Природа Байкала | Проблемы для туристов на оз. Фролиха
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Проблемы для туристов на оз. Фролиха
 ПредыдущаяСтраница 7 из 9: 1 ... 5 6 7 8 9 всеСледующая 
Александр ТарановскийВот внимательно прочитав это понял. Никогда не поеду на оз Фролиха, хотя всегда было такое желание. Вот если бы никто не ездил туда лет эдак пять. Что бы делали там эти "защитники" природы? От скуки повесились бы, Ма... их......
16.03.2015, 16:13:11 |
Андрей Разуваев

 Александр Тарановский: Вот внимательно прочитав это понял. Никогда не поеду на оз Фролиха, хотя всегда было такое желание. Вот если бы никто не ездил туда лет эдак пять. Что бы делали там эти "защитники" природы? От скуки повесились бы, Ма... их......



Александр, по виду человек уважаемый и умный, а такие вещи пишите, должно быть стыдно.
Кстати посмотрел на Ваше фото, и эдак лет через пять такими темпами Вы до озера не дойдёте, туда ведь не ехать идти надо, пешочком. Мой Вам добрый сове, чисто не как "защитника" природы, просто по человечески — займитесь спортом, вдруг все же захочется сходить на красивейшее уникальное озеро Фролиха, Ма..ег...
16.03.2015, 19:35:00 |
Irina Ivanova

 Андрей Разуваев:    Александр, по виду человек уважаемый и умный, а такие вещи пишите, должно быть стыдно. Кстати посмотрел на Ваше фото, и эдак лет через пять такими темпами Вы до озера не дойдёте, туда ведь не ехать идти надо, пешочком. Мой Вам добрый сове, чисто не как "защитника" природы, просто по человечески - займитесь спортом, вдруг все же захочется сходить на красивейшее уникальное озеро Фролиха, Ма..ег...


Андрей выбор ехать на озеро и осознавать себя дойной коровой малоприятное удовольствие, ехать и настраиваться отстаивать свои права и бороться с незаконными поборами во время своего отпуска еще меньшее удовольствие уж поверьте. А тем более видеть как за деньги при тебе осуществляется рыбалка платежеспособных туристов. Что так что эдак это уже не туризм а кое что другое...
17.03.2015, 01:20:20 |
Валентина Понаморёва Ирина вы тут пытаетесь что то раздуть.


Ну зачем мне разбираться
Где и в чём моя вина?
Лучше буду обижаться!
Так удобней для меня.


И к тому же это проще
Всех на свете обвинять,
Что мой замысел хороший
Не сумел никто понять.
17.03.2015, 07:47:09 |
Александр Тарановский

 Андрей Разуваев:    Александр Тарановский:   Вот внимательно прочитав это понял. Никогда не поеду на оз Фролиха, хотя всегда было такое желание. Вот если бы никто не ездил туда лет эдак пять. Что бы делали там эти "защитники" природы? От скуки повесились бы, Ма... их...... Александр, по виду человек уважаемый и умный, а такие вещи пишите, должно быть стыдно. Кстати посмотрел на Ваше фото, и эдак лет через пять такими темпами Вы до озера не дойдёте, туда ведь не ехать идти надо, пешочком. Мой Вам добрый сове, чисто не как "защитника" природы, просто по человечески - займитесь спортом, вдруг все же захочется сходить на красивейшее уникальное озеро Фролиха, Ма..ег...


За советы про спорт спасибо. Но вот я фотографировать люблю и рыбачить (ну про рыбалку тут все понятно), а с такими темпами лет через пять (когда я дойду до спортивной кондиции) и фотографировать можно будет только за деньги и только Вашим проверенным на экологическую безопасность фотоаппаратами и без вспышки что бы не дай бог чего с зверушками не приключилось. Или что бы валежник не загорелся. Оно ведь всякие чудеса в таких местах случаются..... Успехов Вам в вашем не легком пути к обдиранию народных масс.
17.03.2015, 08:44:47 |
Андрей Разуваев

 Александр Тарановский:    Андрей Разуваев:     Александр Тарановский:   Вот внимательно прочитав это понял. Никогда не поеду на оз Фролиха, хотя всегда было такое желание. Вот если бы никто не ездил туда лет эдак пять. Что бы делали там эти "защитники" природы? От скуки повесились бы, Ма... их...... Александр, по виду человек уважаемый и умный, а такие вещи пишите, должно быть стыдно. Кстати посмотрел на Ваше фото, и эдак лет через пять такими темпами Вы до озера не дойдёте, туда ведь не ехать идти надо, пешочком. Мой Вам добрый сове, чисто не как "защитника" природы, просто по человечески - займитесь спортом, вдруг все же захочется сходить на красивейшее уникальное озеро Фролиха, Ма..ег... За советы про спорт спасибо. Но вот я фотографировать люблю и рыбачить (ну про рыбалку тут все понятно), а с такими темпами лет через пять (когда я дойду до спортивной кондиции) и фотографировать можно будет только за деньги и только Вашим проверенным на экологическую безопасность фотоаппаратами и без вспышки что бы не дай бог чего с зверушками не приключилось. Или что бы валежник не загорелся. Оно ведь всякие чудеса в таких местах случаются..... Успехов Вам в вашем не легком пути к обдиранию народных масс.



Александр, близоруко мыслите — бывает, многие так. Не видите полутонов и оттенков цвета. Мир ведь не только черно-белый. Вам как фотографу, уверен неплохому, это должно быть известно. Люди разные и мероприятия и решения руководства страны не всем по вкусу, чтоже всех то так одним цветом мазать? Полиция, например, наверняка Вам тоже плохо работает, корупционеры, недоумки и т.д. А резать начнут Вас, у кого помощи будете просить. У нас леса горят кто тушить идет? Ведь не Вы, Вы нашей работы не знаете, а туда же — грязью поливать.
17.03.2015, 09:48:15 |
Олейник Дмитрий

 Андрей Разуваев:  У нас леса горят кто тушить идет? Ведь не Вы, Вы нашей работы не знаете, а туда же - грязью поливать.


ну раз так, то берите на лапу конечно. да побольше, побольше...
против таких аргументов и не скажешь ничего вам.
17.03.2015, 10:15:14 |
Виталий РябцевЭх, Андрей…. Я тоже думал: в тяжелейшей финансовой ситуации (финансирование примерно 70% от минимальной потребности) для ПНП важным подспорьем может стать сбор денег с туристов (прежде всего на Ольхоне). Не сомневался в том, что собранные деньги будут использоваться на самые насущные нужды (в то время – ГСМ), не сомневался и в честности тогдашнего директора.
Пришел новый директор со своей командой. Которому не то что деньги – подержать бутерброд доверить нельзя. И уже при нем огромное дополнительное финансирование растаяло, без пользы для природы. Вместе с немалыми деньгами, собранными с туристов. Уровень охраны территории стал хуже, давление на природу усилилось. Наверняка имели место многочисленные злоупотребления «на местах». Туристы, а более всего – местное население, стали смотреть на ПНП не как на природоохранное, а на сугубо коммерческое «учреждение».
На Ольхоне сбор платы активно велся (прямо у парома) в 2012-2013. В отличие от предыдущих лет, деньги (по крайней мере не все) оседали не у чиновников Хужира, а поступали в ПНП. Мало того, активно велось обилечивание в самом большом скоплении «дикарей» — на Сарайском пляже. Почти ежедневно группа инспекторов «шерстила» пляж, собирала деньги «за день пребывания» — 60 руб. с человека, 200 – с палатки, кажется 300 – с машины. Вот все рабочее время инспекторов на эту деятельность и тратилось. А например, выяснить – кто оставил от дерева вот этот свежий пенек? Времени на такую ерунду уже не оставалось.
Мое твердое убеждение: обязательная плата за посещение нац. парков и заповедников – недопустима. С этим нововведение необходимо бороться. В нашей стране такая плата сразу отодвигает природоохранные задачи на последнее место, на первом оказывается сбор денег и др. пути коммерческого использования ООПТ (например – аренда квадроциклов, настоящее преступление против природы).
Такая смена приоритетов многим по нраву. Инспекторам ведь тоже несравненно приятнее оказывать платные услуги туристам, чем тащиться в тайгу и пожары тушить.
Полагаю, и Вы рано или поздно со мной согласитесь. Кстати, то что происходит на Баргузинском и Чивыркуйском заливах – повторение «освоения» Ольхона. Турпоток много меньше, но начинает «догонять». Ну а такой плотной стоянки как в Монахово, на Ольхоне и близко нет. Неспроста по размножению спирогиры ваши заливы — лидеры.
17.03.2015, 11:25:29 |
Валентина ПонаморёваВот отчёт у туристов которых отдыхали на оз.Фролиха .Читала с удовольствием.

Наш скорый поезд №92 «Москва–Северобайкальск» прибыл на станцию назначения точно по расписанию: в 10:00 по Москве, в 15:00 по местному времени (разница 5 часов). Ещё в поезде удалось договориться по телефону с хозяином катера о заброске в губу Аяя.

После регистрации в Северобайкальском поисково-спасательном подразделении, мы отправились на берег Байкала на «дачу» к Александру. Дачи – это вереница летних домиков с лодочными гаражами на берегу залива.

С погодой в этот день нам повезло: температура воздуха около 20 градусов, солнечно, почти штиль. На акватории Байкала небольшая рябь. Это благоприятствовало быстрой заброске в губу Аяя – катер шёл со скоростью 40 – 45 км/час. В 17:40 мы были уже на длинном песчаном пляже в бухте .
Неподалёку стояла ещё одна группа.

Остаток дня посвятили осмотру окрестностей, купанию в Байкале (вода в губе Аяя прогрелась до 14 – 16 градусов), а также отдыху после дороги.

06.08.2008. Первый ходовой день. Губа Аяя – озеро Фролиха. Стапель, переправа до полуострова Валунного. Общее расстояние 7 км, чистое ходовое время 3,5 часа.

Утром погода испортилась: небо затянуло тучами, к обеду начал моросить дождик. Оставаться в губе Аяя более не было смысла, поэтому мы собрались и отправились на озеро Фролиха.
Тропа на озеро Фролиха начинается около большого щита с предупреждением о пожароопасности. В начале она настолько растоптана туристами, что больше похожа на аллею в городском парке, чем на таёжную тропку. Туристов на ней соответствующее количество. Мы, пока дошли до берега Фролихи, встретили человек 10!
Примерно через километр от берега Байкала тропа спускается в болото пойму ручья Аяя – по которому идёт около 2 км, периодически немного поднимаясь и выходя на более сухие участки. Глубина топких мест невелика. Для их прохождения желательно иметь сапоги или трекинговые ботинки. Используемые нами горные ботинки фирмы Reichle с подкладкой из мембраны Gore-Tex показали себя очень хорошо, не позволив промочить ноги. Из растительности на болоте в основном заросли ерника (карликовой берёзки), однако, искать правильный путь не приходится из-за сильной исхоженности тропы. Часто на деревьях встречается маркировка красной краской.

После болота тропа резко поднимается вверх по правому (орографическому) борту оврага ручья, примерно на середине подъёма текущего прямо по тропе. Далее тропа, по большей части сухая, петляет по сухому лесу, колеблясь по высоте в пределах 20 метров. За километр до озера раздвоение: левая тропа уходит вдоль речки Фролихи и набита гораздо хуже основной, правой тропы.
После длинного плавного спуска выходим на берег озера
. Это ещё не Фролиха, а пока только озеро Источное, из него вытекает речка Фролиха, шум которой становится слышен ещё на подходе к озеру. На берегу озера Источного тропа снова раздваивается: левая уходит к броду через исток Фролихи, правая огибает заливчик и выходит на хорошую оборудованную стоянку на высоком берегу.

Но так как оно оказалось занято, пришлось идти дальше. Широкая до сего момента, тропа делится на множество мелких тупиковых, основная же, но менее заметная, продолжает идти вдоль берега, выходя ещё к двум площадкам, не таким удобным, но всё же, пригодным для стоянки. Нам повезло: результатом поиска подходящего места стала деревянная рама от катамарана, которой мы и воспользовались, сократив тем самым время на стапель .
Течение в протоке, соединяющей Окуневый залив озера Фролиха и озеро Источное, довольно сильное, но вполне преодолимое для катамарана. Вода чистейшая! Впереди полностью видна левая часть озера Фролиха с двумя островами и гора Медвежья (1254 м), расположенная на слиянии левого и правого заливов озера, а также долина речки Левой Фролихи , вдоль которой нам предстоит идти к Светлой.
От места в этот день прошли на вёслах около 2 км до удобной и незанятой стоянки на мысе Валунном. В принципе, при низкой воде вставать можно практически в любом месте, так как большая часть берега полуострова – это песчаный пляж. Однако, у нас уровень воды был сантиметров на 70 выше нормального из-за прошедших перед нашим приездом обильных дождей. От пляжей остались лишь узкие полоски песка, на которых едва смогли разместиться палатки. Сразу за пляжем – лес и резкий подъём на холм. Не стоит забывать, что ночью может подняться ветер и нагнать волну, поэтому палатки должны быть размещены как можно дальше от воды, а плавсредства привязаны!
Температура воды в озере 13 – 15 градусов.

Полуднёвка. Второй ходовой день. Мыс Валунный – устье Левой Фролихи. Антистапель, 3 км по тропе. Общее расстояние 9 км, чистое ходовое время 3,5 часа.

С утра погода начала портиться: в долине Левой Фролихи зависла туча, и подул достаточно сильный встречный ветер, выгрести против которого на нашем катамаране не представлялось возможным. Из-за этого полуднёвку пришлось делать не у устья Левой Фролихи, а на нашей стоянке на полуострове Валунном, ожидая улучшения погоды. После обеда туча доползла и до нас, начался мелкий дождик, однако, ветер сменил направление и сделался попутным. Не теряя ни минуты, мы погрузились и вышли на воду. Из-за узости готовой рамы (она была от двойки) управлять катамараном было крайне сложно: его постоянно вертело из стороны в сторону.
Примерно через 2 часа мы достигли края озера.
В устье Левой Фролихи течение практически не заметно. Слышно шум перекатов в устье Даватчанды. По обеим сторонам от устья песчаные пляжи с валяющимися на них сухими деревьями. Есть кострища. На левом (орографическом) берегу стояли катамаранщики, мы причалили к правому. К тому же, наш выбор обоснован ещё и тем, что основная тропа идёт в соответствии с картой по правому берегу Левой Фролихи вдоль самой воды, и, по словам начальника Северобайкальского ПСП, тропа по левому берегу заканчивается через несколько километров.

Антистапель получился мокрым, так как постоянно шёл дождь. Более того, поднимающиеся с гор облака уходили вверх вдоль правого борта долины Левой Фролихи, а возвращались уже тучками вдоль левого борта. Получилась атмосферная воронка, выхода из которой в ближайшее время не предвиделось. Надежды на просушку баллонов разлетелись в пух и прах. Поэтому было принято решение собираться и выдвигаться вперёд, и идти по тропе до тех пор, пока не начнёт темнеть.

Тропа действительно идёт у самого берега реки, полностью следуя за её изгибами и петлями, и часто не соответствует картам, на которых обозначено сокращение пути на крутых петлях. Поэтому реальное расстояние на этом участке тропы оказывается минимум в 2 раза больше, чем по прямой.
Примерно через 400 метров от озера около тропы полуразрушенное зимовье.

Идётся легко, если не считать постоянного перешагивания через поваленные деревья. Лес на этом участке тропы сырой, пойменный, тёмный, состоит из берёзы, лиственницы и ели, трава высокая, много кустарника. Течение в реке постепенно усиливается. На поворотах одни берега подмыты, на других обширные песчаные косы.

Третий ходовой день. Берег Левой Фролихи за 3 км от устья – 1 км до ручья Биракан. Расстояние 10 км, чистое ходовое время 5 часов.

Утром с небольшими перерывами шёл дождь. Однако, муть в реке сошла, и вода стала прозрачной. В 10 часов вышли на тропу. Она продолжает тянуться вдоль берега реки и петляет вместе с ней по сырому лесу в пойме Левой Фролихи и Даватчанды, местами подмыта рекой и упирается в песчаные обрывы, которые приходится обходить.

В 500 метрах выше по течению от места впадения ручья Адеракар тропа упирается в старицу, образующую остров.

Есть два варианта: либо переходить протоку вброд (ширина 5 м, глубина 1 м), либо обходить вдоль старицы, сделав крюк в 300 метров. Обход показался нам более простым и гуманным. Тропа по берегу старицы намного менее натоптанная, чем была до этого, но идти не трудно, так как лес стал заметно суше и реже. Обогнув старицу, тропа выходит на ровную и сухую полянку на берегу Левой Фролихи, ставшей к этому моменту уже достаточно бурной речкой. На полянке кострище с заготовленными дровами. Удобное место для обеда.
Ходовое время до поляны 2,5 часа. Погода к этому моменту развеялась. Тучи ушли, выглянуло солнце, идти стало веселее. Во время обеда даже появилась возможность подсушить мокрые баллоны катамарана и прочие подмокшие вещи.

От поляны тропа идёт немного в стороне от реки по сухим лиственнично-сосновым борам. Под ногами ягель и брусника. Много медвежьих следов. Через 30 минут от поляны старое, но не разрушенное зимовье . Рядом много места для палаток и кострище. За зимовьем, в районе безымянного правого притока рядом с устьем притока Адеракар (не путать с ручьём Адеракар) тропа некоторое время идёт по болотистому лесу.

17.03.2015, 12:19:26 |
Валентина ПонаморёваНа болоте догнали группу из Кургана, идущую сначала на Томпуду, а потом на Светлую. После болота вышли на довольно крутой склон. Периодически чередуются подъёмы и спуски по камням, но тропа везде хорошо заметна.

На Левой Фролихе уже довольно мощные пороги (примерно 4 к.с.), так что экстренная выброска по реке обратно в озеро становится затруднительна.
На ночёвку встали в половине десятого прямо около тропы, не дойдя примерно 1 км до правого притока Биракан. Место не очень удобное, но стоять можно. Дров много.
17.03.2015, 12:19:35 |
Irina Ivanova

 Валентина Понаморёва:  Ирина вы тут пытаетесь что то раздуть.Ну зачем мне разбиратьсяГде и в чём моя вина?Лучше буду обижаться!Так удобней для меня. И к тому же это прощеВсех на свете обвинять,Что мой замысел хорошийНе сумел никто понять.


Боже какая глупость
17.03.2015, 15:47:51 |
Мария Соловьева

 Владимир Глазюк: Мария вы положения о заказнике "Фролихинский" не полностью выложили. Вы это сделали не специально?

Не специально. При копировании потерялась часть

 николай ничков: Андрей, я не посещаю остров ,посещают туристы.Цена очень завышена и несопоставима с вашими вложениями.Каждая группа при посещении, возмущается высокой ценой.Остальное всё устраивает,особенно гид девушка приятная в общении, хороший проводник. Про цены на катер у нас даже дешевле за доставку туристов до Ушканов, чем посещение самих Ушканов.


Николай, Вы помните, что я хотела попасть на остров, но не получилось, т.к. из моей компании народ отказался от поездки из-за того, что дорого. А у меня было огромное желание посетить это место. На следующий год я приложила максимум усилий, чтобы моё желание исполнилось. И я посетила остров. и увидела лежбище нерп. Мне очень повезло, нерп было так много, что они на камнях все не помещались. Очень интересно было за ними наблюдать. Того времени, которое выделили, хватило сполна. К сожалению, никак отчет об этой поездке не допишу. Но я как турист, который трепетно относится к природе, хочу сказать, что нельзя делать посещение дешевле, цена сдерживает поток туристов или же надо ужесточить согласование на посещение островов. Если туристов будет слишком много, то это уникальное место может не выжить. А кто из туристов очень хочет посетить остров, то может себе в чём-то отказать и накопить 2000р. или волонтёром записаться. А цены снижать нужно, например, в Большой театр, а то билеты по 5 т.р. на балкон.
Хочу поблагодарить всех, кто работает в заповедниках и бережёт природу, а так же всех туристов и местных жителей, которые к ней бережно относится. Живя и работая в большом, шумном городе, так ждёшь отпуск, чтобы насладиться красотой Байкала и тайги, вдохнуть чистого воздуха и выпить живой воды из горной реки.
Ирина, а Вам желаю, чтобы на отдыхе встречались только отзывчивые и приятные люди.

 Александр Тарановский: Вот внимательно прочитав это понял. Никогда не поеду на оз Фролиха, хотя всегда было такое желание. Вот если бы никто не ездил туда лет эдак пять. Что бы делали там эти "защитники" природы? От скуки повесились бы, Ма... их......


Правильно. Там уже негде яблоку упасть. Природе надо отдыхать.

 Виталий Рябцев: Почти ежедневно группа инспекторов «шерстила» пляж, собирала деньги «за день пребывания» - 60 руб. с человека, 200 – с палатки, кажется 300 – с машины.


Виталий, если собирать деньги имел бы право только человек на "посту" на въезде/выезде, то инспектора занимались бы своими обязанностями.

 Виталий Рябцев: Пришел новый директор со своей командой. Которому не то что деньги – подержать бутерброд доверить нельзя. И уже при нем огромное дополнительное финансирование растаяло, без пользы для природы. Вместе с немалыми деньгами, собранными с туристов. Уровень охраны территории стал хуже, давление на природу усилилось.


А за директором небось, какой-нибудь влиятельный человек стоит...?

Не хочется больше в этой пессимистической дискуссии участвовать, лучше начну позитивный отчёт писать.
И старайтесь беречь природу!
18.03.2015, 04:37:47 |
Андрей РазуваевСпасибо, Мария!
Уважаю Виталия Рябцева за его реальные заслуги в деле познания, изучения и охраны природы Байкала. Но, жаль, Вы не сохранили себя для Прибайкальского НП, а мог бы на посту зама по науке сделать гораздо больше чем, наверное, теперь, раз уж так радеете за природу, сквозь зубы и как бы то ни было, несмотря на разногласия с начальством, хоть что-то но Вам бы удалось "продавливать", а теперь что ... Не знаю Вашу дальнейшую деятельность но хотелось бы, чтобы Вы были на месте, где способны на что-то влиять. Виталий, также хотелось бы отметить что Вы, конечно, мужик-то умный, но, ситуацией, по крайней мере, по нашему берегу и всеми внутренним проблемами организации полностью не владеете, поэтому я бы не был столь категоричным, например, называя Баргузинский заповедник "проходным двором". Даже в 80-е в Давше посетителей там было много больше и медведи не наглели настолько, что позволяли себе разгуливать по улицам как это теперь.
По поводу оплаты могу сказать, что во многом она позволял нам выживать (а Вы помните) в 90-е, начало 2000-х т.к. по большинству статей, например, благоустройство, сбор мусора государство не выделяло ни одной копейки. Засрались бы, спасибо посетителям, которые исправно нас поддерживали. Да, и теперь не все статьи финансируются или финансируются не в полном объёме. В наши дни одним из критериев работы ООПТ для Минприроды — объём заработанного внебюджета. Это нормально, нац парки всего мира зарабатывают не в пример российским большие средства я считаю что это нормально. Конечно плата должна быть оправдана и обоснована чистотой территории, удобством, безопасностью и т.п., к этому стремимся.

Тут Дмитрий Олейник пишет "берита на лапу больше" дааа... что тут скажешь? Понабрались, чемоданами, презжайте посмотрите не много-то мы нажили, скромненько так-то живём. А может надо было, чтоб уж не обидно. Хотя, что обращать внимание на всяких недоумков (это я не как должностное лицо).
18.03.2015, 08:44:47 |
Юрий Данилов

 Андрей Разуваев:  Это нормально, нац парки всего мира зарабатывают не в пример российским большие средства



Не надо обобщать. Это далеко не так. А если и зарабатывают, то не таким способом, как Вы.
Один из примеров полного отсутствия КАКИХ-ЛИБО сборов — нац. парк Йотунхеймен (Норвегия).
18.03.2015, 10:00:42 |
Александр ТарановскийИ почти во всем цивилизованном мире зарплаты не в пример Российским
18.03.2015, 10:05:53 |
Виталий Рябцев

 Андрей Разуваев
Уважаю Виталия Рябцева за его реальные заслуги в деле познания, изучения и охраны природы Байкала. Но, жаль, Вы не сохранили себя для Прибайкальского НП, а мог бы на посту зама по науке сделать гораздо больше чем, наверное, теперь, раз уж так радеете за природу, сквозь зубы и как бы то ни было, несмотря на разногласия с начальством, хоть что-то но Вам бы удалось "продавливать", а теперь что ... Не знаю Вашу дальнейшую деятельность но хотелось бы, чтобы Вы были на месте, где способны на что-то влиять. Виталий, также хотелось бы отметить что Вы, конечно, мужик-то умный, но, ситуацией, по крайней мере, по нашему берегу и всеми внутренним проблемами организации полностью не владеете, поэтому я бы не был столь категоричным, например, называя Баргузинский заповедник "проходным двором". Даже в 80-е в Давше посетителей там было много больше и медведи не наглели настолько, что позволяли себе разгуливать по улицам как это теперь.
По поводу оплаты могу сказать, что во многом она позволял нам выживать (а Вы помните) в 90-е, начало 2000-х т.к. по большинству статей, например, благоустройство, сбор мусора государство не выделяло ни одной копейки. Засрались бы, спасибо посетителям, которые исправно нас поддерживали. Да, и теперь не все статьи финансируются или финансируются не в полном объёме. В наши дни одним из критериев работы ООПТ для Минприроды - объём заработанного внебюджета. Это нормально, нац парки всего мира зарабатывают не в пример российским большие средства я считаю что это нормально. Конечно плата должна быть оправдана и обоснована чистотой территории, удобством, безопасностью и т.п., к этому стремимся.


С начальством у меня были не разногласия, а принципиальное противостояние. Было 3 пути: стать членом «команды», принять участие в коммерциализации парка и уничтожении природы; тихо уволится; попытаться бороться. Мы, группа коллег, выбрали 3-й путь. И пусть наши обращения в верха отскакивали как горох от стенки. Но в конце концов мы заставила уйти директора О.Апанасика (вслед за ним, опасаясь ответственности за свои подвиги, потянулась и его команда). Его опекали столь надежно, что развалили имевшееся коррупционное дело, а допущенное «убийство по неосторожности» не имело последствий даже в виде условного срока. Он бы остался в своем кресле, если бы не поднятая нами волна. По-прежнему любим московскими чиновниками, поэтому в декабре 2014 г. участвовал в проверке ПНП. Боюсь, еще всплывет в каком-нибудь директорском кресле. Как бы не в Подлеморье. Тогда и у вас будет выбор из 3 дорог.
И в нынешнем положении мне удается кое-что делать. Например – сократить масштабы огромного этно-культурного центра «Байгал». А не имея начальства, могу высказывать свое мнение по любому вопросу так, как считаю нужным.
Про Баргузинский з-к. Я имел в виду не его нынешнее состояние, а тенденцию превращения в проходной двор. В условиях быстрого увеличения числа достигающих его берегов судов (летом), автомашин (зимой).
«В наши дни одним из критериев работы ООПТ для Минприроды — объём заработанного внебюджета. Это нормально, нац парки всего мира зарабатывают не в пример российским большие средства я считаю что это нормально.» Совершенно ненормально, когда все внимание Минприроды сосредоточено исключительно на развитии туризма в ООПТ и сопутствующих ему доходах, а охрана прочно забыта. Ненормально, когда директорами ставят Апанасиков.
И в мире все неоднозначно. В цивилизованных странах часто плата за посещение нац. парков копеечная. А там, где нац. парки зарабатывают огромные деньги (США), этими деньгами сами они не распоряжаются. Они уходят в федеральный бюджет. Однако вся деятельность ООПТ из этого же бюджета финансируется в достаточном объеме. Заработок от ООПТ присущ, например Китаю. Цены там, по сравнению с уровнем жизни, резко завышены. И это губит ООПТ, позволяет наживаться коммерсантам (им на откуп отданы и сбор платы и распоряжение ею).
Вот и мы идем по этому китайскому пути. Коммерциализация природоохранной деятельности, происходящая у нас, развращает и руководство и простых инспекторов.

18.03.2015, 10:57:29 |
Андрей РазуваевВсе знатоки... Йотунхеймен... может быть один из ста нац. парков, в любом случае услуги там не бесплатные и не дешёвые — Европа. Не думаю, что в Норвегию дешевле смотаться и там словить кайф в одиночестве от общения с дикой природой делая все что вздумается.
Зарплаты... В магазинах Вам скидок не делают из-за того что зарплаты российские получаем, так ведь и мне не их не делает никто? Средние зарплаты вместе с премиями по сотрудникам Байкальских ООПТ, думаю около 20 тыс. руб в месяц или меньше. Не жирно нажились на Ваших кровных. Текучка кадров большая. Я не жалуюсь многие в России так живут, могу понять.
Кстати, Александр Тарановский Вы, вероятно, пенсионер, так что Вам платить на КПП не придётся. А если нет, можете помочь нам фотографиями для нашего сайта, мы Вас в волонтеры-фотографы запишем, получите пропуск безвозмездно. Будут Ваши фото красоваться на нашей галерее http://zapovednoe-podlemorye.ru/gallery/ . Может быть даже "закинем" на те же Ушканьи острова если вы действительно классный фотограф и можете показать людям нерпу во всей красе. Надо общаться конструктивно мы открыты к сотрудничеству для всех.
В конце концов Сибирь большая и удивительная и "бесплатная" в основном, чтож Вы так уцепились если не нравится у нас.
А время идет и так как было когда-то уже не будет. Детство не вернуть — жаль.
И капитализм — как ни прискорбно.
Но, надо смотреть в будущее, по возможности, с оптимизмом.
18.03.2015, 11:18:50 |
Aлександр Софронов

 Андрей Разуваев

Андрей, поддерживаю! Очень надеюсь, что говорите не просто "правильные вещи", а действительно так думаете.

 Виталий Рябцев:  В цивилизованных странах часто плата за посещение нац. парков копеечная.

Но у них и кол-во посетителей несравнимо больше. И правила посещения гораздо строже.
У нас своя специфика, и сделать как в "цивилизованных" странах у нас зачастую просто объективно не возможно.
18.03.2015, 11:33:41 |
Андрей РазуваевВиталий Рябцев, уважаю Ваше мнение и рад что "не потерялись".
Но, думаю, оно радикально пессимистично.
То что охрана забыта — неправда (по крайней мере у нас)
Наш директор человек порядочный и специалист по профилю хоть и молодой но это +
Каждая ООПТ имеет индивидуальные особенности развития и не всегда китайские, так что не стоит обобщать.
18.03.2015, 11:37:29 |
Юрий ДаниловРазуваеву. Я хотел обойтись репликой. Но меня обозвали "знатоком" в презрительном смысле, поэтому вынужден продолжить. Так вот, вы совершенно не владеете информацией о мировых нац. парках, а по профессии должны бы. Что касается Йотунхеймена, да и других, там туристов не ставят в такие условия, что они вынуждены пользоваться вашими услугами. И еще про один штрих про Йотунхеймен — в инфоцентре можно запастись картами абсолютно бесплатно. То же, вроде, капитализм.
18.03.2015, 11:45:21 |
 ПредыдущаяСтраница 7 из 9: 1 ... 5 6 7 8 9 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную