Природа Байкала | План 2015 год
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
План 2015 год
 ПредыдущаяСтраница 8 из 10: 1 ... 6 7 8 9 10 всеСледующая 
eridyНемного фоток от Елены Моргаевой с Братского моря:
https://fotki.yandex.ru/users/eridy/album/484926/
26.06.2015, 11:54:37 |
eridyЭмоциональный рассказ об отдыхе на Аршане от Леди_ин_ред с mama38:
Всем доброго вечера.отдохнувшим и мечтающим об отдыхе.Хочу поделиться своими чудесными впечатлениями об Аршане и Жемчуге. Каждый год бываем в этих местах — я просто влюблена в эту природу....
Выехали в пятницу,доехали отлично.прибыли в десять вечера,позднова то конечно с ребенком,но все же лучше приезжать в пятницу,потому что с утра все успеть можно...и на водопады и в жемчуг.Поужинали в кафе возле Бариса,эта кафешка всем давно известна,мне нравится меню не плохое,малыша даже есть чем покормить...цены,да немного поднялись,после прощлого года...но не сильно...
на следующий день поехали в Жемчуг-вот уж действительно расширились они....аквапарк очень мило и так непритязательно обустроен.но в большом бассейне вода холодная,моя малышка была в полном восторге от горяего бассейна.дети до пяти лет бесплатно,взрослые 150р.все есть кабинки ключики круги в аренду...для брезгливых конечно тяжелова-то купаться в этой ямке,но зато детям полный восторг....тело просто растворяется в этом источнике ...только я не знаю какие это ванны,то ли родоновые,то ли....в общем забыла...накупались счастливые пошли покушать чебуреков...
не знаю,только мне кажется,что в Жемчуге лучше мясо?
Вернувшись в Аршан решили доехать до рынка...опять развлекухи для ребенка кругом...батут и катание на лошадках...
Теперь о самом главном-в Аршане появился ресторан с отличной игровой комнатой...просто супер-новые современные игрушки,детское меню и смешные цены...фото скину позже...советую всем,если дождь идет,можно сидеть и отдыхать,а ляля играет...мне очень понравился этот час релакс...
ресторан расположен прямо напротив монгольского рынка на втором этаже гостиницы,раньше это была кафешка...теперь хороший сервис и большие порции,меню на выбор,намешали все и суши даже есть...брали мясо по французски ...вкусно,но не так как у нс в ресторанах готовят...270 р.порции огромные просто.мяско мягкое и вкусное
Вчера в 22:57
День второй отдохнувшие счастливые люди,мы решили с ребенком пойти на водопады...да наш папа устал конечно .пришлось нести трехлетнее дочку на себе,не много еще малыши проходят сами,но зато по пути нам девчонки подарили билеты на водопады,теперь плату берут 50р.с чел.самое интересное было на вершине горы,когда мы увидели парня на велосипеде,катающегося на троссе через водопад...мы просто потеряли дар речи и долго восторгались,как так?
и тут новое чудо=тарзанка...я как увидела эти полеты.поняла,что моя душа именно этого просит
страшно было только в первую секунду полета,а дальше ты паришь над землей и видишь такую красоту неземную...
жаль полет длится очень мало,я сразу решилась проехать две трассы,каждая стоит 500р.в общем за 1000р.я избавилась от всех комплексов и страхов...моему восторгу нет предела...муж в шоке до сих пор..не ожидал,что я у него экстремал...
всем,кто не слабонервный советую промчаться по этим трассам,а так же на велосипеде на канате проехать,как потом мне рассказали,что велосипед весь закреплен тросаами,на ободах едешь,без резины,кругом страховка...в общем бутафория этакая,но паришь над землей реально,жаль я уже скатилась вниз и подниматься уже было лень опять...
Аршан растет и расширяет спектр развлечений и услуг и это очень радует...
Делитесь своими рассказами про путешествия.где и как,что для детишек есть...
30.06.2015, 15:44:42 |
eridyИнформация по Монголии от Игоря:
Для тех, кто едет на Мунку через Монголию 10,11,12 и т.д июля. На гору идёт 19 чел.+2 чел. (Не идут). Итого 21 чел. Кому бронировать места на турбазе? Свяжитесь со мной и сообщите. Пока места ещё есть. krokodu@mail.ru Игорь.
Также необходимо рассадить всех по машинам

Фото с Аршана от Екатерины :
https://fotki.yandex.ru/users/eridy/album/485369/
01.07.2015, 12:22:14 |
eridyИнформация по Тальянам, 5 июля, воскресенье:
встречаемся в 11 часов сразу после поворота с Ангарской объездной на Савватеевку, напротив кладбища.
Программа — залезем в пещеру Илийскую, сходим на гору "Десятку", пикник на речке (на полигон МЧС, под скалой).
Брать резиновые сапоги, подьем на гору через болотинку небольшую.
Машины пройдут любые, детей берем с собой. Пишем в личку, почту, звоним -95-16-76. Затраты на бензин, если не на своей машине -600р. Перекус с собой.
02.07.2015, 10:07:22 |
eridyинформация от Владимира (bus12):
мы возьмем коптилку для горячего копчения, если есть желание — берите рыбу, а так же удочки, попробуем половить на Тойсуке хариуса и др. обитателей реки.
P.S. Рыбу можно взять в магазине замороженную (вкусный получается терпуг, минтай — но не филе), просто засыпаете в пакет соли (желательно крупного помола), пока едем она растает и подсолится, остальное сделает коптилка
05.07.2015, 04:35:08 |
eridyУчаствовало 4 машины, 11 взрослых + Егор + карапуз Ивана (t04ka)
Дорога плохая до деревни (похожа на Сарму идет — камни и ступняк). Но зато какой вид когда спускаешься с перевала — на Лагонаки краснодарские похоже.
Никто из местных нахождение пещеры не знает (как мы их не пытали шоколадками). Нашли горку, где эта пещера находиться, но искать долго не стали — поехали на речку. И тут хлынул дождь.
Скала и река Тойсук красивые, копченая рыба и шашлыки замечательные. Хорошая компания. Короче пикник удался, а за пещерой и горой мы еще туда вернемся.
Фотки от Ивана (t04ka) http://irkutsk-4x4.ru/index.php?action=mgallery;sa=album&id=453;nw;start=0
07.07.2015, 10:34:14 |
eridyОт организатора поездки в Монголию Игоря:
Звонил в Монды.Сказали переход Монды-Ханх с 11 по 15 работать не будет. Ссылка на бабр -http://newsbabr.com/mong/?IDE=137056
У кого из собравшихся ехать есть возможность заехать 10 а выехать после 15. Звоните пишите. Можем сформировать уменьшенную группу.
Для остальных переносим поездку на следующую неделю 17,18,19.

Альтернатива на эти выходные будет предложена в течении дня.
Классные фотки от Надежды с поездки в Тальяны распакованные -https://fotki.yandex.ru/users/eridy/album/486111/
08.07.2015, 08:37:29 |
Дмитрий СергеевОтлично скатались, судя по фото! Олег, если нет регистрации на "Протекторе" то доступ к альбомам по ссылке: http://irkutsk-4x4.ru/index.php?action=mgallery;sa=album&id=453;nw;start=15 ограничен.
08.07.2015, 10:12:41 |
eridy

 Дмитрий Сергеев: Отлично скатались, судя по фото! Олег, если нет регистрации на "Протекторе" то доступ к альбомам по ссылке: http://irkutsk-4x4.ru/index.php?action=mgallery;sa=album&id=453;nw;start=15 ограничен.


В курсе, но там мало фоток — не стал выкладывать их в свой фотоящик

Альтернатива Монголии на эти выходные:
1 вариант: 10 -12 июля (+ запасной день 13 июля)
стартует первый этап нашей водной экспедиции.
Маршрут на байдарках от Бугульдейки по Б.Голоустной ( примерно 75 км).
Запасной выход — из бухты Песчанной ракетой.
стоимость — Заброска и выброска -1500р, аренда байдарки (если нет личной, на одного — 500р. в день)

2 вариант: На 11-12 (суббота — воскресенье) мы впервые попытаемся прорваться на подготовленных джипах в пещеру Аргаракан летом.
Если не получиться проехать через болото — дойдем пешком.
стоимость — водителю -1500 + 300 спелеологу-проводнику (если нет спелеопыта)
Пишите, звоните

Напоследок — вышла статья на irk.ru о нашей поездке в Улан-Уде 10-11 мая
http://www.irk.ru/tourism/club/article/44968/?comments=1#comments
08.07.2015, 13:19:40 |
eridyБайдарочники уже стратанули из Бугульдейки в сторону Песчанки.
Встреча машин на пещеру Аргаракан — в 7.30 на выезде из города по Качугскому тракту, на заправке Роснефть, перед постом ГИБДД.
Мой тел в начале темы, сам позвоню всем, кто мне писал. Предварительно нас 2-3 машины
10.07.2015, 14:55:40 |
eridyКлассные фотки о плавании на Байдарках от Бугульдейки до Песчанки, и далее на пароходе до Песчанки (распакованные) https://fotki.yandex.ru/users/eridy/album/486558/
13.07.2015, 16:01:06 |
eridyПо поездке в аргаракан:
Было нас три машины: мой уазик, стандартный паджеро спорт и шевроле с4, всего 8 человек.
В Большой Тарели оставили легковушку и взяли проводника на борт, по долине доехали двумя машинами.
Перед болотом сгрузили все в уазик и попытались проехать по зимнику. Ехалось плохо, половина на лебедке, часть просто по лесу рядом с зимником.
Проехали примерно км 4 (оставалось 15), сходили на разведку , убедились, что такая-же чача идет дальше и развернулись.
Как нам пояснил проводник у них стояла сушь -можно было проехать за неделю до этого, а недавно трое суток лил дождь. Полная топь, классический зимник летом.
Видимо заброску на детский лагерь в следующий год будет делать лошадьми по короткой тропе. Правда насекомые смущают. Их на болоте были миллионы, хотя пещера стоит выше на плоскогорье вполне возможно там тоже такой-же ад.
На обратном пути две машины остались ночевать на Иликте, а уазик вернулся домой в субботу в 12 ночи.
Они еще назавтра порыбачили на Лене, сьездили на Шишкинские писаницы. Фотки пришлют — выложу. Трек тоже.

По Монголии от Игоря:

Нас пообещали разместить на базе "Край земли" или другой неподалёку.
Предлагаемый план мероприятий:
17.07.15 заезд. Выезд из Иркутска в 5 утра( непринципиально, согласовывается с водителем который вас повезёт). Пассажир оплачивает водителю 1700 руб. С детей оплату не берём. Прибытие в Ханх и размещение ( палатки, машины) скомпануемся где нибудь поближе.
18 Идём на гору. Часть пути едем на уазике+ пешка.
19 выезд. Кто желает остаётся в Монголии.
14.07.2015, 13:19:33 |
eridyот Игоря для обсуждения часа на два:
На Мунку через Монголию.
Погода по Мондам,сайт РП5:
17-дождь,
18-дождь,
19- дождь.
Вопрос: едем или отложим до следующих выходных?
в эти выходные на малое море?
15.07.2015, 12:13:54 |
eridyНеуловимая Монголия.....
На ближайшие и следующие выходные запланированы выезды на Хубсугул и на Малое море.
Судя по разным метеосайтам:
в эти выходные — на Хубсугуле будет дождливо, а на Малом ясно и пасмурно
на следующие — на Хубсугуле будет ясно, а на Малом ясно .

Монголия у нас в приоритете, так как на Малом все были и немного пасмурности можно потерпеть (либо тоже поехать в другое время).
Восхождение на гору — это не простая прогулка в любом случае, погода играет здесь решающую роль.

Поэтому принимаем решение в эти выходные стартуем на Малое море, а на следующие на Хубсугул. Тем, кому надоели переносы сроков или кроме этих выходных никак — напишите Игорю, он Вас состыкует друг с другом. Желающих в Монголию около 30 человек, поэтому вы найдете себе единомышленников.

Программа на Малое море:
Выезд из Иркутска в пятницу вечером в 18.00 (кто может, выезжает раньше)
Вероятно будут пробки, может придется через дачи и Урик выезжать (посмотрим по ситуации)
Необходимо заезжахь в бухту Радость-1 (Байкальская радуга, тел. 657-277) до 23.00.
Если кто-то опаздывает, предупредите — там есть варианты спуска и подьема на джипе. На горе ночевать не оставим.
В субботу у нас будет один выезд часа на 3 (для желающих) на Большой Байкал в Змеиную бухту и на подножие горы Тыхын (там красиво)
В воскресенье после обеда (опять -же, кто хочет) мы съездим в п.Курма на Приморский хребет, мыс Уюга и прочая. Оттуда возвращаемся в Иркутск , кто-то заедет заберет оставшихся в бухте.
Оплата в бухте Радость-1 — 800р в сутки с машины. Ночуем в палатках. На эти выходные остались дома у них неблагоустроенные, но из-за высокого сезона цена кусается — 1400р на человека, дети — 900р, вроде остался один номер.
Проезд в чужой машине — 1200р — водителю (туда и обратно)
Экскурсии будут бесплатными.
Если в бухте будет очень много народа, то на вторую ночь увезу желающих в бухту, где никого нет. До этой бухты можно пройти пешком по тропе либо на подготовленном внедорожнике. Там мой знакомый проводит все месяцы, медитируя.
Для костра надо шашлыки, дрова. Если у кого-то есть походная баня и прочая...

Можно в принципе ночевать где хотите, экскурсии будут начинаться в 15.00
Субботная — встреча в МРС около магазина "Хороший"
Воскресная — в п.Курма, в кафешке

Есть еще один вариант для тех у кого свободных три дня:
17-18-19 июля (пятница — воскресенье) будет проходить третий этап нашей водной экспедиции.
все происходит на базе парусной школы "Зурбаган" на острове Ольхон (рядом с Заливом Загли), занятия для взрослых и детей по полдня.
проживание турбаза Кобылья голова (Иван Шульц)
Стоимость- 1500 занятия в школе за три дня по полдня, 1350р проживание на базе с трехразовым питанием в сутки , есть возможность оставить свою машину перед паромом, а на паром за вами заедут с базы (там недалеко и недорого).
Этот вариант конечно более интересный и насыщенный.

Короче звоните, пишите: мне насчет Малого моря, игорб -если решаетесь несмотря на что поехать на Хубсугул в эту пятницу.
15.07.2015, 16:05:40 |
eridyСам уже над нами смеюсь, все опять поменялось.
http://angara.net/forum/t101244?p=2
Значит объявляю по всем форумам, что в эти выходные Мунка, в следующие — Малое море.
Программы прежние, звоните Игорю насчет Мунки 91495332семь3 в эти выходные, если еще это не сделали.
16.07.2015, 13:49:12 |
eridyот Игоря (krokodu)
"Отступать некуда, впереди Мунка!".
Благодаря настойчивой неотступности Елены (Ангарск), Александра и благоприятно и складывающихся погодных прогнозов, было принято решение-ЕДЕМ!!!
17 июля, 5 утра, дождь. Дождь в дорогу, это хорошо, ехать не жарко, да и после дождя солнце будет. Так и случилось, по приезду в Монголию погода уже радовала и чистое небо перед закатом обещало на завтра погоду без дождя.
Нас собралось:
1 машина — Усолье-Сибирское;
2 машины — Ангарск;
3 машины — Иркутск;
Всего 22 человека (17 взрослых,5 детей).
Изначально было принято решение не ехать свадебной колонной -каждый экипаж добирался самостоятельно. Даже встретившись на границе экипажи приехали на базу в Монголию с разрывом в несколько часов. Разрыв по времени между первой машиной (самой пунктуальной) и последней (самой весёлой) составил примерно 6-7 часов.
Сейчас высокий сезон, поэтому забронировать недорогие места на одной базе не получилось. Мы разместились на 3 базах. Неудобство составило отсутствие российской связи и удалённость третьей базы,наверно на километр, от других, что немного затрудняло общение между группами . Думаю, что каждый остался доволен своим размещением.
18 июля:
Самые отважные и подготовленные сходили на гору.
Остальные не скучали: ходили и ездили на экскурсии вдоль озера. Купались в холодных водах Хубсугула, смелые, разгорячонные от похода купальщицы. Совершали небольшой шопинг за сувенирами в местные торговых лавках. Наши весёлые девчонки наловили крупных окуней и пожарили их вечером на костре.
На вопрос: — Что делал ваш ребёнок когда вы вернулись из дневного похода на гору?
Был ответ:- Он познакомился с двумя подругами, катался на квадрике и встретил нас с вопросительным видом — "А что вы уже пришли, типа могли бы ещё задержаться подольше".
19 июля: Выезд с заездом в Жемчуг -купание в радиоактивной минералке (информацию о пользе, противопоказаниях, времени принятия ванны смогут найти самые пытливые и глазастые).
В общем все были в восторге!
Фотки чуть попозже, разгребают тысячи..
21.07.2015, 11:51:45 |
eridyот Игоря (krokodu):
Благодаря замечательным фотографиям наших фотографов мы имеем возможность вернуться и увидеть прошлое, и помечтать о будущем...
Фотки Мунку-Сардык со стороны Монголии.

Мунку-Сардык со стороны Монголии, п. Ханх Фото от Елены (Ангарск) и её команды https://fotki.yandex.ru/users/borisbeloborodov38/album/479429/

Мунку-Сардык со стороны Монголии, п. Ханх. Фото от Татьяны Крыловой
https://fotki.yandex.ru/users/borisbeloborodov38/album/479430/
26.07.2015, 17:16:58 |
eridyПогода на малом море в выходные стояла замечательная, кто хотел, съездил.

Примерная программа на сплав по Иркуту (1-2 августа):
Вероятно мы разобьемся на две группы:

Первая, взрослая — сплав от р.Быстрой или от р. Большой Зазары (два дня с ночевкой в палатке), стоимость — 2500 на человека (если нет своего сплавного средства и заброска наша).Питание свое. Дети от 12 лет. Определиться надо до утра четверга для аренды катамаранов и рафтов.

Вторая группа- однодневный сплав (день небурной воды) с детьми от 4 -х лет. Организатор — Olga (angara.net), OlgaR (mama38). Ее тема — http://38mama.ru/forum/index.php?topic=157316.0
Они проводят сплавы не первый год, можно почитать отзывы. Поэтому, если у вас маленькие дети и Вам нужна 100% уверенность и предсказуемость — то советуем присоединиться к ее группе 1 августа. Цены в теме есть. Места пока еще у нее есть. Необходимо определиться до 12 часов завтра.

Если с маленькими детьми определитесь после этого срока — напишите, что-нибудь придумаем. Контакты в теме есть

На 15 августа (Выдрино и прочее)- просто мысли:
планируется в воскресенье заброска на аэролодке до стрелки, чтобы сходить а Соболиные озера или водопад сказку. Но нужно народа побольше, чтобы сбить цену по заброске (пока 1500 в одну сторону)
27.07.2015, 17:06:48 |
eridy[quote author=Kerbys link=msg=13104264#msg13104264 date=1438044695]
Олег, а можно подробнее программу по поездке на 15 августа? Туда на машине? До теплых озер или до Выдрино? где ночевать? С детьми можно?
[/quote]

В том районе сосредоточено множество интересных мест:
1.Песчаные и каменистые пляжи большого Байкала (от Утулика до Танхоя), есть в некоторых местах песок красноватого цвета. В некоторые годы (а этот год именно особенный) эти пляжи прогреваются и купаться можно прямо в Байкале.
2. Различные озера в предгорье, самые знаменитые -это "Теплые озера" около реки снежной, а есть еще Окуневое и куча разных безвестных. Они разной глубины, некоторые прогреваются к концу лета и можно купаться
3. Хамар-Дабан, Мамай, подьемник в Байкальске, горные реки, Соболинные озера и т.д.
4. Это место называют сибирскими джунглями из-за количества осадков и разнообразием растительности (вспомните папоротники и тополя на Снежной), вездесущая клубника и рыбалка наконец.

Короче раз в году это место надо посетить.

Ехать надо семьей, на машине.
Программу каждый выбирает себе конечно сам, как и ночевку (благо информации много на сайтах), можно ночевать на Байкале в палатке.
Мы семьей и в Выдрино ночевали и на пляже и в самих Теплых озерах. У кого машины нет,с заброской и выброской решим, думаю 700р на одного в одну сторону будет.

Программа:
Повторюсь, Вам самим надо договориться где ночевать (на выбор — Новоснежная, Выдрино или пляж на речке Выдринной). Водитель вас завезет туда.
Мы несколько лет ездим к одним и тем-же людям на РечкеВыдринной, но там домик маленький, а раньше ночевали на пляже. На пляж сейчас машинам проехать нельзя (загорожено), поэтому кто поедет с нами на своих машинах -может загнать во двор к нам, а сами на пляжик палатку — там классно.
Выезд в пятницу вечером (туда надо именно на два дня ехать).
В субботу тусуемся на пляжике, каждый на своем.
В воскресенье надо переехать на теплые озера. В 12 примерно надо сесть на аэролодку, кто хочет прокатиться до стрелки (около 16 км, слияние двух рек). Оттуда примерно 6 км по тропе до соболинных озер.
Кто не хочет ехать — тусуется на теплых, ходит на дальнее озеро и т.д.

Цель вижу как организатор:
- подсказок надавать
- рассадить по машинам безлошадных
-сбить группу на аэролодку (здесь как раз нужен коллектив)
-показать пляж на речке Выдринной (если кто захочет)
- ну и на всякий случай, если что-то случается — есть кому позвонить

для совсем ленивых можно и ночевку организовать конечно
29.07.2015, 16:51:43 |
eridyЗавтра выезд на двухдневный сплав по Иркуту от д.о. Анчук до Шаманки (может дальше, как получиться по погоде и настроению). Микроавтобус поедет по городу Университетский, 7.30 утра — Синюшка (Ручей) 8.00. Если кого-то надо забрать в другом районе — напишите и позвоните мне.
Предварительно 8 человек, два катамарана, байдарка.
Еще двое (я в том числе) присоединяться утром в воскресенье на участок (Б.Зазара — Шаманка).
Если кого-то забыл, напишите, позвоните сегодня

Сплав с детьми от Шаманки с Ольгой будет проходить 2 августа, места там есть (сегодня еще можно записаться)
31.07.2015, 11:38:41 |
 ПредыдущаяСтраница 8 из 10: 1 ... 6 7 8 9 10 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную