Природа Байкала | Коррекция цвета
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Коррекция цвета
Евгений РензинПодскажите пожалуйста, как заменить один цвет другим (в Фотошопе)?
Поясню задачу. Я наношу на карту названия и отметки перевалов. Делать это принято (для туристских названий) красным цветом. Во-первых, обычно он хорошо виден на карте, во-вторых, другие яркие цвета уже заняты. Синий — реками и озёрами; зелёный — лесом; коричневый — изолиниями; черный — официальными названиями и отметками высот. Но у меня такая карта, где коричневый очень сильно смещён к красному. В результате мои подписи сливаются с фоном. Можно же как-то этот красно-коричневый заменить на просто коричневый?
26.01.2015, 01:15:01 |
Владимир Л.

 Евгений Рензин:  Подскажите пожалуйста, как заменить один цвет другим (в Фотошопе)


Из простых вариантов можно попробовать такой: В ФШ выбрать "изображение" — "коррекция" — "выборочная коррекция цвета" — цвета "красные". В открывшейся менюшке поработать с ползунками чёрного, жёлтого, пурпурного и голубого цветов до нужной кондиции
26.01.2015, 01:44:23 |
Евгений Рензин

 Владимир Л.: Из простых вариантов можно попробовать такой:

Спасибо, пробовал — результат неудовлетворительный.
26.01.2015, 02:16:48 |
Евгений РензинВпрочем, и так можно. Жаль только, что действия повлияли на все цвета. Может быть, безотносительно конкретной задачи, можно всё же влиять только на какой-то один оттенок?
26.01.2015, 02:25:24 |
Артём ЗагайновПривет, Женя. На почту написал, как можно сделать.
26.01.2015, 03:45:24 |
Александр Тарановский

 Артём Загайнов:  Привет, Женя. На почту написал, как можно сделать.


А может всем интересно
Или секрет
26.01.2015, 09:29:10 |
Aлександр СофроновЕсли надписи в отдельном слое — можно просто цвет шрифта менять.
26.01.2015, 10:22:41 |
Евгений Рензин

 Артём Загайнов:  Привет, Женя. На почту написал, как можно сделать.

Привет, Артём! Спасибо!

 Александр Тарановский: А может всем интересно
Или секрет

Там о том, как выделить область. (перед коррекцией)

 Aлександр Софронов:  Если надписи в отдельном слое - можно просто цвет шрифта менять.

Надписи в отдельном слое. Но, во-первых, я уже кучу перевалов нанёс — менять в каждом цвет весьма хлопотно. Легче заново сделать. А во-вторых, просто не на что менять. Ну, т.е. можно выбрать какой-нибудь ядовито-желтый, но очень не хочется. Чтобы он читался, нужно ещё и шрифт делать жирнее/крупнее.
26.01.2015, 12:52:54 |
Aлександр СофроновТам вроде как можно делать или группы слоев, или надписи объединить в один слой и там с ними работать.
Я правда не знаю, можно ли там будет параметры шрифта менять (жирнее/крупнее), проще наверное в каждом слое подбирать индивидуально.
Хотя хлопотно будет, да.
26.01.2015, 14:10:23 |
Артём Загайнов

 Александр Тарановский:  А может всем интересно. Или секрет


Инструмент " волшебная палочка" —> на нужном цвете правой кнопкой —> "цветовой диапозон" —> установить нужные значения

 Евгений Рензин:  Там о том, как выделить область. (перед коррекцией)



Да. А когда область уже выделена —> "изображение" —> "коррекция" —> "цветовой тон/насыщенность" —> меняем цвет и тд

Шрифт жирнее/крупнее это уже другая история ))
26.01.2015, 17:44:25 |
Надежда Степанцова

 Евгений Рензин: как заменить один цвет другим (в Фотошопе)?

Элементарно. И по слоям, и если они уже объединены. Image — Adjustment — Replase color. Пипеткой на своей картинке выбираешь цвет, который надо заменить. Верхним бегунком задаешь разброс оттенков. И потом бегунком Hue выбираешь нужный цвет. Другими бегунками (ниже) выбираешь насыщенность и яркость. ФШ у меня на английском, а русские эквиваленты этим названиям я забыла уже :)
26.01.2015, 20:31:22 |
Вячеслав ПетухинНаверное так лучше всего.
1. Сгруппировать слои с надписями (это всё равно полезно будет).
2. Продублировать группу.
3. Растеризовать.
4. При активном слое — растеризованной группе — выбрать в меню "Выделение" — "Загрузить". В результате получится нужная маска.
5. Далее изменить цвет любым удобным способом, обычно лучше всего Color Balance или Hue/Saturation. Лучше это сделать в виде корректирующего слоя.
6. В случае корректирующего слоя вспомогательный растеризованный слой можно сделать невидимым или удалить. Он уже не нужен. В случае прямой коррекции, без корректирующего слоя, лишними остаются исходные слои.

Недостаток такого способа только в том, что при изменении надписей (передвижении, изменении размера и пр.) маска уже будет неверной. В принципе, несложно действия по созданию маски тогда сделать заново — это пара операций.
26.01.2015, 21:14:30 |
Александр РябовВ палитре Слои,рядом с названием слоя,двойным щелчком открывается панель Стиль слоя.На ней активируется строка Наложение цвета,по умолчанию красный.Щелчком по красному прямоугольнику открывается Палитра цветов(цвет наложения).На ней столбиком представлен весь спектр,а рядом в квадрате настройка насыщенности и яркости.Или внизу палитры Слои щелчком по Ч\Б кружку,в выпавшем меню выбираешь Цветовой тон/Насыщенность.Создается соответствующий корректирующий слой.Он воздействует на все нижние слои не изменяя их.Т.е. отключив его всё останется прежним.Если с нажатой клавишей ALT щёлкнуть курсором между корректирующим и рабочим слоями,то воздействие на один нижний слой.
06.02.2015, 05:16:06 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную