Природа Байкала | Огромное достижение в деле развала заповедной системы
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Огромное достижение в деле развала заповедной системы
 ПредыдущаяСтраница 12 из 23: 1 ... 10 11 12 13 14 ... 23 всеСледующая 
Виталий Рябцев

 Олейник Дмитрий
Никто не отрицает вред, наносимый нами природе.
Речь была о сотрудничестве с целью минимизировать вред от нас и оказание возможной помощи Вам в благородном деле.


Увы, сотрудничества пока не заметно. А вот отрицание/преуменьшение вреда уже часто звучало. Ладно, бы — от Константина. Но вот депутат Тен добивается права застраивать Тажеранскую степь в ПНП, "без ущерба для экологии". Я слушал выступление зам. министра о том, как много на ООПТ залежей полезных ископаемых, что необходимо их использовать "без ущерба для окружающей среды". Прямые аналогии с Константином. "Простые люди": строители, горняки, рабочие, вреда "окружающей среде" на ООПТ не наносят. Вред лишь от зоологов, ботаников и им подобных любителей легкой жизни. Хотя подобное мнение высказал еще Хрущев, громя в 1961 заповедную систему, оно очень созвучно нашей эпохе. Бродит в головах и верхних эшелонов власти, и в народе, желающем попользоваться охраняемыми участками природы (простой человек Константин).
Жаль лишь, что этих врагов (зоологов и пр.) — жалкая кучка, которая все уменьшается. На таких врагов многое не спишешь. Но зато их уменьшение – благо для страны. Ведь по словам Константина, это как раз они и есть «чиновники, бесполезное звено".
05.12.2014, 12:20:11 |
Korben DallasЧерез неделю после закрытия нацпарка -
05.12.2014, 12:22:42 |
Олейник Дмитрий

 Виталий Рябцев:  Увы, сотрудничества пока не заметно.



не согласен.
а мои три месяца походов в контору за разрешением — разве не попытка сотрудничества?
ведь мог пойти никого не спросив. мог. вместо этого ездил из Саянска на окраину Иркутска в рабочие дни.
мне для этого надо было брать отгулы, что не так просто. и мотаться, мотаться, мотаться,.....просить, унижаться, вымаливать...
а на меня смотрели с пренебрежением, как на муху назойливую.
ведь на лапу я не давал, а значит и никакого толку быть не могло.

это не приятно. осадок остался и может от этого иногда и проскакивают гадости. Вы уж не сильно на это обращайте внимания.

А если о сотрудничестве, то:
что имеет предложить посетитель?
мозг, руки, материальные ценности (деньги).
вот исходя из этого и надо исходить, а у Вас пока ещё только иллюзия о запрете доступа.

а согласие идти только по указанной (согласованой) тропе, останавливаться и разжигать только в указанных местах, иметь в сопровождении сотрудника БЛЗ и т.п. — это разве не попытка сотрудничества?
(Вы прайс на услуги сопровождения видели? Ценник — конский! ...но мы были согласны и готовы на это)
05.12.2014, 12:51:32 |
Олейник Дмитрий

 Виталий Рябцев:  Вред лишь от зоологов, ботаников и им подобных любителей легкой жизни. Хотя подобное мнение высказал еще Хрущев, ...



кстати, вот в книге Эраста "Вокруг Байкала...." отчетливо высказана мысль о том, что природоохранники по сравнению с геологами — не хорошие люди.
я с ним в этом согласен по своим ощущениям от общения c этими людьми.
и речь не про их профессиональную деятельность, а о простых жизненных позициях.

а почему так, как Вы считаете?
05.12.2014, 13:11:56 |
Виталий Рябцев

 Олейник Дмитрий
кстати, вот в книге Эраста "Вокруг Байкала...." отчетливо высказана мысль о том, что природоохранники по сравнению с геологами - не хорошие люди.
я с ним в этом согласен по своим ощущениям от общения c этими людьми.
и речь не про их профессиональную деятельность, а о простых жизненных позициях.

а почему так, как Вы считаете?



Очень разные бывают и зоологи пр. природоохранники. С некоторыми преуспевшими я не хочу иметь ничего общего.
Думаю, что и среди геологов такое бывает.
05.12.2014, 13:42:56 |
Андрей Рябина

 Константин Суханов: Кстати, трёхлитровую банку солёных огурцов легко запиваю литром молока. И ничего.

Правильно! Настоящего Мужика слабит только при виде скалки! Это я о себе, если что. )))

 Олейник Дмитрий: Вы про откат к 37-му году?

Нет, я про тотальный запрет для всех и частичную передачу природоохранных функций транстерриториальным подразделениям. Армии например. Как в Африке. Ведь местные инспектора не могут исполнять свои обязанности не только потому что они плохие, но ещё и потому что они не защищены от административного и личного давления ( в том числе и "по-соседски" и на семью тоже) со стороны браконьеров. Вот когда инспектор может пугнуть (по- братски предупредить) "лютующими федералами"- вот тогда и будет шанс хоть как-то прикрыть заповедники. А "дартаньянить" легче когда жена и дети за тысячу км от объекта "дартаньянства"(ИМХО).
05.12.2014, 13:58:33 |
Korben DallasСегодня "День Рождения" БЛГЗ!
05.12.2014, 14:03:30 |
Виталий Рябцев

 Korben Dallas: http://trinixy.ru/108975-brakoner-iz-altayskogo-kraya-9-foto.html



Наглядный пример. Один из любителей "побаловаться с ружьишком". Плюя на сроки охоты и всякие там Красные книги (кстати, пора уже нашим правителям вспомнить, что их придумали на гнилом западе — и выкинуть в корзину).
05.12.2014, 14:10:50 |
Андрей Рябина

 Korben Dallas: Через неделю после закрытия нацпарка

Так тож массоны...
05.12.2014, 14:15:16 |
Виталий Рябцев

 Андрей Рябина:  Олейник Дмитрий: Вы про откат к 37-му году?
Нет, я про тотальный запрет для всех и частичную передачу природоохранных функций транстерриториальным подразделениям. Армии например. Как в Африке. Ведь местные инспектора не могут исполнять свои обязанности не только потому что они плохие, но ещё и потому что они не защищены от административного и личного давления ( в том числе и "по-соседски" и на семью тоже) со стороны браконьеров. Вот когда инспектор может пугнуть (по- братски предупредить) "лютующими федералами"- вот тогда и будет шанс хоть как-то прикрыть заповедники. А "дартаньянить" легче когда жена и дети за тысячу км от объекта "дартаньянства"(ИМХО).


В этом есть рациональное зерно. Но как вспомнишь "маршала Табуреткина".. Уж лучше транстерриториальные бригады по борьбе с браконьерством из охотоведов и пр.
05.12.2014, 14:20:07 |
Андрей РябинаНу армия всего лишь вариант. И вариант самый простой. Охотоведов ещё нужно найти и собрать, а армейский спецназ уже готов.
05.12.2014, 14:33:32 |
Korben Dallas

 Андрей Рябина: а армейский спецназ уже готов.


А в спецназе браконьеров нет?
05.12.2014, 15:31:46 |
Aлександр Софронов

 Андрей Рябина: Ну армия всего лишь вариант.

После того как на Верхную Ангару вместо рыбнадзора на время нереста стали присылать разнообразный ОМОН (говорят даже командировочных прямиком из Чечни присылали) — количество желающих порыбалить омуля в неположенные сроки стремительно стало приближаться к нулю.
05.12.2014, 15:39:15 |
И. ФефеловА вот на Селенге это помогало со, скажем так, очень переменным успехом...
05.12.2014, 15:48:42 |
Aлександр СофроновТам наверное местный ОМОН был)))
05.12.2014, 15:53:25 |
Андрей Рябина

 Korben Dallas: А в спецназе браконьеров нет?

Если составить рейтинг доверия населения к госструктурам, то верхние строчки займут Армия и МЧС. И зто не просто так. Там и нужно искать исполнителей. К тому же гонять рыбаков на тонях и искать группы вооружённых людей (часто "уполномоченных" и не всегда трезвых) в тайге- это немного разные вещи.
05.12.2014, 18:34:15 |
Надежда СтепанцоваДа, Дмитрий, я считаю, что заповедники должны на своих территориях только охранять и изучать. Это и было их первоначальной идеей. И я не вижу никакой связи сказанного мной с затем понаписанным Вами. Или Вы считаете, что я несу личную ответственность за перечисленные Вами гипотетические страсти-мордасти? Другое дело, что идея переросла общество и оно переделывает всё под себя...
05.12.2014, 19:04:29 |
Aлександр Софронов

 Андрей Рябина: гонять рыбаков на тонях и искать группы вооружённых людей (часто "уполномоченных" и не всегда трезвых)

Строго говоря, рыбаки на тонях рыбнадзору постреляли изрядно. Лично знаком с работником рыбнадзора, который чудом выжил, вот в этом деле: http://www.ruj.ru/2011/110209-4.htm
05.12.2014, 19:08:47 |
Андрей Рябина

 Aлександр Софронов: рыбаки на тонях рыбнадзору постреляли изрядно

Так уродов всегда хватало, а безнаказанность поощряет агрессивные действия. Но , в наших краях, рыбак с ружьём всё-таки исключение- у него другие радости, а охотники едут именно пострелять.
05.12.2014, 19:25:36 |
Надежда Степанцова

 Олейник Дмитрий: Я говорил, не о решении заповедовать, а о не выдаче мне пропуска

Вообще-то, так как заповедник всё же остаётся заповедником, посетителям МОЖЕТ быть выдан пропуск, но заповедник не ОБЯЗАН это делать. Если требуется закрыть для посещения на время или навсегда какой-то участок территории, его закроют и не должны отчитываться перед посетителями.
05.12.2014, 19:33:02 |
 ПредыдущаяСтраница 12 из 23: 1 ... 10 11 12 13 14 ... 23 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную