Природа Байкала | Предпоходные тренировки в спортивном туризме
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Предпоходные тренировки в спортивном туризме
 ПредыдущаяСтраница 3 из 32:  1 2 3 4 5 ... 32 всеСледующая 
Aлександр Софронов

 Вячеслав Петухин: а почему они вдруг такие? Нет, конечно. Я и на лыжах далеко не самый быстрый и т.п. вещи. Разве что на выносливость я вроде как никогда не жаловался.

Самому интересно почему они у некоторых людей такие!))))
Вот собственно выносливость при твоем образе путешествований и есть самое главное:)
А что не самый быстрый и прочее (я конечно может не совсем объективно сужу, а так, на основании своих впечатлений, мы ж никуда не ходили вместе)) так это смотря с кем сравнивать. Я вот вроде не сильно плохо бегаю (по нормативам если смотреть), только на соревнованиях оказывается, что я бегать вообще не умею по сравнению с очень многими.

 Вячеслав Петухин: Тут очень трудно судить, кому на самом деле что надо.

Согласен. Но твердо убежден, что регулярная и комплексная (гармоничная) физическая нагрузка необходима ВСЕМ для поддержания здоровья и полноценной жизни. Собственно это эволюцией предусмотрено.
А вот какая именно (бег, лыжи, плаванье, единоборства, туризм, велосипед и прочее) это уже индивидуально.

 Марина Васильева (Красноштанова): Или, например, Марина Галкина, о которой тут уже много говорили. Если бы она не тренировалась круглый год, вряд ли бы смогла проходить маршруты более 1000км в одиночку. Я бегаю с ней Мосмеридиан, и вижу, как она с лёгкостью в свои "далеко-о-о за 40" обгоняет молодых мужиков-спортсменов играючи.

Мне как то рассказывал один хороший знакомый (очень сильный и выносливый человек), как его с товарищем бабушка "божий одуванчик" попросила сопроводить на Верхнеангарский, и как они с товарищем уходились вдрызг, а бабшка бежала впереди и ругалась, что если бы знала, что они еле ходят, так и не позвала бы) Бабушка потом оказалась "снежным барсом":-)
20.11.2014, 22:45:46 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Aлександр Софронов: Мне как то рассказывал один хороший знакомый (очень сильный и выносливый человек), как его с товарищем бабушка "божий одуванчик" попросила сопроводить на Верхнеангарский, и как они с товарищем уходились вдрызг, а бабшка бежала впереди и ругалась, что если бы знала, что они еле ходят, так и не позвала бы) Бабушка потом оказалась "снежным барсом":-)



Я уже писала про подобную бабулю, прогулявшуюся на Эльбрус в одиночку в 81... :-))) Скажу за неё, что она не курит и не пьёт, тренируется и ведёт здоровый образ жизни.
А на Мосмеридиане (можно заглянуть в протоколы) есть парочка (муж и жена) — Шороховы, Иван и Лидия, ему — 60, а ей чуть-чуть меньше. Бегают так, что многим молодым и не снилось. Когда я встречаю Ивана на дистанции, он просвистит мимо меня с криком "шевели колготками, молодёжь!", и ржёт ещё на бегу, когда другие — язык на плечо. Я его спросила — КАК? Как можно так быстро бегать в 60? Он ответил: бегай каждый день, бегай в любую погоду, бегай зимой и летом, бегай как можно больше, и будешь бегать в свои 20 (30...40...) — лучше меня!
20.11.2014, 23:02:21 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): В каждом спортивном походе есть нитка маршрута, которую надо пройти быстро, напряжённо, со сложностями, но безопасно и красиво, и вернуться живыми и здоровыми. А в "диком" походе - нас ничто не заставляет идти к цели до конца, можно зависнуть и позагорать, половить бабочек, пособирать грибочки-цветочки... Нет надобности тренироваться, потому что соревноваться не нужно! - Вот это главное отличие.

Это слишком утрированное представление о туризме, не вписывающемся в систему. Не знаю ни одного реального случая, когда бы было так, как здесь сказано — нет цели. Нет, возможно и бывает такое, что ходят просто отдохнуть, но мы же явно не про тех, кто на выходные на пляж на машине выезжает, а среди тех, кто ходит в горы такие если и есть, то их ничтожно мало. Цель всегда есть, причём цели могут быть совершенно разнообразные — я уже про это много говорил. А если утрировать, то можно и про спортивные группы сказать: у них жёсткий график и если остался резервный день, то его могут и просто так потратить (что не спортивно), а вот группа не стеснённая рамками, потратит с наибольшей пользой.

Соответственно, и вывод

 Марина Васильева (Красноштанова): дикий поход "просто так иду куда хочу", да и геологические экспедици тоже, не имеет ничего общего со спортивным походом

не имеет оснований. Либо здесь под "спортивным походом" понимаются все "нормальные" туристы (кроме пляжников), а не только те, кто в системе, либо берутся какие-то именно что дикие туристы, каких в жизни и не встретишь.
20.11.2014, 23:11:08 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин: Это слишком утрированное представление о туризме, не вписывающемся в систему. Не знаю ни одного реального случая, когда бы было так, как здесь сказано - нет цели.



А я разве где-то сказала "нет цели"? Я вот что говорила:

 Вячеслав Петухин: А в "диком" походе - нас ничто не заставляет идти к цели до конца,

 Вячеслав Петухин: Нет надобности тренироваться, потому что соревноваться не нужно!



А это совсем не одно и тоже.
20.11.2014, 23:14:18 |
Вячеслав ПетухинНе вижу разницы. Сказать, что цель есть, но к ней не надо идти, ровно то же самое, что сказать, что цели нет (ну разве что уточнить, что какая-то абстрактная цель есть, но какая же это цель, если к ней не стремятся?!).

Вы бы, Марина, лучше сказали, что Вы имели в виду:

 Вячеслав Петухин: Либо здесь под "спортивным походом" понимаются все "нормальные" туристы (кроме пляжников), а не только те, кто в системе, либо берутся какие-то именно что дикие туристы, каких в жизни и не встретишь.

Не думаю, что Вы готовы про многих людей (Юру Галачьянца, Люду Штарову и пр.) сказать, что им нет надобности тренироваться, но в то же время они ходят вне рамок системы. Они причислены к спортсменам или к "диким"?
20.11.2014, 23:31:53 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Кстати, поколение нашего круга (50 и старше) в большинстве своём уже не могут угнаться за молодыми...


Девайсом не пользуются — вот и не могут.
20.11.2014, 23:33:23 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин: Не вижу разницы. Сказать, что цель есть, но к ней не надо идти, ровно то же самое, что сказать, что цели нет



Не так. Я сказала, что к цели не надо идти ДО КОНЦА, имея в виду, что бороться за осуществление цели нет надобности через силу, через волю, через непогоду, через какие-то сложные препятствия. То есть ради красивого фото Вы не станете рисковать здоровьем или билетом на поезд, уже купленным.

 Вячеслав Петухин: Вы бы, Марина, лучше сказали, что Вы имели в виду: ДАЛЕЕ СЛЕДУЮТ НЕ МОИ СЛОВА, А ВАШИ.



Лучше? Кому? Я вообще не поняла, почему я должна "лучше сказать" о том, что сказали Вы, а не я...
Не надо меня провоцировать на Люсю и Юру... Уже спровоцировали однажды (не Вы) на Стрелюка. Я не хочу отвечать на провокационные вопросы.
20.11.2014, 23:40:55 |
Константин Суханов

 Вячеслав Петухин: Они причислены к спортсменам или к "диким"?


Слава, Вы на разных языках говорите. Марина имеет в виду, что вначале пройди школу системной спортивной подготовки до хорошего уровня — а там можешь выйти из рамок. И я здесь на её стороне. Ну вот ты уникум (да и то походил в системе), Женя (а в системе он мог бы свои достижения совершить куда быстрее и безопасней). Я таким же был — водил даже дикие пятёрки в Алтай (хотя ориентировался всё-таки на систему). Потом начал с рук. двойки снова — и как-то не зазорно было (чего Женя стесняется). И очень быстро повёл уже официальную пятёрку.
Тут вообще вопрос глубже. Кажется, ты вообще противник системы.
P.S. А вот теперь я уже стар и ни на что не годен.
20.11.2014, 23:41:41 |
Марина Васильева (Красноштанова)Ну вот... Опять в систему вернулись... А тема-то о тренировках :-)))
Я рада, что Вы, Константин, меня понимаете. Редкое счастье на форуме — быть понятым.
20.11.2014, 23:44:04 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): Я сказала, что к цели не надо идти ДО КОНЦА, имея в виду, что бороться за осуществление цели нет надобности через силу, через волю, через непогоду, через какие-то сложные препятствия. То есть ради красивого фото Вы не станете рисковать здоровьем или билетом на поезд, уже купленным.

Не согласен. Настоящий фотограф ради кадра будет рисковать ничуть не меньше, чем участник похода "в клетку". Почитайте реальные рассказы о походах — например, братьев Зубковых, Артемия Михайлика (да и много других) — я такого стремления к цели не встречал ни в одном "официальном" отчёте.

 Марина Васильева (Красноштанова): Не надо меня провоцировать на Люсю и Юру...

Да разве я про Люсю и Юру?!? Да замените на любого другого — я просто указываю на тип людей, вовсе не обязательно про их личные качества говорить. Уж если где и видеть провокацию, то в Ваших словах, утрированно выставляющих диких туристов. Я же просто прошу уточнить, что Вы имели в виду.

 Марина Васильева (Красноштанова): Лучше? Кому?

Лучше для всех, кто Вас читает. Потому что я просто прошу указать, что же Вы имели в виду.
20.11.2014, 23:48:31 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: А вот теперь я уже стар и ни на что не годен.



Да ладно... Вам не 80, как той бабуле-альпинистке. Фитнес — решение всех проблем, открытие века, спасение угасающих сердец :-)
20.11.2014, 23:49:17 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин: Да разве я про Люсю и Юру?!? Да замените на любого другого - я просто указываю на тип людей, вовсе не обязательно про их личные качества говорить. Уж если где и видеть провокацию, то в Ваших словах, утрированно выставляющих диких туристов. Я же просто прошу уточнить, что Вы имели в виду.



Имела ввиду — когда? Я Вас не понимаю. Процитируйте МОЮ фразу, которую ВЫ не поняли, а не ВАШУ.
В моих словах провокации нет, я не выставляю никого утрировано! А если кто-то видит чего-то как в кривом зеркале, то Ё-МОЁ! Это не моя проблема, а того, у кого плохое зеркало!
Флуд какой-то уже... :-(
20.11.2014, 23:52:05 |
Вячеслав Петухин

 Константин Суханов: Марина имеет в виду, что вначале пройди школу системной спортивной подготовки до хорошего уровня - а там можешь выйти из рамок.

Так если бы Марина именно это говорила, то я бы ни слова поперёк не сказал. Но сказано то было совсем другое — "в "диком" походе — нас ничто не заставляет идти к цели до конца". То есть надо понимать так, что дело не в том, поход в рамках системы или нет, а в том, достаточно ли подготовлены участники и т.п. Так вот почему-то у Марины совсем не то сказано, такое впечатление, что всё, что в системе — хорошее, а всё, что вне — плохое. :-) Вот я и прошу уточнить. Если так, как толкуешь ты, то уж как минимум походы вне системы Люды Штаровой получаются не дикие, а спортивные. Ну если это так понимается, что и Люда, и Юра и я и ты, и Женя — все спортсмены, то с этим уже можно частично согласиться (правда, мы так в терминах запутаемся, до этого под "спортсменами" понимали других). "Частично" — потому, что кроме спортивных целей есть и много других (фото, работа и т.п.) — я не устаю об этом говорить, но почему-то меня всё никак не слышат.
20.11.2014, 23:55:51 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): Имела ввиду - когда?

Да вот же, я уже пять раз процитировал: "в "диком" походе — нас ничто не заставляет идти к цели до конца". Походы Люды, Юры, Константина, мои — это дикие или нет?
20.11.2014, 23:57:34 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин:  такое впечатление, что всё, что в системе - хорошее, а всё, что вне - плохое. :-) Вот я и прошу уточнить.



Уточняю. То, что Вы написали этой фразой — это только Ваше представление о моём мнении, но не моё. И уже тем более, на "плохих" и хороших" я тут никого не делила, а Вы почему-то так упорно меня в этом подозреваете.
21.11.2014, 00:01:10 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин: Походы Люды, Юры, Константина, мои - это дикие или нет?



Какие конкретно? Поход походу — рознь. И вообще вопрос неправильно поставлен. Надо тогда уж начинать вдаваться в подробности, что такое "дикий", давать ему определение... Мне это не интересно. Тема о тренировках.
21.11.2014, 00:03:45 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова):  То, что Вы написали этой фразой - это только Ваше представление о моём мнении, но не моё.


 Марина Васильева (Красноштанова): А в "диком" походе - нас ничто не заставляет идти к цели до конца, можно зависнуть и позагорать, половить бабочек, пособирать грибочки-цветочки...

Не Ваши слова?!? У Вас за спиной барабашка сидит и сообщения пишет?!?
21.11.2014, 00:04:36 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин
Марина Васильева (Красноштанова): А в "диком" походе - нас ничто не заставляет идти к цели до конца, можно зависнуть и позагорать, половить бабочек, пособирать грибочки-цветочки...
Не Ваши слова?!? У Вас за спиной барабашка сидит и сообщения пишет?!?



Мои. И что? В этих словах Вы увидели что-то несоответствующее? Если Я (НЕ ВЫ, НЕ ЮРА, НЕ ЛЮСЯ, А ЛИЧНО Я) иду в незаявленный поход, я тоже буду собирать грибочки-ягодки, бабочек фотать, и что? Я разве сказала, что это плохо? Просто это не спортивный поход, вот и всё.
Давайте закончим на этом, а? Я Вас не понимаю — что Вы от меня хотите. Честно не понимаю.
21.11.2014, 00:08:11 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): Какие конкретно? Поход походу - рознь. И вообще вопрос неправильно поставлен. Надо тогда уж начинать вдаваться в подробности, что такое "дикий", давать ему определение... Мне это не интересно.

Незаявленные. Ну вот походы Юры, представленные здесь на сайте например. Ну и что же Вы меня спрашиваете?!? Вы сказали о диких походах. Я вот и спрашиваю, что Вы под этим понимаете? А Вы не хотите вдаваться в подробности... :-( Это как — сказать, а что под этим понимается не знать?!? То есть для Вас не любой поход вне системы дикий? Я пока что вроде как только это вижу. Если так, то в каком случае он может быть не диким?

 Марина Васильева (Красноштанова): Я разве сказала, что это плохо?

Да причём здесь вообще плохо/хорошо?!? Речь о том, Ваши слова непонятны, вот и всё. Концы с концами не сходятся. Вроде как всё вне системы — дикие, но если люди хорошие, то уже не обязательно дикие — вот примерно такое впечатление получается... Но это как-то эмоции, а рассуждать на таком уровне нельзя.
21.11.2014, 00:09:44 |
Марина Васильева (Красноштанова)Я ушла. Извините. Своё понимание дикого и не дикого я многократно объясняла... Возвращаться? Не хочу. Тема о тренировках.
21.11.2014, 00:12:32 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 32:  1 2 3 4 5 ... 32 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную