Природа Байкала | Тунки в июне
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Тунки в июне
вячеслав бурковЗдравствуйте туристы форумчане!Планирую с 4-5 июня пройти маршрут:Аршан-Федюшкина речка-Китой -Шумакские источники-пер.Обзорный-вверх по р.Ара-ошей -пер. Улангольский-Ниловка.Возникли вопросы-как с бродами через Нарин-гол и Ара-ошей в середине июня,а также состояние тропы по р.Кынгарге после селя?Возможно придется идти одному.Опыт пеше-водных походов большой,но в Тунках не был.Хотелось бы узнать ваше мнение о маршруте.
03.02.2015, 21:36:23 |
Вячеслав ПетухинПо Кынгарге всё нормально. Броды тоже ничего особенного не должны представлять, хотя возможны и паводки.

А вот что существенно — снега на северных сторонах перевалов может быть ещё очень много. В частности, на Аршанском. Вы к этому готовы?
03.02.2015, 21:48:01 |
Геннадий Хитрихеев

 вячеслав бурков: а также состояние тропы по р.Кынгарге после селя


За это волноваться не стоит. Конечно, после селя там сильно изменилось, но все совершенно спокойно проходиться. За лето сделали новые мостики. Тропа сейчас уже хорошо натоптана, так что на этом участке проблем у Вас не возникнет.
03.02.2015, 21:49:12 |
вячеслав бурков

 Вячеслав Петухин

А вот что существенно - снега на северных сторонах перевалов может быть ещё очень много. В частности, на Аршанском. Вы к этому готовы?


В весенних походах приходилось ходить и по снегу или вы имеете ввиду что северный склон Аршанского перевала в начале июня лавинопасен?
04.02.2015, 00:41:20 |
Вячеслав ПетухинМожет и лавиноопасным быть, заранее тут предсказать нельзя. "Приходилось ходить и по снегу" — это очень неопределённо. Там местами может быть столько снега, что скорость упадёт в разы.
04.02.2015, 01:12:42 |
вячеслав бурковПонятно,что скорость по снегу падает в разы,но я делаю всегда запас по времени на прохождение маршрута,а также считаю с высоты 1500-1600 м в июне будет летняя тропа или я заблуждаюсь? Честно говоря меня больше волнуют броды в одиночку через Нарин-гол и Ара-ошей,рассматриваю как альтернативу пер.Горных духов,какое ваше мнение?
05.02.2015, 01:19:56 |
Евгений Рензин

 вячеслав бурков: а также считаю с высоты 1500-1600 м в июне будет летняя тропа или я заблуждаюсь?

Почти наверняка даже с 2000 м (и ниже) снег будет только небольшими островками.
05.02.2015, 01:26:38 |
Вячеслав Петухин

 вячеслав бурков: Честно говоря меня больше волнуют броды в одиночку через Нарин-гол и Ара-ошей,рассматриваю как альтернативу пер.Горных духов

Через Нарин-Гол проблем не будет, это очень небольшая речка, там местами чуть ли не переступить можно, а в начале июня ещё и наледи, я думаю, будут (хотя я в это время там не был). Другое дело что бродов очень много. Ара-Ошей лучше переходить у устья Ара-Хубутов (в нескольких десятках метров ниже). В принципе, там может быть высокая вода, всякое в июне бывает. Но тогда уж, в конце концов можно будет и не переходить, а пойти по правому берегу. Выше наверняка местами на Ара-Ошее будут наледи, так что выше всё должно быть даже проще, чем летом. Горных Духов — сложностей с самим перевалом быть не должно, там снега мало. А по Зун-Голу надо по правому борту по летней тропе.
05.02.2015, 12:35:15 |
Алексей Мисюркеев

 Вячеслав Петухин: А по Зун-Голу надо по правому борту по летней тропе.

Если уж поход "бродовый" — можно и по левому. Логики меньше, зато красивее.
05.02.2015, 23:08:35 |
Александр Рябов

 вячеслав бурков: маршрут:Аршан-Федюшкина речка-Китой...Возможно придется идти одному.


4 раза через Аршанский перевал ходил один в конце мая и каждый раз попадал под дождь в виде снега.А в прошлом году 31 мая ни снег,ни дождь,а ледяная крошка с ветром летела в лицо.Зарыл катамаран у подножья перевала и домой.В цирке со стороны Федюшки маленькая линза снега,но глубокая.Провалишься по пояс и до земли не достаёшь.Это если влево по тропе.А если вправо пойдёшь,по кустам,то по колено.Но зато кусты за 2 метра.Участок всего метров 500.Без снегоступов пропадёшь.
Мы планируем этот маршрут после 25 мая,на сплав,присоединяйтесь.
06.02.2015, 06:58:59 |
вячеслав бурков Спасибо всем за ответы,кое-что для себя выяснил. А.Рябову отдельное спасибо за приглашение,но я планирую быть в Аршане 4-7 июня,точнее будет ясно в апреле ,когда куплю билеты.И вопрос на засыпку:как проще и безопасней поднятся на пик Ара-ошей,по какому гребню без веревок и кошек?
07.02.2015, 21:19:33 |
Вячеслав ПетухинПрактически по любому гребню. Я сам ходил по восточному — просто пешком. Но здесь есть рассказы и о подъёме по северо-западному и, насколько я понимаю, по северному ребру — всё без верёвок. И рассказы о подъёме по южному гребню я слышал — там тоже без верёвок.
07.02.2015, 21:31:34 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную