Природа Байкала | Пойдете ли вы в поход в группе, где все участники познакомились через интернет ?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Пойдете ли вы в поход в группе, где все участники познакомились через интернет ?
 ПредыдущаяСтраница 48 из 55: 1 ... 46 47 48 49 50 ... 55 всеСледующая 
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): Где Вы увидели игнорирование? А я где-то писала о том, что Женя не тренируется? Или у него нет регулярных походов?
Я написала, что кроме пятёрок должны быть и другие походы в качестве тренировок.

Вот в этом и вижу игнорирование. Я ничуть не возражаю против общего принципа, что сложным походам должны предшествовать простые. Но очень странно, что в данном конкретном случае Вы рассматриваете в качестве тренировок только новые походы "в клетку", а остальное игнорируете. Чего именно недостаточно и что надо тренировать по-Вашему в данном конкретном случае? Сложную технику? Без проблем — есть восхождения — просто через край. Длительные автономные походы? Но уже были как минимум два. Схоженность группы? То же самое. Знакомство с разной техникой (лёд, снег, каньоны и т.д.)? Тоже хватает, причём вроде как у Жени в планах длительный поход в Китойские Гольцы, особенности которого уже ему очень хорошо знакомы. Что есть такое в походах 1-3 категории, чего в принципе нет в том, о чём говорю я, а Вы отказываетесь это рассматривать в качестве тренировок?

 Марина Васильева (Красноштанова): Значит, можно и их заявить в МКК и пустить в копилку

Восхождения "Дружба — Аршан", "Винт" на Трёхглавую? Нет. ПВД — нет. Даже то, что по длительности подойдёт, с большой вероятностью не войдёт в существующие рамки, например, из-за малого количества участников.

 Марина Васильева (Красноштанова): Нет в моих словах никакого подвоха, поверьте.

А это вообще лишнее. Я и не думал искать подвохи. Я всерьёз Вас спрашиваю, потому что меня удивляет Ваш подход.
11.11.2014, 16:56:58 |
Вячеслав ПетухинВот даже если взять вот этот поход. Всё-таки 4 чистых дня в походе, с заездом — пять дней. И то даже половины километража, требуемого на единичку, не набирает — около 40 км, а надо 100. Ни в какое МКК такой поход не подашь. А если специально организовывать что-то такое, что можно подать (ради тренировки), то уже на то само, ради чего эта тренировка, уже времени не останется.
11.11.2014, 17:19:01 |
Марина Васильева (Красноштанова)Естественно, если поход 4-хдневный, его нельзя рассматривать как категорийный. Заезд и выезд не могут засчитываться в сумму ходовых дней. Поэтому такие тренировки остаются за кадром. Это степенной поход.
Большая куча ПВД, пусть даже со сложными техническими препятствиями, не может быть поводом для того, чтобы сразу скакнуть даже в тройку, не говоря уж о пятёрке. И это правильно. Самое сложное в маршруте высокой категории — это не технические препятствия, а именно продолжительность и автономия.
11.11.2014, 18:04:42 |
Вячеслав ПетухинЯсно, Марина. Дело то только в том, что по сути вещей все необходимые этапы перед тройкой (да и перед четвёркой, а у кого-то и перед пятёркой) у нас пройдены. Все необходимые навыки (я их не случайно довольно подробно перечислял) получены. И необходимость ходить ради галочки, я думаю, сделает совершенно невозможным включение Жени в систему. Хотя лучше скажу за себя — я уж точно так не буду делать. Мне абсолютно не нужно это самое оформление походов. Ради оформления я ничего в своих планах менять не буду. Если кто-то хочет учитывать то, что я хожу — пожалуйста. Только вот сколько я ни пытался примерять шаблоны к моим походам — ничего не подходит.

Ну и Вы, Марина, так и не ответили на вопрос, а что в данном конкретном случае надо тренировать Жене. Вы перешли на общие слова — с этим-то ясно, я же специально обговорил, что я ничуть не против общего принципа, что сложным походам должны предшествовать простые. Вы же говорите о более сильных условиях — о том, что даже если есть набор походов, допускающих участие в 5-ке (или 4-ке, или 3-ке), то всё равно нужно ещё постоянно ходить для тренировки в единички-двойки, а более короткие походы и восхождения и т.п. недостаточны для тренировок. Это даже не формальное следование системе, а ужесточение, насколько я понимаю. И, главное, — если забыть о формальностях: какие именно навыки надо по-Вашему тренировать Жене? Я ведь не случайно подробно перечислял разные аспекты тренировок. Или всё-таки Вам всё равно что там на деле, и Вы придерживаетесь формальных принципов: нужны походы "в клетку"?
11.11.2014, 18:42:10 |
Андрей Зарубин

 Марина Васильева (Красноштанова): Так что если хотите чего-то добиться, надо терпеливо работать с уровня хотя бы тройки, а не заявлять "хочу сразу в пятёрку". Кстати, а чем тройка-то плоха? Можно и тройку интересную сделать. Кстати, у нормальных спортсменов всё время между 5-6 к.с. в течение года фигурируют и 1-2-3, потому что это тренировка, без неё - как?


Марина, вот ни как не могу постичь: конечная(высшая) цель у спортсмена-туриста какая? Что даёт звание мастера спорта? Выше Вы писали, что это звание вам много дало в жизни.

Уж коли мы говорим о спорте, то созрел еще вопрос: существуют программы подготовки туристов-спортсменов? Если да, то как проходят тренировки? Как это вообще выглядит? Тренировки, тренер, режим, диета и прочие спортивные дела?
11.11.2014, 19:48:36 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин: Дело то только в том, что по сути вещей все необходимые этапы перед тройкой (да и перед четвёркой, а у кого-то и перед пятёркой) у нас пройдены.



Как? если Ваши походы, допустим, были 4-хдневными? Значит ваши походы имеют и меньший километраж, и меньшую продолжительность, и меньшую автономию, а также напряжённость: потому что даже Ваши рюкзаки весят намного меньше, нет линейности пути, нет сложного ориентирования (всё рядом).

 Вячеслав Петухин: И необходимость ходить ради галочки, я думаю, сделает совершенно невозможным включение Жени в систему.


А кто сказал, что ради галочки? Разве не ради самого похода и получения всех тех же впечатлений, что и в походе без заявки?

 Вячеслав Петухин: Только вот сколько я ни пытался примерять шаблоны к моим походам - ничего не подходит.


Плохо пытались. Любой поход можно зарегистрировать, даже некатегорийный. Казалось бы — не смысла? Есть. Потому что Вы заявляете и препятствие, которое пойдёте, и оно засчитывается потом в опыт. Просто Вам это было не нужно.

 Вячеслав Петухин: Вы же говорите о более сильных условиях - о том, что даже если есть набор походов, допускающих участие в 5-ке (или 4-ке, или 3-ке), то всё равно нужно ещё постоянно ходить для тренировки в единички-двойки, а более короткие походы и восхождения и т.п. недостаточны для тренировок.



Такого я не говорила. Для тренировок достаточен любой поход, в котором вес рюкзака, трудность ЛП и ПП, протяженность дня в км, примерно соответствует будущему сложному походу. Применительно к Жене я лишь предлагала все тренировочные походы заявлять, чтобы они тоже шли в зачёт

 Вячеслав Петухин: Ну и Вы, Марина, так и не ответили на вопрос, а что в данном конкретном случае надо тренировать Жене. Вы перешли на общие слова -



А меня никто об этом и не спрашивал! Это отдельный и очень серьёзный вопрос, Вам дипломы на эту тему выслать? Могу адресовать к литературе разных авторов. Причём тут конкретно Женя? Тренируются все спортсмены. Хотя бы простое поддержание физической формы, (уж не говоря о циклах тренировок) — ему не нужно?

 Вячеслав Петухин: Это даже не формальное следование системе, а ужесточение, насколько я понимаю.


Совершенно неправильно понимаете.

 Вячеслав Петухин: какие именно навыки надо по-Вашему тренировать Жене?


Я с Женей в поход не ходила, его в работе не видела. Но, судя по тому, что он писал, наверное, не умеет делать навесную переправу, а это важный элемент для высоких категорий. Думаю, что и техника страховки на склонах — тоже страдает, потому что лазить по скалам "без правил" — это одно, а организовать надёжную страховку для всех участников группы — это другое.
Я могу привести в пример свой комплекс тренировок за последние примерно 10 лет (раньше специально не тренировалась, теперь возраст обязывает). Это и плавание, и бег, и лыжи (в том числе марафонские дистанции), и тренажёрный зал, и ориентирование, и с каждым годом приходится всё увеличивать, потому что на одном природном функционале в 50 не вывезешь.

 Вячеслав Петухин: Или всё-таки Вам всё равно что там на деле, и Вы придерживаетесь формальных принципов: нужны походы "в клетку"?



Я не знаю почему, Вячеслав, но мне не нравится постановка вопроса. Я опять вижу в ней провокацию.
11.11.2014, 19:50:04 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Андрей Зарубин: Марина, вот ни как не могу постичь: конечная(высшая) цель у спортсмена-туриста какая? Что даёт звание мастера спорта? Выше Вы писали, что это звание вам много дало в жизни.



У кого как. Кто-то с амбициями, у кого-то случайно (как у меня). Про себя писать не хочу, это долгая история. Кто-то всю жизнь добивается, но не хватает здоровья, терпения и уравновешенности, а у кого-то просто природный функционал и азарт. Скажу про себя: мне всегда хотелось больше увидеть мест, интересней пройти маршрут. Вот сейчас мечтаю на Северный полюс, а потом на Южный (шутка... а может и нет...). У меня знакомая есть в Москве, она этим летом взошла в одиночку на Эльбрус, всё бы ничего, но ей уже 81 год. Она просто погуляла, очередная тренировочка. Так что у всех по разному, но уж точно — мало у кого за "клетки" ("клеточники", обычно, оседают на 1 разряде уже).

 Андрей Зарубин: Уж коли мы говорим о спорте, то созрел еще вопрос: существуют программы подготовки туристов-спортсменов? Если да, то как проходят тренировки? Как это вообще выглядит? Тренировки, тренер, режим, диета и прочие спортивные дела?



Да, существуют. Поищите, например, труды Байковского Юрия Викторовича.
11.11.2014, 19:56:40 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): А зачем Вам "пятёрка", если всё равно перед ней должна быть "четвёрка", да не одна.

А у меня, кажется, уже была пешая пятёрка. Если, конечно, я правильно всё подсчитал.
В общем, по километражу с учётом коэффициента 1,2 получилось 207 км. ОЛП (т.е. две 2А и две 1Б) были. Сумма ЛП не считая н/к и броды (а там в т.ч. были броды 1А) — 10 (а нужно 9). Разнообразие ОЛП — не очень понял, что это значит, но тоже думаю, что с этим полный ажур. Половина маршрута не по тропам — не считал, но думаю, что и здесь мы перевыполнили.
Плюсом к этому почти полная автономность (только на выходе через Китой нас перевезли), куча новизны и полезности:)
По группе только небольшой косячок. Нас было пятеро, а нужно шесть.

И сейчас в Китойских опять примерно то же собираюсь пройти. Были бы там 2Б, так и на шестёрку бы наскрёб. Но это ладно, солиста или двойку всё равно никто ни под каким соусом не выпустит. Хотя... Амбиций ради, я бы, может, и созвал бы ещё немножко народу. Но ведь не выпустят. И Измайлов при всём желании ничего с этим сделать не сможет.
11.11.2014, 19:59:02 |
Андрей Зарубин

 Марина Васильева (Красноштанова): Да, существуют. Поищите, например, труды Байковского Юрия Викторовича.


Мне интересно как на самом деле, а не как в книжках. Реальные примеры, скажем Вы упоминали про Кодар-2006. Известно как команда тренировалась, был ли у них какой-то план тренировок, как они ему следовали? Как долго это продолжалось?
11.11.2014, 20:05:01 |
Андрей Зарубин

 Евгений Рензин: Но это ладно, солиста или двойку всё равно никто ни под каким соусом не выпустит.


Что-то слышал про класс путешествий. Конюхов вон один через окияны ходит и ничего. Может этот твой поход зачтут как путешествие. Марина наверное может пояснить про путешествия.
11.11.2014, 20:09:01 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: И сейчас в Китойских опять примерно то же собираюсь пройти. Были бы там 2Б, так и на шестёрку бы наскрёб.



Нет, одни только Китойских для шестёрки недостаточно, надо ещё и Тунки подключать.

 Евгений Рензин: По группе только небольшой косячок. Нас было пятеро, а нужно шесть.



И в этом случае тоже есть исключения (в Регламенте — * со сноской). Если все участники с достаточным опытом, в том числе и руководств, то на усмотрение МКК (там многое может сыграть роль) — могут и выпустить в пятёрку (но не в 6). Ну снизят немного балл за безопасность на ЧР, и что... Ничего. Вы же не ради "клетки" ходите, сами говорите.
11.11.2014, 20:23:15 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Андрей Зарубин: Но это ладно, солиста или двойку всё равно никто ни под каким соусом не выпустит.



Почему же? и на этот случай есть исключение — * в Регламенте. На маршрут до 2й категории — пожалуйста. Я всё время пытаюсь донести, что система, на самом деле очень гибкая, но это видят только те, кто хочет это видеть.

 Андрей Зарубин:  Конюхов вон один через окияны ходит и ничего. Может этот твой поход зачтут как путешествие. Марина наверное может пояснить про путешествия.



Конюхов тоже начинал ходить по Регламенту до определённого уровня.
11.11.2014, 20:26:45 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Нет, одни только Китойских для шестёрки недостаточно, надо ещё и Тунки подключать.

Я бы сказал, что это (шестёрка без Тункинских) чертовски сложно, но возможно. Потому как на хребте Сухэ-Батора вполне можно отрыть какую-нибудь надуманную 2Б. Как их надумали на Северо-Чуйском между Надеждой и Тамма (а их там надумали аж 4 штуки!). А может быть и без надуманности что-нибудь найдётся. Белых пятен там ещё полным полно.
11.11.2014, 20:43:30 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): На маршрут до 2й категории - пожалуйста.

Так я же не в двойку, а ПЯТЁРКУ собрался.
11.11.2014, 20:44:27 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Так я же не в двойку, а ПЯТЁРКУ собрался.



Я лучше промолчу.
11.11.2014, 20:47:15 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Я лучше промолчу.

Да я сам боюсь :)
11.11.2014, 20:53:33 |
Владимир ГоловМожет быть на Эльбрус,а не на Эверест?

 Марина Васильева (Красноштанова):    Андрей Зарубин:   Марина, вот ни как не могу постичь: конечная(высшая) цель у спортсмена-туриста какая? Что даёт звание мастера спорта? Выше Вы писали, что это звание вам много дало в жизни.


У кого как. Кто-то с амбициями, у кого-то случайно (как у меня). Про себя писать не хочу, это долгая история. Кто-то всю жизнь добивается, но не хватает здоровья, терпения и уравновешенности, а у кого-то просто природный функционал и азарт. Скажу про себя: мне всегда хотелось больше увидеть мест, интересней пройти маршрут. Вот сейчас мечтаю на Северный полюс, а потом на Южный (шутка... а может и нет...). У меня знакомая есть в Москве, она этим летом взошла в одиночку на Эверест, всё бы ничего, но ей уже 81 год. Она просто погуляла, очередная тренировочка. Так что у всех по разному, но уж точно - мало у кого за "клетки" ("клеточники", обычно, оседают на 1 разряде уже).   Андрей Зарубин:   Уж коли мы говорим о спорте, то созрел еще вопрос: существуют программы подготовки туристов-спортсменов? Если да, то как проходят тренировки? Как это вообще выглядит? Тренировки, тренер, режим, диета и прочие спортивные дела?

Да, существуют. Поищите, например, труды Байковского Юрия Викторовича.

11.11.2014, 21:31:43 |
Евгений РензинСлушайте, братцы, вот тут недавно кто-то ссылку давал не то на отчёт, не то на рассказ, не то на целую книгу. В общем, там одна женщина (москвичка) соло Чукотку поперёк пересекала. Расстояние какое-то жуткое, что-то чуть ли не за тысячу км (в тч. на каяке). Полная автономка больше двадцати дней была. Весь поход около двух месяцев...

В общем, не могу найти. Никто адресок не подскажет?
11.11.2014, 21:35:41 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Владимир Голов: Может быть на Эльбрус,а не на Эверест?



Прошу прощения, конечно же, это Эльбрус!!! (Читала попутно про Эверест... нельзя одновременно 2 дела делать...)
11.11.2014, 21:39:26 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Слушайте, братцы, вот тут недавно кто-то ссылку давал не то на отчёт, не то на рассказ, не то на целую книгу. В общем, там одна женщина (москвичка) соло Чукотку поперёк пересекала.



Это Марина Галкина. Мы с ней ориентирование бегаем в Мосмеридиане. Носится, как электричка, мужиков обгоняет. Адрес могу спросить. И книга её у меня дома лежит. Через час поеду на очередной старт Мосмеридиана (Ночное ориентирование), спрошу, если она там будет.
11.11.2014, 21:41:17 |
 ПредыдущаяСтраница 48 из 55: 1 ... 46 47 48 49 50 ... 55 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную