Природа Байкала | "Разбор полётов"
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
"Разбор полётов"
 ПредыдущаяСтраница 5 из 5: 1 ... 3 4 5 все
Геннадий Хитрихеев

 Олейник Дмитрий:  не глупо


Да нет, глупо. Плывя на Титанике, надо думать о том, как не утонуть, а не о том, как похудеть.
16.09.2014, 16:31:13 |
Олейник Дмитрийа зачем тогда покупать на него билет?
если так не уверен в судне, капитане и своем состоянии.
16.09.2014, 16:33:08 |
Геннадий Хитрихеев

 Олейник Дмитрий:  а зачем тогда покупать на него билет?если так не уверен в судне, капитане и своем состоянии.


Дмитрий, пример был приведен для того, чтобы показать разницу между прямой и непосредственной угрозой для человека и угрозой, которая, конечно, и несет в себе некую опасность, но вот прямо здесь и сейчас человеку она не грозит.
16.09.2014, 16:35:29 |
Олейник Дмитрийникто и не возражает.
угроза всегда существует.
и на диване у телевизора и уж в горах тем более.
она просто была оценена вами по разному в силу разных подходов к решению проблемы.

оговорив критерии и ходы-выходы (сделав их приемлимыми для всей команды) вы легко уйдёте от подобного в дальнейшем.


16.09.2014, 16:49:10 |
Станислав НоркинНа самом деле, Галина достаточно прекрасно показывала результаты на скалах, и я не думаю, что маршрут на Трехглавую был ей не под силу... Просто иногда находит на человека и ничего не поделать. Скажу честно, пройдя 4-ку на ту же Трехглавую, при спуске(1Б) у меня случился затык...Костя помог мне прекрасно его преодолеть. Так же и у нее... все там было нормально.
Но Господа, надо понимать, что вы идете в горы и правильно Женя говорить, надо иногда готовится, не только физически но и информативно и духовно.
Гена вспомни себя последний раз на спуске с Фараона...я конечно понимаю, что у страха глаза велики, но надо научится доверять и собрату по команде и главное — веревке.
16.09.2014, 19:50:56 |
Евгений Рензин

 Геннадий Хитрихеев: Нет, совершенно разного. Ну то есть абсолютно разного.
В одном случае никакой непосредственной и прямой угрозы для жизни и здоровья человека нет.
А во втором случае (идти без связки по закрытому леднику) такая прямая и непосредственная угроза есть.

Гена, мне не очень хочется расписывать тебе цепочку возможных событий, вероятность которых была столь же мизерной, как гибель на леднике под Актру. Но если ты будешь настаивать, я это сделаю.
16.09.2014, 22:07:10 |
Sergey VКогда я выложил здесь подробности, я рассчитывал, что обсуждение на Природе будет конструктивным. То есть будет адекватная оценка произошедшего. Полагал, что будут проанализированы ошибки и сделаны выводы на будущее. Мы же столько вместе ходим! И для нас — не самое главное выглядеть правым в глазах других. Важнее всего наша безопасность.
Давайте дадим пример другим, как корректно вести спор, как вместе находить решение. И не бойтесь признать свои ошибки. В конце-концов это обезоруживает вашего оппонента! :-)
16.09.2014, 22:23:40 |
Константин СухановНе буду писать подробно. Однако явление налицо. Будь у участников системная подготовка — обсуждение было бы совсем иным.
Критикуют Женю в основном не по делу. Однако лидировать на закрытом (иногда и на открытом) леднике нужно привязанным. Если верёвку не прослаблять — любой провал в трещину, даже нижеидущего участника, легко купируется.
В автономных зимних алтайских походах, выходя на лыжах на ледник, мы всегда связывались. Без лыж — тем более. Бывало, проваливались даже на лыжах.
Альпинизм — иное дело; там как-то психология толпы, что ли, влияет — необоснованно смелеешь. Как-то в марте (делали заброску на Томские) улетел на Аккемском так, что видел высоко над собой только узкую полоску неба вверху, ограниченную краями трещины. С рюкзаком 40 кг, без кошек. Шёл один. Без куля — с кайлом вылез бы. Жалко было бросать — висел в распоре, ждал. Да и то — как потом доставать? Помогли через час. Груз доставил по назначению.
Вечером была баня, а в орографически левом крайнем балке-бочке — самогон! Правда, тогда ещё перорально...
17.09.2014, 00:52:04 |
 ПредыдущаяСтраница 5 из 5: 1 ... 3 4 5 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную