.09.2014, 20:07:12 |
Сергей НапалковВообще думал зайти через Шумакский, выйти — через Бепкан, который на сайте вроде как проходится в связке с Динозавром, потому его и вспомнил. Сейчас смотрю, наверно Хубутский-Четверых спокойнее как-то выходит, да и обхват побольше... Иду на 10 дней максимум, иначе домой не пустят))) Но в запасе есть пара дней, чтобы не уволили с работы)) Планирую прилететь в Иркутск 1 октября. Вячеслав, исходя из Вашего совета относительно выхода через Четверых, наверное пойду наоборот... Снегоступы взял, дорогие — ужасть( Еще раз огромное спасибо!
15.09.2014, 04:26:30 |
Олейник Дмитрий

 Сергей Напалков: Вообще думал зайти через Шумакский, выйти - через Бепкан, который на сайте вроде как проходится в связке с Динозавром, потому его и вспомнил.



Планируйте по максимуму (с Динозавром), а уж по погоде там сориентируетесь и всегда сможете выскочить по Бурун-Хандагаю.
Для информации: на Динозавре не только подьем по булдыганам, но и спуск по снегу представляет сложности (там до леса ещё пилить и пилить и по булдыганам в том числе).
Между Шумаком и Бепканом могу посоветовать Долгожданный. Он даже в снег будет не сложен. Да и про Байконур не забывай — красивейшее место.
15.09.2014, 10:17:25 |
Вячеслав ПетухинДмитрий, по-моему, вообще планировать выход через Билюту, Бепкан, Динозавр, то есть идти этот участок под конец, когда вероятность снега намного выше — неправильно.
15.09.2014, 10:39:28 |
Олейник ДмитрийКак раз планировать — можно.
И даже нужно.
Это расширяет возможность выбора.
Определиться потом по месту и выбрать оптимальный вариант — проще простого.
Человек не местный. Не в теме, а мы-то знаем, как иногда шутит погода в наших горах)))
15.09.2014, 11:33:17 |
Вячеслав ПетухинНу это как сказать. Застанет непогода где-нибудь на Левой Билюте, и там и в ту и в другую сторону очень неблизко, так что определяйся — не определяйся, всё равно хлебнуть придётся... Я вот предлагаю этот вариант только на случай, когда точно известно, что условия будут благоприятны (а это может быть только на заходе и благоприятном прогнозе на несколько дней вперёд).
15.09.2014, 13:09:46 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Сергей Напалков: Вячеслав, исходя из Вашего совета относительно выхода через Четверых, наверное пойду наоборот...



Наоборот — не надо! На подъём этот перевал в это время года может быть проблематичен. Мелкая крутая осыпь, делаешь шаг — на два шага сползаешь вниз — это удовольствие сомнительное в октябре, когда ещё и ледок сверху может быть. Я уже не говорю о лавинной опасности этого перевала со стороны Зун-Гола. Так что Вячеслав прав: через перевал Четырёх надо ВЫХОДИТЬ, а не заходить. Если уж хотите непременно заходить на Шумак с этой стороны, тогда лучше Горных Духов идите. Если надумаете Горных Духов, сообщите, я Вам напишу как он ходится зимой.
15.09.2014, 13:24:55 |
Олейник Дмитрийзаставала.
спустился вниз на Китой и вышел через Аршанский.
обогнув Дубегол или перевалив на Ихе-гол.
или перевалив с Ихе-гола в долину

вариантов всегда куча........
15.09.2014, 13:27:42 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): Наоборот - не надо! На подъём этот перевал в это время года может быть проблематичен.

Ну я так понял, Сергей и не имел в виду, что "наоборот" относительно того, что сказал я. Видимо, "наоборот" относительно каким-то предыдущим планам. Просто Сергей не очень ясно высказался.
15.09.2014, 13:35:58 |
Евгений РензинЯ бы при таких раскладах (плохое знание района, недостаточный опыт, межсезоние, ограниченное время, соло) не стал предлагать выход через Билюту и т.д. Там, если встрять, выбраться в населёнку будет очень не просто. Если сильно не хочется челноком через Шумакский гонять (где даже в это время регулярно кто-нибудь ходит), можно зайти по Хубутам, оттуда через Гранатовый на Эхе-Гер (может быть с Гранатового уйти на Надежду и уже с оттуда спуститься на Эхе-Гер), дальше через Эхегерский и на источники. Обратно просто через Шумакский.
На этом маршруте при любом попадалове здоровый человек за день может выйти к людям.
15.09.2014, 13:40:27 |
Марина Васильева (Красноштанова)Кстати, вот хороший вариант: Эхегер- Шумакский — источники — Четырёх (или Горных Духов) — Зун-Гол — Надежда — Гранатовый (в связке) — Эхегер — НИловка.
И бродов минимум, и красиво, есть что посмотреть. Последний участок можно заменить на Хубытский (проще, есть тропа, но добавится 2 брода). В районе перевала Горных Духов можно подняться на несложную вершину 3037м — хороший обзор. А если будет время, желание и силы в конце пути — можно прогуляться в верховья Архата.
15.09.2014, 13:44:32 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Я бы при таких раскладах (плохое знание района, недостаточный опыт, межсезоние, ограниченное время, соло) не стал предлагать выход через Билюту



Полностью поддерживаю.
15.09.2014, 13:46:24 |
Сергей НапалковВсем огромное спасибо! Сейчас в командировке, пишу с телефона — приеду все еще раз изучу!
17.09.2014, 17:34:20 |
Сергей НапалковА если возвращаясь с источников через Козлова-усть-илимцев до горных духов и на 3037? И потом через хубыты домой? Просто под рукой только карта категорий перевалов)...
17.09.2014, 17:43:13 |
Вячеслав ПетухинКозлов — совершенно лишний перевал. Если уж удлинять, то можете вверх по Архату или Ара-Ошею прогуляться.
17.09.2014, 19:24:48 |
Олейник ДмитрийУсть-Илимцев со стороны Яман-гола тоже далеко не сахар.
Особенно припорошенный снегом...

Четырех или Горных Духов в этом краю однозначно лучше.
18.09.2014, 09:31:28 |
Сергей НапалковНе мудрствуя лукаво беру за основной маршрут, предложенный Мариной, тем более, что есть возможность заползти на 3000) Скачал пару треков аналогичного маршрута, даже карту гольцов нашел 12 года)
Есть пара дурацких вопросов:
- на днях подарили мачете, вроде из экспедиции — есть ли смысл тащить сей девайс?
- снегоступы точно брать?)
- и что все-таки со зверьем в Ваших крах? Средств защиты собственно нет...
- с учетом такого маршрута брать ли веревку (9)?
и еще — слышал про магазин на Тимирязева, 59 а — работает ли он и есть ли там газ?

Работоспособность упала, думаю, блин, только о походе))) Волнуюсь как пацан)))
20.09.2014, 03:23:02 |
И. ФефеловМачете точно ни к чему.
20.09.2014, 08:57:31 |
Марина Васильева (Красноштанова)Мачете — не нужно! Снегоступы — большая вероятность, что понадобятся на перевалах, да и безопасней в них по заснеженным камням.
Звери — маловероятно, к тому же осенью они не агрессивны. Летом в Саянах зверя встретить — редкая удача, а осенью, когда людей поменьше бродит — может и выйдут, но не нападут. (Дети уж большие).
Оружие не тащите, возьмите пронзительный свисток, и достаточно.
Мне лично ни разу не удалось мишку даже заснять при встрече — всегда улепётывал. А вот мой товарищ однажды попал: http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=425
Но то было на Хамар-Дабане, а не в Саянах.
Если где на это маршруте и есть мишк, то на Зун-Голе. Идите громко, шумите, он сам уйдёт от тропы.
20.09.2014, 12:14:11 |
theodor japs

 Сергей Напалков: Работоспособность упала, думаю, блин, только о походе))) Волнуюсь как пацан)))


Не известно мне точно, как это в сибирь называтся. Много смелость или
никому ненужная мужество, иногда может начало для несчастье быть.
Сергей слушай как говорит голова, но делай как говорит сердце.
21.09.2014, 05:59:13 |
Сергей НапалковЗдравствуйте! Сначала опоздал на самолет в москве, потом не прилетел рюкзак)) Итог- только завтра выезжаю в Ниловку, буду там в 15-00. Посоветуйте место для стоянки, куда можно засветло дойти? Всем спасибо!
03.10.2014, 22:45:45 |
Ведерникова Женя

 Сергей Напалков:  куда можно засветло дойти?

Если вы пойдете от Ниловки, то до озер успеете (развилка троп на Хубуты и Эхе-Гер), дальше не стоит. А если доедете до Сухого ручья, то вполне до Эхе-Гера дойти. Сначала он будет далеко внизу, но можно присмотреть спуск (0,5-1,5 часа от озер, зависит от веса рюкзака). Мы как-то увидели внизу напиленные дрова от зимних лыжников, спустились к реке. Подъем обратно 5-7минут, зато комфортно ночевали.
04.10.2014, 00:49:55 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Сергей Напалков: Сначала опоздал на самолет в москве, потом не прилетел рюкзак))



Начало не оптимистично :-)
Рекомендую от Ниловки не идти, а доехать до куда довезут (попробуйте найти транспорт в гараже у последних домиков на левом берегу). Хотя бы до балагана. А если пойдёте пешком — то идите до туда, куда успеете. Там практически везде можно остановиться. Если успеете до озёр на развилке Хубыты-Шумак, то будет хорошо, дальше можно уже не двигаться в первый день.
04.10.2014, 00:55:11 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Ведерникова Женя: А если доедете до Сухого ручья, то вполне до Эхе-Гера дойти.



Не нужно путать лето и осень. Разный световой день. Маловероятно, что в настоящее время (октябрь) он успеет дойти до Эхегера посветлу, приехав в Ниловку в 15 часов.
04.10.2014, 03:24:37 |
hasti-toshimoПогода портится на ближайшие несколько... Не планируйте далёких маршрутов:)
04.10.2014, 23:46:38 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную