Природа Байкала | Огромное достижение в деле развала заповедной системы
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Огромное достижение в деле развала заповедной системы
 ПредыдущаяСтраница 7 из 23: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 23 всеСледующая 
Олейник Дмитрий

 Korben Dallas
Ну, вот и разложи по полочкам своё видение (как должно быть).
Глядишь и другие к обсуждению подтянутся.



  Korben Dallas:  у Сергея есть приличный опыт работы госинспектором БЛГЗ. Хотелось бы услышать и его мнение об "отношениях инспектор-турист".



  Сергей :  Некоторый опыт есть и "начинку" в БЛГЗ насмотрелся. А по конкретике хотелось бы воздержаться поскольку и здесь есть участники, которые слушать и услышать не готовы.



Территорию БЛЗ я открыл для себя недавно по этому для меня там много “белых пятен”. Прошу поправляйте, если ошибаюсь.
Что там такого? Какие “туристы” там могут встречаться?
Верховья великой реки Лена. Часовенка. Сплав. Никакого особого интереса в спортивном плане этот сплав не представляет по серьёзности препятствий. Скорее – имидж.
Чанчур и Анай не рассматриваю по тому, что для меня они не интересны. Кто в теме – тот знает, что это не сплав, а таскание байдарки с препятствиями (кстати, нынче сплав по Лене был запрещён, а вот по Анаю например – открыт. В чём разница с точки зрения природоохраны – не понимаю).
Рытый (с ущельем Риты) окутанный тайнами и поверьями.
Район Солнцепади, как место для созерцания красот или перевалочный пункт для совершающих путешествие по Байкалу (например, байдарочники или лыжники).
Восточные районы….туда к Киренге мне не известны практически совсем.
Отдельный интерес – медведи. Исключительно из-за их высокой численности.
Охота и рыбалка. Как ни крути, а местные (Онгуренские….или всякие крутые шишки) там бывают регулярно. Кстати запреты и с этим связаны. Лишние глаза никаким браконьерам (а таковые они, по сути и есть) никому не нужны.
Знаю, что тянули путь из Чанчура к побережью для транспорта.
Слышал, что в Чанчуре можно поправить здоровье. Типа базы отдыха в кедровых домиках.
Из властей: представители БЛЗ там в Кочериково, Солнцепади и Чанчуре. Конечно именно с этими людьми и придется реально общаться “туристам”, даже если кроме того придется как-то взаимодействовать с чиновниками на “большой земле” (например, нынче мы при проезде по берегу были остановлены кордоном, но услышав наше откровенное враньё, что типа едем к родственникам в Кочериково нас пропустили без каких либо претензий. Т.е. едь куда хочешь и делай там, что хочешь).

Итак, турист – инспектор.
Наверное, и среди тех и этих бывают уроды. Одни могут оставлять за собой выжженную землю и мусор, а другие браконьерить не по детски или типа того…. О них не говорю.
И варианта развития событий вижу три:
1 Закрыть всё наглухо. Конечно, браконьерство (и дикарей) это не остановит, но жажда власти пьянит и очень желанна (например, именно это я почувствовал нынче общаясь с чиновником БЛЗ). Развития территории – нет. Скорее – наоборот. Плюсов в этом почти не вижу. Если только там есть какие-то особо ценные животные-растения, которые туристы обязательно уничтожат. Уж не знаю. Ну и конечно при условии достойного снабжения людей, которые там работают. Ведь кроме идеи надо и что-то кушать. Транспорт, снаряжение, оборудование и т.д…Зарплата в конце концов.
2 Отрегулированные взаимовыгодные отношения. Туристы и инспектора взаимодействуют по определённым правилам.
Со стороны туристов — регистрация. Можно в конторе или взаимодействующим с ними органе. Вносится оплата. Лучше уже по месту. И совершается поход по строго определенным правилам (время пребывания, стоянки, кострища, тропы, и прочее воздействие на природу). Ответственность доведена до сведения, реальна и сурова.
Со стороны БЛЗ есть люди “обслуживающие” эту деятельность. Вряд ли один-два инспектора справятся, по этому предполагаю дополнительный штат. Они организуют логистику (транспортировку до места, строительство мест стоянок, кострищ, жилья, обустройство троп, сопровождение с целью охраны (наличие оружия) и предотвращение вредного влияния на окружающую среду, связь и т.п.
Возможны дополнительные ништяки, например баня, какой-то простой набор товаров, дрова, услуги по заброске…
3 Пусть все будут сами по себе. Самый простой вариант, но от этого не самый невероятный. Конечно, туристы сами смогут наладить отношения с инспекторами, но и количество конфликтов возрастет. В итоге пострадают все, в т.ч и природа.

Охота и рыбалка – это уж на усмотрение БЛЗ.
В реальности я полагаю, что рыбачат все сплавщики. На еду – т.е не много. Проконтролировать это – нельзя. А если нельзя запретить, то почему бы е использовать это в благих целях? Что-то вроде лицензии на рыбалку. И по охоте тоже можно подойти к вопросу разумно. Всё равно же охотятся там…

Добраться туда не совсем просто. Поэтому какой-то огромной волны туристов сметающих всё на своём пути я не предполагаю. Ведь даже если сравнить с околоШумакскими местами то, что мы видим. На проспекте – бардак, так за ним никто и не смотрит. А если отойти от него на 300 метров, то всё, как и было десятилетия назад. Да и на стоянке вполне себе порядок.

Я конечно дилетант.
Моё виденье – таково.
Сергей, некоторые такие участники конечно есть, но разве они делают погоду?
12.11.2014, 13:53:33 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин:  Я вот запросто взял бы деньги у Путина на какое-нибудь благое дело, не взирая на то, что я его противник. И даже улыбался бы ему при этом:)


Я бы тоже взял. Но ведь на благое не даст...
12.11.2014, 14:42:56 |
Константин Суханов

 Олейник Дмитрий: И варианта развития событий вижу три..


Есть четвёртый и самый предпочтительный вариант: полностью разогнать БЛЗ, ПНП. Благо, теперь это стало сделать проще: одна контора. Такая благородная акция снимет некоторую социальную напряжённость и сильно сэкономит бюджет. Природа, уверен, не пострадает — места и так малодоступные; а вот разогнанным чиновникам да, несладко придётся.
12.11.2014, 15:35:58 |
Олейник Дмитрий

 Константин Суханов:  Я бы тоже взял. Но ведь на благое не даст...



знаем мы Ваше благое....
или сапогов нашлёпаете, или клизмы)))

четвёртый вариант....
ну а почему бы и нет?
это тоже можно обсудить, хоть я и не фанат конечно.

ещё знаю, что они не хило закупились.
снегоходы, квадрики, катера, моторы, камазы....речь шла и о вертолётах.
а это дошло до работающих в "поле" или затерялось в пути?
12.11.2014, 15:36:54 |
Виталий Рябцев

 Константин Суханов:  Олейник Дмитрий: И варианта развития событий вижу три..

Есть четвёртый и самый предпочтительный вариант: полностью разогнать БЛЗ, ПНП. Благо, теперь это стало сделать проще: одна контора. Такая благородная акция снимет некоторую социальную напряжённость и сильно сэкономит бюджет. Природа, уверен, не пострадает - места и так малодоступные; а вот разогнанным чиновникам да, несладко придётся.



Квинтэссенция заботы о бюджете, государственном благе и чаяний народных. А природа...
Да ежели и пострадает? От царя-то природы — пусть терпит.
12.11.2014, 15:46:33 |
Олейник Дмитрий

 Виталий Рябцев:  Квинтэссенция заботы о бюджете, государственном благе и чаяний народных. А природа...
Да ежели и пострадает? От царя-то природы - пусть терпит.



ну зачем сразу так?
конечно дядя шутит...
хотя есть и доля правды.
Вот к примеру Ольхон. Не было там никаких инспекторов и ничего, десятилетиями всё чисто и нормально. А сейчас вроде есть. Деньги берут, работу вроде работают, а видим что? Бардак и грязь.

Ещё забыл о детском туризме.
Хорошие места, что б организованно привести и показать-рассказать ребятишкам нашу родную природу.
Вложить в них с юных лет правильные идеалы — разве не благая мысль?
12.11.2014, 15:55:06 |
Виталий Рябцев

 Олейник Дмитрий

ну зачем сразу так?
конечно дядя шутит...
хотя есть и доля правды.
Вот к примеру Ольхон. Не было там никаких инспекторов и ничего, десятилетиями всё чисто и нормально. А сейчас вроде есть. Деньги берут, работу вроде работают, а видим что? Бардак и грязь.



За шуткой проглядывается "голубая мечта". И непоколебимый антропоцентризм.
Ольхон посещаю с 1981 г. Когда не было массового туризма, вот тогда и было чисто и нормально. А несколько инспекторов контролировоать армию туристов не в силах.
12.11.2014, 16:06:23 |
Олейник Дмитрий

 Виталий Рябцев
А несколько инспекторов контролировоать армию туристов не в силах.



я верю.
я не знаю о работе инспекторов почти ничего.
для того и спросил их (Ваше) мнение.
вот к примеру, сегодняшняя новость: http://irkutsk.rusplt.ru/index/sud-zapretil-promyishlennyiy-lov-ryibyi-v-pritokah-angaryi-i-lenyi-236927.html

и мой вопрос по ней: — а почему 30 лет не делалось?
12.11.2014, 16:30:02 |
СвятоРус

 Константин Суханов:  Евгений Рензин:   Я вот запросто взял бы деньги у Путина на какое-нибудь благое дело, не взирая на то, что я его противник. И даже улыбался бы ему при этом:)

Я бы тоже взял. Но ведь на благое не даст...


Николай Левашов однажды привёл очень показательный пример:
если я ограбил банк, и говорю вам "Вот я ограбил банк, и сейчас каждому дам по 1 млн.$"
Если вы, каждый, возьмёте ЭТИ деньги, хотя банк не грабили, то кем вы становитесь ?
СОУЧАСТНИКОМ ! со всеми последствиями!

Это нужно понимать, помнить и не делать таких ошибок!
12.11.2014, 16:33:11 |
Korben Dallas

 Константин Суханов: Природа, уверен, не пострадает - места и так малодоступные


Берег Байкала...
Сразу скупят "мАсквичи" и наделают огороженных турбаз.

А с запада давно зуб точат лесозаготовители.
12.11.2014, 16:40:06 |
Виталий Рябцев

 Олейник Дмитрий:  Виталий Рябцев:
А несколько инспекторов контролировоать армию туристов не в силах.


я верю.
я не знаю о работе инспекторов почти ничего.
для того и спросил их (Ваше) мнение.



Мое мнение — в публикациях. Самые свежие — по стиуации на ОЛьхоне летом-осенью 2014, о безобразиях вкадро- и мотоциклистов размещения на моем блоге http://vryabtsev.livejournal.com/
А здесь хотелось бы услышать мнение работников БЛЗ.
12.11.2014, 16:43:33 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин:  Вячеслав Петухин:   не надо быть таким наивным, чтобы считать, что они вне политики.
Напротив, не нужно быть, извини за слово, параноиком, и всюду видеть политически ангажированные организации.

Правильно, только ты не то вводное слово употребил. :-) Не "напротив", а "вместе с тем".

Женя, надо просто различать параноидальные страхи и объективные обстоятельства. Вот как сама система официального туризма подталкивает к искажениям в отчётах — объективно, так и сама система, в которой работают "зелёные", объективно подталкивает к политике. Ну есть вот какой-то "зелёный" функционер, от которого зависит, где будет проведена очередная акция — у нефтедобывающих платформ одной фирмы или другой, так вот у него есть объективная возможность воспользоваться этим. И даже если он сам кристально честный, компании всё равно будут пытаться завести контакты с такими функционерами, воздействовать на них. Это объективная ситуация. Точно так же — можно сколько угодно ругать параноиков, но отрицать то, что все страны реально занимаются шпионажем, невозможно.

Плюс есть признаки, которые указывают на большую или меньшую вовлечённость в политику. Одно дело, когда "зелёная" организация, чтобы исправить техническую ошибку в законе, обращается в рабочем порядке в министерство (это самый прямой и эффективный путь), другое — когда она бросает клич всем жителям России писать обращение к президенту.
12.11.2014, 16:49:21 |
Олейник Дмитрий

 Виталий Рябцев:  Мое мнение - в публикациях. Самые свежие - по стиуации на ОЛьхоне летом-осенью 2014, о безобразиях вкадро- и мотоциклистов размещения на моем блоге http://vryabtsev.livejournal.com/
А здесь хотелось бы услышать мнение работников БЛЗ.



не знал.
обязательно прочту.
Виталий, а вы — кто? (ничего о себе не написали, а мы ж не экстасенсы)))
Мнение сотрудников БЛЗ — важно, но это не исключает и остальных
12.11.2014, 16:55:14 |
Виталий Рябцев

 Олейник Дмитрий:  Виталий, а вы - кто? (ничего о себе не написали, а мы ж не экстасенсы)))
Мнение сотрудников БЛЗ - важно, но это не исключает и остальных



Я — бывший работник ПНП, проработавший в нем (научным сотрудником, замом по науке) с 1995 по 2012 г. Автор книжки "Орлы Байкала" и еще около 100 научно-популярных и публицистических работ, 140 -научных. Член "Байкальской Экологической Волны".
12.11.2014, 17:18:45 |
Korben Dallas

 Виталий Рябцев: проработавший в нем (научным сотрудником, замом по науке) с 1995 по 2012 г.


+ Уважаемый человек.
12.11.2014, 17:41:50 |
Константин Суханов

 Олейник Дмитрий: знаем мы Ваше благое....
или сапогов нашлёпаете, или клизмы)))


А чем плохо — открою фабрику резиновых изделий, рабочие места будут. Нанотехнологии при изготовлении девайсов стану применять.
12.11.2014, 20:38:48 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Правильно, только ты не то вводное слово употребил. :-) Не "напротив", а "вместе с тем"...

Убедил, Слава:) Разве только не очень убедил в том, что обращение в министерство — самый короткий путь. У нас, вон, перед глазами г-н Миронов, лидер парламентской фракции, ничего не может сделать ни с ООПТ, ни с погранцами. Или не хочет.
12.11.2014, 21:21:19 |
Олейник Дмитрий

 Виталий Рябцев:  Я - бывший работник ПНП, проработавший в нем (научным сотрудником, замом по науке) с 1995 по 2012 г. Автор книжки "Орлы Байкала" и еще около 100 научно-популярных и публицистических работ, 140 -научных. Член "Байкальской Экологической Волны".


ой, как хорошо.
Ваш блог — очень красив, но на мой взгляд — однобок.
статьи и книжки — это по сути монолог.
с таким огромным опытом именно в требуемой сфере неужели Вы не можете написать сюда своё мнение?
тут людей много и был бы диалог. вернее даже — беседа.
вот к примеру смотрите, как Марина со Славой говорят.
и те, кто считает нужным — вклиниваются в разговор.
в итоге какая-никакая, а картина вырисовывается.
13.11.2014, 21:52:01 |
Виталий Рябцев
Дмитрий, здесь мне самому было интересно услышать мнение тех. кто работает и работал в БЛЗ. Какой из 3-х вариантов предпочттительнее и почему?
Но, по разным причинам, они молчат. А я могу высказать лишь свое общее представление (без личных наблюдений на примерре БЛЗ ) по проблеме туризм и заповедник. Уже высказанное в публикациях, размещенных и в интернете.
Не хотел и здесь про это. Но раз настаиваете — напишу. Завтра выберу время. Какой варинт предпочтительнее.

13.11.2014, 22:30:16 |
Виталий РябцевГосдума исправила «редакционную ошибку» и сделала вид, что ее и не было.

http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/2014/14-11-hooray/
14.11.2014, 18:38:37 |
 ПредыдущаяСтраница 7 из 23: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 23 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную