Природа Байкала | Предпоходные тренировки в спортивном туризме
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Предпоходные тренировки в спортивном туризме
 ПредыдущаяСтраница 32 из 32: 1 ... 30 31 32 все
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): тренировки пенсионерки или пионерки

Я бы через дефис написал :)
29.02.2020, 14:03:42 |
Марина Васильева (Красноштанова)Я так и сделала... Уже можете выкладывать на главную ))
29.02.2020, 14:33:54 |
Марина Васильева (Красноштанова)В связи с невозможностью проводить тренировки в живую, наши педагоги выкладывают онлайн-тренировки в ютюбе, можно посмотреть.
Если интересно. Вот это круговая тренировка специальной физической подготовки по спортивному туризму:




Будет кому интересно, ещё что-нибудь выложу.
23.04.2020, 02:12:17 |
Юрий Кузнецов Чтобы долго не рассказывать о моём праве рассуждать о физической подготовке в горном туризме и уж тем более в альпинизме, привожу некоторые факты физкультурной (фактически спортивной биографии), чтобы с полным основанием утверждать, что пред походные тренировки ничего кроме улыбки вызвать не могут. За месяцы и даже за несколько лет по настоящему сильным и выносливым не станешь. Только многолетние постоянные тяжёлые нагрузки делают человека сильным и выносливым.
Заодно, думаю, кому-то будут интересны некоторые термины и цифровые величины хорошо подготовленного человека.
Двадцать лет я по два-три раза в год проходил обследование в спортивно физкультурном диспансере. Для допуска к восхождениям заполнялась сложная медкарта. Рост, вес и главное функциональные показатели. МПК — максимальное потребление кислорода (у меня пятнадцать лет держалось 65 и ИГСТ- 170 индекс гарвардского степ-теста. Способность к длительным нагрузкам.
Кистевая динамометрия 65 кг, становая тяга 189 кг, объём легких 4500 куб. см. и это при далеко не геракловском телосложении, но штангу 80 кг я выжимал при собственном весе 65 кг.
Подтягивался двадцать раз, отжимался 50. Гантели, перекладина… повседневность.
Альпинистский норматив «пистолет» приседание на одной ноге, трудности удержания равновесия, но двадцать раз вымучивал. Лет десять назад посмотрел свои тренировочные дневники и удивился. За сорок лет активной жизни я в кроссовых и лыжных бегах пробежал 126 ТЫСЯЧ километров.
Три раза по экватору обежал Земной шар. И каждый бег вызывал удовольствие!
Вечное правило спортсмена «Если на тренировке ты смертельно не устал, значит, зря потерял время! Научитесь испытывать удовольствие от усталост
23.04.2020, 08:50:09 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юрий Кузнецов: пред походные тренировки ничего кроме улыбки вызвать не могут.



У меня, в свою очередь, тоже вызывает улыбку Ваше отрицание всего.
Тренировки для того и нужны, чтобы стать сильным и выносливым. И никто не говорит, что это разовая нагрузка. Все эти тренировки проводятся тренерами в "живом" режиме круглый год, но сейчас во время пандемии тренировки каждый проводит сам. Сейчас в нашем учреждении даже готовится программа специальной ОФП для детей, занимающихся спортивным туризмом.
Точно так же как и раньше (в Вашей прекрасной молодости), спортсмены проходят круглогодично физкультурный диспансер, и технологии проверки показателей спортсмена, уж поверьте, усовершенствовались по сравнению с тем, что было 30-40 лет назад. Сейчас даже можно узнать свой биологический возраст. И даже можно его уменьшить с помощью регулярных тренировок.
Мой личный пример: когда мне было 46 лет, показатели моего биологического возраста были на 36 лет. Это было время моей личной активности и постоянных физических нагрузок. После похода по Алтаю с восхождением на Белуху (мне было 47 лет) мой биологический возраст по всем показателям уменьшился до 34 лет. Эти исследования проводились в физкультурном диспансере.
Выводы:
1. Тренироваться необходимо всегда, тем более перед серьёзным походом в горы.
2. После похода в горы уровень здоровья (показателей силы, выносливости, работы сердца и лёгких, скорости восстановления после нагрузки) — повышается. Если, конечно, поход был для человека без запредельных нагрузок. Но опять же — реагирование организма на "запредельные нагрузки" у каждого человека индивидуально, и зависит от качества его тренировок. Всё взаимосвязано.
23.04.2020, 13:16:09 |
Константин Суханов

 Юрий Кузнецов: ...объём легких 4500 куб. см...


Юрий Александрович, да Вы слабак))) 7500 до 50 лет не хотите? Сегодня хоть и старый, но 6000 ещё есть. Если согнать живот, будет больше)))

 Юрий Кузнецов: Кистевая динамометрия 65 кг...


Я столько в седьмом классе выжимал. На Урицкого за 5 коп, рядом с весами.

 Юрий Кузнецов: ...отжимался 50.


А такое было на физкультуре в четвёртом.

 Юрий Кузнецов: Подтягивался двадцать раз...


Я подъём переворотом больше раз делал. А подтягивался, пока не надоедало считать. После 35-ти уже на перекладину не лазил. Теперь я стар и плох, прогулы на кладбище ставят. Которые придётся же и отрабатывать когда-то)))

 Юрий Кузнецов: ...приседание на одной ноге, трудности удержания равновесия...


Легко долго ходил по тонкой трубе, приседал на ней на одной ноге, разворачивался. Но это надо тренировать постоянно. Нужды большой не было. После энцефалита на лыжах боялся съехать с малейшей горки, но почти всё вернул.
Особо спортивный образ жизни никогда не вёл, в земных радостях себе не отказывал и даже злоупотреблял таковыми. Что, впрочем, и сейчас бывает.
Ещё будете чем-то хвастаться?)))

 Марина Васильева (Красноштанова): У меня, в свою очередь, тоже вызывает улыбку Ваше отрицание всего.


У меня тоже)))
23.04.2020, 17:51:06 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Особо спортивный образ жизни никогда не вёл, в земных радостях себе не отказывал и даже злоупотреблял таковыми.


У Вас просто был хороший природный функционал. Есть люди, которым даётся сразу легко нагрузка, а другим надо очень много тренироваться для аналогичного результата.
23.04.2020, 18:24:26 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): У Вас просто был хороший природный функционал.


Возможно. Но всё труднее и труднее поддерживать хотя бы минимальную форму. Да и лень... диван — наше всё!)))
23.04.2020, 19:52:13 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: диван — наше всё!)))


Сейчас есть онлайн-тренировки дома с красивыми девочками на экране. Не надо далеко от дивана ходить )) Включаете компьютер и напрягаетесь вместе с ними под музычку... Кстати, некоторые упражнения можно делать на диване. Например, подъём туловища на пресс или растяжка сидя в позе йоги )))
23.04.2020, 20:34:07 |
Константин СухановНапрягаться с красивыми девочками на диване? Под музычку? — издеваетесь над старостью)))
23.04.2020, 21:47:21 |
 ПредыдущаяСтраница 32 из 32: 1 ... 30 31 32 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную