Природа Байкала | План 2015 год
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
План 2015 год
 ПредыдущаяСтраница 2 из 10:  1 2 3 4 ... 10 всеСледующая 
eridyТеперь план по Оноту:
заезжать мы можем по отдельности: кто-то в пятницу вечером, кто-то в субботу утром, главное известите меня в личке или по телефону Ваши намерения и предпочтения. В субботу Фетотов Игорь Васильевич нам организует поездку на местный водопад (так называемую — "Финита"). Поездка почти на день, по реке Онот, на двух буранах (сани у него есть — увезет человек 8-10). Там сами варим себе перекусить. Утром в воскресенье (или вечером в субботу, как попрет) залазим в пещеры (они рядом с трактом через реку) и домой. Пещеры две- малая и Большая Онотские. Расстояние до Онота — 250 км.
Стоимость — проезд (если Вы едите не на своей машине) — 1200 (туда и обратно), дети -вполовину стоимости.
Ночевка — 500р. с человека ночь (1000 за семейную комнату).
Проезд на буранах (необязательная сумма) — примерно 1000 с человека (смотря сколько народа будет — может и больше и меньше, может кто-то не поедет — по деревне походит).
Можно со своим снежиком — только далеко его везти конечно получается
20.01.2015, 13:08:21 |
eridyВырисовывается проблемка с поездкой на 8-11 марта. На Ушканьих островах всего 12 спальных мест (метеостанция) и в эти дни там уже занято. У проводников, которых я нанимать хотел, все дни уже расписаны, начиная с февраля. Пока не занятыми остаются конец марта и их надо срочно бронировать (проводников и ночлег). За два дня выходных скататься на Ушканы возможно (с выездои из Иркутска в пятницу). Прошу высказываться заинтересованных в этой поездке.
22.01.2015, 15:20:14 |
Сергей Пономарёв

 eridy: Теперь план по Оноту: Ночевка - 500р. с человека ночь (1000 за семейную комнату)


В Онот и за один день, без ночёвки успеть можно.
23.01.2015, 09:52:36 |
eridyможно, но утомительно
23.01.2015, 10:07:19 |
eridyВыезд на Онот в субботу 24 января в 8.00 с ж/д вокзала. Доедем на автобусе до Усолья -там на легковой до Онота. Ночевка на воскресенье — от ситуации. Будем видимо троем -остальных какие-то холода испугали.
23.01.2015, 10:57:36 |
eridyДелаю замену в плане на 18-19 июля. Вместо пика Порожистый (что в принципе тоже интересно) предлагаю сделать авиационный день. Есть у нас такой энтузиаст авиации — Антон (фамилию не скажу).На протекторе его ник — Bses. На аэродроме оёка у него стоят два самолета, один из них прогулочный — як-18т. Есть тема на ангаре, где он предлагает полеты на самолете. http://angara.net/forum/t81258?p=0
Но мало кто знает, что он катает и просто ознакомительные поездки. 10 минут полета, взлет — большой круг над Ордынской степью и посадка. Такой полет стоит 4-5 тысяч, расчитан на семью из трех -четырех человек. Впечатления — неописуемые. Сразу к вопросам — он действующий летчик, все документы у него в порядке. Такой день праздника он может нам подарить, дата определена.
26.01.2015, 21:31:59 |
eridyОтчет по Оноту:
Получилось нас две машины,прадик и легковушка, всего пять человек. Правда джип ездил в полуавтономном режиме и многое упустил интересное. Программу мы выполнили почти всю: залезли в Онотские пещеры (кроме правого зала в малой Онотской — его оказывается почти полностью затягивает льдом в это время), заехали на рудники талька в горах,покатались на буране по реке Онот до порога "Финита" — около 55 км в одну сторону (обрушилась дорога иначе бы до второго порога поехали).
в 8.15 я сел на маршрутку до Усолья, на узловой подобрали Надежду и через час мы были уже у Игоря в машине.Проехали реставрируемый храм в с.Голуметь (есть видео), началась красивая снежная дорога до п.Онот.

сначала по полям, потом по лесу.
Приехали в п.Онот примерно в полпервого, встретили Игоря Васильевича Федотова, составили план на сегодня и завтра. Как я уже писал в анонсе мероприятия -он местный шишка и патриот поселка(был главой администрации в прошлый срок). У него большой гостинничный дом, с кафе и двумя магазинами на первом этаже. Аэролодка, бураны, уазик на тракторке и др.
Видео самой гостинницы -http://www.youtube.com/watch?v=Pb5xYGWzVQ8
Далее он нас сопроводил до пещер -http://www.youtube.com/watch?v=lvyzQqG_Wic
Снег глубокий и не сразу я их смог найти в скале (хотя слабые следы от кого-то оставались). Вспомнил свою последнюю поездку сюда, скалу под которой мы готовили обед, где играли в футбол на льду и т.д. Совсем забыл, что большая онотская — она действительно — "Большая", вход похож на Охотничью, а в центральном зале в потолке отверстие через который льется свет. Фонари были слабые, поэтому сьемки в пещере ( у меня ) не получились.


Потом я еле нашел малую Онотскую (забыл, что она на скале) — выходил на реку, чтоб увидеть. Полазили там, но к моему разочарованию правыйц лаз в самый красивый зал Онотских затянуло льдом и пролезть мы туда не смогли. ( в малой я не снимал — батарейка кончилась.
К малой мы залезли вроде нормально, но обратно Надежда наотрез отказалась спускаться без веревки -пришлось идти в машину на канатом и делать перила из березы. Там действительно нужна страховка (память меня подвела). В часов пять мы поехали на рудник талька. сторож нам объяснил, что есть два рудника — до одного 11 км, до другого — 17. Дальний красивей (прямо на вершине сопки), но подъем к нему сложнее и мы можем не успеть до захода солнца. Мы сьездили на ближний, посмотрели на тайгу с высоты и поехали в гостинницу. Там встретили второй прадик (Ольга с мужем -они были со мной на Загадайской поездке). Они немного опоздали и пещеры и рудники не нашли. Вечером мы с Игорем сходили в кафе — в меню мясо кабарги, изюбря, котлеты из кабанятины, жареный хариус и др. Все очень вкусно и дешево (блюда рублей по 80).
На завтра в 11 часов приехали на двух буранах (+ сани) Игорь Васильевич с сыном
и мы поехали по реке. План максимум был доехать до второго порога. Игорь ехал в санях, мы Надеждой — вторыми пасажирами.

Мменя впечатлила поездка, хотя много я чего видел. Такая красота кругом, когда летишь по широкой реке на снегоходе, скалы слева и справа,застывший лес. В некоторых местах река никак не сдается морозам и бурлит на перекатах. Над ними стоит полоска пара.


Заезжали на два зимовья (туда и обратно).
Доехали мы до первого порога, так называемой "Финиты" и решили почаевничать, дорогуа вперед все равно протаяла.
Выпили, закусили, потрепались обо всем на свете и поехали назад.
Планировали вернуться к четырем, но вернулись в шесть. В 18.45 выехали из Онота.
В Усолье были в 21.20. Последняя электричка уже ушла и нам с Надеждой пришлось остаться на вокзале до 5 утра. "Нагибать" Игоря, чтоб он нас отвез в Иркутск я не стал- на работу
я успевал на завод, а Надежда — фрилансер, плэтому мы не стали тратиться на такси и поезд (по цене одинаково).
В кратце все.
27.01.2015, 12:06:58 |
Олейник Дмитрий

 eridy: В кратце все.


спасибо.
рассказывайте и дальше...
очень интересно.
27.01.2015, 13:51:54 |
eridyФотки просто великолепные от Надежды из поездки на Онот:
https://yadi.sk/d/OvZXGYLueHWvL
29.01.2015, 08:50:02 |
И. ФефеловКрасота!
29.01.2015, 09:15:57 |
eridyПри составлении плана я разговаривал с Петром Механошиным и он говорил, что собирается переносить лыжные пробег до порта Байкал на месяц позднее, но была надежда. Как же так? Самые холодные выходные года и без знаменитого приключения "Порт Байкал"?
http://www.angara.net/forum/t31538
http://www.angara.net/forum/t50608
http://www.angara.net/forum/t69323
http://www.angara.net/forum/t85285
Но оно, приключение, конечно будет, но позднее, сам организатор анонсирует.
А чем-же заняться нам, чтобы не поморозиться?
Короче, порт Байкал будет, но с цивильным отдыхом. Мое предложение — провести "Приключения на Выходных" у семьи Фениных на базе "Форт Байкал". Впечатлений будет много, обещаю. Даю ссылки:
Про сам порт и немного о базе (хотя они там напутали имя жены Анатолия Ивановича -ее зовут Татьяна, а Светлана их дочь + название базы изменили в фото на "Фрегат")
http://forum.38a.ru/showthread.php?t=971
сайт базы — http://www.fortbaikal.ru/
Сам Фенин А.И. — очень интересный человек.
По плану — переправляемся на пароме в Порт на 4 часа или на 6 часов в субботу (до этого можно потусоваться в Листвянке, кто как хочет (если надо подскажу). Вечером тусуем на базе. Назавтра попытаемся проехать на маяк и вдоль кругобайкалки. Музей по ходу дела. Обратная переправа в 15.30 и в 17.15
Стоимость: сутки у них стоит на человека 1200р. Варим сами (есть кухня). Те, кто не на машине — 500р (туда и обратно, включает и переезды по порту Байкал). Переправа -30р человек, 120 (150) — машина.
Пишите в личку, в теме, звоните или встретимся на пароме в Листвянке.
29.01.2015, 09:44:03 |
Евгений Рензин

 eridy: Отчет по Оноту:

Подскажите, пожалуйста, а какой-нибудь общественный транспорт из посёлка ходит? Просто у меня один из вариантов выхода с летнего маршрута, это выход по р. Онот или по р. Малой Белой. Вопрос в том, как потом с Онота выгребать на "большую землю". Ну и, если вы знаете о тропах по этим рекам, то тоже интересно.
31.01.2015, 14:20:49 |
eridyТранспорт ходит из Черемхово, но расписание часто меняют. Отправлю Вам контакты Федотова Игоря Васильевича — созвонитесь, он расскажет.
02.02.2015, 16:01:04 |
Евгений РензинСпасибо! Буду иметь в виду ближе к делу.
02.02.2015, 16:07:47 |
eridyОтчет о поездке в Порт Байкал (имение Фениных)
В это приключение мы выбрались только своей семьей. Некоторые потенциальные попутчики отказались из-за возможных проблем с паромом (с 1 февраля всего два рейса в сутки), некоторые из-за затрат (у нас вышло около 4,5 тысяч на семью из трех человек).
Вечером в субботу мы прибыли за 15 минут до парома в Листвянку и были второй машиной в очереди (всего паром вмещает 4- 5 машин).

Переправились под луной, приехали на турбазу «Форт Байкал». Там нас встретили Татьяна Алексеевна и Анатолий Иванович. На всей турбазе мы оказались одни (хотя они могут принять одновременно около 50 человек) и поэтому выбрали дом и номер в нем, который нам нравился. Сварили ужин, потом пошли в гости к хозяину, там раздавили с ним бутылочку коньяка за разговором. Он занимается реставраторской и строительной деятельностью в Иркутске, но сейчас в основном живет в Порту Байкал, передав дела младшему поколению. Количество антиквариата ( вещей, которым боле 100 лет) на квадратный метр у него в домах зашкаливает. И о любой вещи он может рассказать историю. База состоит из трех домов. Основной дом сделан из камня, остальные из дерева. Т.е. хоту донести мысль – база у него очень шикарная и ездить туда к нему очень интересно. Я заснял все дома, но выложу только тот, в котором мы были.

Наутро мы поехали на кругобайкалку в сторону Култука. Останавливались на теплом ручье. В конце дороги сошли на лед и шли по нему до первого мыса. Лед еще совсем тонок, часто эффектно трещит.

Пообедали на базе и поехали в сам поселок. В два часа мы поставили машину первой в очередь на паром и пошли гулять. Зашли в музей (очень интересный)

полазили на паровозе, сходили в сторону Ангары. После буфета начали штурмовать маяк 19 века и сам белый мыс над Ангарой. Смотрительница музей сказала, что он ранее, до постройки КБЖД был, наряду с шаман-камнем был одной из святынь местных племен и назывался «Белый мыс», вроде так. Сейчас этот маршрут очень популярен : «Белый мыс»-Маяк –Часовня – спуск до деревянной лестнице. В принципе можно не карабкаться пешком , а заехать на вэдовой машине на гору.


Напоследок осмотрели сам порт с кораблями и погрузившись на паром, поехали в Листвянку.

От памятника еще успели заснять последний луч заката, и в 19.00 были дома во втором иркутке.
02.02.2015, 16:48:46 |
eridyЦитата: лари от 26 января 2015, 21:59
eridy, а на 8 марта изменения будут?
Ледовые проводники и места ночевок зафрахтованы турфирмами почти до конца марта. В это время можно ездить по льду, но он уже не такой красивый (подтаявший). Плюс ко всем сложностям такой поездки в этом году -очень теплая зима, Байкал еще не встал. Поездка в любом случае состоиться на выходных 8 марта, но видимо в таком варианте: мы все доедем до Хужира по ледовой переправе ( турбазу сейчас выбираю) и покатаемся, пофотографируемся на льду Малого моря (там маленькие острова с чайками, ступа и др.), максимум до Хобоя может доберемся. Впечатлений будет и так выше крыши. Если будут желающие экстрималы + еще один внедорожник — значит рванем на следующий день на Большой Байкал (Ушканьи или(и) бухту Змеиную). Мой уазик поедет первой машиной. Но эта Экстрим вылазка сопряжена с риском, поэтому "детей и жен оставляем на базе". Она может не состояться если лед не позволит.
03.02.2015, 04:14:11 |
eridyПояснение по поездке 21-23 февраля. Поездка в пещеры черского (Богатырские) состоиться при любом количестве народа. Затраты состоят:
1.заброски до Нижнеудинска (маршрутка -700р +100 багаж, либо поезд 1500 пц (1700купе) минус групповая скидка, в одну сторону.
2. Заброска до плит (около 50 км) -разные недорогие варианты
2.Ночевка на Плитах (750 руб с человека, баня 250р), можно в пещерах ночевать бесплатно.
По пещерам много информации в интернете, они были названы вторично в честь Черского, так как тот проводил палеонтологические и археологические исследования в них. В пещере во всю стену написан его отчет о проделаной работе. Также в свое время Окладников делал экспедицию в эту пещеру специально для разбора завала в один из залов, где на стене рисунок бегущего оленя (единственный за уралом).
Но альтернатива этим пещерам более грандиозная!!! Это тофалария! Попасть более или менее бюджетно можно только зимником по р.Уде (около 250км).Центр селения тофов, несколько красивейших пещер, водопады на Уде, скалы. Это сказка. Бюджет туда: 36 тыс на 131 зил на всех (день туда, два дня он нс ждет, день обратно).Есть боле дорогой вариант: на двух джипах (14 тыс каждый на 3 человека). Т.е. если будет 10 человек или более желающих в Тофаларию, то можно поехать. Пока нас четверо(не бюджетно). Может есть более интересные варинты по заброске у Вас. Может просто на своих джипах поехать (800 км в принципе не шокирует сегодня никого).Пишите, звоните, 16 февраля будет день принятия решения.
03.02.2015, 23:25:00 |
eridyВ эти выходные мы едем в д.Чанчур, к Трапезникову. Даю ссылку на прошлую поездку ( в конце темы есть фильм, сделанный Игорем Белобородовым http://angara.net/forum/t53631)
Выезжать будем либо рано утром в субботу либо в пятницу вечером. Легковая не пройдет по зимнику, ее надо будет оставлять в Б.Тарели.
Стоимость поездки не на своей машине — 1500р, ночевка — 500 р ночь с человека. В суботу оставляем жен и детей на базе, сами штурмуем пещеру. Добраться до нее можно на своих двоих или нанять снегоход (2000р). В воскресень обратно.
Для спелеологов и интересующихся: Ссылка на описание Трофимовой -http://pro-speleo.ru/load/8-1-0-298. В этом описании нет еще одного хода, который начинается из-под потолка и заканчивается широким камином, по которому я в прошлый раз не смог пройти без веревки (ширина более метра). Это трещина бокового отпора, но идет она перпендикулярно главному известному ходу, упомянутому в описании.
Пишите, звоните (сам обзвоню тех, кто мне контакты на эту поездку отправлял)
05.02.2015, 04:43:52 |
eridyНа Чанчур поездка у нас не получилась, так как я сам заболел и желающих было мало. Но для любителей отчетов выложу наши фотографии за 2004 год (видимо в этой пещере с тех пор никого не было). https://fotki.yandex.ru/users/eridy

Пик Черский в эти выходные по плану. Хотя обе турбазы заняты, но есть договоренность с Виноградовым Б.Ю. и с Виктором (Хамар-Дабан) на два дома — можно даже большим количеством заезжать. (Стоимость ночевки — 400р). Со снегоходами сегодня к вечеру будет расклад и по деньгам окончательно. Обзвоню всех, кто мне написал заранее, кто еще решиться пишите, звоните.
Еще вопрос, кто хочет на это мероприятие рейд-лидером побыть — позвоните (а то дома дела появились некоторые)
12.02.2015, 11:24:16 |
Korben Dallas

 eridy: На Чанчур поездка у нас не получилась, так как я сам заболел


Хозяин не пустил...
В 2004-м Вы ему не понравились.

 eridy: за 2004 год (видимо в этой пещере с тех пор никого не было).


Была в 2014-м наша исследовательница летучих мышей Саша Шумкина.
12.02.2015, 12:05:44 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 10:  1 2 3 4 ... 10 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную