Природа Байкала | План 2015 год
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
План 2015 год
 ПредыдущаяСтраница 3 из 10:  1 2 3 4 5 ... 10 всеСледующая 
eridy

 Korben Dallas: Была в 2014-м наша исследовательница летучих мышей Саша Шумкина.


Интересно узнать спускалась ли она в широкий камин (ход начинается под потолком, делается навеска на спитах)
12.02.2015, 14:22:05 |
eridyeridy, Олег, добрый день ,а можно побробнее про поездку на эти выходные 14-15 февраля. сыну 5 ,5 лет . берете таких? ну со мной конечно. нас двое.
Вам надо будет ехать с ним на снегоходе до метеостанции (он сам в гору 25 км не зайдет), на двоих с ребенком 1500р. Алексей Таскаев нас забрасывает, одна ходка будет стоить от 3 до 5 тысяч. Увезем рюкзаки и 2-3 человека. Всего буран берет с санями около 150кг. Может две ходки сделать, может каждый часть пути проехать, как решим. главное -до завтрашнего обеда мне нужны контакты, кто едет.
12.02.2015, 14:22:38 |
eridyПишу полный расклад по пику Черскому:
Заезжает кто как хочет, но будет ориентироваться на электричку (9.20 с пассажировского). В 12.50 приходит. Едем на электричке в 4 вагоне с конца. Стоимость электрички 105 рублей. Все встречаемся на автовокзале в Слюдянке в 13.10.
Далее едем маршруткой или машинами до последней остановке. Там нас встречает снегоход. Пока у нас есть дети в списке — снегоход обязателен и со всех в своей команде буду собирать на него мин. по 300р, мак по 500р. Он нам поможет всем заброситься частично, а мамам с детьми до самой метеостанции (1500р будет стоить им на двоих с ребенком) и не превратить потенциально хорошую и радостную поездку в тяжелый поход. К вечеру добираемся до домика и ночуем. Ночевка 400 р. Спальник или одеяло с собой. Назавтра штурмуем гору (кто захочет). Не факт, что мы все зайдем туда — будет зависеть от погоды и снега. Наверху метет не по детски иногда. Спускаемся и сразу стартуем вниз.Для спуска снегоход нам не нужен.
Ориентируемся на электричку 19.14.
13.02.2015, 14:26:58 |
eridyСемья Белобородовых. Пещера Радостная и горнолыжка на Олхе
Приключения на Выходных. Радостная пещера Олха горнолыжка
16.02.2015, 12:11:17 |
eridyСлишком много физухи потребовалось для этого похода (это не правильно).
Целью вышеозвученных мероприятий — развлечение и удовольствие с элементами экстрима и спорта, альтернатива "сосисочным" выездам на природу. Но в походе на пик Черский опять победил спорт. Семьи с детьми (моя в том числе) не поехали в эту поездку, и я под давлением "коллективного" разума отказался от заброски снегоходом на метеостанцию. В итоге мы потратили много сил на поход к метеостанции с рюкзаками и очень устали.
О хорошем: нечасто я хожу в таком составе: четыре красивых девушки и Ваш покорный слуга (последний представитель сильной (может слабой) половины человечества отпал накануне вечером). Причем все комсомолки и спорсменки, так что я за ними нифига не успевал и везде доходил последним.
А вечером на метеостанции (О позор!) они меня уже хотели искать и спасать!!
Что касается заброски: на джипе практически половину пути до метеостанции можно проехать, остается километра два до серединного приюта (не знаю, как он называется правильно), где можно пересесть на снегоход. В приюте есть возможность отдохнуть в тепле, попить чаю и съесть плюшки. Стоимость снегохода от приюта до метеостанции примерно — 1500 -2000р (на четверых). На лыжах идти тяжеловато — лыжни нету, а есть утрамбованная широкая тропа доля пешеходов и снегоходов.
Девушки были на метеостанции уже часов в семь вечера, на базе нас разместил Виктор, как и обещал. Когда я пришел, то посмотрел домик СИПЭУ (на который тоже была договоренность). Отдельный домик это было бы хорошо, но он был холодный, а протапливать его надо было долго, и мы остались у Виктора на турбазе "Хамар-Дабан". Половину домика с нами делила компания туристов из Иркутскэнерго, с которыми я планирую летний велопереход "Манзурка -Сарма". Приятно посидели под наливочку, потрепались. Пошли истории о "походах и боях", о встреченном в лесу некоторыми по пути сюда непонятном мужике с топором. Я им втирал, что туристы не о чем другом говорить не могут, кроме как о походах и в качестве другой темы поведал им о книге, которую взять в поход почитать. Эпоха Вольтера, второе открытие для Европейцев Египта Наполеоном и прочее. Тут же возник афоризм — "Кто страннее выглядет в лесу зимой — мужик с топором или мужик с томиком Вольтера? Пошли предложения запереть меня отдельно на ночь и т.д.
Надо упомянуть о россыпи звезд ночью, которые меня всегда поражают там зимой. Летом из-за облачности они почти не видны. Немного о метеостанции и базе:
Утром пошли штурмовать Черский, ветра не было, тепло, видимость хорошая. Дорога была натоптана встреченной нами полуротой полицейских, так, что мои лесные лыжи для тропежки не пригодились. Все благоприятствовало нам, но усталось от вчерашнего дня дала себя знать, и не все на сам пик забрались.
Перешеек:
Сам пик:
Черский становиться популярным, на обратном пути встретили много восходящих людей (все места на турбазах около метеостанции забронированы на 2 недели вперед).
Фрирайдеры резвились на склоне:
Горы есть горы, красиво.
Вышли в обратный путь третьем часу, спустились часа за три (еще останавливались на приюте). На лыжах у нас были не все, поэтому немного ждали пешеходов.
Я немного поэкстримальничал на спуске к горелой поляне:
Все прошло нормально, на семь часов мы уехали часть на электричке, часть на маршрутке.
Фото от Баярмы раппакованные:https://fotki.yandex.ru/users/eridy/album/468898/
19.02.2015, 15:53:05 |
eridyЗапоздал я с информацией о поездке в Нижнеудинский район (расстояние около 500 км)
Кратко так: маленький план и большой.
Маленький – выезжаем 21 февраля с утра (или с обеда), доезжаем на машинах до п.Вознесенский, ночуем у Усова, назавтра едем на водопад Уковский. Вечером переезжаем на поселок Плиты на р.Уде. Ночуем.
23 залазим в Богатырские пещеры, (баня факультативно) и выезжаем в Иркутск. Приезжаем ночью
Стоимость на человека — 3000р, если без машины. На своей машине – 750р ночевка на плитах.
Большой план: Тофалария, выезжаем в ночь на 21 февраля, 21 день едем 250 км по зимнику реки Уды до п. Алыгджер. Там два дня, ночуем в школе. Обратно 24 с утра, к 25 мы должны быть в городе.
Стоимость на человека – 6000р, если без машины. На своем джипе ничего (легковая не пройдет по зимнику.) Алыгджер будет, если будет трое желающих. В течении всего года, это практически единственное время для поездки в Тофаларию. Желающие в большой вариант и маленький отправляйте мне смс на телефон 8девять148-9516-76. Перезвоню сам.
19.02.2015, 16:12:01 |
eridyВ плане на выходные (28.02-01.03)- горные лыжи в Байкальске. У нас в России немного есть мест, сравнимых с "Соболинной горой". Сам помню свое удивление и гордость, когда после первых горнолыжных опытов на Красной поляне (Сочи) мы обнаружили, что и у нас есть курорт на российского и мирового уровня. Только вид Байкала под ногами чего стоит! Поэтому, нам местным жителям, хоть разок за сезон надо-таки выбираться туда.
Сайт самого курорта с ценами: http://baikalski.net/price-glk/#1422165689610-5-5
Рекомендации по проживанию (с детьми): http://baikal-medvedi.ru/, на эти выходные остались "комфорт" и "бунгало", от стоимости надо отнять завтра (150р), тел.890восемь6516874, Светлана
Можно выбрать самим вырианты размещения: http://angara.net/forum/t9563?p=38 (или погуглить)
Ремомендуемый план: заезд в субботу, абонент на полдня и вечерний. Аренда снаряжения (если Вам не повезло попросить у знакомых) на курорте не дороже чем в других местах. Вечернее аfterparty в кафе, глитвейн попить. Размещение на базе. В воскресенье полдня абонемент и домой.
24.02.2015, 09:46:58 |
eridyСегодня к вечеру сложился пасьянс относительно поездки на Байкал (7-9 марта).
План такой: выезжаем примерно в 10 утра 7 марта в субботу, обедаем либо в Бригантине либо в HaratsPab(развилка). Далее по ледовой переправе едем прямо до Хужира. Размещаемся на БЦО "Кампус", стоимость на человека 700р/сутки, завтрак (150р), обед(300р), ужин(250р). Забронировано пока 10 мест, надо выкупить их до обеда пятницы. Все другие альтернативы очень дорогие и места разлетаются прямо на глазах (можете сами прозвонить по базам). По ледовому пути мы можем немного отвернуть к островам и пофотать. После размещения сходим (сьездим) на мыс Бурхан и др.
Этот этап проедут любые машины. Если вы не на своей, стоимость доставки до Хужира и обратно + покататься будет стоить 2000р. Можно приехать в Хужир на маршрутке (отъезжает в 10.00 с Иркутска, стоимость 800р, багаж включен), выкупайте тоже срочно.
Следующий день мы разделяемся:
1.кто-то может поехать домой (впечатлений уже будет много),
2.кто-то останется еще на один день в Хужире (можно покататься по окрестностям, релакс и медитация)
3. С кем-то мы рванем на большой Байкал по маршруту Хужир -мыс Рытный — Ушканы -бухта Змеиная (горячие источники). В бухте Змеиной мы ночуем, там тоже забронированы места в поселке Курбулик (800р с человека). Можно прямо на льду в юртах с генератором, по я предпочитаю в тепле и комфорте спать. Там с оплатой такая ситуация — нам надо отправить предоплату в размере 25% до понедельника. Если ледовая обстановка не позволить нам проехать — этот взнос вероятно пропадет. Проводник у нас будет. Сегодня разговаривал с Беклемишевым, они вчера уже проехали по этому маршруту, лед нормальный. Из минусов — огромная трещина поперек Байкала за Хобоем, поэтому можно на Ушканы проехать только огибая ее через мыс Рытный. Проедут только джипы и паркетники. 9 марта выезжаем со Змеиной обратно на Хужир и в Иркутск. Стоимость данного этапа, если Вы в чужой машине — 2200р (при полном прохождении). С водителей немного возьмем проводнику.
Главное: забронировать до обеда пятницы «Кампус», иначе можно вообще на Ольхоне без ночевки остаться. Писать мне смс, если есть вопросы и в теме.
25.02.2015, 07:50:59 |
eridy Все по плану, только меняется гостиница в Хужире. Кампус у нас перекупили, увы. Будем в семейной, за 500р/ сутки. Фото мне понравились. Предварительно нас 13 взрослых, 5 детей на 4 машинах. Семейные остаются на Хужире. Много народа не зову, но места на базах и в машинах еще есть.
03.03.2015, 10:37:49 |
eridyВстречаемся завтра в 9.00 на заправке Роснефть перед постом ГИБДД, выезд из города по Качугскому (Александровскому) трактам. С пешеходами встречаюсь в 8.45 на остановке дом Кузнеца (рынок)
06.03.2015, 20:03:19 |
eridyПогрипповал я тут немного.
Небольшой отчетик о поездке 8 марта. Сложная оказалась поездка в логистическом и в финансовом плане для меня оказалась. Было нас 5 машин, 11 взрослых, 4 ребенка и собачка. Отправив всех вперед до встречи в Харатц-Пабе, по пути обнаружил, что у меня почти не работает циркуляция в печки моего козлика. Это расстроило меня и всю поездку я ничего на камеру не снимал. В Харатц прибыли с двухчасовым опозданием (все пытались в пути печку реанимировать разными способами). Заправились (у меня с канистрами получилось более 100л солярки в запасе) и поехали на ледовую переправу.
Сделали первую остановку прямо между Сармой и воротами — походили по льду, посмотрели под ноги, поужасались. В конце официальной переправы мы разделились — три машины пошли до Хужира по льду, две — по суше. Как и договаривались, мой уазик шел первым и разведывал дорогу для легковушек. Заехали на два острова по пути. Залезли к ступе на остров Агой. Красиво было. Примерно в шестом часу были в Хужире. Пока бегал всех размещал, кто-то успел вечерний Бурхан поснимать.
Единственное мое видео — наша база (Горького, 3), вечерняя посиделка

Вечером решали ехать завтра на Ушканы или нет (прогнозы какие-то мрачные мне наобещали). Решили все вместе ехать на Хобой, уазик впереди.
8 марта в 10 часов выехали на 4 машинах (из одной ко мне в машину пересели). На лед спустились в Харанцах. Далее практически везде — хороший лед, много машин и накатанная дорога. Останавливались где хотели, побольше на трех Братьях и на Хобое особенно. Хобой конечно красив, разный со стороны Малого моря и Большого. Параллельно и 7 и 8 марта шла экспедиция "Байкалики" на джипах (поговорили с ними на протекторовской частоте по рации).
Обратно вернулись через мыс Бурхан — видели маленьких мотоциклистов (вероятно птенцёв крыла дядьки Якина), кайтеров и др. В 15.00 были в Хужире. Две машины (уазик в том числе) поехали в Иркутск, остальные еще остались отдыхать на день. Примерно часов через пять мы уже были в городе и я даже успел жену с праздником поздравить (цветочный магазин еще работал).
Сьездили мы хорошо, небольшое разочарование осталось от того, что не рискнули рвануть на Ушканы конечно. Есть к чему стремиться в следующем году.
Обзвоню участников — узнаю, куда все фотки заныкали.
16.03.2015, 16:51:56 |
eridyплан на 21-22 марта:
Выезжаем из города утром часов в 9. Контрольная встреча в кафе "Бригантина" (д.Петрово) примерно через 2 -3 часа. Далее едем все вместе в бухту Ая, а точнеее в аинские пещеры (над бухтой). Полазим там часа 2-3, смотря какой состав будет. Далее спускаемся на лед в бухте и едем льдом до утеса Саган-Заба. Смотрим иероглифы, гуляем, фотоемся и т.д. Далее также по льду переезжаем в падь Крестовую, там у нас забронированы номера. 700р с человека ( ужин -300, завтрак 250 — отдельно, каждый решает сам). http://www.happybaikal.ru/ Предоплаты не надо, нас ждут.
Назавтра мы по льду едем до Бугульдейки, посмотрим там "Табун Ветров", не знаю, будет так-ли грандиозно как в прошлом году, увидим. Мраморный карьер и домой в Иркутск.
У нас есть возможность взять проводника с собой (Семена Говора с базы) (7000р на два дня (со всей команды)), можем на день его брать, можем не брать соввсем — как решим. Он говорит, что легковые вроде пройдут, но трещины на пути там есть. Если кто-то не захочет по льду — можно все это объехать по суши. В пещерах тоже будет гид -400р с человека (платят пещерно-неопытные туристы). Если Вы едите не на своей машине стоимость будет от 1000р (если мы не поедем по льду совсем (Саган-Заба не в счет)),до 1500 — полное ледовое прохождение. Все путешествие возможно с детьми. Ночевка теплая, дорога безопасная. Пишите смс и в теме.
17.03.2015, 13:21:39 |
eridyФотки от Татьяны Крыловой о поездке на Ольхон 7-9 марта:
https://fotki.yandex.ru/users/eridy/album/472643/
23.03.2015, 15:17:26 |
eridyМеня вызвали на работу в субботу и отменился из-за ледовой обстановки "Табун Ветров" в Бугульдейке. Поэтому мероприятие немного сократилось. Выехали вчетвером на уазике в 18.10 из города. В Баяндае заправили полный бак и примерно в 9 были в Петрово. Дорогу в Крестовую я знал и указатели там стоят, но по темноте все-таки мы заблудились в этой степи (один поворот почти полностью замело и дважды проехав мимо я его не нашел). Пришлось фермера (к которому мы постоянно выезжали) просить, чтоб указал нам дорогу на ниве своей. На легковых там без сопровождения не проедешь (+ ручей там разлился по долине). Только к 11 вечера мы были у Копыловых. Опять мы были единственные на турбазе. Нас ждал шикарный ужин из дикого мяса и котлеты из домашней говядины. Ну там блины, варенье и прочее, прочее. Адель Константиновна нам рассказывали о жизни на Байкале. Ночевали на фермерском хозяйстве в домике с печкой. Звезды красивые, Женя нас на гитаре развлекал вечером. Утром позавтракали, съездили посмотрели на саму базу "Крестовая падь" и лежащий огромный гранитный жернов на берегу.
Нашли спуск на лед и поехали до Саган-Забы. Следы были, дорога видна, доехали быстро. Посмотрели писаницы, залезли в пещерку для медитации, бычков на дне попугали и дальше. Дорога пошла похуже, следов меньше. Много торосов и путь проложен прямо под скалами. Заливы пересекали наперерез. Встретили по пути встречный хивус с туристами (они ехали до Листвянке с Хобоя), рассказали нам о утонувшем микроавтобусе с сыном Януковича. Впечатлили скалы и льды перед устьем Анги, уазик еле протискивался между ними. Ангу пересекли тоже поперек и дорога там кончилась. В саму бухту Ая пришлось через торосы прыгать. Перекусили и залезли в пещеру Ая. Посмотрел я — вроде народ бойкий и повел их в "Рядовую". Но там, как узости начались, я испугался неподготовленных тащить по ним ( и времени мало оставалось). По пути назад спустились в долин Анги — там тоже рисунки наскальные посмотрели, поужинали в Бригантине. Выехали в 6 вечера и в 20.30 были в городе.
Думаю, приключение удалось.
Фотки от Риты и Вали: https://fotki.yandex.ru/users/eridy/album/472973
24.03.2015, 09:45:39 |
eridyот Риты — полный вариант: https://fotki.yandex.ru/users/eridy/album/472981/?
24.03.2015, 23:43:25 |
eridyВ эти выходные — Мамай, это одно из чудесных мест нашего региона. Мекка для фрирайдеров и снегоходчиков. Некоторые туда ездят всю зиму, но для обычных людей Улан-Удэнская команда "Байкальского экстрим" подготовила классную программу. Она нацелена именно для родителей с детьми, занимает чуть больше выходных (с четверга).
Для Иркутян следующие условия от организатора:
Полная версия программы в группе https://www.facebook.com/groups/ksvlavinayandex.ru/ или https://vk.com/club55795056
Стоимость 3000 руб — взрослые, 2000 руб. — ребёнок. В стоимость входит: проживание, питание, сопровождение, заброска-выброска тяжёлых рюкзаков от федеральной трассы до "Бурятской слободы", баня. Продукты закупаются базовые, на основные варки: особые вкусняшки — за свой счёт. С собой необходимо иметь: спальник, коврик, кружку, ложку, чашку, фонарик, термос, солнцезащитные очки, штурмовой рюкзачок, треккинговые палочки, ледянки (по-возможности).
Тема на angara.net — http://angara.net/forum/t95506?p=3
организатор — Сергей Климов (Улан-Удэ), контакты в теме и в группах.
Завидую, кто поедет, работа меня не отпустит
24.03.2015, 23:52:16 |
eridyПояснения на ближайшие поездки:
4-5 апреля: можно поехать в пещеру "Аргаракан" (20 км от п.Большая Тарель) или поехать в п.Чанчур к Трапезникову, куда хотели в феврале сьездить (информация в тем) + пещера Чанчурская. Можно совместить при желании — по расстоянию они рядом. Владимир Петрович говоряит, что пока дорога не расстаяла, в сопровождении проедет любая легковушка. Можно ехать с детьми.
11-12 апреля — Тажеранская степь (гора Сахюртэ, долина духов, пещера "Мечта", ночевка в Тутайском прибое + баня (там классная). В воскресенье едем рыбачить, там поймать рыбку могут и жены и дети. Прямо в Базарке или в Куркутском заливе ( по обстановке).
1-4 мая. гора Мунку-Сардык. Это приграничная зона, поэтому необходимо отправить заявку на Получение разрешение посещения погранзоны. Это можно сделать самостоятельно, ссылки:
http://www.fsb.ru/fsb/gosuslugi/detail.htm%21id%3D48%40fsbService%26agrp%3D10436608.html
http://angara.net/forum/t85992?p=6
Можем мы отправить (нужны сканы паспортов), рублей за 200р. Желательно это сделать до конца марта.
Наш план на майские:
1 мая заезд и заброска ( если позволить лед) на джипах на стрелку (вероятно совместно с авиазаводскими товарищами), размещение.
2 мая — штурмуем гору ( кто — куда дойдет — не обязательно само восхождение).
3 мая — разведочная джиперская поездка в верховья Китоя и Горлык-гола.
4 мая — возвращение в Иркутск.
Пропуска в погранзону понадобиться также для поездок на реку Харагун (пещерная поисковка) и реку Билин (республика Тува, поиск сквозного проезда на джипах Бурятия -Тува, август)
27.03.2015, 14:18:55 |
eridyПо итогам консультаций предварительных: 4-5 апреля едем в Чанчур к Трапезникову.
Зимник сейчас проходим для любой машины в сопровождении джипа. Расстояние примерно 300 км в одну сторону, в том числе около 80 км — грунтовка и зимник. Стоимость без своего транспорта туда и обратно — 2000р. Стоимость ночевки — 500р с человека.
Выезд рано утром в субботу. В пещеру идут все, кто захочет, никакого денежного сбора там нет (мне компания нужна). Насчет заброски снегоходом на месте определимся. В каминную систему, где требуется навеска, пойдут не все. Информации по Чанчуру я уже много линковал, летом туда только на моторке.
Пишите в личку, в теме, звоните ( тел в начале темы).
30.03.2015, 17:01:31 |
eridyПредварительно нас едет 2 машины, 8 человек. Выезжаем в 6 утра (легковушка на полчаса позже). Встречаемся в придорожной кафешке с левой стороны дороги после деревни Харбатово. Не могу найти и вспомнить ее название к сожалению
03.04.2015, 10:59:41 |
Korben Dallas

 eridy: В пещеру идут все, кто захочет


Мышам капец...
06.04.2015, 10:52:06 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 10:  1 2 3 4 5 ... 10 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную