Природа Байкала | "Разбор полётов"
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
"Разбор полётов"
Страница 1 из 5:  1 2 3 ... 5 всеСледующая 
Евгений РензинСюда будут перенесены соответствующие сообщения из комментариев к моему рассказу "Против правил". Просьба до того момента, когда это произойдёт, ничего сюда не писать.
16.09.2014, 21:34:49 |
Евгений Рензин

 hasti-toshimo:  Надеюсь, Госпожа Удача не устанет от твоих непослушаний:-)

Вчера удачно выжили на траверсе всех башен Трёхглавой (2 мужика, 3 дамы), а потом до 1 ночи выходили в Аршан по Бухоте! Вот это было приключение!!!
15.09.2014, 13:43:28 |
Sergey V

 Евгений Рензин: Вчера удачно выжили на траверсе



Зато сегодня, Женя, я тебя победил, догадайся в какой дисциплине
15.09.2014, 15:53:11 |
Евгений Рензин

 Sergey V: Зато сегодня, Женя, я тебя победил, догадайся в какой дисциплине

Проспал, поди, до двух. Поздравляю! :)
15.09.2014, 16:26:29 |
Sergey V

 Евгений Рензин:    Sergey V:   Зато сегодня, Женя, я тебя победил, догадайся в какой дисциплине Проспал, поди, до двух. Поздравляю! :)



Точно, угадал!

Вот это, вчера, точно было против правил. Пиши еще один рассказ! Или Глава 2.
15.09.2014, 16:55:37 |
Евгений Рензин

 Sergey V: Вот это, вчера, точно было против правил.

Да ну, вчера всё нормально с правилами уживалось. Если бы вы на южную башню не учесали (не дождались меня на перемычке), я бы вообще предложил вам отзвониться домашним и заночевать в зимухе.

 Sergey V:  Пиши еще один рассказ!

Не, там не столько у меня эмоций через край было, сколько у других участников. Пусть они ими и делятся.
А я, если бы стал писать, это был бы художественный вымысел. Может быть и стоило бы попробовать, но что-то лень и боюсь не справиться.
15.09.2014, 18:02:09 |
Sergey V

 Евгений Рензин: Если бы вы на южную башню не учесали (не дождались меня на перемычке), я бы вообще предложил вам отзвониться домашним и заночевать в зимухе.



Убить тебя мало!!!

Идеологически это было бы неверно. Пройти весь траверс с рюкзаками, что бы потом их унести в зимуху! Я бы этого не вынес.
15.09.2014, 18:26:21 |
Евгений Рензин

 Sergey V: Идеологически это было бы неверно. Пройти весь траверс с рюкзаками, что бы потом их унести в зимуху!

Это было бы ещё как верно. Именно идеологически! Может быть это, наконец, научило бы вас не таскать в горы всякое барахло — нужно оно или нет.
15.09.2014, 18:46:37 |
Sergey V

 Евгений Рензин: не таскать в горы всякое барахло



хмм, из "барахла" у меня было только пиво :-) так что — это не ко мне.
15.09.2014, 18:49:18 |
Евгений РензинНо весил он у тебя больше, чем мой. Раз кроме пива там "ничего лишнего" не было, значит наука не пошла в прок. Или, может, у тебя там аптечка была на 3 кило (которую я излишне самоуверенно не взял, но и не понадобилась)?
15.09.2014, 19:01:55 |
Sergey V

 Евгений Рензин: Но весил он у тебя больше, чем мой



По сути лишним оказался полный баллон газа — использовали оставленный нами в прошлый раз в зимухе. Лишней получилась теплая термуха, но без нее было бы неправильно ходить на гору. Пуховый жилетик можно было бы не брать, в такую отличную погоду. Спальник можно было бы взять грамм на 300 меньше. Продуктов — грамм 400 осталось. Да, резервы всегда есть :-)
15.09.2014, 19:09:27 |
Геннадий Хитрихеев

 Евгений Рензин: Может быть это, наконец, научило бы вас не таскать в горы всякое барахло - нужно оно или нет.


А может этот поход научит тому, что НЕЛЬЗЯ ходить в горы на такие маршруты хотя бы без нормальной веревки длиной метров 40 !?
Спорить и обсуждать этот свой вопрос я не буду — ответ на него очевиден. ИМХО.
15.09.2014, 19:42:14 |
Sergey V

 Геннадий Хитрихеев: Спорить и обсуждать этот свой вопрос я не буду - ответ на него очевиден



Это как раз не очевидно, Гена. На мой взгляд, более длинная веревка ничего бы не изменила, у нас в сумме было примерно 30 метров. На спуске с Центральной Женя связал концы и как раз хватило.
15.09.2014, 22:06:12 |
Евгений РензинГаля, во первых, ты напрасно не подписываешься. Подумают ведь, что это и правда Гена написал.
Во-вторых, я тебя ещё на горе спрашивал, зачем тебе 40 метров, но что-то никакого ответа не услышал. Так что если ты надеешься, что меня что-то там научит, то будь добра, расскажи, что бы ты там делала с этими пресловутыми 40 м верёвки.
15.09.2014, 22:11:23 |
Евгений Рензин

 Sergey V: у нас в сумме было примерно 30 метров.

Больше. Чёрная сколько?
15.09.2014, 22:12:18 |
Константин Суханов

 Sergey V: Хмм, из "барахла" у меня было только пиво :-)


Надеюсь, тёмное? Каким способом употребляли-то хоть?
15.09.2014, 22:18:51 |
Геннадий Хитрихеев

 Евгений Рензин: Галя, во первых, ты напрасно не подписываешься. Подумают ведь, что это и правда Гена написал.


Для справки: это действительно написал я, а не Галя.

 Евгений Рензин:  я тебя ещё на горе спрашивал, зачем тебе 40 метров, но что-то никакого ответа не услышал.


И еще скажу: заранее все просчитать невозможно. И если вдруг что-то пойдет не так, то окажешься к этому совсем не готов.

 Sergey V: На спуске с Центральной Женя связал концы и как раз хватило.


А если бы надо было дюльфернуть метров 10 вниз, то с узлами на веревке как ?
15.09.2014, 22:20:11 |
Евгений Рензин

 Геннадий Хитрихеев: Для справки: это действительно написал я, а не Галя.

Хорошо. Но судишь ты с её слов.

 Геннадий Хитрихеев: И еще скажу: заранее все просчитать невозможно. И если вдруг что-то пойдет не так, то окажешься к этому совсем не готов.

Не так бы пошло только в том случае, если бы мне по башке прилетел камень или я бы погиб (сильно травмировался) как-нибудь иначе. И всё это случилось бы уже где-нибудь наверху. Но тогда бы не помогло ни 40 метров, ни что-то ещё. Разве что спасатели смогли бы выручить.

 Геннадий Хитрихеев: А если бы надо было дюльфернуть метров 10 вниз, то с узлами на веревке как ?

Я этот маршрут шел в третий раз. Там и 10 метров дюльферять (по вертикальной стене) негде. Но если бы приспичило (даже не представляю где), то у нас была черная верёвка, однако, 20 метров. На крутом склоне при спуске с центральной башни я спускал народ на трёх связанных верёвках. Все спустились без проблем.
15.09.2014, 22:36:26 |
Sergey VРаз уж речь пошла про наш крайний выход на Трехглавую, я напишу коротенько, что бы понятно было о чем речь.
В субботу впятером заехали в Аршан и к вечеру зашли на зимуху с целью прохождения траверса Трехглавой 2Б. Это было сделано наконец-то по всем правилам — не к ночи, а заранее, так что посидели, поужинали, много не бухали, спать легли рано, практически выспались.
Утром не дрыхли до обеда, а встали в начале седьмого, собрались и с вещами вышли в цирк Трехглавой. Вот тут уже и началось .. Нас было пятеро — Женя, я, Галя, Таня, Саша. Женя и Саша изначально после траверса Трехглавой планировали выходить по Бухоте, то есть идти траверс со всем грузом, после чего спускаться по гребню с Южной башни и в верховья Бухоты. Я сопротивлялся сколько мог, но неустойчивая середина в последний момент склонилась к Бухоте, мне ничего не оставалось, как присоединиться.
Да, следует заметить, что уже проезжая по Тунке в субботу, мы заметили, сколько уже снега на гольцах..

Нагрузив на себя все вещи (я например не сильно старался облегчить свой рюкзак, так как вроде не было особой необходимости) мы пошли на маршрут. Вышли на гребень. Пошли дальше набирать высоту под Северную. На заключительной части подъема на Северную две участницы столкнулись с серьезным проблемами. Из-за снега на крутом склоне уже некомфортно. А наличие приличного веса за плечами сильно мешает даже при несложном лазании.
С грехом пополам, но с помощью семижильного Жени забрались на Северную. Я немного успокоился, остался по сути коротенький ключ перед Центральной и никаких скользких длинных склонов. Однако все оказалось не так просто. Ключ первым я пролезть не смог — снег под ногами, мокрые ботинки, снег на камне, все это ухудшало сцепление. Сделать пару шагов над пропастью с нижней страховкой я не решился и пришлось опять Жене отдуваться, лезть первым. Далее он практически на руках поднял двоих участниц. Эмоций при этом было ... — через край.
С Центральной жизнь начала налаживаться — кинули веревку на спуск, ее как раз хватило, что бы спуститься до достаточно удобного места. Поднялись на Южную. Отдохнули. перекусили и пошли вниз — в верховья Бухоты. Спуск с Южной начали в 6 вечера. Вышли в Аршан около 1 ночи. Два фонарика сдохли напрочь. Одного не хватало в принципе, Женя шел с включенным на телефоне приложением "Фонарик".

Очевидные нарушения правил:
1. Недостаточно четкое планирование маршрута. Решение — куда идти окончательно принято было уже прямо перед выходом на маршрут в цирке.
2. Недостаточный опыт участников — двое не имели необходимого опыта восхождений. Я по снегу такого тоже не ходил.
3. Не учли климатические условия — наличие снега.
4. Проблемы со снарягой — по железкам Женя сам наверное скажет. С фонариками — точно беда!
5. Некоторая самоуверенность перед маршрутом. У меня точно было шапкозакидательское настроение. "Да мы эту 2Б сейчас легко пробежим за 5 часов!"
6. Недостаточная подготовка к восхождению. Надо было хоть раз, другой выехать на скалы. И физически и психологически было бы легче.

За счет чего таки сдюжили и унесли ноги:
1. За счет Жени
2. Физуха
3. Упертость, сила воли или как это называется, точно не скажу
15.09.2014, 22:41:06 |
Sergey V

 Константин Суханов: Надеюсь, тёмное? Каким способом употребляли-то хоть?



Нуу.. тут тоже все нарушили.
15.09.2014, 22:45:01 |
Страница 1 из 5:  1 2 3 ... 5 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную