Природа Байкала | Предпоходные тренировки в спортивном туризме
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Предпоходные тренировки в спортивном туризме
 ПредыдущаяСтраница 29 из 32: 1 ... 27 28 29 30 31 32 всеСледующая 
Евгений Рензин

 Андрей Зарубин: Из ваших слов понимаю, что маршрут как раз подгоняется, учитываются не столько желания участников, сколько заявленный маршрут конкурентов.

Если участники желают победить, то как раз это их желание и учитывается. Если же они хотят просто побродить — никто не мешает. Бродите на здоровье. Без баллов, разрядов и мест.
У "неспортсменов", кстати, тоже нет абсолютного потакания желаниям. Один пофотать хочет, другой спирту у костра попить, третий на гору залезть. Идут вместе — добро пожаловать на поиски компромисса.
03.03.2017, 22:54:41 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Андрей Зарубин: Март 1986 г. Лыжный поход по В-Ангарскому хребту. Руководитель, хорошо вам знакомый Виталий Бочков. Примерно в середине маршрута у нас был выбор, идти через перевал Огдында или использовать альтернативный вариант - Мамские водопады. Мне, тогда молодому туристу, интереснее было пройти водопады. Однако более опытные товарищи пояснили, что в зачёт похода пойдёт перевал, а с водопадами не всё ясно, информации о них не было, потому был выбран перевальный вариант. Прошли мы перевал, ничего особенного, снег да камни, даже верёвку не доставали, подобных было у нас несколько. Вот так, в угоду заявленного маршрута, пропустили интересное место.



Андре, а я со своей группой прошла именно эти Мамские водопады в марте 2008 (тут есть фотоотчёт), и именно благодаря Витале Бочкову и Мише Васильеву. Виталя меня туда склонил и заманил (хотя сам не ходил), а Михаил шёл следом параллельно за нами, была, так сказать, подстраховка. Огдынду мы тоже прошли на этом маршруте.
Виталя мне говорил, что тогда, когда Вы ходили, Мамские водопады были ещё "чёрной лошадкой" — опасно, ненадёжно и рискованно было туда идти. Поэтому, его как руководителя, я хорошо понимаю: риск не должен превыше амбиций скакать. Между прочим, эти водопады дают ГОРАЗДО больше баллов, чем окрестные перевалы. На спуск — 2А, на подъём 2Б. И если там встрять из-за оттепели или снегопада — это будем МАМА НЕ ГОРЮЙ! Не позавидую. Нам просто очень повезло. Если бы не удачное стечение обстоятельств, условий и погоды, мы бы тоже их обошли в 2008.
Так что не вините Виталю и спортивный туризм. Виталя, возможно тогда поступил единственно правильно. (ОБОЖАЮ Виталю, кто его увидит, передайте ему от нас с Михаилом огромный привет!!!)
03.03.2017, 23:05:15 |
Андрей Зарубин

 Евгений Рензин: но это же совершенна обычное положение вещей. Так не только в туризме. Ну, вспомните лыжи, биатлон, стрельбу (из лука или по "тарелочкам" - забыл как называется), хоккей с футболом, в конце концов. Ну, везде же условия не вполне одинаковы. Первые стартовали по хорошей погоде, а последние под дождём, или ветер подует,


Женя, это я всё понимаю :) Но, здесь изменение условий минимально, команды примерно в равных условиях, все знают что их может ждать. Как могут быть команды в равных условиях, на разных маршрутах? Здесь могу предположить только: группа заявляет маршрут сложнее, чем он есть на самом деле. За счёт этого проходит легче и быстрее соперников. Разве не встречали перевалы с завышенной сложностью? А может предыдущей группе действительно досталось больше, условия были другие, больше снега, лёд, видимости не было, вот и завысили сложность. Другие шли в тёплый сухой солнечный денёк, и не понимают, где здесь те самые сложности.
03.03.2017, 23:14:47 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Андрей Зарубин: Было интересно. Спасибо, что уделили время. Может быть ещё что-то перечитаю, переосмыслю.


Вам спасибо за вопросы.
03.03.2017, 23:16:22 |
Андрей Зарубин

 Марина Васильева (Красноштанова): Так что не вините Виталю и спортивный туризм.


Виталия не виню ни в коем случае. У меня в жизни было мало авторитетов. Виталий — авторитет! Мы, кстати, тогда встретили группу Сергея Воробьёва, они прошли водопады снизу вверх. Встретили группу белорусов, они прошли водопады сверху вниз. Было чувство сожаления, что мы туда не пошли. Виню спортивный туризм, он виноват! :)
03.03.2017, 23:20:43 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Андрей Зарубин: А может предыдущей группе действительно досталось больше, условия были другие, больше снега, лёд, видимости не было, вот и завысили сложность. Другие шли в тёплый сухой солнечный денёк, и не понимают, где здесь те самые сложности.



Так бывает, если по одному и тому же маршруту группы проходят в разное время. Но по опыту судейства последних лет хорошо видно, что таких маршрутов (одинаковых) на Чемпионатах не встретишь. А если и встретишь немного похожие в чём-то, всё равно у них разная тактика. К тому же перевал, пройденный в плохих погодных условиях будет более ценен, чем тот же перевал в те же сроки, но при хорошей погоде (но, повторяю, это очень редко бывает — одинаковые маршруты). Допустим, одинаковые маршруты пройдены в разное врем года. Немного больше баллов займёт по напряжённости и сложности тот, который проходил, например в межсезонье, а не летом. Хотя там тоже палка о двух концах: можно по безопасности получить минус, если куда-то всунулся в межсезонье, когда перевал закрыт для безопасного прохождения.
03.03.2017, 23:23:17 |
Вячеслав Петухин

 Андрей Зарубин: Как могут быть команды в равных условиях, на разных маршрутах?

У вас здесь небольшая путаница. Вы разные вещи под равенством понимаете. Женя и Марина под равенством понимают равенство возможностей, а Андрей — равенство условий. Так вот, в туризме равенства условий нет абсолютно, зато есть равенство возможностей. То есть что касается честности соревнования — да всё по честному, у всех возможности одинаковые. Но условия да, отличаются кардинально (вовсе не так, как изменяется трасса на небольшое время) и это привносит свои особенности (например, сложнее объективно сравнивать разные районы и т.п.).
03.03.2017, 23:23:18 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Марина Васильева (Красноштанова): Андре, а я со своей группой прошла именно эти Мамские водопады в марте 2008 (тут есть фотоотчёт), и именно благодаря Витале Бочкову и Мише Васильеву. Виталя меня туда склонил и заманил (хотя сам не ходил), а Михаил шёл следом параллельно за нами, была, так сказать, подстраховка. Огдынду мы тоже прошли на этом маршруте.
Виталя мне говорил, что тогда, когда Вы ходили, Мамские водопады были ещё "чёрной лошадкой" - опасно, ненадёжно и рискованно было туда идти. Поэтому, его как руководителя, я хорошо понимаю: риск не должен превыше амбиций скакать. Между прочим, эти водопады дают ГОРАЗДО больше баллов, чем окрестные перевалы. На спуск - 2А, на подъём 2Б. И если там встрять из-за оттепели или снегопада - это будем МАМА НЕ ГОРЮЙ!



Андрей, прошу меня извинить, я немного подзабыла, и написала неточность. В самом деле в 2008 году мы прошли и МАМСКИЙ, и АНАМАКИТСКИЙ каньоны. Так вот, Мамский — совсем простой, 1Б-2А, мы шли его на подъём. Анамакитский — сложный (2А-2Б). Мы его прошли на спуск. Это его я имела ввиду, когда говорила "Мама, не горюй" (Нечаянно спутала с Мамским). Это Анамакитский был на тот момент (в1986 году) "чёрной лошадкой", а Мамский уже был пройден туристами, в том числе и моим мужем М. Васильевым.

Загляните на фотографии:
http://nature.baikal.ru/phtext.shtml?id=734

Мамский каньон — первый среди каньонных фото в фотоальбоме (там, где Грот, Органный зал, Амфитеатр).
Анамакитский — в конце (там ледопады под номерами).

У Мамского — 3 ступени от 5 до 25м, вертикалей нет, у Анамакисткого — 8 ступеней от 30 до 40м, есть вертикальные.
04.03.2017, 23:57:23 |
Марина Васильева (Красноштанова)Продолжим тему ПРЕДПОХОДНЫХ ТРЕНИРОВОК.

КРОСС — КАК ПРЕДПОХОДНАЯ ТРЕНИРОВКА.
Андрей Зарубин, возможно, скажет: опять это всё не то, я хотел про туризм, а не про бег.
И я опять возражу. Без умения ходить и бегать, ни о каком походе речи быть не может. Основа тренировок во всех видах туризма, а особенно, в пешем, горном и лыжном — кроссовая подготовка и тренировочные марш-броски.
« Кроссовая подготовка оказывает положительное влияние на организм, улучшает функции органов кровообращения и дыхания, способствует развитию выносливости, воспитывает силу воли, умение ориентироваться на местности» (Л.Ф. Никишин).
От себя добавлю, что кроссовая подготовка ещё тренирует технику передвижения по разным видам рельефа и при разных погодных условиях. Например. Чтобы дойти до ощущения включенного «автопилота» при быстром передвижении по курумникам, осыпям, мокрой траве, снегу, льду, да и просто по обычной дороге с рюкзаком, необходимо, этот автопилот, как минимум, «включить». Чтобы натренировать плечи, шею и спину для переноски тяжёлых грузов, надо постоянно ходить с рюкзаком, до тех пор, пока этот рюкзак не станет для Вас родным. (Вы наверняка видели, какие шеи, плечи и спины у тех, кто поднимает тяжёлый вес). Чтобы натренировать способность идти долго и терпеливо – необходимо заниматься этим всю жизнь, а не ездить на машине.
Если Вы здоровы, но ослаблены или нет физической формы, и при этом хотите начать кроссовые тренировки, на первых двух-пяти ( для кого-то и десяти, по самочувствию) занятиях рекомендуется смешанное передвижение — чередование ходьбы и бега. Ходьба— 1 км за 8—10 мин, бег—1 км за 5—7 мин. Ходьба является разминкой, бег – основной нагрузкой, а после него надо опять перейти на шаг (2-3 минуты).
Общая длина дистанции для начала — от 1000 до 2500 м. В последующие дни тренируются в равномерном беге — 1 км за 5—6 мин. Постепенно дистанцию увеличивают, а скорость остается неизменной. Скорость увеличивается только тогда, когда применяется бег с ускорением или переменный. Рекомендую следить за пульсом. На рядовых тренировках лучше не превышать рядовые значения. Они зависят от возраста, пола, и тренированности, но лучше придерживаться значений между 120-140 уд.\в мин.

МАРШ-БРОСОК.
Сторонникам горного, пешеходного и лыжного туризма в основной период тренировок рекомендуются регулярные марш-броски на 6 и более км. Необязательно для этого идти в лес с рюкзаком или в спортзал с утяжелителями. Достаточно ввести марш-бросок в стиль своей жизни. Мне подали пример марш-бросков как стиля жизни Мастера спорта по спортивному ориентированию, иркутяне – Владимир Иванович Осипов и его ученик — Дмитрий Юшин. Правда, пришлось перейти на совершенно другой стиль одежды (вместо пальто – куртка, вместо каблучков – кроссовки, а вместо дамской сумочки – рюкзак). Просто, откажись от транспорта, хотя бы пару раз в неделю, или хотя бы в части своего ежедневного пути. В Иркутске это возможно, это не Москва. Пример моих марш-бросков по Иркутску: Предместье Рабочее – ж\д-вокзал, или Затон – Политех, или Затон — Красноказачья. (Это не специально запланированные тренировки, а обычные маршруты до работы и дома, либо по каким-то частым делам). Просто берёшь гружёный, хотя бы в половину, рюкзак и бодро шагаешь со скоростью 6-7 км\ч на работу.
Сейчас кто-то возразит: а как же дресс-код, а как же гигиена. Всегда можно найти выход из положения (хранить на работе сменную одежду, гигиенические средства или принимать душ, обтираться). Кстати, через пару месяцев таких хождений на работу, потеть Вы вообще перестанете, потому, что это уже не будет нагрузкой для организма. Рюкзак – не забывайте.
Всё то, что я написала, настолько банально, что даже не требует обсуждения. Но, почему-то, большинство всё равно настойчиво упирается: некогда, заела суета, забываю, голова другим занята, обстоятельства не позволяют, дресс-код не позволяет, потным не хочу на работу прибегать, и т.д. Ну, тогда – спортзал, и еженедельные тренировочные походы. Кому что по карману или по душе. А ещё лучше — и то, и другое.

Где-то я читала (в туристской литературе), что для элементарного "поддержания штанов" в тонусе необходимо ежедневно совершать хотя бы 4-км-моцион (ещё лучше — с рюкзаком).
20.03.2017, 21:39:49 |
Марина Васильева (Красноштанова)Пришла весна, сменился режим тренировок. (Я уже писала выше, что годовой цикл тренировок имеет сезонные различия, как и в любом виде спорта). Поскольку я теперь всё время с детьми, то приходится свои тренировки подгонять под них, это сложно, но можно.
Фитнес — ушёл на 2й план (редкие вылазки), но добавили спортивное ориентирование ("Мосмеридиан" 2 раза в неделю). Итого:
понедельник и среда — бассейн 2 км (дети — около 1км с тренером);
вторник и четверг — спортивное ориентирование, сначала вместе с детьми — около 2 км (для меня это разминка), потом без детей около 5-6 км. Сейчас очень сложная почва — грязь, лёд, старая трава, лужи — самое то для тренировки туристов. (Кстати, молодёжь на тренировочных стартах ещё при этом навешивает на себя гружёные рюкзаки с верёвками, и так бегает).
пятница — отдых.
суббота — фитнес (5-10км на беговой дорожке), дети — игровые занятия .
воскресенье — ПВД в прогулочном режиме с детьми, или скалодром (тоже с детьми), или соревнования по спортивному ориентированию.

Если кому-то интересно, достигла ли я своей цели в открытом бассейне (цель была — к весне наплавать 2км брасс-кроль попеременно, с результатом не более 60 минут).
Да, цель достигнута. (Для сравнения — год назад я плавала в ЗАКРЫТОМ бассейне 1км\40мин). Теперь — в открытой воде — 2км\58мин.
Весь февраль проболела, в бассейн ходила редко, думала, что набранный за зиму результат будет снижен из-за болезни, но ничего подобного!
В конце февраля:
Брасс-кроль 50\50
1км=31мин
1,5км=46мин
2км=61 мин.

13.03.2017
Брасс-кроль 50\50
1км=29 мин
1,5км=43 мин
2км = 57мин

После 13.03.2017 в бассейн не ходила до сегодняшнего дня, думала, совсем не смогу плыть, такой перерыв... Спала, грипповала, болела, восстанавливалась... Но сегодня какой-то парадокс!

Брасс-кроль 50\50
1км=28 мин.
1,5км=44 мин.
2км=58 мин.

Это при том, что я вовсе не "рвала когти", после болезни себя жалела, да и боковой ветер был сильный.

Всё это пишу не для того, чтобы дождаться чьей-то похвалы или сарказма. Просто хочу убедить всех неверующих лентяев, что даже в моём возрасте потенциал тренированного организма — сохраняется, если тренироваться! И не только сохраняется, но и показывает возрастающие результаты. Что уж говорить о молодых организмах! А как приятно чувствовать себя быстрее и здоровее некоторых молодых мужиков, отстающих по скорости на соседней дорожке.

Бегаю — плохо. Конечно, намного хуже, чем лет 15-20 назад. Но лучше, чем 5 лет назад. И это тоже результат. По своей возрастной группе держу 1 место по Москве на Мосмеридиане. Но есть бабули 65-летние (МС), которых я в жизни не догоню. Спрашиваю, как им удаётся так хорошо бегать в таком возрасте. Отвечают просто: "Чтобы хорошо бегать — надо бегать, бегать и бегать". Люди, тренируйтесь, это счастье.

Извините, если кого-то коробит и раздражает эта тема. Всё равно буду призывать — тренируйтесь! И тогда любой поход Вам будет отдыхом, а не героическим поступком, не наказанием и не ЧП.
Надеюсь, что я ещё с моими детьми когда-нибудь смогу сходить в большой поход. Лет этак через 10 :-)
11.04.2017, 01:53:24 |
Марина Васильева (Красноштанова)29 мая во время урагана в Москве (время — 14.45-15.30) мне выпало плыть в открытом бассейне. Честно говоря, я урагана не заметила, только внезапно исчезли люди из воды, и была сильная волна. В момент урагана я как раз доплывала свои тренировочные 2км (примерно 45-я минута была от старта), и жаль было выскакивать из воды, потому что видела, что улучшаю свой личный результат. Если бы не ураган и сильная волна, то результат последних 500м был бы немного лучше (примерно на минуту).
Кроль-брасс 75м\25м поочерёдно, бассейн 50м:
1км=27 мин.
1,5км=41 мин.
2км=56 мин.

Пока делаю перерыв до осени (в плавании). Цель достигнута. Аритмия пока не беспокоит. Что и требовалось доказать: тренировки полезны для сердца.
Если удастся, на Байкале поплаваю в июле, в заливе Мухор. Присоединяйтесь!

http://www.stihi.ru/2012/05/03/2654
05.06.2017, 20:14:02 |
Марина Васильева (Красноштанова)Ещё немного о необходимости тренировок.
Тренированные люди способны на бОльшее, чем просто суметь донести свои ноги:

http://irkutsk.bezformata.ru/listnews/pike-lenina-irkutskij-alpinist/59932603/


28.08.2017, 19:59:56 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Марина Васильева (Красноштанова): Пока делаю перерыв до осени (в плавании). Цель достигнута. Аритмия пока не беспокоит. Что и требовалось доказать: тренировки полезны для сердца.



Вот так бывает: планировала сделать перерыв до осени 2017, а вышло — до февраля 2020... Три года перерыва... Отсутствие тренировок 3 года... Травмы, болезни, проблемы, неурядицы, запреты врачей, привели к набору лишнего веса, недомоганиям, отсутствию желания заниматься физкультурой, Чувствую себя каким-то балластом. В моём возрасте нет шансов на реабилитацию и восстановление спустя такое время. (Или всё-таки есть?) Можно ставить точку. (Или нет?)
Я в этом месяце получила первую пенсию... Как прожить на неё!? Только работать. Чтобы работать — надо иметь силы. Чтобы иметь силы — надо тренироваться. Чтобы водить детей в походы, надо быть не бабушкой, а спортсменкой в квадрате.
Открыла эту забытую тему и неожиданно для себя обнаружила, что это ещё не конец. Снова начинаю тренировки. Если это будет интересно хотя бы кому-то одному, я буду делиться. Эксперимент старой клячи над собой спустя 3 года перерыва.
Буду вести дневник. Могу поделиться, если кому-то интересно. Если нет, то оставлю на память своим детям как записки сумасшедшей бабки...
Попутно буду мечтать о том, как схожу в спортивный поход лет через 10, а может и 20...
P/S: Начало было драматичным... Но не всё потеряно. )))
25.02.2020, 17:56:09 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Я в этом месяце получила первую пенсию...

И какие нынче пенсии у простых москвичек? Или вы не простая? Доплачивают вам за вредность от общения с вашим покорным слугой? :))

 Марина Васильева (Красноштанова): Попутно буду мечтать о том, как схожу в спортивный поход лет через 10, а может и 20...

Я не понял, какие 10-20 лет? Вы же вроде как прямо нынче собрались в Саяны. Нефрита заодно прихватите там кило так несколько — будет неплохой добавкой к пенсии ;)
25.02.2020, 18:29:19 |
Юрий Мельников

 Марина Васильева (Красноштанова):  Если это будет интересно хотя бы кому-то одному

Марина Михайловна! Интересно!Даже тем пригодится,кому ещё не привалило счастье с пенсией,но задуматься о поддержании собственного здоровья надо уже сейчас. Но если я окажусь единственным заинтересованным,то хоть очень коротко (берегите зрение на компьютере) пишите,пожалуйста,в почту.
25.02.2020, 18:33:16 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: И какие нынче пенсии у простых москвичек? Или вы не простая?


Ну, это не совсем в тему. Но если хотите — отвечу. Я — простая. Настолько простая, что хуже некуда. Но пенсия у меня хорошая, за счёт того, что пахала всю жизнь на 2, 3, а однажды даже на 4 работах. Про московскую добавку пенсионерам — миф. Я в него верила тоже. Её доплачивают только неработающим, и только кто не смог накопить себе за всю жизнь минимум, т.е. по факту — не работал больше 10 лет за всю жизнь, к тому же, был прописан в Москве не менее 10 лет (доплачивают вроде до 20000). Я тут ни по одному пункту не прохожу — и работала, и много, и накопила, и не прописана 10 лет. Так что, если позлословить про "богатых москвичей" — это совсем не в тему.
25.02.2020, 18:44:25 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Я не понял, какие 10-20 лет? Вы же вроде как прямо нынче собрались в Саяны


Евгений, ну Вы вот прям даёте... С детьми — это какой же спортивный поход? Так, прогулка. Ну да, рюкзак тяжелее, конечно, чем с мужиками ходить. Но скорость и нагрузка — совсем же не та. И потом, Вы же изучили, наверное, Регламент. Дети в категорийные походы ходят после 11 лет, а в Москве — вообще после 13. Так что никто нас не выпустит в категорийный. Да и мы сами в спортивный не потянем. Так, погулять.
25.02.2020, 18:47:37 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Марина Васильева (Красноштанова): Её доплачивают только неработающим, и только кто не смог накопить себе за всю жизнь минимум, т.е. по факту — не работал больше 10 лет за всю жизнь, к тому же, был прописан в Москве не менее 10 лет (доплачивают вроде до 20000).



Уточню. Если человек накопил за свой стаж, например, только 10000 к выходу на пенсию, то Москва ему доплатит ещё 10000, и пенсионер москвич будет получать 20000. Поверьте, это для Москвы совсем ничего... Но я работаю, поэтому доплаты у меня не будет. Накопила я за всю жизнь в пенсионный фонд — чуть-чуть меньше 20000... Так что, надо еще долго работать, работать и работать, чтобы платить ипотеку, чтобы ездить, чтобы детей поднимать...
25.02.2020, 18:56:19 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Нефрита заодно прихватите там кило так несколько — будет неплохой добавкой к пенсии ;)


Я такой фигнёй не занимаюсь. Если и приношу, то только для себя, чтобы на полку один камешек поставить.
25.02.2020, 18:57:37 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Так что, если позлословить про "богатых москвичей" — это совсем не в тему.

Вообще-то я просто хотел узнать из достоверного источника размер пенсии. Без всяких выводов про зажравшуюся Москву (отнюдь не москвичей).

 Марина Васильева (Красноштанова): С детьми — это какой же спортивный поход?

Я просто на слово "спортивный" не обратил внимание.
25.02.2020, 18:58:24 |
 ПредыдущаяСтраница 29 из 32: 1 ... 27 28 29 30 31 32 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную