Природа Байкала | Рождество
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Рождество
 ПредыдущаяСтраница 5 из 7: 1 ... 3 4 5 6 7 всеСледующая 
Андрей Рябина

 СвятоРус: 2) в день казни Иисуса землетрясение и солнечное затмение одновременно в 33г. на территории современного Иерусалима не было и быть не могло. Полное солнечное затмение и землетрясение было в Константинополе 16 февраля 1086 года (или 6594 лета от С.М.З.Х.) ! из этого следует что Рождество не могло случиться 2015 лет назад.

Вы сами- то себя читаете?! Иисуса обрезали 2015 лет назад , "отцы церкви" в 4-м веке решили сделать этот день праздником, а сам младенец родился 961 год назад (в1053г). ?????????????????????????
30.12.2014, 01:08:14 |
Елена Баяндина

 СвятоРус: Образно говоря Тора-это здание с фундаментом, а Новый Завет-это небольшая надстройка у этого здания!


СвятоРус, Вам бы надо понять, что завет — это закон, юридическое соглашение, а не какое-то там сооружение. И в настоящее время действует Новый Завет, поэтому читайте и вникайте в Новый, действующий :) Христианство — это Новый Завет!

 СвятоРус: а Новый Завет... вы там ни разу не встретите слово СОВЕСТЬ


Как читать будете Иоан. 8:9, 1 Кор. 10:25-29, 1Тим.1:19, 3:9, Деян.23:1, 24:16 (перечень неполный).
Если ещё что потеряете, обращайтесь :)
30.12.2014, 21:33:06 |
Елена Баяндина

 Андрей Рябина: Вы сами- то себя читаете?!


Андрей, Вы немножко не разобрались в ситуации. СвятоРус свои посты не сам пишет, он читает всякую ерундовину в нете, а потом "кормит" нас. Так что получается — он читал, потом скопировал... Ну и...
30.12.2014, 21:48:47 |
СвятоРус

 Елена Баяндина: завет - это закон, юридическое соглашение, а не какое-то там сооружение. И в настоящее время действует Новый Завет,


Елена, но ведь это и есть как вы выражаетесь ерундовина.
Слово "Совесть" НИРАЗУ не встречается в Ветхом Завете (Торе). и я понимаю почему. Там же творятся такие вещи, которые с Совестью полностью несовместимы.

Ветхий Завет-это неотъемлемая часть христианской Библии!
90% христиан понятия не имеют какие страшные вещи там описаны, потому что не читали.

Библия — это целостная книга из двух противоположных религий: Иудаизм (Ветхий Завет) и Христианство (Новый Завет).
Она задаёт одну единую систему.
Библия — это глобальный проект построения мирового рабовладельческого строя, где есть два главных класса: рабовладельцы (Иудаизм) и рабы (Христианство).
Библия — это символ веры, которая для некоторых написана самим Богом,
для других — людьми под диктовку Бога.
Анализ показывает, что Бог не участвовал в написании, т.к. современная Библия — это копии копий и только "богоугодных" книг, принятых на Вселенских соборах, а неугодные отнесены к запрещённым — апокрифам.
30.12.2014, 22:44:09 |
СвятоРусАнализ книг Библии (Кто написал Новый Завет)
Краткая история возникновения канона
30.12.2014, 22:47:55 |
Андрей Рябина

 Елена Баяндина: СвятоРус свои посты не сам пишет, он читает всякую ерундовину в нете, а потом "кормит" нас. Так что получается - он читал, потом скопировал...

Так это называется "троллить". Я могу прочитать всё это и без неё. А учитывая что отбираются ТОЛЬКО антихристианская риторика из самых сомнительных источников, то получается "грязный троллинГ".

 СвятоРус: Слово "Совесть" НИРАЗУ не встречается в Ветхом Завете (Торе). и я понимаю почему. Там же творятся такие вещи, которые с Совестью полностью несовместимы.

? А где была Ваша совесть, когда Вы подсовывали мнение ТАКОГО "эксперта" по христианству? Или это и Ваши убеждения? https://www.youtube.com/watch?v=mxqIOZaASPk
И снова вопрос: с каким солнечным событием совпадает Рождение Христа? Когда празднуют обрезание Иисуса? Когда празднуют Новый Год?
31.12.2014, 01:02:56 |
Елена БаяндинаСвятоРус, проблема в том, что Вы кинулись критиковать, даже не уяснив того, что критикуете. В каждой фразе вопиющая безграмотность (не о грамматике речь). Почти невозможно с Вами дискутировать. Вы всё-таки прочтите Библию сам. И попробуйте именно читать и искать понимание, а не проглядывать в поиске "провокационных" фраз.

 СвятоРус: страшные вещи


Это исторически достоверные факты, в Библии компромиссов нет. Но Вы разберитесь, СвятоРус, а как Бог к этому относится? Почему нужно было Христа распять?

Совесть в Ветхом Завете описывалась словом "leb", которое на русский переводится как "сердце": "Даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло..." (3 Цар.3:9). Пусть эти лингвистические казусы Вас не смущают :)
Вот, кстати, тоже позвольте угостить Вас ссылочкой: http://www.avtoref.mgou.ru/ar/ar32.pdf
31.12.2014, 13:14:54 |
Андрей Рябина

 Елена Баяндина: "leb"

"lev" "לב" Буква "бэт" может читаться и как звук "б" и как звук "в", но, в данном случае- "в"
1. О апокрифах:
Возьмем реальную историческую личность- Сталина. При жизни его превозносили (холуи и лизоблюды), после смерти- шельмовали (они же). Но если взять и собрать всё что он РЕАЛЬНО говорил (протоколы заседаний Политбюро, Генштаба, Съездов Народных Депутатов и т. д.) и РЕАЛЬНО (с цифрами) делал (расширение границ СССР, рост промышленного производства, рост благосостояния, репресии и т. д.), а домыслы и фантазии уничтожить, то что останется? 1-2-3%? Может и меньше. Чуть больше десятка страниц по "Катынскому делу" против десятков тысяч статей и десятков "документальных" и художественных фильмов?
Почему-то (впрочем известно почему) считается что уничтожались неугодные церкви документы. На самом деле, уничтожались документы имеющие "нулевую" историческую ценность. При этом составлялось краткое их описание (интересно зачем?). Всё просто- содержание тогдашних библиотек требовало громадных затрат, и хранить ненужные книги считалось просто глупостью.
Кстати, нашли недавно "Евангелие от Иуды". Кричали: "Теперь-то узнаем что хотели скрыть церковники!" Результат- ничего нового- только то что было в "Списках"...
2. О переписчиках:
Во ВСЕХ свитках Торы, сохранившихся с 15 века (а их тысячи), найдено всего 3 (!!!) ошибки (орфографические, не смысловые). Это- уровень переписчиков тех времён.
31.12.2014, 16:56:40 |
Андрей Рябина

 СвятоРус: Как священники дурят паству пастырь - это пастух паства - стадо

СвятоРус, я опять не понял. Христос- это наш Радомир? Так про какое обрезание Вы нам е...те мозги который день (пардон за мой французский)?!
31.12.2014, 17:21:50 |
Елена Баяндина

 Андрей Рябина: Буква "бэт" может читаться и как звук "б" и как звук "в", но, в данном случае- "в"


Спасибо, Андрей!
01.01.2015, 13:11:00 |
Андрей Рябина

 Елена Баяндина: Вот, кстати, тоже позвольте угостить Вас ссылочкой: http://www.avtoref.mgou.ru/ar/ar32.pdf

Хоть и не меня угощали, но всё же... Ссылку смог прочитать и оценить только сегодня. Определил ещё одно направление для самосовершенствования. Спасибо!
01.01.2015, 17:48:12 |
Korben Dallas

 СвятоРус: Анализ


СвятоРус замените аватарку, плизз.
Вот на такую —

03.01.2015, 19:21:37 |
Вячеслав Петухин

 Андрей Рябина: А где была Ваша совесть, когда Вы подсовывали мнение ТАКОГО "эксперта" по христианству? Или это и Ваши убеждения? https://www.youtube.com/watch?v=mxqIOZaASPk

Андрей, а что это за метод спора такой, что отыскивать изъяны не в том, что сказано, а в личности того, кто говорит? По сути вроде как явных возражений нет, так что совершенно незачем рассматривать через лупу моральные принципы автора. И я не увидел ничего ужасного в том видео, на которое Вы даёте ссылку. Особенно, если учитывать, что это одна из сотен лекций, на которых автор затрагивает огромное количество тем. И то, что автор, насколько я понимаю, йог, и он не может не судить о всём, что касается не только философии, веры, но и физиологии тоже.
10.01.2015, 20:00:33 |
Андрей Рябина

 Вячеслав Петухин:  что это за метод спора такой

"В грязное не рядись, у порочного не учись" — принцип известный со времён Древней Греции. У меня нет ничего против Андрея Лапина, когда он учит Самадхизму взрослых, свободнопришедших людей. Я ничего не скажу про то, что большинство его аудитории- обычные коллекционеры пиписек. Я даже не замечу что в зале находятся совсем маленькие дети. Я только хочу сказать что ёрничать и обливать грязью христиан, не имеющих возможности ему ответить- как минимум непорядочно, а для "просветлённого"- неприемлимо.
По сути сказанного им я повторюсь:
1. Рождение Христа НЕ совпадает ни с одним астрономическим событием.
2. "Отцы церкви" ЗНАЛИ дату рождения Христа. Имея возможность "родить" его в любой "Великий" день календаря, они этой возможностью не воспользовались.
3. На Церковных Соборах обсуждались Символы Веры, а не проблемы переименования и использования языческих праздников.
4. Человек, имеющий влияние на столь большое количество людей, должен оценивать возможные последствия своих слов, а не пересказывать бездумно байки времён "научного атеизма".

 Вячеслав Петухин: И я не увидел ничего ужасного в том видео, на которое Вы даёте ссылку.

Так и СвятоРус ничего не увидела. Вот только как "ЭТО" согласуется с тем что она написала в "Телегонии" и в высокопарных спичах о высоконравственности язычества? Ведь Лапин всё время говорит о "партнёрах", которые, у большинства присутствующих, — временные?
11.01.2015, 01:19:09 |
Вячеслав Петухин

 Андрей Рябина: Я только хочу сказать что ёрничать и обливать грязью христиан, не имеющих возможности ему ответить- как минимум непорядочно, а для "просветлённого"- неприемлимо.

А, ну значит ещё хуже. Вы видите не благоговейное отношение к христианству, переносите это в качестве негатива на говорящего, начинаете выискивать в нём пороки, и вместо разговора по существу концентрируетесь на этом. Нет там никакого обливания грязью. Просто взгляд не обременённый необходимостью беспрекословно верить тому, что говорится. Что касается "ёрничания" — раз Вы выискали ту ссылку, которую привели, наверняка видели и другие выступления, и должны понять, что это не нарочитое ёрничание, а просто его стиль поведения. Я, кстати, где-то находил видео, где рассказывается про жизнь Андрея Лапина, там, в частности, его мать про его детство говорит (если хотите, могу поискать) — так по нему совершенно хорошо видно, что это стиль поведения близкий к поведению ребёнка, не обременённый взрослой серьёзностью.

 Андрей Рябина: 1. Рождение Христа НЕ совпадает ни с одним астрономическим событием.
2. "Отцы церкви" ЗНАЛИ дату рождения Христа. Имея возможность "родить" его в любой "Великий" день календаря, они этой возможностью не воспользовались.
3. На Церковных Соборах обсуждались Символы Веры, а не проблемы переименования и использования языческих праздников.
4. Человек, имеющий влияние на столь большое количество людей, должен оценивать возможные последствия своих слов, а не пересказывать бездумно байки времён "научного атеизма".

Что-то, Андрей, Ваши слова производят впечатление фанатичности большей, чем у Святоруса. Цепляетесь за какие-то детали в логичном общем изложении, которые Вам просто не нравятся, и начинаете без всяких аргументов твердить, что это не так.
1. Не понимаю, какое это имеет значение. И вроде как астрономическое явление как раз было — комета, разве не так? И Лапин про это как раз не говорил, он говорил не про явление, а про то, что до христианства был праздник, приходящийся на то же самое время, когда потом стали праздновать Рождество. Лапин это выдумал? Очень сомневаюсь.
2. Совершенно бездоказательно. Можете привести хоть что-то в подтверждение? Знали откуда? Если это было столь известно, наверняка в каком-нибудь новозаветном источнике должно было остаться.
3. Ну это Вы опровергаете, что и не говорилось. Про "проблему использования языческих праздников" — это Ваши слова. А у Лапина вполне научная мысль о том, что социальные традиции не были полностью заменены с приходом христианства, а что происходила адаптация традиций.
4. Ну это уж Вы вообще не в ту степь. Опять пустые слова. Байки — это что? Пункты 1, 2, 3? Ну Лапин здесь гораздо убедительнее, чем Вы. Да и к научному атеизму это всё никакого отношения не имеет. Обыкновенный научно-исторический подход.

 Андрей Рябина: Ведь Лапин всё время говорит о "партнёрах", которые, у большинства присутствующих, - временные?

С чего Вы это взяли?!?

 Андрей Рябина: Вот только как "ЭТО" согласуется с тем что она написала в "Телегонии" и в высокопарных спичах о высоконравственности язычества?

Андрей, я в Ваших словах всё больше вижу не здравого рассуждения, а стремление уязвить Святоруса. Да причём тут согласуется что-то там или нет?!? Лапин-то почему вдруг должен отвечать за те идеи, которые до этого двигал Святорус?!? Да и уж и согласовать кое-что вполне можно, разве в этом вопрос. Например, "Иисуса обрезали 2015 лет назад , "отцы церкви" в 4-м веке решили сделать этот день праздником, а сам младенец родился 961 год назад (в 1053 г)." — всё вполне согласуется, если считать, что летоисчисление нарушено (а у этой теории есть довольно серьёзные аргументы, Фоменко читали?).
11.01.2015, 18:19:39 |
Алексей Денисов

 Вячеслав Петухин: "Иисуса обрезали 2015 лет назад , "отцы церкви" в 4-м веке решили сделать этот день праздником, а сам младенец родился 961 год назад (в 1053 г)."


Вячеслав Алексеевич, вы допускаете, что Христос родился 961 год назад, а не около 2015?
11.01.2015, 22:24:13 |
Вячеслав ПетухинЯ не специалист, чтобы выносить тут какое-то суждение. Известно, что средние века — это "информационная яма", известны ещё некоторые странности в этом отношении. Но вроде как подавляющее большинство специалистов считают нынешнее летоисчисление верным. То есть больше, чем я сказал, то есть, что есть такие аргументы, есть такие гипотезы — я сказать не могу.
11.01.2015, 22:37:47 |
Алексей Денисов

 Вячеслав Петухин: есть такие гипотезы - я сказать не могу.


Понятно...
11.01.2015, 22:40:11 |
Андрей Рябина

 Вячеслав Петухин: А, ну значит ещё хуже. Вы видите не благоговейное отношение к христианству, переносите это в качестве негатива на говорящего, начинаете выискивать в нём пороки, и вместо разговора по существу концентрируетесь на этом.

Была одна фраза жёстко привязанная к слову "совесть".
У меня и в мыслях не было как-то оценивать Андрея Лапина, тем более выискивать в нём какие-то пороки. Зачем? Просто учение его одинаково чуждо как для христиан так и для всех славянофильских течений.
Банальность: Есть два способа возвыситься. Первый- духовно, физически расти самому и второй- унижать других. Форма подачи информации, которая постоянно вызывает вспышки "жирного" смеха в аудитории воспринята мною как издевательская и, очевидно, таковой и является. Самое интересное, что такое ёрничание ВСЕГДА направлено исключительно против христиан и НИКОГДА, например, против мусульман. Надеюсь Вы знаете почему. И как это характеризует говорящих?
А то что сказанное нужно рассматривать с учётом личности сказавшего- это, по- моему,- аксиома. Я помню слова одного хорошего человека, заведшего первую Трудовую книжку в 42 года, утверждавшего что вором его сделали ротозеи, не следящие за своими карманами. Так что, поверим несчастному? Пример, конечно, с "перебором", но направление моей мысли ,я думаю, понятно.

 Вячеслав Петухин: И вроде как астрономическое явление как раз было - комета, разве не так?

"И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними , как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец." Что-то мало похоже на комету, да и знали люди той эпохи как выглядят кометы и вряд ли бы ошиблись. Наши попытки объяснить явление Вифлиемской звезды с помощью комет, вспышек сверхновой и т. д., тьмы при Распятии — Солнечным затмением (которого, кстати, быть не могло) так и останутся на уровне "гимнастики для ума", да и ошибка в датировках превращается в годы. Мы должны принять что не всё поддаётся объяснению на данном уровне знаний. Благодатный Огонь, например.

 Вячеслав Петухин: Совершенно бездоказательно. Можете привести хоть что-то в подтверждение? Знали откуда? Если это было столь известно, наверняка в каком-нибудь новозаветном источнике должно было остаться.

А откуда мы знаем ДР Будды, Мохамеда, Конфуция? Вы меня (и ещё сотню млн человек) в любое время дня и ночи спросите когда родился Ленин, и получите точный ответ. И это при том что только единицы видели документы.

 Вячеслав Петухин:  Совершенно бездоказательно.

Ещё более бездоказательно утверждение что дата Рождения Христа принималась общим голосованием. Темы Соборов (украл у "Вики"):

Соборы, признаваемые Православной, Католической и Древневосточными церквями
49 г. — Иерусалимский собор (по другим данным, проходил в 51 г.) постановил необязательность обрезания и соблюдения многих иудейских обрядов для новообращенных язычников. Также он постановил, что Христос воплотился.
1. 325 г. — I Никейский. Принятие Символа веры, осуждение арианства, определение времени празднования Пасхи. Также он постановил, что Христос вочеловечился, то есть имел не только тело человека, но и человеческую душу.
2. 381 г. — I Константинопольский. Повторное осуждение арианства; формулирование православного учения о Святой Троице, дополнение Никейского Символа веры). Собор поясняет, что человечность Христа не есть преграда, чтобы быть Ему и Богом.
3. 431 г. — Эфесский (осуждение Нестория, запрет изменений Никео-Цареградского Символа веры («да не отменяется Символ веры трехсот восемнадцати отцев, бывших на Соборе в Никее…» — 1-е правило Собора). Также этот собор поясняет, что человеческая природа Христа взята без всякого изъяна, неизменной. Этот собор не признаётся Вселенским Ассирийской церковью.
Соборы, признаваемые Православной и Католической церквями
4. 451 г. — Халкидонский (осуждение монофизитства).
5. 553 г. — II Константинопольский (Признание Богородицы Приснодевой, осуждение платонизма, оригенизма, несторианских сочинений и, повторно, монофизитства).
6. 680—681 гг. — III Константинопольский (осуждение монофелитства).
7. 787 г. — II Никейский (осуждение иконоборчества и разделение поклонения Богу и почитания икон). Собор отмечает, что поскольку Христос был человеком, то поэтому возможны изображения Христа, иконы.

И где тут споры о дате рождения Иисуса?

 Вячеслав Петухин: А у Лапина вполне научная мысль о том, что социальные традиции не были полностью заменены с приходом христианства, а что происходила адаптация традиций.

Мысль то есть, но подтверждений тоже нет. Христианство не отменило смены времён года, сезонов дождей и т. д.. Поэтому праздники СОВПАДАЮТ. Вот только празднуются они по-разному.

 Вячеслав Петухин: Лапин здесь гораздо убедительнее, чем Вы

Естественно. Он- Великий Учитель, и, именно поэтому, он должен быть крайне осторожен в словах.

 Вячеслав Петухин: Обыкновенный научно-исторический подход.

Предвзятый взгляд представителя Самадхизма на, чуждое ему, Христианство.
12.01.2015, 00:59:04 |
Андрей Рябина

 Вячеслав Петухин: Цепляетесь за какие-то детали в логичном общем изложении,

Это о ком? О СвятоРусе или о Лапине?
12.01.2015, 13:40:35 |
 ПредыдущаяСтраница 5 из 7: 1 ... 3 4 5 6 7 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную