Природа Байкала | Пойдете ли вы в поход в группе, где все участники познакомились через интернет ?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Пойдете ли вы в поход в группе, где все участники познакомились через интернет ?
 ПредыдущаяСтраница 46 из 55: 1 ... 44 45 46 47 48 ... 55 всеСледующая 
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Это его обязанность вообще-то.

Председатель МКК обязан помогать писать отчёты??? Вот странно. И куда более странно, что в его обязанности входит согласование с ЦМКК отступлений от правил их написания.

 Марина Васильева (Красноштанова): Думаю, что видела отчётов не меньше Вас, с 90-х по 2014 годы.

Наверняка даже больше. Но, как вы признались выше, раздел про описание района вы читаете далеко не всегда.

Меня, знаете, всегда удивляет подобного рода консерватизм. Вот нет никаких причин держаться за старое, но всё равно надо вцепиться в него двумя руками и ещё палкой отогнать любого, кто посягнёт на "святая святых".
Сейчас слушаю аудиокнигу "Унесённые ветром" и замираю от восторга, когда там очень убедительно расписывается гнев южан в отношении янки и освободившихся из-под гнёта негров. Этакие классические консерваторы. Они, в общем, вполне обаятельны, вызывают сочувствие и уважение, но вместе с тем, и в куда большей степени, недоумение и ужас.
И я уверен, что требования к отчётам рано или поздно будут меняться. Как нет теперь рабства в США, не будет и лишнего в отчётах.
10.11.2014, 17:24:50 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Вот нет никаких причин держаться за старое, но всё равно надо вцепиться в него двумя руками и ещё палкой отогнать любого, кто посягнёт на "святая святых".



Хорошо бы модератору обратить внимание на это сообщение. :-)
Я ведь тоже могу заявить, что обиделась
Методичка, кстати, не так и стара, если Вы её читали, то должны были обратить на это внимание.

 Евгений Рензин: Председатель МКК обязан помогать писать отчёты??? Вот странно. И куда более странно, что в его обязанности входит согласование с ЦМКК отступлений от правил их написания.



Не должен помогать писать, но консультировать — обязан. И обязан отправить ходатайство об участии отчёта в ГСК ЧР.

ГЛУХОЙ — НЕ УСЛЫШИТ, СЛЕПОЙ — НЕ УВИДИТ, УПРЯМЫЙ — НЕ СОГЛАСИТСЯ.
Извините, Ваше мнение ошибочно. Не имеет никаких оснований для того, чтобы критиковать то, что действует много лет и всех устраивает.
И "Унесённые ветром тут вообще ни при чём". Извините, пока нет возможности общаться, дела.
10.11.2014, 17:31:04 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Меня, знаете, всегда удивляет подобного рода консерватизм. Вот нет никаких причин держаться за старое, но всё равно надо вцепиться в него двумя руками и ещё палкой отогнать любого, кто посягнёт на "святая святых".

Причины есть. Старая система туризма и нынешние реалии сильно разошлись, поэтому "консерваторы" и держатся даже за мелочи, просто воспроизводя старую систему. Если начать преобразования, то ком изменений может слишком много смять на своём пути. Затевать изменения надо только если есть чёткое видение того, к чему идём, какой система должна быть, что надо для этого делать и т.д. Ну а сейчас, насколько я понимаю, нет ни одного человека, у которого было бы такое понимание. И, что печально, довольно вероятен вариант, что такого человека и не найдётся и вообще вся система спортивного туризма в конце концов умрёт.
10.11.2014, 19:22:32 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Если начать преобразования, то ком изменений может слишком много смять на своём пути.

А я думаю в точности наоборот. Если ничего не менять, то проблем накопится так много, что уже не получится что-либо менять. Придётся рушить и создавать заново. При этом, как ты правильно заметил, всё может остановиться на этапе разрушения (т.е. система спортивного туризма умрёт).
И я не понимаю как мизерные изменения в методике написания отчётов могут превратиться в ком, сминающий всё на своём пути.

Впрочем, я бы на этом, конечно, не остановился и ещё бы чего-нибудь "смял":)
Например, разрешил бы МКК принимать к защите отчёты неофициальных туристов. И, разумеется, допускать их к участию в чемпионатах и присваивать им соответствующие спортивные разряды и звания.
Как следствие, отнял бы у МКК право выпускать или не выпускать на маршрут (группу или отдельных её членов), оставив за ней исключительно совещательный голос в этом вопросе. Может быть, снижал бы балл за безопасность у тех групп, которые не согласились с обоснованной рекомендацией МКК.

В общем, полагаю, понятно, что я за минимум формальностей.
10.11.2014, 21:52:37 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Методичка, кстати, не так и стара, если Вы её читали, то должны были обратить на это внимание.

Я невнимательно читал:)
А скажите пожалуйста, какие нововведения привнесены этой методичкой от 2005 года? Как изменились отчёты после её появления? Что в них добавилось, что, наоборот, ушло?
10.11.2014, 21:57:01 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: А я думаю в точности наоборот. Если ничего не менять, то проблем накопится так много, что уже не получится что-либо менять. Придётся рушить и создавать заново.

Почему же наоборот? Я об этом же и говорю. Я вовсе не считаю, что нынешний "консерватизм" это хорошо. Я просто объясняю, в чём его причины. Ты же сам говоришь, что трудно остановиться на чём-то одном. Вот и другие люди это понимают. И плохо себе представляют, что же получится в результате. А старая система — она проверена временем, надёжна... Так что резоны здесь вполне понятны.
10.11.2014, 22:18:05 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: И я не понимаю как мизерные изменения в методике написания отчётов могут превратиться в ком, сминающий всё на своём пути.



А я не понимаю — зачем нужны эти мизерные изменения, они не решат ничего глобального, а в современное время, поверьте, в туризме есть проблемы поактуальней, чем эта.

 Евгений Рензин
А скажите пожалуйста, какие нововведения привнесены этой методичкой от 2005 года? Как изменились отчёты после её появления? Что в них добавилось, что, наоборот, ушло?



Я этим вопросом специально не занималась, для того, чтобы вам ответить полно, необходимо анализирование большого количества материала, этим заниматься мне некогда. Поэтому отвечу "на глазок": отчёты стали в целом в разы грамотней. Например, если в начале 2000-х была масса плохих отчётов, подобных Малимоновскому по Долине вулканов (некогда искать, но у меня тут где-то есть анализ этого отчёта — в моём отчёте по пешеходной "четвёрке"), то теперь такие отчёты — редкость. Хотя стали появляться даже вместо отчётов нитки маршрута с приложением фотографий.
10.11.2014, 22:21:14 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): а в современное время, поверьте, в туризме есть проблемы поактуальней, чем эта.

Ну что это за аргумент: "Есть глобальные проблемы, поэтому вот эту маленькую проблему мы решать не будем"?

 Марина Васильева (Красноштанова): Поэтому отвечу "на глазок": отчёты стали в целом в разы грамотней. Например, если в начале 2000-х была масса плохих отчётов, подобных Малимоновскому по Долине вулканов (некогда искать, но у меня тут где-то есть анализ этого отчёта - в моём отчёте по пешеходной "четвёрке"), то теперь такие отчёты - редкость. Хотя стали появляться даже вместо отчётов нитки маршрута с приложением фотографий.

Это вообще не ответ. Во-первых, я не читал отчёт Малимонова (и вообще не знаю, кто это такой), во-вторых, меня только во вторую очередь интересует как изменились отчёты. В первую, меня интересует, как изменились требования к отчётам. Причём формальные требования, а не частные случаи.
Учитывая, что вы и до 2005 года написали не один отчёт, и после тоже не один, наверное можете без всяких там продолжительных анализов припомнить изменения.
10.11.2014, 22:46:28 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: И плохо себе представляют, что же получится в результате.

В результате объём формальных требований к туристам сократится. Как следствие, официальный туризм привлечёт больше адептов. Следствием этого, в свою очередь, возрастёт конкуренция. А ещё будет больше членских взносов и бонзы ТССР перестанут платить из своего кармана за аренду помещений:)
10.11.2014, 22:51:16 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: А старая система - она проверена временем, надёжна...

Старая система, увы, трещит по швам. От неё уже сейчас почти ничего не осталось.
10.11.2014, 22:53:09 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: В первую, меня интересует, как изменились требования к отчётам. Причём формальные требования, а не частные случаи.



Евгений, а зачем лично Вам это? Ведь Вы не пишете отчёты на Чемпионат, и насколько я понимаю, не будете. Поэтому, прежде чем начать подробно отвечать Вам на эту тему, я должна знать — для чего это нужно, и нужно ли вообще. Если это только для поддержания форума и — мне не хочется тратить время, как и не хотелось тратить время на пересчёт количества отчётов в библиотеке ТССР по предложению Вячеслава. (Хотя, честно говоря, я с дуру зачем-то всё-таки пересчитала...)
Если Вам достаточно короткого ответа, то я уже ответила: отчёты стали грамотней, добавились пункты "реперные точки", "аптека", стали подходить серьёзней к пункту "снаряжение". Но Вы скажете опять, что это отписка? Подробный анализ, извините, не вижу смысла делать.
10.11.2014, 22:54:06 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): Евгений, а зачем лично Вам это?

Ну вот даже мне абсолютно ясно, зачем это надо Жене. Чтобы лучше понимать то, что мы обсуждаем — нынешнее состояние системы спортивного туризма. Что там происходит, какие тенденции, какого рода изменения производятся сверху.
10.11.2014, 22:59:54 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Старая система, увы, трещит по швам. От неё уже сейчас почти ничего не осталось.



Если Вы будете продолжать в том же духе, извините, я не буду отвечать на Ваши вопросы. Потому что меня оскорбляет такая позиция. Всё хорошее в туризме было создано в советское время. А во времена революций (90-е) — разрушено. В 2000-е начали восстанавливать, с большим трудом, но движется процесс. А Вы всё время продолжаете настаивать на дальнейшем разрушении ("переделать", "переписать"). Может, хватит революций? Для того, чтобы ругать старую систему, надо её хорошо знать. И, как минимум, иметь представление о том, как сделать лучше. Вы — и старое знаете плохо, и как сделать лучше — не представляете (я это вижу по Вашим постам, не обессудьте).

Поэтому, если хотите вести адекватный диалог и получать ответы на Ваши вопросы, давайте будем уважительны к системе и людям, которые потратили на эту систему 80 лет труда.

10.11.2014, 23:00:13 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин:  Чтобы лучше понимать то, что мы обсуждаем - нынешнее состояние системы спортивного туризма. Что там происходит, какие тенденции, какого рода изменения происходят.



Так состояние системы спортивного туризма Вас всё-таки интересует? :-)
В любом случае оно анализируется не по методичкам. Методички — это текущая, рядовая работа, обновление устаревших материалов, но не системы в целом. Ну как, например, Вы в квартире сделали замену текущего крана, а представили это как капитальный ремонт... :-)
10.11.2014, 23:03:22 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Евгений, а зачем лично Вам это?

Меня интересуют тенденции. По какому пути пошла ТССР? По пути ужесточения требований или, наоборот, по пути их смягчения. В том и другом случае мне важно знать, насколько обоснованы нововведения. И, конечно, интересует результат. Т.е. как это отразилось на отчётах. Но только не в терминах лучше/хуже, а более конкретно. Т.е. добавилось то и это, ушло вот то и сё.
10.11.2014, 23:03:38 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): Если Вы будете продолжать в том же духе, извините, я не буду отвечать на Ваши вопросы.

Марина, странно оскорбляться тем, что человек пишет, что есть (ну или как минимум как он видит то, что есть). Это не позиция, это наблюдения. Может у Вас другая оценка ситуации, но та, что у Жени вовсе не какая-то необычная, как раз наоборот. Какой же смысл закрывать на это глаза? Он что должен скрывать свои оценки ситуации, чтобы ненароком кого-то не обидеть?!? Надо о деле думать и говорить, а не стыдливо скрывать то, что не нравится.
10.11.2014, 23:04:47 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Меня интересуют тенденции. По какому пути пошла ТССР? По пути ужесточения требований или, наоборот, по пути их смягчения. В том и другом случае мне важно знать, насколько обоснованы нововведения. И, конечно, интересует результат. Т.е. как это отразилось на отчётах. Но только не в терминах лучше/хуже, а более конкретно. Т.е. добавилось то и это, ушло вот то и сё.



То есть, есть надежда на то, что Вы всё-таки настроитесь на вхождение в систему? Это было бы неплохо, Вы ещё молод, и есть надежда на рост, например, Звание Мастера Спорта. Это никому ещё в жизни не помешало. Мне вот, например, только помогло, причём со всеми вытекающими последствиями. И за это я благодарна Леониду Давыдовичу Измайлову, который меня взял за жабры и втащил в систему в 2000 году.
КСТАТИ, У НЕГО СЕГОДНЯ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ! ИРКУТЯНЕ, ПОЗДРАВЬТЕ, Я НЕ МОГУ ДОЗВОНИТЬСЯ, И РАЗНИЦА ВО ВРЕМЕНИ НЕ ОЧЕНЬ ПОЗВОЛЯЕТ.
На Ваш вопрос ПО ТЕНДЕНЦИЯМ я уже отвечала более подробно в отчётах по Съездам ТССР. В декабре будет очередной съезд, отпишусь.
10.11.2014, 23:06:35 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): Так состояние системы спортивного туризма Вас всё-таки интересует? :-)

?!? Очень странно было бы предполагать противоположное. После того, как я тут пытался Вас подробно расспрашивать про библиотеку ТССР и прочие вещи. Причём ведь многие моменты непосредственно касаются и туристов вне системы. Ну а меня интересует и система сама по себе.

 Марина Васильева (Красноштанова): В любом случае оно анализируется не по методичкам.

Речь не про конкретные методички, речь про направляющие изменения в системе, которые проводятся руководством. В виде требований к отчётам в частности. До этого обсуждалось содержание библиотеки. Это тоже примерно из этой же оперы.

P.S. Марина, и ради Бога, давайте все-таки говорить о предмете, а не о том, кто зачем сюда что-то пишет, кого что интересует, будет ли кто-то из участников заниматься спортивным туризмом. Здесь вовсе не место для обсуждения участников!!!
10.11.2014, 23:10:26 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Если Вы будете продолжать в том же духе, извините, я не буду отвечать на Ваши вопросы. Потому что меня оскорбляет такая позиция. Всё хорошее в туризме было создано в советское время. А во времена революций (90-е) - разрушено.

А что вас оскорбляет? Разве я говорю неправду? Разве в том же Иркутске не развалились чуть ли не все клубы? А сколько групп из Иркутска участвовало в чемпионате, например, в прошлом году и сколько их было в каком-нибудь 1985?
И если с 2000 г. так и не удалось переломить ситуацию (это почти за 15 лет!), то на чём зиждятся надежды, что это всё-таки удастся сделать?
10.11.2014, 23:12:51 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин: давайте все-таки говорить о предмете, а не о том, кто зачем сюда что-то пишет, кого что интересует.



Вот Вы опять. По-моему Вы больше на это акцентируете внимания, чем я.
10.11.2014, 23:13:16 |
 ПредыдущаяСтраница 46 из 55: 1 ... 44 45 46 47 48 ... 55 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную