Природа Байкала | Фильм «Эверест - достигая невозможного»
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Фильм «Эверест - достигая невозможного»
 ПредыдущаяСтраница 3 из 7:  1 2 3 4 5 ... 7 всеСледующая 
Александр Тагильцев

 Марина Васильева (Красноштанова)

Понял, спасибо, Марина.
05.05.2015, 14:48:42 |
ЕсенияКогда-то подъём на Эверест был под запретом, считалось, что на его вершине обитают боги. Поэтому до сих пор перед началом каждого восхождения альпинисты проходят церемонию пуджи, жертвоприношение. Лама приносит воду, молоко, рис, читает молитву и говорит богам: "Эти люди, которые идут сейчас на гору, они идут туда с чистой душой, идут не покорять вершину, а в гости к ней. Разреши им, гора, взойти на вершину и позволь вернуться обратно живыми и здоровыми. Прости, гора, им эту дерзость".

Действительно так? Со всеми-всеми желающими взойти? И в ГОРЫ по соседству — тоже?
16.05.2015, 20:46:01 |
theodor japs

 Есения: Действительно так? Со всеми-всеми желающими взойти?


Такие случай редко, очень редко. Но все Sherpas произносить молитвы,
просьба для духи горы быть добрый. Многий это делят, многий просить у
"свой" бог удача, сила и счастье в погода.
16.05.2015, 21:17:05 |
ЕсенияПримерно так и думала. Скорее всего, каких-то обязательных, одинаковых для всех, церемоний не существует.
В общем, с ГОРАМИ особо не церемонятся. До поры до времени.
17.05.2015, 00:55:05 |
Юрий КузнецовНе помню, чтобы когда-нибудь читал или слышал, что Эверест был под запретом.
Под запретом была Канченжанга. Прочитайте книгу "Непркосновенная Канченжанга"
Восходители сразу договорились, что на высшую точку они заходить не будут. И действительно не дошли сколько-то метров до вершины.
18.05.2015, 07:23:17 |
theodor japs

 Юрий Кузнецов: что на высшую точку они заходить не будут. И действительно не дошли сколько-то метров до вершины.


Первое- это только легенда, вторая тоже.
18.05.2015, 18:39:14 |
Юрий Кузнецовtheodor japs
Первое- это только легенда, вторая тоже.

Эту свою хохму расскажите двум великим альпинистам.

Книга «Неприкосновенная Канченджанга» автор Чарльз Эванс. Для тех, кто знает кто это!
1961 год, тираж 22 000 на 280 000 000 населения СССР. Давно уже раритет.
Фрагмент :
Я приехал в Дарджилинг последним, сначала пришлось побывать в Сиккиме. Незадолго до выезда из Англии нам сообщили, что сиккимское правительство возражает против попыток взятия Канченджанги. Восточная часть горы находится в Сиккиме и название дано ей сиккимцами – оно означает «Пять сокровищ великого снега»; сиккимцы считают Канченджангу своей богиней-хранительницей.
В Гандтоке меня принимал известный политический деятель Апа Б. Пант.
Благодаря любезному содействию министра Н.К. Рустомджи я смог переговорить с сиккимским магараджей Таши Намгиалом и кумарским магараджей – подполковником П.Т. Намгиалом. Я обещал, что мы не ступим на самую вершину, а прекратим восхождение, как только убедимся, что она достижима.
Советская команда, совершившая восхождение на Канченджангу по запредельно сложному маршруту, тоже на вершину не ступала.
Не подвернулась быстро чудесная книга об этом восхождении.

И ещё фрагментик из книги «Восхождение на Эверест» Джон Хант.
«Для экспедиций тех лет (30-е – 50-е) стало традицией получать благословение настоятеля знаменитого буддийского монастыря Ронгбук, расположенного у подножья северных склонов Эвереста.
И всего-то — стало традицией. Без всяких там заклинаний.

18.05.2015, 23:35:46 |
Юрий КузнецовМарина Васильева (Красноштанова)
Дань за вторжение в тот "дом", куда не приглашали... За дерзкие "покорения" того величия, которое покорить невозможно, а позволительно только чуть-чуть приобщиться и уйти в свой тёплый мир вспоминать это "приобщение".

Какие пышности, такая надсадная восторженность, прямо язычество в чистом виде.
А куда человека за всю его историю приглашали?
Да ему всё и всегда противостояло, а он это всё преодолевал. Величайшее свойство человека это стремление к ПРЕОДОЛЕНИЮ! Это и создало современного человека.
«дань за вторжение…» куда, в какой дом, кто не приглашал? Величие в понимании самих гор что ли?
Сплошные красивости, а вершины покоряют! А не в гости приходят, и страх смерти не останавливает человека.

От модератора: просьба смягчать оценки чужих реплик.

19.05.2015, 06:22:16 |
Марина Васильева (Красноштанова)

Личные выпады удалены модератором

19.05.2015, 12:31:41 |
Марина Васильева (Красноштанова)Хорошо, приведу в пример ещё одну самую известную фразу Тенцинга Норгея:
"На гору надо подниматься с любовью и благоговением, как на колени к матери, а не покорять".
Очень похожие мысли есть и у Рейнгольда Месснера в его книге "Хрустальный горизонт".
Балыбердин, Бершов, Кукучка, Хиллари, и многие другие великие альпинисты говорили о том же самом.

Великие — не покоряют, а уважают горы. "Покоряют" чаще всего те, кто в самом деле ничего не достиг.

На восхождении прежде всего ПРЕОДОЛЕВАЮТ самого себя, а не покоряют вершину. Покорять вершину — это смешно. Ещё скажите, что Вы её на лопатки положили, взойдя наверх!
19.05.2015, 13:41:41 |
Марина Васильева (Красноштанова)Сочту за честь, если прочтёте:
http://www.stihi.ru/2012/01/15/6211
(написано по горячим следам после трагедии на Монгун-Тайге в 2004, чему я была свидетелем)
19.05.2015, 14:57:09 |
Марина Васильева (Красноштанова)«Одержали мы победу над врагом? Его не было вне нас. Достигли мы успеха? Это слово не значит ничего. Завоевали мы королевство? И нет, и да...»

(слова Мэллори и Ирвина, погибших на Эвересте ещё ДО первовосходителей — Тенцинга и Хиллари). "Хрустальный горизонт", Рейнгольд Месснер.

Месснер выражает одну из наиболее сильных идей книги – о высокой цене, которую платит человек за честолюбивое желание покорить гору (с).
.
19.05.2015, 16:29:08 |
Юрий КузнецовФраза Тенцинга Норгея всего лишь красивость далёкая от реальности.
Главная мотивация великих восходителей это честолюбие, которое потом пытаются скрыть в розовом словесном тумане. А высокую цену честолюбцы готовы платить и платят. Ведь ни подлости, ни корыстолюбия в их действиях нет. Походите сложные маршруты, увидите, какие колени у матери.
Главный вопрос, почему честолюбие нужно завуалировать всякими красивыми словами, оно, что очень плохая черта характера человека? Не путать с тщеславием.
Напомню, кажется через год после восхождения на Джомолунгму, Тенцинг Норгей не смог зайти на Эльбрус, хотя вершины Эльбруса очень похожи на колени матери. Мистическое «Гора не пустила» сработало?
Для тысяч альпинистов совершающих не столь впечатляющие восхождения мотив честолюбия и преодоления является главным, а красоты лишь следствие процесса.
Я не посторонний рассуждатель, я знаю процесс изнутри. Знаю, что такое запредельные нагрузки, что такое запредельная усталость, знаю, что такое холод от которого негде спрятаться, наконец, что такое страх. Были моменты страха, но не парализующего, а мобилизующего. Страх абсолютно необходимое чувство любого живого организма. А бесстрашным лучше в горы не ходить, как и патологическим трусам. Сорок лет назад я по свежим впечатлениям сформулировал свое отношение к восхождениям.
Кому интересно, смотрите здесь.
http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=212
19.05.2015, 18:19:13 |
theodor japs

 Юрий Кузнецов: А высокую цену честолюбцы готовы платить и платят. Ведь ни подлости, ни корыстолюбия в их действиях нет.


Кто знать процесс изнутри, такая фраза не напишет.
Честолюбивый восходитель будет все отдавать и даже делать большой риск,
чтобы стоять ТАМ, СОВСЕМ НАВЕРХУ.
Что это на грань в предельая опасность, это часто он не в состояние осмыслить, так как находится на большая высоте в пыл восхoждения.
Но это другая тема.
19.05.2015, 18:44:54 |
Марина Васильева (Красноштанова)Кому интересно, смотрите здесь.
http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=212

Хорошие стихи, мне очень понравились. В них нет ни слова ни о "покорении", ни о честолюбии, а красной нитью проходит мысль о преодолении самого себя.
"Соберись, проникнись и иди",
«Спустимся, так многое простим», — вот эти строчки очень близки по духу, и именно они говорят о том, что и Вы в молодости шли в горы не ради "покорения" горы и удовлетворения честолюбия, а ради преодоления себя. Почему же теперь Вы не доверяете Тенцингу, Месснеру, Мэллори и другим великим альпинистам, подозревая всех в том, что они прикрывают красивыми словами честолюбие?

 Юрий Кузнецов: Походите сложные маршруты, увидите, какие колени у матери.



Где уж нам до Вашей крутизны, мы ж тут все убогие... Мы ж только на пик Черского, да и то только летом
Сравнивать Безенги летом в массовке альплагерей, с инструкторами, рациями, базовыми лагерями, и, например, автономные месячные зимние походы с первопроходами по Верхнеангарскому, Кодару, или Алтаю зимой — с восхождениями на 3А, наверное, не стоит...

Если кому интересно, то вот это (и ещё многое другое) — тоже не на диване написано:

http://www.stihi.ru/2013/10/04/8841
http://www.stihi.ru/2012/01/12/4265
http://www.stihi.ru/2012/01/16/6065
http://www.stihi.ru/2012/08/21/6593
http://www.stihi.ru/2012/01/13/7238
http://www.stihi.ru/2012/01/16/5703
http://www.stihi.ru/2012/01/12/6151
http://www.stihi.ru/2012/01/12/6678
http://www.stihi.ru/2012/01/13/7552

19.05.2015, 18:50:50 |
Юрий КузнецовМарина Васильева (Красноштанова)
…и именно они говорят о том, что и Вы в молодости шли в горы не ради "покорения" горы и удовлетворения честолюбия, а ради преодоления себя. Почему же теперь Вы не доверяете Тенцингу, Месснеру, Мэллори и другим великим альпинистам, подозревая всех в том, что они прикрывают красивыми словами честолюбие?

Честолюбие, несомненно, имело место быть, но я до сих пор не понимаю, почему меня тянуло в горы. Мне нравился процесс, пребывание в ином мире, прикосновение к ценностям необъяснимым в обычной жизни. Я и сейчас не могу утверждать, что преодолевал себя, преодоление это, всё таки, когда не хочется, а надо, а мне хотелось, не понятно почему.
Высказывания великих альпинистов интересны, но это не истина в последней инстанции, это всего лишь личное мнение, другие люди могут думать (и думают) по другому. И уж, конечно, я никого не «подозреваю», я не следственный комитет, я, конечно, этим людям доверяю, но понимаю, что они так видят, а другие видят по другому.
Человек проходит по канату над Ниагарским водопадом! Сумасшедший?!
Интересно бы узнать, что он думает о своих побудительных причинах.
Я считаю, что страх и риск здесь выше, чем в альпинизме и зачем или почему ему это надо.
Не нужно загонять мнения о рисковых действиях человека в некие непогрешимые догмы. Не объяснимо, как за многие тысячелетия сформировались разные психотипы, нужно просто принимать их как данность.
20.05.2015, 06:03:53 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юрий Кузнецов: Не нужно загонять мнения о рисковых действиях человека в некие непогрешимые догмы. Не объяснимо, как за многие тысячелетия сформировались разные психотипы, нужно просто принимать их как данность.



Так об этом и речь. Потому и нет смысла так категорично оспаривать то, что пишут о своих ощущениях в горах другие. На мой взгляд, мотив честолюбия как раз не на первом месте. Есть люди, которые "живут" в горах, но никто о них не знает. А те, кто делает восхождения только ради славы — далеко не поднимаются, как правило (оседают в базовых лагерях, чтобы рассказывать о себе легенды...
Тенцинг прав, говоря, что надо подниматься с любовью и благоговением, а не покорять. Да и Вы сами подтвердили это и своими стихами, и предыдущим постом. Вы шли потому, что Вам нравилось, а не потому, чтобы "покорить" и прославиться.
20.05.2015, 11:15:53 |
theodor japs

 Юрий Кузнецов:  Я и сейчас не могу утверждать, что преодолевал себя, преодоление это, всё таки, когда не хочется, а надо, а мне хотелось, не понятно почему.


Разделяю это мнение, мне тоже такие чувство приходит.
Думаю покоритель вершина в сложные ситуация покорить не только пик,
но также погода и наконец себе лично. В сочитание это есть такое счастье,
когда ликуем стоим там наверху.
21.05.2015, 00:22:27 |
Юрий КузнецовВсе знают, что дети 3-х-4-х лет (хоть мальчишки, хоть девчушки) не хотят идти с мамой по хорошей дорожке, особенно с папой, он допускает большую степень риска, а всё время норовят на что-нибудь залезть, хоть на бордюр, хоть на кучу земли, а на детских площадках просто азартно «отрываются». С точки зрения не спортивных мам детей тянет на бессмысленные и опасные занятия.
Есть редко встречаемый другой типаж, ни на одно мало-мальски препятствие их не загонишь. Тоскливая судьба у этого типажа.
Так вот большинство людей генетически настроено на ПРЕОДОЛЕНИЕ.
Вероятно, этот типаж сформировался за многие тысячелетия естественного отбора. В результате человек стал тем, что он есть. Это этот типаж пересекал на утлых судёнышках великие океаны, достигал полюсов, побеждал в сражениях с часто не ласковой природой.
Альпинизм, лазание по стенам небоскрёбов, ходьба по канату над Ниагарой и прочее всего лишь развлекуха, но ей стараются придать многозначительность, и ярче всего это происходит в альпинизме. Этот тип людей органически не может жить без преодоления чего-то запредельного.
Я вовсе не стараюсь умалить величие дел восходителей на сложнейшие вершины, но и охи с восторженным закатыванием глаз, пышной фразеологией и скатыванием в язычество с наделение горы, например, человеческими чувствами, мне претит.
Вот спорт имеет огромное прикладное значение, открывая для людей удивительнейшие неведомые им ранее почти фантастические возможности их организма.
21.05.2015, 07:55:18 |
Александр Тагильцев

 theodor japs: когда ликуем стоим там наверху.

А низу еще будет кружка холодного пива!

Сейчас Юрий Александрович прочитает мне лекцию о вреде пива в горах.
21.05.2015, 08:31:47 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 7:  1 2 3 4 5 ... 7 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную