Природа Байкала | Огромное достижение в деле развала заповедной системы
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Огромное достижение в деле развала заповедной системы
 ПредыдущаяСтраница 14 из 23: 1 ... 12 13 14 15 16 ... 23 всеСледующая 
Виталий Рябцев

 Константин Суханов:  нынешние ООПТ больны настолько серьёзно, что даже без анализа их кала (который, кстати, повсюду), можно сделать наилучшее и единственно возможное врачебное назначение: эвтаназия.



Уже делали 2 раза массовую эвтаназию заповедников. Затем реанимировали. С большими (и невосполнимыми) потерями для природы.
Напишете у себя на стене золотом мудрое изречение Н.С.Хрущева (1961 г.):
"Что эти ваши заповедники делают?
Природу охраняют, Никита Сергеевич.
От кого? От народа?!!!"
07.12.2014, 12:46:02 |
Андрей Рябина

 Виталий Рябцев: "Что эти ваши заповедники делают?
Природу охраняют, Никита Сергеевич.
От кого? От народа?!!!"

Просто так. Фото с сайта. Увидев его, я пожевал беззубым ртом и промолчал. Это не заповедник? Это первый в мире бесшумный глиссер? Или если чуть-чуть и люди хорошие, то можно?
07.12.2014, 13:17:39 |
Aлександр СофроновАндрей, это научные работники на работе.

 Андрей Рябина: Или если чуть-чуть и люди хорошие, то можно?

Не только можно — нужно. Вести наблюдения за состоянием природы без посещения оной, пока к сожалению плохо получается.
Если предложите свой способ исследования — я думаю все вам будут благодарны.
07.12.2014, 13:20:26 |
Андрей РябинаЯ про глиссер, а не про науку (интересно, сколько птичек бросили своих птенцов?). Я, в детстве, читал что в Баргузинском заповеднике была всего лишь одна тропа, по которой разрешалось ходить (пешком!!!) сотрудникам заповедника. Может и врали, но для меня это- эталон охраняемых территорий. А тут? Для комплекта не хватает злыдня- егеря, который, прикрываясь охраной "ботанов" ставит петли на кабаргу (а такое бывало).
07.12.2014, 13:53:18 |
Aлександр Софронов

 Андрей Рябина: (интересно, сколько птичек бросили своих птенцов?)

Учитывая дату снимка думаю, что НИ ОДНА.
Вы правда думаете, что сотрудники заповедника не знают в какие сроки куда можно, куда нельзя?

 Андрей Рябина: Я, в детстве, читал что в Баргузинском заповеднике была всего лишь одна тропа, по которой разрешалось ходить (пешком!!!) сотрудникам заповедника.

И?
В догонку вопрос — в книге речь шла про какие годы?
07.12.2014, 14:16:08 |
Андрей Рябина

 Aлександр Софронов: Вы правда думаете, что сотрудники заповедника не знают в какие сроки куда можно, куда нельзя?

Так и большинство "культурных" браконьеров- люди компетентные, не навредят, последнее не заберут и чужих к себе не пустят. В чём разница?

 Aлександр Софронов: И?

Запрет- это запрет. Ещё от одного вороха сена (хоть и тщательно изученного) никому лучше не станет (ИМХО).
07.12.2014, 14:33:45 |
Андрей Рябина

 Aлександр Софронов: В догонку вопрос - в книге речь шла про какие годы?

Я полагаю 60-70-е.
07.12.2014, 14:34:40 |
Aлександр Софронов

 Андрей Рябина: Так и большинство "культурных" браконьеров- люди компетентные, не навредят, последнее не заберут и чужих к себе не пустят. В чём разница?

Их таких сколько среди всех браконьеров?
И в догонку вопрос — сколько среди туристов-дикарей реально разбирающихся в природных процессах?

 Андрей Рябина: Запрет- это запрет.

Для КОГО??? Посмотрите задачи какие стоят перед заповедниками.

 Андрей Рябина: Я полагаю 60-70-е

Значит вам просто рассказали красивую историю. Странно что вы до сих пор детскими категориями думаете.
Вот от вас вообще не ожидал.
07.12.2014, 14:54:24 |
Aлександр Софронов

 Андрей Рябина: Ещё от одного вороха сена (хоть и тщательно изученного) никому лучше не станет (ИМХО).

А, ну с таким подходом — разумеется вы правы.
Если скальники Олхинского попилить на тротуарную плитку и заборы, Иркутск вообще можно преобразить, да и хуже никому не будет, и даже никого убивать не придется.
А от этих скал прямой выгоды — ноль.
07.12.2014, 14:57:56 |
Надежда Степанцова

 Андрей Рябина: Это первый в мире бесшумный глиссер?

За эту поездку я увидела зверья больше, чем видела, ходя пешком. Причем звери и птицы совершенно не боялись шума мотора, а убегали, лишь увидев лодку и людей. Да и то недалеко :) И лишь благодаря этой лодке мы сумели забраться в непроходимые дебри, найти новые виды. И это был первый и единственный уже, по-видимому, раз... А так да, всю дорогу ходила пешком, с кулём. Пока доберешься до места исследований, вымотаешься так, что уже никакой наукой заниматься сил нет... Больше 20 лет так вот ходила... Осточертело.
07.12.2014, 15:25:54 |
Андрей Рябина

 Aлександр Софронов: Их таких сколько среди всех браконьеров?

Среди охотников (до 90-х годов)- большинство. Сейчас- не знаю.

 Aлександр Софронов: сколько среди туристов-дикарей реально разбирающихся в природных процессах?

А сколько нынешних выпускников школ, ВУЗов (не специализированных) знают что такое "Биоценоз"? Кто из них (выпускников) знает сколько времени уходит на восстановление биоценозов? Что есть такие, которые будучи единожды уничтоженными, уже никогда не восстановятся? Это общая безграмотность.

 Aлександр Софронов: Значит вам просто рассказали красивую историю. Странно что вы до сих пор детскими категориями думаете.
Вот от вас вообще не ожидал.

Это то, во что мне ХОЧЕТСЯ верить...

 Aлександр Софронов: А, ну с таким подходом - разумеется вы правы.

С "сеном", конечно же,- перебор. Приношу глубокие и искренние извинения. Речь шла о том что научные изыскания, какими бы гениальными они не были, не защищают заповедники от браконьеров и проч.. Тут нужны административные решения.
07.12.2014, 15:32:28 |
Надежда Степанцова

 Андрей Рябина: научные изыскания, какими бы гениальными они не были, не защищают заповедники от браконьеров и проч..

Во-первых, зачем валить всё в одну кучу? Каждый занимается своим делом. Инспектор охраняет, научный сотрудник исследует. Но если научный сотрудник регулярно появляется на каком-либо маршруте или площадке, то браконьер туда уже не сунется, боясь, что его увидят.
07.12.2014, 15:38:12 |
Андрей Рябина

 Надежда Степанцова: За эту поездку я увидела зверья больше, чем видела, ходя пешком. Причем звери и птицы совершенно не боялись шума мотора, а убегали, лишь увидев лодку и людей. Да и то недалеко :)

Из этой Вашей фразы, можно сделать 2 вывода:
1. Всё не так плохо.
2. Есть возможность увеличения антропогенной нагрузки на заповедник.
????
07.12.2014, 15:41:37 |
Андрей Рябина

 Надежда Степанцова: зачем валить всё в одну кучу?

Я, кстати, разделил охрану и изучение.

 Надежда Степанцова: Но если научный сотрудник регулярно появляется на каком-либо маршруте или площадке, то браконьер туда уже не сунется, боясь, что его увидят.

У Вас есть право задерживать и штрафовать?
07.12.2014, 15:47:09 |
Надежда Степанцова1 — Все не так плохо где, у кого?
2 — на каком основании и ради чего?
07.12.2014, 15:48:26 |
Надежда Степанцова

 Андрей Рябина: У Вас есть право задерживать и штрафовать?

Нет, но сообщить-то можем. Инспекторы недалеко.
07.12.2014, 15:50:18 |
Андрей Рябина

 Надежда Степанцова: 2 - на каком основании и ради чего?

В том-то и дело что ПРОСТО ТАК. Кому- то КАЖЕТСЯ что всё хорошо (или плохо), и он меняет уровень охраны территории. Вас не слышат, независимых экспертов нет, контроля нет, администрация заповедников находится под давлением областного руководства и полиции. Без "доброго барина" ("федералов") проблема НЕрешаема в принципе.
07.12.2014, 16:18:59 |
Надежда СтепанцоваНу что ж, один из показателей деградации... В России, по-видимому, не научатся беречь, пока всё не уничтожат.
07.12.2014, 16:28:16 |
Aлександр Софронов

 Андрей Рябина: Среди охотников (до 90-х годов)- большинство

Ага, только в те года численность зверя во многих районах была очень сильно подорвана.
К примеру — в 1956г. в Кяхте был убит последний (на тот момент) дзерен, сейчас есть надежда что популяция восстановится. Следы уже более 100 км севернее встречаются. Это конечно благодаря тому что охота стала удовольствием не дешевым, и многим просто не по карману. Но тем не менее.

 Андрей Рябина: А сколько нынешних выпускников школ, ВУЗов (не специализированных) знают что такое "Биоценоз"?

Знать что такое "биогеоценоз" — для того чтобы не гадить где попало и просто себя прилично вести на природе — совесем не обязательно.
Уверен, что охотники из времен "до 90-х" о существовании таких слов даже не подозревали. Это во первых.
А во вторых, если наблюдается лбщее падение культуры и морали, так природоохранные меры надо по моему напротив ужесточать, а не ликвидировать их, как класс.

 Андрей Рябина: Это то, во что мне ХОЧЕТСЯ верить...

Мне вот до сих пор в Деда Мороза хочется верить, но то что его нет на Северном Полюсе — я воспринимаю без сожалений.

Заповедники созданы не только для охраны, но и для ИЗУЧЕНИЯ природных процессов. Поэтому просто огородить что то забором и никого не пускать — это точно странно.

 Андрей Рябина:  Речь шла о том что научные изыскания, какими бы гениальными они не были, не защищают заповедники от браконьеров и проч.

Наличие свидетеля — во первых есть вероятность установления личности, во вторых научник может быть и инеспектором по совместительству, а в третьих, как верно сказала Надя: может сообщить уполномоченным.

 Надежда Степанцова:  В России, по-видимому, не научатся беречь, пока все не уничтожат.

Это, к сожалению, общемировая беда, а отнюдь не только России. "Что имеем — не храним ...".
07.12.2014, 16:28:33 |
Андрей Рябина

 Надежда Степанцова:  В России, по-видимому, не научатся беречь, пока всё не уничтожат.

А где по- другому?
07.12.2014, 16:32:27 |
 ПредыдущаяСтраница 14 из 23: 1 ... 12 13 14 15 16 ... 23 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную