Природа Байкала | "Разбор полётов"
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
"Разбор полётов"
 ПредыдущаяСтраница 2 из 5:  1 2 3 4 5 всеСледующая 
Sergey V

 Евгений Рензин: Больше. Чёрная сколько?


А, у тебя же два куска метров по 8 было, в сумме тогда метров 35. Черная — 20 м.
15.09.2014, 22:47:40 |
Геннадий ХитрихеевОбщая характеристика прохождения Вашей группой маршрута — самонадеянность, граничащая с авантюризмом.
Зная уровень подготовки некоторых участников, к вопросам безопасности надо относиться серьезнее !
15.09.2014, 22:57:40 |
Евгений Рензин

 Sergey V: 4. Проблемы со снарягой - по железкам Женя сам наверное скажет.

Мне бы там ни одна железка не помогла. Кроме того, нужно понимать, что на этом маршруте нельзя двигаться иначе, чем просто в связках. В противном случае ночёвка на горе гарантирована — маршрут длинный!

 Sergey V: Очевидные нарушения правил:

Из всего я согласен только с недостаточным опытом участников. И даже не столько это, сколько их количество.
15.09.2014, 23:01:38 |
Евгений Рензин

 Sergey V: А, у тебя же два куска метров по 8 было, в сумме тогда метров 35. Черная - 20 м.

Нет, куски по 10 м. За минусом узлов, "колбаса" получается около 37 м.

 Геннадий Хитрихеев: Зная уровень подготовки некоторых участников, к вопросам безопасности надо относиться серьезнее!

Гена, давай говорить более предметно. Что в твоём понимании скрыто под "серьёзнее"?
15.09.2014, 23:06:19 |
Sergey V

 Евгений Рензин: Мне бы там ни одна железка не помогла


Жумар на ключе мог бы помочь.

 Евгений Рензин: Из всего я согласен только с недостаточным опытом участников


По-моему очевидно, что при наличие свежевыпавшего снега, и не очень опытных участниц, следовало максимально упростить задачу прохождения маршрута. И в этот раз не совмещать альпинизм с пешим туризмом в условиях плохой видимости. По отдельности все бы прошло заметно попроще .

А что ты имеешь против поездок на скалы?
15.09.2014, 23:10:49 |
Евгений Рензин

 Sergey V: А что ты имеешь против поездок на скалы?

Ничего не имею. Просто существенно это не повлияло бы на результат. Я имею в виду разовую поездку.
15.09.2014, 23:19:01 |
Геннадий ХитрихеевПервое: надо людям реально говорить о сложностях, а не так — да там все легко, все просто, проблем никаких нет, только в одном месте два метра пролезть несложно, а все остальное — фигня !
Как оказалось, это совсем не так и 2Б маршруту дали не зря.
Второе: почему о том, что весь траверс придётся идти с рюкзаками люди узнают уже утром перед выходом ? Очевидно, что будь это известно заранее, они были бы легче.
Третье: когда один участник начинает спускать другого по склону, стравливая веревку, обмотав ее вокруг своей шеи-это несколько неправильно, как мне кажется.
Четвёртое: постоянное жертвование безопасностью в угоду лёгким рюкзакам-это неправильно.
Пятое: если для одного что-то легко и просто, то не факт, что это также и для других.
Любая цепь не прочнее её самого слабого звена !
15.09.2014, 23:19:43 |
Евгений Рензин

 Геннадий Хитрихеев: Первое: надо людям реально говорить о сложностях, а не так...

Надо людям уже хоть маленько полагаться не только на дядю и валить потом всё на него, а ещё и самостоятельно изучать информацию. Знали же, что это 2Б и даже никаких разговоров не было, чтобы раздеть маршрут. Для 2Б — действительно маршрут простой. Но это 2Б, а не 1Б и даже не 2А.

 Геннадий Хитрихеев: Второе: почему о том, что весь траверс придётся идти с рюкзаками люди узнают уже утром перед выходом ? Очевидно, что будь это известно заранее, они были бы легче.

Это не ко мне. Кроме того, нужды в этом никакой не было. Запросто могли бы сходить налегке и вернуться по Кынгарге.

 Геннадий Хитрихеев: Третье: когда один участник начинает спускать другого по склону, стравливая веревку, обмотав ее вокруг своей шеи-это несколько неправильно, как мне кажется.

Это тебе напрасно так кажется. При такой крутизне склона, это вполне классический и безопасный способ. Ещё можно через поясницу стравливать.

 Геннадий Хитрихеев: Четвёртое: постоянное жертвование безопасностью в угоду лёгким рюкзакам-это неправильно.

Ещё раз. Что мне нужно было взять и зачем?
15.09.2014, 23:29:11 |
Sergey V

 Евгений Рензин: Ничего не имею. Просто существенно это не повлияло бы на результат. Я имею в виду разовую поездку.



Ну хорошо, не раз, а два — в итоге уверенности бы прибавилось в одном из компонентов. Тогда, глядишь и пролезли бы, такого страха высоты бы не было и силы, а значит уверенности в руках побольше.
15.09.2014, 23:30:48 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Для 2Б - действительно маршрут простой.

Неправда. Вполне приличная 2Б. Рядом 3А — очень похожая по сложности. Я ходил обе и по ощущениям они схожи по сложности. Маршрут просто популярный и хорошо нахоженный, многим знакомый и из-за этого для многих проще. Но по сути вовсе не простой.
15.09.2014, 23:34:16 |
Sergey V

 Геннадий Хитрихеев: Второе: почему о том, что весь траверс придётся идти с рюкзаками люди узнают уже утром перед выходом



Это ко мне, Гена. Но я весьма настойчиво предлагал идти знакомой дорогой по Кынгарге, и даже уже свои вещи выгрузил из рюкзака. Это тот случай, когда самим нужно принимать решение.
15.09.2014, 23:35:04 |
Геннадий Хитрихеев

 Евгений Рензин: Это тебе напрасно так кажется. При такой крутизне склона, это вполне классический и безопасный способ.


Надо же ! Когда веревка обмотана вокруг шеи (это же просто идиотизм), то любой рывок затягивает её и практически гарантирована травма трахеи, как минимум.
А что, через плечи, как обычно, нельзя ?

 Евгений Рензин: Ещё раз. Что мне нужно было взять и зачем?


Ещё раз-нормальную веревку, а не куски, которые вовсе даже не веревка, а расходники, на которые особой надежды нет в случае чего.
15.09.2014, 23:38:13 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Неправда.

Слава, это твоё субъективное мнение. Зимой, может быть, он и становится сложным. Но не в наших условиях. Это уже моё субъективное мнение.

 Вячеслав Петухин:  Рядом 3А - очень похожая по сложности.

Это которая? Я бы как раз хотел сходить 3А без замороченных ключей.
15.09.2014, 23:39:17 |
Sergey V

 Вячеслав Петухин: Неправда. Вполне приличная 2Б


Три недели назад мы вдвоем с Юрой очень легко прошли этот маршрут — чуть больше 4 часов на кольцо из цирка до цирка. Веревкой только на ключе воспользовались. Там достаточно метров 5. Меня тогда сильно удивило, что это 2Б. Даже на 2А казалось с трудом тянуло. Но это было в идеальных условиях.
15.09.2014, 23:39:28 |
Евгений Рензин

 Геннадий Хитрихеев: А что, через плечи, как обычно, нельзя ?

Так она и была через плечи, как обычно.
Примерно вот так:
15.09.2014, 23:40:14 |
Евгений Рензин

 Геннадий Хитрихеев: Ещё раз-нормальную веревку, а не куски, которые вовсе даже не веревка, а расходники, на которые особой надежды нет в случае чего.

В каком случае на них нет надежды? Можно уже хоть что-то услышать, кроме эмоций?
Расходники, между прочим, из десятки и восьмёрки!
15.09.2014, 23:46:49 |
Геннадий Хитрихеев

 Евгений Рензин: Так она и была через плечи, как обычно.


Ну это уже потом, а изначально-то все было не так. Разве нет ?
Кстати, фото очень хорошее- видно как надо делать. И веревка привязана к человеку и сам он привязан за скалу, чтобы не улететь вниз.
Абсолютно уверен, что ни того ни другого у Вас не было.
15.09.2014, 23:50:08 |
Евгений Рензин

 Геннадий Хитрихеев: Ну это уже потом, а изначально-то все было не так. Разве нет ?

Я не очень понимаю, что такое "изначально". На спуске с северной и центральной башен всё было именно так.

 Геннадий Хитрихеев: И веревка привязана к человеку и сам он привязан за скалу, чтобы не улететь вниз.

И спускает он кого-то по отвесной стене.

 Геннадий Хитрихеев: Абсолютно уверен, что ни того ни другого у Вас не было.

Конечно не было. И нужды в этом никакой не было.
15.09.2014, 23:53:41 |
Геннадий ХитрихеевОчевидно, что никто никому ничего не докажет. Поэтому дискуссия просто бессмысленна.
Видимо, надо согласиться, что все было правильно и хорошо подготовлено.

Только один вопрос — а ещё раз точно также пошли бы или все-таки нет ?

С планшета очень неудобно; я ушёл спать.
16.09.2014, 00:00:44 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин:   Вячеслав Петухин:   Неправда.
Слава, это твоё субъективное мнение.

Нет. Если бы это было бы только моим субъективным мнением, я бы это так не заявлял. Я оценку этого маршрута слышал и от других опытных альпинистов, имеющих возможность сравнивать разные маршруты.

 Sergey V: Три недели назад мы вдвоем с Юрой очень легко прошли этот маршрут - чуть больше 4 часов на кольцо из цирка до цирка.

Сергей, ну так летнее состояние всё же. Ну и, например, вспомни маршрут на Ангарск Восточный. 2А — но там вообще ничего нет, и совершенно короткий и несложный маршрут. Если бы этот маршрут был слабенькой 2Б близкой к 2А, то он бы был бы чем-то вроде того. Но он же просто на порядок сложнее!

 Евгений Рензин: Это которая?

А по контрфорсу левее 2Б.
16.09.2014, 00:13:26 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 5:  1 2 3 4 5 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную