Природа Байкала | Огромное достижение в деле развала заповедной системы
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Огромное достижение в деле развала заповедной системы
 ПредыдущаяСтраница 5 из 23: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 23 всеСледующая 
Сергей

 Евгений Рензин: Интересно, Сергей, а в этой связи ваше отношение к Гринпис как-то изменилось? Или вы так и считаете, что они исключительно террором, разведкой и т.п. гадостями занимаются?


Провокационный вопрос. Я так не говорил ни по форме, ни по содержанию. Скорее наоборот, что мыслить "исключительными" категориями опасно для понимания сути. Мнение не изменилось. Деятельность этой организации действительно не однозначна и многоплановая, это же не шарага "Рога — копыта", а международная организация. История, цели и задачи и способы их достижения, форма организации, масштаб деятельности, заявленные приоритеты, способ существования, структура в общем плане похожи с wwf. Вот почему для меня они "одного поля ягоды". Они не занимаются непосредственной охраной природы (за исключением некоторых акций), а работают в этой сфере. Я так или иначе причастен к охране природы и моё мнение формировалось не одномоментно, а как говорится, "в процессе". Настроен к таким организациям не категорично, есть и необходимые полезные дела. Повторюсь, что необходимые и достаточные меры имеют принципиальные различия по сути и эта компонента в деятельности таких организаций безусловно присутствует. Как результат охрана природы в целом эффективнее не становится, а почему-то даже наоборот (если судить по протестным настроениям) не зависимо от их деятельности. Таким образом, я бы "подспустил надутый шарик" их влияния до реальных значений.
11.11.2014, 15:43:47 |
Сергей Если ответить образно, то например, на автомобиле без тормозов далеко не уедешь, на "ручнике" тоже. Тормоза нужны для безопасного движения-вождения, да и самой возможности этому. Гринпис и wwf — это тормоза.
11.11.2014, 15:56:55 |
Korben Dallas

 Олейник Дмитрий: Я вижу отношения инспектор-турист так.


Ну, вот и разложи по полочкам своё видение (как должно быть).
Глядишь и другие к обсуждению подтянутся.

 Олейник Дмитрий: PS: кто ж её не любит)))


Он её есть любит, а не в природе любоваться.
11.11.2014, 16:22:53 |
Олейник Дмитрий

 Korben Dallas
Ну, вот и разложи по полочкам своё видение (как должно быть).
Глядишь и другие к обсуждению подтянутся.

Он её есть любит, а не в природе любоваться.



хорошо.
я завтра попробую.


я тоже её на зуб больше люблю, чем на глаз.

вообще насмотрелся нынче, как глупо и беспощадно долбят осетра в Лене.
жуть.
11.11.2014, 16:53:11 |
Korben Dallas

 Олейник Дмитрий: я завтра попробую.


А у Сергея есть приличный опыт работы госинспектором БЛГЗ.
Хотелось бы услышать и его мнение об "отношениях инспектор-турист".
11.11.2014, 17:16:14 |
Сергей

 Korben Dallas:    Олейник Дмитрий:   я завтра попробую. А у Сергея есть приличный опыт работы госинспектором БЛГЗ. Хотелось бы услышать и его мнение об "отношениях инспектор-турист".


Некоторый опыт есть и "начинку" в БЛГЗ насмотрелся. Инспектора разные, туристы разные, мнения также разнятся. Думаю в столь широкой постановке вопроса его обсуждать бесперспективно. А по конкретике хотелось бы воздержаться поскольку и здесь есть участники, которые слушать и услышать не готовы. Ну и не хочу подогревать неоднозначные разговоры.
11.11.2014, 18:09:20 |
Korben DallasСергей, ты не понял.
Хотелось бы узнать твоё видение "как должно быть".
11.11.2014, 18:54:52 |
Евгений Рензин

 Сергей : Деятельность этой организации действительно не однозначна и многоплановая, это же не шарага "Рога - копыта", а международная организация.

А чья деятельность однозначна? Нашей дорогой Минприроды или конкретно БЛГЗ что ли? За обеими этими организациями косяков чуть не на порядок больше. Вот только Минприроды ещё обладает пропагандистской машиной, а у Гринпис с WWF в пропагандистах "три калеки".
Я вам больше скажу, даже конкретно ваша деятельность по изучению снежного барса — и та не всеми воспринимается однозначно.

 Сергей :  Как результат охрана природы в целом эффективнее не становится, а почему-то даже наоборот (если судить по протестным настроениям) не зависимо от их деятельности.

Так может быть это потому так происходит, что наша пропаганда внушила нам "замечательную" мысль, что они не охраной природы занимаются, а террором? В результате, низвела влияние этих организаций почти до нулевой отметки. Что и нужно было чиновникам, действующим в т.ч. в интересах разного рода природопользователей.
11.11.2014, 19:16:31 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Так может быть это потому так происходит, что наша пропаганда внушила нам "замечательную" мысль, что они не охраной природы занимаются, а террором? В результате, низвела влияние этих организаций почти до нулевой отметки.

А можно и с точностью до наоборот переписать: "может быть это потому так происходит, что их пропаганда внушила нам "замечательную" мысль, что Минприроды не охраной и рациональным использованием природы занимаются, а вредительством?"... И то и другое — слишком крайние высказывания.
11.11.2014, 19:22:44 |
Виталий Рябцев

 Вячеслав Петухин:  А можно и с точностью до наоборот переписать: "может быть это потому так происходит, что их пропаганда внушила нам "замечательную" мысль, что Минприроды не охраной и рациональным использованием природы занимаются, а вредительством?"... И то и другое - слишком крайние высказывания.



"Их пропаганда нам внушила... "? Это уже не крайнее высказывание, а крайняя степень бреда.
Насколько наше природопользование "рационально" — любой нормальный человек уже давно должен иметь собственную точку зрения, не зависимую от какой-либо пропаганды. Для этого достаточно просто оглядется вокруг.
11.11.2014, 20:01:02 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: А можно и с точностью до наоборот переписать: "может быть это потому так происходит, что их пропаганда внушила нам "замечательную" мысль, что Минприроды не охраной и рациональным использованием природы занимаются, а вредительством?"

Не получится наоборот. Про БЛГЗ я от Гринпис вообще ни слова не слышал. Да и про Минприроду только чуть больше, чем ни слова.
11.11.2014, 20:14:33 |
Виталий Рябцев
http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=17281

10 ноября Минприроды России подготовило ответ на эти обращения, в котором говорится, что лишение государственных инспекторов заповедников и национальных парков права составления протоколов об административных правонарушениях является результатом редакционной ошибки, и МПР принимаются меры для устранения возникшей "правовой коллизии".
Исправление этой "редакционной ошибки" на уровне закона даже при наличии доброй воли всех участников процесса может занять не менее полугода. Отсутствие эффективной охраны заповедников и национальных парков в течение такого времени неминуемо приведет к росту браконьерства и другим неблагоприятным последствиям для заповедной природы.

Эту проблему можно частично решить, если приказом Минприроды России на основании части 4 статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях придать государственным инспекторам по охране территорий государственных природных заповедников и национальных парков статус государственных инспекторов по охране окружающей среды на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

В таком случае, на государственных инспекторов будут распространены полномочия, определенные статьей 34 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях", а также пунктом 33 части 2 и пунктом 10 части 5 статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Это означает, что государственные инспектора смогут составлять протоколы об административных правонарушениях, подведомственных должностным лицам органов, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану), а также иных правонарушениях, предусмотренных указанными статьями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
11.11.2014, 20:25:49 |
СвятоРус

Удалено модератором. Хватит оффтопить.

10.11.2014, 09:33:53 |
Сергей

 Евгений Рензин: А чья деятельность однозначна? Нашей дорогой Минприроды или конкретно БЛГЗ что ли? За обеими этими организациями косяков чуть не на порядок больше. Вот только Минприроды ещё обладает пропагандистской машиной, а у Гринпис с WWF в пропагандистах "три калеки".


Минприроды обладает пропагандистской машиной? Интересно, а как это на деле выражается, а то только и приходится слышать за их косяки. Положительных отзывов как-то не доносится даже эхом.

 Евгений Рензин: Я вам больше скажу, даже конкретно ваша деятельность по изучению снежного барса - и та не всеми воспринимается однозначно.

Конкретно моя или конкретно нашей группы? Которых две в Иркутске. Евгений, что конкретно имеется ввиду?
11.11.2014, 20:49:29 |
Евгений Рензин

 Сергей : Минприроды обладает пропагандистской машиной?

Разумеется. Это же часть государственного аппарата. Не думаете же вы, что у нас пропагандируют исключительно президента.

 Сергей : Интересно, а как это на деле выражается, а то только и приходится слышать за их косяки. Положительных отзывов как-то не доносится даже эхом.

А выражается в том, что про косяки плохо слышно. Ну и так, по мелочи. Типа разведения стерхов, дружбы с тиграми или там новостной сюжет про образцово-показательно выловленных чёрных лесорубов.

 Сергей : Конкретно моя или конкретно нашей группы? Которых две в Иркутске.

Да без разницы. Вы же помните, наверное, что высказывалось мнение, что для барсов было бы лучше, чтобы их вообще оставили в покое. Это не значит, что я это мнение разделяю, это только про то, что к любому можно докопаться — было бы желание. А уж докопаться до Гринпис — желающих целый вагон. Им за акцию на нефтяной платформе даже пиратство шили. Не помню уже, чем дело кончилось.
11.11.2014, 21:03:22 |
Евгений Рензин

 СвятоРус: а у них «Olds Mobil» - перевёрнутые вниз лучи.

11.11.2014, 21:11:09 |
Сергей

 Евгений Рензин: Им за акцию на нефтяной платформе даже пиратство шили. Не помню уже, чем дело кончилось.

Их отпустили. Вообще, по закону за хулиганство должны были дело завести. Не исполнить нормы права — это не исполнение своих обязанностей соответствующих служб. Дело завели, но пришлось амнистию вводить, а то "три калеки" такую бучу поднимут.
11.11.2014, 21:31:17 |
Korben Dallas
11.11.2014, 21:35:21 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Не получится наоборот. Про БЛГЗ я от Гринпис вообще ни слова не слышал. Да и про Минприроду только чуть больше, чем ни слова.

Как и в ту, так и в другую сторону не получится. Как в деятельности Гринписа и других подобных организаций кроме пропагандистских и явно вредных России действий есть и другое, так и в "нашей пропаганде". А видеть можно те аспекты, которые хочется увидеть. Например, в атаке на "Приразломную" можно видеть враждебные России действия (а вред России тут есть явный), можно пропаганду, а можно и чистые помыслы. В рассказах об этом наших СМИ можно видеть обвинения "нехороших зелёных", а можно просто информацию, которую довольно точно сообщают. Всё зависит от того, что хочется видеть. Только если человеку хочется видеть только одну сторону, другую увидеть не получится.
11.11.2014, 21:41:20 |
Виталий Рябцев

 Сергей :  Их отпустили. Вообще, по закону за хулиганство должны были дело завести. Не исполнить нормы права - это не исполнение своих обязанностей соответствующих служб. Дело завели, но пришлось амнистию вводить, а то "три калеки" такую бучу поднимут.


Вообще-то они 3 месяца просидели, что более чем достаточно — за хулиганство. А пытались приписать "пиратство". Что всему миру показало дурость и соотвествующих служб и отечественной пропаганды.
11.11.2014, 21:42:08 |
 ПредыдущаяСтраница 5 из 23: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 23 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную