Природа Байкала | ДЕПУТАТЫ ЖЕЛАЮТ «СОЗИДАТЬ» НА УНИКАЛЬНЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
ДЕПУТАТЫ ЖЕЛАЮТ «СОЗИДАТЬ» НА УНИКАЛЬНЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ
Виталий РябцевУже давно власти Ольхонского района пытаются превратить уникальныех степи Приольхонья и Ольхона в предмет продажи и долгосрочной аренды. На Мухорском, Куркутском, Тутайском заливах это удалось в полной мере. Теперь на очереди 100 тыс. га земель в составе Прибайкальского национального парка. Депутаты ГД озаботились интересами «местных жителей»:

На парламентских слушаниях (17 ноября) депутат ГД Сергей Тен выступил за совершенствование регулирования земельных отношений на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), которые бы позволили использовать в хозяйственной деятельности земли национальных парков «без ущерба для экологии»
http://baikal.mk.ru/articles/2014/11/18/sergey-ten-vystupil-za-vovlechenie-v-socialnoekonomicheskuyu-deyatelnost-prirodookhrannykh-territoriy-bez-ushherba-dlya-ekologii.html
«Как объяснил депутат, практически все конфликты возникают из-за эксплуатации земель двойного назначения. Как правило, эти земли находятся в границах национальных парков, но формально управляются муниципалитетами, и именно такая двойственность их положения приводит к регулярно возникающим спорным ситуациям. Кроме того, хозяйственная деятельность местного населения в таких территориях ограничена, распоряжаться земельными участками и оформлять права собственности на них невозможно. «Мы должны интегрировать особо охраняемые природные территории в сферу социально-экономического развития регионов, но при этом понимать, что только экологическое просвещение и экологический туризм позволит нам в полной мере, созидая, не разрушать», — убежден депутат».
Земли сельскохозяйственного назначения, включенные в состав Прибайкальского национального парка (ПНП), составляют 112 000 га. Кроме степей, используемых под пастбища и сенокосы, здесь располагаются водно-болотные угодья (соленые и пресные озера, речные дельты), песчаные массивы, галечниковые косы, скалы (в том числе живописные останцы), лесные колки. По уровню биоразнообразия и количеству редких видов животных и растений данная территория не имеет себе равных не только в Иркутской области, но и во всем Байкальском регионе. Земли находятся в двойном подчинении – и ПНП и районной администрации.
Это очень «лакомые» территории, прежде всего – прибрежные участки. Еще в 1999 г. администрация Ольхонского района обратилась в Правительство РФ с просьбой об изъятии 110 тыс. га земель сельхозназначения из состава ПНП. Не получилось. Другая попытка была предпринята в 2009 г. Разработанная по заказу районных и областных властей «Схема планирования рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и их охраны на территории муниципального образования – Ольхонский район» решала все проблемы тех, кто желал «созидать» на уникальной природной территории.
Границы 110 тыс. га, включенных в состав ПНП, в этом документе не были обозначены, про их особый охранный режим ничего не говорилось. «Схема ..» после ее утверждения, давала возможность районным чиновникам осуществлять перевод земель из категории сельскохозяйственных в рекреационные. А затем — оформить права на уже отданные земельные участки, передавать землю в долгосрочную аренду целой армии желающих.
Эта попытка также не удалась. Пришлось границы обозначить, режим оговорить. Я участвовал в противостоянии атакам 1999 и 2009 гг. И вот теперь – третья попытка. Но целью является уже не только ПНП, а все национальные парки, имеющие в своем составе земли этой категории. А орудием – законодательные поправки. Путь проверенный. Много губительных новшеств для ООПТ привнесли в последние годы законодатели.
Хотелось бы напомнить депутатам, что особо охраняемые природные территории, включая национальные парки, создаются в первую очередь для охраны природы. Ограничение хозяйственной деятельности – важнейшая составная часть режима охраны. «Созидать» следует вне ООПТ. Строительство («созидание») почти любых объектов, причиняет природе ущерб, часто — непоправимый.
Отсутствие утвержденных границ земель двойного подчинения в ПНП имело итогом «освоение» в 2000-х гг. берегов Мухорского, Куркутского, Тутайского заливов. Сейчас здесь застроены все участки, где это технически оказалось возможным. А если пройдут предлагаемые депутатом Теном поправки, то и все другие привлекательные прибрежные участки в материковой части ПНП (в пределах Ольхонского района) окажутся под ударом.
В том числе бухточки и распадки побережья Тажеранской степи. Желающих здесь «созидать» – более чем достаточно. Они в кратчайшие сроки способны уничтожить природную красоту этих мест, нанести непоправимый ущерб их животному и растительному миру. А экопросвещение и экотуризм не помогут. В своем нынешнем виде они являются лишь дымовой завесой, прикрывающей происходящую коммерциализацию природоохранной деятельности.
Существующие законы позволяют вести традиционное сельское хозяйство на включенных в состав национального парка землях сельскохозяйственного назначения. Но несравненно больше желающих получить участок (особенно – прибрежный) не для ведения хозяйства, а под строительство. Нередко земли, переданные в аренду для ведения фермерского хозяйства, в реальности застраиваются туристическими объектами.
Этот же материал с парой иллюстраций — http://vryabtsev.livejournal.com/11452.html

22.11.2014, 14:48:07 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную