Природа Байкала | Онот-Китой - Заброска и транспортное обеспечение геологических работ на полевой сезон
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Онот-Китой - Заброска и транспортное обеспечение геологических работ на полевой сезон
Вадим ИльченкоПривет всем!

Может кого посоветуете, кто может помочь с транспортом и логистикой на Онот-Китое?

Ищу варианты организации транспортного обеспечения геологичеких работ на Онот-Китое в летний сезон с конца мая и до сентября.

Наибольшие опасения по доступности вызывает самая западная оконечность участка — западнее Даялыка и ОСОБЕННО вся восточная половина участка, которая восточнее Онота — долины Китоя, Эхэ-Гола, Хунды-Гола, Таина, Хан-Хушуун-Дабана. Как туда добираться и работать — пока никакого понимания у нас нет!

По имеющимся данным до Зун-Оспы, где строят рудник есть нормальная дорога, вниз по Оноту какая-то дорога продолжается, много народу ковыряют нефрит, много где перемещаясь на квадроциклах, но как далеко вниз по Оноту они проезжают — неизвестно.

По спутниковому снимку вроде просматривается дорога вниз по Горлык-Голу, но насколько вниз она проезжая — до слияния с Китоем, выше или ниже этого места — тоже нет информации.

На данный момент интересуют следующие моменты с их отображением на приложенной топокарте:

- проезжие дороги и места 100 % доступности наземным транспортом — машиной, вездеходом, квадроциклами и т.п.

- места, которые доступны только вертолетом, как вариант, менее предпочтительный, сплавом по воде, но без какого-либо риска и экстрима, все таки спортсменов-водников у нас нет

- Есть ли возможность использования лошадей и возможность их найма с соответствующим персоналом? Но коллеги с Иркутска советуют не связываться ввиде возможного кидка и проблемы с пьянством вреди местных проводников.

Да и вообще где в тех местах можно найти сезонных рабочих за адекватную зарплату?

Есть ли у Вас расклады по погоде — как долго лежит снег на горах и по затемненным узким долинам, время схода воды и паводков, начало заморозков и выпадения снега и т.д.

Под ссылкой топо-карта с границами участка работ.

https://cloud.mail.ru/public/af7a5a8e3bc2/онот-китой_топо%20с%20контуром%20лицензии_a_2.jpg

С уважением, Вадим
10.02.2015, 23:31:54 |
Андрей РябинаЧто-то поздновато Вы начали готовиться. Попробуйте найти через "Одноклассников" "Христенко Николай 54 года Улан- Удэ" . Возьмите телефон и поговорите. Он человек развитый, весёлый, общительный. Работал в Арлык-Гольской, Таинской партиях, в "Сосновгеологии" и в "Бурятзолото". Думаю что он сможет Вам помочь с организацией работ.
11.02.2015, 14:50:48 |
Вадим ИльченкоЭто уж зависит от того, как заказчики денежки выделяют.

За контакт спасибо!
11.02.2015, 17:45:32 |
Вадим ИльченкоХотя...
у меня нет там регистрации,
может есть возможность списаться каким-нибудь другим способом?
11.02.2015, 17:46:35 |
eridyЗагрузите карты весом побольше — эта не читается. По Китою идет дорога с верховий до Горлык-Гола и вверх до геологического поселка. В районе Зун-Холбы много дорог, но туда надо разрешение получать у золото и нефрито-добытчиков. На Онот можно попасть сверху (через перевал Оспин-Дабан и снизу через п.Онот (Усольский район). Собираемся в тот район в мае на off-road поездку. Карту загрузите и контакты свои
12.02.2015, 10:56:26 |
eridyЛошадей и людей найти можно
12.02.2015, 10:57:12 |
Евгений Рензин

 eridy: и снизу через п.Онот (Усольский район)

Район, насколько я знаю, не Усольский, а Черемховский.
А разве есть дорога от п. Онот в самые верховья? Насколько видно Гуглем, не доезжая п. Онот, есть какая-то дорога на север до п. Савино. Вроде бы заброшенного. А дальше есть? Ну и это вроде как по Малой Белой, а не по Оноту.
12.02.2015, 11:46:52 |
Вячеслав Петухин

 eridy: По Китою идет дорога с верховий до Горлык-Гола и вверх до геологического поселка.

До Саган-Сайра всё же, наверное, а не до Горлык-Гола? А на Горлык-Гол дорога через перевал с Саган-Сайра. По крайней мере ещё лет пять назад дорога по Китою ниже Саган-Сайра шла всего с километр и кончалась.

 Вадим Ильченко: вниз по Оноту какая-то дорога продолжается, много народу ковыряют нефрит, много где перемещаясь на квадроциклах, но как далеко вниз по Оноту они проезжают - неизвестно

По-моему, там тоже дорога вскоре заканчивается. Зимой по реке просто ездят. Хотя, возможно, точнее будет сказать, что заканчивается хорошая дорога. Вроде как ниже по Оноту временами виднеются остатки дороги (я там был зимой, поэтому точно судить сложно). Вопрос в том, насколько она проезжая.

 Евгений Рензин: А разве есть дорога от п. Онот в самые верховья?

По крайней мере в обход Гранд-каньона дороги нет.
12.02.2015, 12:25:39 |
Вадим Ильченко

 eridy:  Загрузите карты весом побольше - эта не читается. По Китою идет дорога с верховий до Горлык-Гола и вверх до геологического поселка. В районе Зун-Холбы много дорог, но туда надо разрешение получать у золото и нефрито-добытчиков. На Онот можно попасть сверху (через перевал Оспин-Дабан и снизу через п.Онот (Усольский район). Собираемся в тот район в мае на off-road поездку. Карту загрузите и контакты свои



В правом верхнем углу есть кнопочка — скачать,
нажмите на нее, тогда скачается большая карта!
vadim_ilchenko@mail.ru

Про разрешения и пропуска беспокоиться не надо, заказчик все оформит.
12.02.2015, 13:50:11 |
eridyМне было бы интересно взяться за транспортное обеспечение данной экспедиции, но район большой. Составление плана и поиск информации уже будет работой.
Надо общаться в скайпе или по телефону подробнее.
По всему Оноту пройти можно. Заезд первый: на машинах через пер.Оспин-Дабан до поселка Оспин (был лично). Второй снизу на аэролодках от поселка Онот (Черемхоский район)(был лично).
Восточный треугольник: Хундэ-Гол, Китой, Эхэ-Гол — у меня нет информации, но на машинах там не ходят, можно аэроразведку сделать на маленьком самолете (расстояние небольшое от Иркутска).
Западная часть от Даялыка — нет информации, надо ехать или звонить в Самарту к золотовикам и опрашивать -они там гусянками дорог много наделали, может есть по Дэдэ-Зун-Сала (хотя там троп даже не видно и превышения большие)

Можно нанять лошадей в Жемчуге, Орлике, Сороке (есть контакты), даже оленей. Люди на полевые работы — обычно студенты

Экспедициями и путешествиями занимаюсь долго, можете по гуглить имя в сети "eridy"
тел 8914895167шесть
13.02.2015, 10:52:40 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную