Природа Байкала | Пойдете ли вы в поход в группе, где все участники познакомились через интернет ?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Пойдете ли вы в поход в группе, где все участники познакомились через интернет ?
 ПредыдущаяСтраница 32 из 55: 1 ... 30 31 32 33 34 ... 55 всеСледующая 
Sergey V

 Юрий Кузнецов: Мы всё время говорим об ответственности руководителя, а рядовой участник не должен заботиться о группе?



Нет смысла противопоставлять одно другому. Каждый должен пройти свою часть пути.
21.10.2014, 13:52:55 |
Андрей РябинаСергей, так у Вас ещё не пропало желание зарегестрироваться "как положено"? Ждём отчёта об этом событии !
21.10.2014, 14:15:30 |
Sergey V

 Андрей Рябина:  Сергей, так у Вас ещё не пропало желание зарегестрироваться "как положено"? Ждём отчёта об этом событии !



я настроился на длительную борьбу :-)
А если серьезно, то я раньше довольно регулярно регистрировался, это очень просто
21.10.2014, 14:20:27 |
Андрей РябинаИ что гарантируют спасатели? Санборт, например, за чей счёт?
21.10.2014, 14:26:09 |
Вячеслав Петухин

 Sergey V: По-моему имеет смысл здесь на сайте сделать раздел "Документы" и помещать туда подобные материалы.

Это уже давно есть.

 Sergey V: В том числе утвержденный Регламент по Спортивном Туризму и др.

И он тоже там уже давно лежит. :-)))
21.10.2014, 14:28:39 |
Sergey VГарантируют!!?? Вы попробуйте понять смысл этой фразы —
"Координацию деятельности всех аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований на территориях органов местного самоуправления осуществляют органы управления при органах местного самоуправления, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций."

Это все, что я нашел в правилах регистрации тур-групп о действиях регистрирующей стороны.
Но я понимаю, конечно, кто должен заботиться о безопасности. Так что — никаких иллюзий, сами должны думать о себе.
21.10.2014, 14:30:45 |
Sergey V

 Вячеслав Петухин: Это уже давно есть.



Прошу прощения, просмотрел. А чего тогда никто не ссылается, и Марина отсылает к своим "Файлам" ?

 Вячеслав Петухин: И он тоже там уже давно лежит. :-)))

И он тоже там уже давно лежит. :-)))

Лежит там все тот же Проект регламента. Может там половину поменяли?
А методические Рекомендации, которые на сайте МЧС, по-моему необходимо их разместить здесь.
Может вообще выделить раздел Безопасность?
21.10.2014, 14:41:10 |
Вячеслав Петухин

 Sergey V: А чего тогда никто не ссылается, и Марина отсылает к своим "Файлам" ?

Марине, видимо, так проще. А никто другой и не ставил цели указывать на него.

 Sergey V: Лежит там все тот же Проект регламента. Может там половину поменяли?

Ну, половину-то никак не могли поменять. Чуть-чуть что-то могли, наверное. Но, насколько я понимаю, официального нигде так и нет (по крайней мере раньше не было). Да и не важно это, раз уж даже этот не находят, то задачи выискивать различия вплоть до запятой этого проекта и утверждённого — уж точно ни у кого не будет.
21.10.2014, 14:47:08 |
Sergey VДа, как то я совсем забыл, что несколько лет подряд регистрировал группы, формально выступая руководителем. Но сей факт был для нас настолько малозначительным, что и не отложился в памяти. Так что, сама по себе регистрация — ерунда полнейшая. Заполнил бумажки, отвез, сдал, получил штампик. Никто никакой работы при этом со мной не проводил, вопросов не задавал на предмет подготовки к маршруту. Единственное — если бы группа по какой-либо причине не вышла вовремя. Но, поскольку все это было в районе Мунку на майские, то кто-то что-то узнал бы намного раньше предполагаемой даты выхода группы.
21.10.2014, 14:48:28 |
Sergey V

 Вячеслав Петухин: Да и не важно это, раз уж даже этот не находят, то задачи выискивать различия вплоть до запятой этого проекта и утверждённого - уж точно ни у кого не будет.



Выискивать различия — не так важно. конечно. Но возможности сайта в деле популяризации безопасного туризма, по-моему весьма велики.
Если не находили, значит не очень хотели, но и достаточно далеко лежало. Поэтому я и предлагаю сделать отдельный раздел Безопасность.
21.10.2014, 14:51:33 |
Юрий Власов

 Андрей Зарубин:  Что я делаю перед выходом на маршрут: оставляю родным и/или друзьям маршрут похода, предположительное время выхода в населенку, время, когда стоит начать беспокоиться. Телефоны пары-тройки людей которые в теме, знают район похода, местные условия и т.п.На маршруте оставляю "следы" по которым меня можно будет узнать, в ключевых точках, зимовьях, оставляю записки, когда там был, куда направляюсь.



Однажды, собравшись в горный поход по Кавказу, мы оставили нас "отслеживать" нашего лучшего друга, которому доверяли как себе. В один из самых сложных моментов нашего похода, друг пропал со связи. Как потом выяснилось — он отправился на сплав на несколько дней.

С тех пор я личностям не доверяю, доверяю только организациям. В моем случае это МКК.
21.10.2014, 14:52:55 |
Юрий Власов

 Андрей Рябина: И что гарантируют спасатели? Санборт, например, за чей счёт?



К сожалению за счет государства. Почему "к сожалению" ? Потому что у государства в этот момент вертолета может и не оказаться и вас будут тащить на руках. В нашем государстве, вас спасает бесплатно МЧС и никакая страховка вам не поможет. Но тема страхования в сложных походах это вообще отдельная и большая тема.
21.10.2014, 14:55:17 |
Юрий Власов

 Sergey V: Гарантируют!!?? Вы попробуйте понять смысл этой фразы - "Координацию деятельности всех аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований на территориях органов местного самоуправления осуществляют органы управления при органах местного самоуправления, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций."Это все, что я нашел в правилах регистрации тур-групп о действиях регистрирующей стороны. Но я понимаю, конечно, кто должен заботиться о безопасности. Так что - никаких иллюзий, сами должны думать о себе.



Какие еще нафиг правила регистрации ? Зашел по пути к спасам, отметился, заодно узнал все свежие новости по району. Да и спасы в общении — очень приятные люди, особенно у нас в Сибири.
21.10.2014, 14:56:49 |
Sergey VДавайте уж как нибудь — или — или. Или по правилам, или "нафиг".
http://www.38.mchs.gov.ru/kbzhd/detail.php?ID=61311

21.10.2014, 15:27:21 |
Вячеслав ПетухинНу при такой постановке вопроса у меня ответ определённый: нафиг. Как минимум, вот такое мне не подходит:

Регистрация туристической группы (поставка на учет) осуществляется не позднее, чем за 7 суток до выхода на маршрут


Я уж лучше тогда попрошу кого-то из друзей отслеживать движение нашей группы.
21.10.2014, 15:32:07 |
Sergey V

 Вячеслав Петухин: Ну при такой постановке вопроса у меня ответ определённый: нафиг.



Я конечно ожидал, что кто-нибудь скажет про неидеальность правил :-)

Есть предложение — не развивать здесь эту тему, так как мы быстро утонем.
А Правила — ну какие есть, других же нет.
21.10.2014, 15:39:53 |
Вячеслав Петухин

 Sergey V: Я конечно ожидал, что кто-нибудь скажет про неидеальность правил

Я вовсе не собираюсь это обсуждать. Это ты ведь начал утверждать, что надо строго по правилам. Я просто обращаю внимание, что "строго по правилам" — нереально. Предлагают нам регистрировать по пути — вот об этом и надо говорить. А что там где-то в какой-то бумажке — это дело десятое...
21.10.2014, 15:43:17 |
Sergey VВ общем, я озвучу свою позицию по этому вопросу.
Безопасность — это важно. Но я не хочу к ней относиться формально. Считаю, что лучше пусть будет выполнена программа -минимум, чем вообще ничего не будет. Программа-минимум — каждый участник похода должен прочесть и понимать набор правил, специфических для данного вида, района, категории сложности. Если участник прочтет хотя бы Рекомендации МЧС, это уже что-то. Будут другие документы — замечательно, будем читать и их. В общем, нужно хоть с чего то начинать.
А начать здесь разбирать каждое Правило — это тупик. Это конечно можно и даже важно делать, но — в отдельной теме.
21.10.2014, 15:49:22 |
Sergey V

 Вячеслав Петухин: А что там где-то в какой-то бумажке - это дело десятое...



У нас тут очень схожие позиции, Слава.
21.10.2014, 15:51:38 |
Sergey VИ еще, очень важно правильное отношение к безопасности прививать начинающим. Во-первых — это проще. Опытных-испорченных уже поздно учить, и не стоит напрасно тратить время :-)
Во-вторых, это актуально, так как люди идут, зачастую плохо понимая куда и как, что их там ждет.
В-третьих — есть те же Рекомендации, есть от чего оттолкнуться. Ну и т.д.



21.10.2014, 15:56:38 |
 ПредыдущаяСтраница 32 из 55: 1 ... 30 31 32 33 34 ... 55 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную