Природа Байкала | План 2015 год
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
План 2015 год
Страница 1 из 10:  1 2 3 ... 10 всеСледующая 
eridy10-11 января: пещера «Загадай» (одна из самых больших у нас), поселок Куртун, Бугульдейка (имение Заречное), мраморный карьер. Семейный выезд.
17-18 января: поездка на один день. Пещеры олхинского плато (Большой луг), «Школьная», «Радостная», «Воглая» (выбрать исходя из состава и желания участников) + горнолыжка «Олха». Семейный выезд
24-25 января: «Онотские» пещеры, п.Онот , место где добывают Тальк в шахтах и нефрит, сосны и горы. Семейный выезд.
31.01-01.02: Петром Механошиным обычно в это время организуется лыжный пробег «Иркутск — порт Байкал», с ночевкой в зимовье на р.Аланке и баней (по желанию. Мероприятие физухи требует.
7-8 февраля: п.Чанчур, в гости к Трапезникову (местный краевед и патриот ) и пещеру «Чанчурскую» (глубина почти 100 метров). На автомобиле добраться туда можно только зимой. Пещера — требует физухи и энтузиазма, жены и дети остаются на базе.
14-15 февраля: пик Черский (Хамар-Дабан), можно на лыжах, можно на снегоходах.
Семейный, но некоторых усилий потребует.
21-23 февраля: либо Нижнеудинские пещеры (местечко «Плиты» на р.Уде) либо Алыгджерские (Тофалария), но в этом случае -минимум 4 дня и затрат там больше на заброску). И те и другие сравнительно доступны только зимой. Везде теплый ночлег, можно семьей. Поезд и автомобиль.
28.02-01.03: Байкальск, горные лыжи. При обилии предложений по организации отдыха- думаю уже нужен гид по организации выходных там. Семейный.
7-9 марта: Джип-поездка по льду с Хужира до Ушканьих островов (Время Байкальского льда). Семейный.
13-14 марта. Два мероприятия почти пересекающиеся. «105 меридиан» и БАМ — большой альпинистский марафон. Если никто не будет организовывать Меридиан — то возьмемся мы с сотоварищами, в ночь с пятницы на субботу переход Танхой — Листвянка с организацией заброски и выброски, а также перекуса и обогрева на середине пути. Что касается БАМа (15 марта)- его просто интересно пройти не на скорость, а за атмосферой и впечатлениями.
20-21 марта. Продолжение Байкальского льда. Пещеры бухты Ая, скала Саган-заба, Крестовская падь и напоследок — фестиваль «Табун ветров», Бугульдейка. Все рядом, передвигаться можно по льду, можно берегом, теплые ночевки. Семейный.
27-29 марта. Мамай, команда Байкальского экстрима. г.Улан-Удэ — семинар, горные лыжи, сноуборд. Детей туда тоже стали брать, значит — семьей…
4-5 апреля: пещера Аргаракан, самая красивая у нас. С детьми туда проблематично пока.
11-12 апреля: окончание сезона Байкальского льда. Пещера Мечта (зимой она гораздо красивей, чем летом), ночевка база Тутайский прибой + баня, подледная рыбалка на окуня в воскресенье.
18-19 апреля: обычно в это время начинается сезон парапланеристов на ИАЗ (около Усть-Орды), дневной выезд. Если пропустите — опоздаете на целую весну…. У ребят разные программы для людей с разным уровнем подготовки и кошелька. Семейный
25-26 апреля: пещера Иконенская (Бездонная яма), около п.Раздолья. Дневной выезд. Вертикалка, перед выездом — обязательна тренировка на скалодроме (политех или ремесленное училище). Детей туда нельзя.
2-4 мая: ежегодное поклонение Горе, «Мунку-Сардык». Хотя там нет теплых ночевок — думаю туда надо семьей ездить и ходить вверх, хотя бы до озера. Если компания соберется, то можно подумать о заброски на стрелку палаток с печками (от состояние реки будет зависеть). И напоследок мы разведаем дорогу в верховьях Китоя (без фанатизма).
9-11 мая: — культурный выезд в улан-Удэ и посещение Иволгинского дацана (на вынос тела может не попадем, но все равно кругом будет весна, какие-нибудь хуралы послушаем и т.д. Семейный.
16-17 мая: Начало сезона кладоискателей. Весной они еще добрые, полны надежд, после зимнего сидения в архивах и могут показать, где лежат закопанные сокровища. Обязательно едем. Однодневный, детям наверно будет не интересно.
23-25 мая. Фестиваль деревянной скульптуры «Лукоморье» в п..Саватеевке, однодневный выезд. Семейный. Можно проехать до Шаманки от туда при желании.(велосипед или что-то вэдовое).
30-31 мая: «День Бурной воды», р.Утулик, сплавной тренинг. Классное мероприятие. Можно семьей приехать.
6-7 июня: п.Большие коты, золоторудник, скала Скипетр, золоторудник и т.д. Короче просто семейный отдых. Разные варианты заезда-выезда.
12-14 июня: Велопробег Манзурка-Сарма. Много можно рассказывать. Маршрут очень интересный, а выезд на Малое море с Приморского хребта просто поражает. Около 80 км. Много медведей -особенно — около Качугского тракта. Детям пока места нет.
20-21 июня: п.Аршан -культурный расколбас с насыщенной программой. Семейный.
27-28июня: Братское море. п.Рассвет, купаемся.
4-5 июля: п.Тальяны, пещера «Илийская», однодневный. Отдохнуть на речке
Начало вело(квадро) пути Татьяны-Торы. В Сам не поеду, но могу помочь с заброской и выброской.
10-12 июля. Монголия -Хубсугул, местный этнический фестиваль. Рыбалка и т.д. Там есть, где разгуляться. Визы отменили, переход работает в выходные. Семейный.
18-19 июля: пик Порожистый. После монголии можно отдохнуть, но вдруг собереться компания?
25-26 июля: Малое Море, разнообразные варианты, от компании зависит. Семейный. Палатки, иначе дорого. Хотя мы все туда все много раз ездили, но сейчас без организации отдых не получиться.(Если не просто пить)
1-02 августа: сплав по Иркуту. Разные варианты -от Быстрой, Глубокой, Шаманки.
8-15 августа. Джип-разведка по Тисе и Билину дороги в Туву, неделя. Никакой семьи.
15-16 августа: Теплые озера, Выдрино, окуневое озеро, гранатовый песок и т.д. Семейный.
29-30 августа: Харагун, спелеопоисковка пещеры «Капризной».Джипы, Мотопараплан, беспилотник
12-13 сентября — пещера Охотничья, однодневный выезд
10.01.2015, 08:40:19 |
eridyПояснения к плану:
Возникают версии, что означает мой первый пост: варианты — от появления нового туроператора до просто записей о планируемых личных подвигах.
Следует относиться к этому как к «Совместным закупкам», только в туризма
Местные турфирмы ориентированы в основном на выездной туризм либо на въездной, причем средней продолжительности примерно в неделю. Если есть короткие путешествия, то они очень дорогие.
А мы с Вами живем в замечательном месте, где на расстоянии в 200-300 км находиться множество мест и объектов, которые интересно посетить, испытать при этом кучу эмоций, проверить свои возможности. Наша команда, которая вышла инициатором данного проекта, в основном из двух спелеоклубов (ИКС и Альто), в которых мы занимались, будучи студентами и необремененными семьями и детьми. И думаю, нам есть что предложить по организации отдыха именно в этом неохваченном сегменте, а именно – поездки в выходные дни в бюджетном варианте.
Постулаты таковы:
1.Путешествие должно длиться не более двух дней ( максимум выезд в пятницу, приезд к понедельнику ночью). Редко допускается взять третий день за счет отгула или праздника для некоторых поездок. План не для люмпенов, а для работающих людей.
2.Бюджет поездки не более 2500 на одного человека на 2 дня. И это включает бензин, еду и ночевку. Обычно это даже меньше, мы семьей тратим на троих около 2-4 тысячи тысяч на поездку.
3. Возможность путешествовать семьей, брать с собой детей, чтобы открывать им мир. Взять с собой подругу или жену и разделять с ней переживания и эмоции. Доходит до смешного – у меня сын за свои 4 года 4 раза был за границей, и наиболее яркие впечатления он получает именно там, а не здесь, на Байкале. Люди живут от поездки «На море» до следующей поездки «на море», не зная, чем занять себя здесь. Короче, для выезда семьей необходим определенный комфорт, а следовательно — организация и планирование.
4. Заполнить нашу долгую зиму. Обычно летом легче сориентироваться, есть дача , куча речек и озер.
5 В некоторые места поездки возможны только в определенное время, может месяц в году.
6. Последнее – Интересная компания для поездки.
Далее – вариантов поездок на самом деле множество, нам хочется, чтобы Вы сами предлагали интересные места, отдаленные поселки, какие-то интересные объекты.
Наступило хорошее время — с имеющейся на руках техникой и наличии массы интересного народа на местах, возможны такие чудесные короткие поездки, иначе – «Приключения на выходных»
Предложение рассчитано не только для семейных людей. Если ты ищешь друзей, круг общения, любишь природу или хочешь посмотреть что это такое, то в таких поездках твои желания сбудутся (вплоть до возможности спасти кого-нибудь или быть спасенным).Ну а для избранных есть свои варианты, где требуется много физухи и рубилова.
Пожелания для этого проекта:
Минимум – этот план как ориентир для планирование личных поездок или компанией в выходные дни
Максимум – как рабочая площадка, в которой все поездки осуществятся, будут предложения о множестве других вариантов от людей, успешный в коммерческом плане.

Планируете свои поездки ориентируясь на наш план. Координатором пока назначаю себя, мой тел 95-1676, федеральный — добавить впереди – 89148), почта — eridy@rambler.ru , eridy50@hotmail.com
Зовут Олег Беспрозванных
10.01.2015, 08:40:43 |
eridyПо просьбам первые поездки меняем местами : в это воскресенье(11 января) — пещеры п.Большой луг (Школьная, Радостная, Воглая), обед и горнолыжка «Олха». Встречаемся в 12.00 на конечной остановке троллейбуса №10, ул. Маршала Конева, оплата только за «Воглую» (если полезем), инструктору – 300р, и бензин водителю, если едете не на своей машине. Кафе, горнолыжка самостоятельно.
В следующие выходные – Загадай.
10.01.2015, 08:41:05 |
eridyКак у людей, обремененных опытом и знаниями, хочется спросить советов и наставлений. Описание интересных мест, про которые мы не знаем.
10.01.2015, 08:43:53 |
Korben DallasВ пещерах летучие мыши (краснокнижные) зимуют.
До весны их лучше не тревожить.
10.01.2015, 11:02:46 |
eridyВсе спелики знают, что если мышь проснеться — она погибает, поэтому стараются не шуметь и не дышать на нее. Хотя они просыпаются и сами от землятрясений или других причин — видел неоднократно трупики рядом со входами зимой в пещерах, где никого еще за сезон не было.
10.01.2015, 11:49:56 |
Korben Dallas

 eridy: Все спелики знают


Если спелики будут таскать с собой кого попало, то мышам капец.
Кроме того, все пещеры = объекты природно-культурного наследия.
10.01.2015, 15:24:13 |
Вячеслав ПетухинОлег, а под "кем попало" ты кого именно имеешь в виду? И почему это спелики будут таскать кого попало, а, скажем, работники БЛГЗ не будут?
10.01.2015, 15:34:58 |
Korben Dallas

 Вячеслав Петухин: а под "кем попало" ты кого именно имеешь в виду?

 eridy: Возможность путешествовать семьей, брать с собой детей


Не надо детей в пещеру тащить.
И для них опасность и мышам покоя от криков и визгов не будет.
10.01.2015, 15:58:54 |
Вячеслав ПетухинОлег, давай ты как-нибудь с нами съездишь в пещеру, а потом уже будешь рассуждать о чем сейчас не знаешь? Не знаю, правда, когда теперь, только что ездили — меньше недели назад. Годится? А то просто видно, что ты говоришь о том, о чём совершенно не имеешь представления. Ну да, самая главная проблема в пещерах — крики и визги детей.
10.01.2015, 19:11:33 |
Korben Dallas

 Вячеслав Петухин: самая главная проблема в пещерах - крики и визги детей.


Из первого поста складывается такое впечатление....
10.01.2015, 20:20:55 |
Александр МамонтовНаверное правильней поместить тему в "Ищу попутчиков". Это к тому что бы потом было проще искать эту очень даже интересную тему. Есть интересные моменты, но .... собственные планы к сожалению не отличаются такой точностью .....однако вдруг погода поступит по своему, отыщется золотой самородок или начальство отвалив кругленькую сумму пошлет по дальше и тогда тема будет очень даже кстати )))
Спасибо!
10.01.2015, 22:37:31 |
eridyПо Загадаю расклад такой:
Мы можем заехать на базу Заречная в Бугульдейке в пятницу вечером, либо в субботу утром. Можем раздельно заезжать.О предпочтениях прошу в личку чиркануть.
По предвартельному плану мв заезжаем вечером в пятницу на базу,отмечаем удачное прибытие. Утром выезжаем на джипах в лес, детей и жен можно оставить в Бугульдейке — там есть чем заняться, можно взять с собой (ничего экстремального нет)
Шарахаемся в лесу и в пещере. вечером можно назад в город,а можно заночевать и утром поехать через Куртун и Голустное.
Куртун можно посетить и в субботу и в воскресенье, деревня очень интересная, старинная, в окресности есть наскальные рисунки, "проклятое озеро" и др.
Бугульдейку некоторые называют самым унылым местом на Байкале, но я с ними не согласен: там есть что посмотреть — мраморный карьер, обзорная вершина, сам Байкал наконец с пирсом.
Стоимость поездки:
1.По договоренности с Перевозниковым мы обычно платим по 500р за ночь с человека.(можно две ночи там быть, одну, или вообще не останавливаться.
2.Оплата водителю легковушки на бензин (если вы едите не на своей)1000р + 500р водителю джипа,куда вы пересядите когда начнеться лесная дорога.(если сразу на джипе — 1500р)
3.Оплата инструктору за пещеру — 400р с человека, кто полезет.
Еду берем с собой, в лесу сварганим на костре. На базе есть все для приготовления пищи, магазины в поселке, по дороге позы.
12.01.2015, 03:44:36 |
Korben Dallas

 eridy: Оплата инструктору за пещеру - 400р с человека, кто полезет.


Пофиг на мышей. Бабло рулит.
12.01.2015, 08:13:19 |
eridyВсе нормально будет с мышами — преувеличиваете вы угрозу
12.01.2015, 08:41:19 |
Стас ФА eridy это кто? Секрет ,наверное .
14.01.2015, 20:28:13 |
Вячеслав ПетухинНет, не секрет. Вот здесь в центре. (Организатор того мероприятия.)
14.01.2015, 20:32:24 |
Стас ФПонял ,понял))
14.01.2015, 20:52:38 |
eridyВыезд в Загадай в субботу утром (17.01) Встречаемся в 8.15 на заправке роснефть перед постом ГИБДД (Качугский тракт). Предварительно две машины. Для тех, кто надумает в последний момент — места есть (только известите меня по телефону).
16.01.2015, 06:24:42 |
eridyКратенький отчет: в поездке участвовало 3 джипа -два 120-х прадика и форд (пикап). Всего 10 человек взрослых и маленькая девочка Даша. Выехали как запланировали в 8.15. Примерно в 12.00 начали движение по лесу с трассы Бугульдейка — Куртун вдоль реки Тойсук.

Природа и погода нам благоприятствовали, но снега было дофига конечно. Дорога становилась все мене накатаннее, мы начали застрявать, спускать колеса, разматывать лебедки и т.д. Короче полный off-road.

К чести машин, водителей и толкателей мы двумя машинами приехали в четырем часам на конечную точку рядом с пещерой (тертья совсем недалеко остановилась). Место правильное, но все изменилось с тех пор как я был здесь — нет зимовья, куча поваленных деревьев. Походили мы по окресностям по глубокому снего и не нашли ее. Времени, чтобы спуститься в долину реки Загадай к скалам и снизу ее отыскать у нас не было. В GPS ввести координаты самой пещеры не получилось. Облом короче.
Обратно тоже немного потолкали машины. Проводили форд обратно в Иркутск и поехали на базу "Заречная". Мы там были одни, сам Сергей увезил коней своих куда-то, поэтому с хозяином мы не видились. Вечером под рюмочку поболтали обо всем. Два поколения встретились и у каждого свое видение мира и опыт. Душевно посидели. Утром сьездили на Байкал. Лед уже стоит, но видимо не на всей ширине Байкала (полоса тумана вдали). Пофотографировались. Уговорить ехать наших водителей на мраморный рудник не получилось у меня (видимо усталось вчерашняя сказалась). Одна машина возвращалась через Малую Голоустную, другая через Баяндай.
Такой кратенький отчет. Фото и видео от участников мне надо.
20.01.2015, 12:22:05 |
Страница 1 из 10:  1 2 3 ... 10 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную