Природа Байкала | Проблемы для туристов на оз. Фролиха
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Проблемы для туристов на оз. Фролиха
 ПредыдущаяСтраница 9 из 9: 1 ... 7 8 9 все
Андрей РазуваевВиталий, чтож. Оставлю Вас с Вашими мыслями... беспросветно.

Николай, нехватка мест это проблема, вообще людям бывает иногда сложно до наступления темноты "упасть" на место. В этом случае палатку поставить можно без нарушения растительного покрова, например, где-то на песках траве без окапываний, главное не создавать новых кострищ.
Считали на Карге около сотни стоянок, по степени уютности различны, но раз уж опоздал так опоздал на любимую. В Монахово бывает тесно, это да, в Сорожьей. На Крестах посвободнее, обычно места хватает.
Был, кстати, в Альпах, там вообще за пределами кемпингов стоять нельзя, а кемпинги не в самых лучших местах и платные огорожены проволочным забором, не думаю что мне бы понравилось. В горах есть так называемые хюте (убежище) типа бункера многие от лавин защищают, так вот там типа барака для туристов, тоже платные. Скидки делают членам альпийского клуба. А просто так в палатках нельзя, по крайней мере там, где есть гостиницы, или хюте, каждая из которых максимум в 1,5 — 2 часах ходьбы по тропкам, есть указатели. Ни одной палатки в горах не видел, кострища старого, нельзя потому что. Это к вопросу порядка и платности. Люди обычно планируют, где и как размещаться, бронируют места, поэтому претензий не возникает. У нас в Забакальском НП может быть когда-нибудь и будет система бронирования стоянок, по крайней мере наиболее посещаемых участков.

Право на посещение и использование термальных источников Змеёвых, как и других рекреационных зон, даёт разрешение которое выдается на КПП или непосредственно на территории после оплаты рекреационных услуг либо бесплатно (пенсионерам, детям, инвалидам, жителям Баргузинского района) других платежей по источникам не предусмотрено. Плата 70 руб. чел/сутки. За авто разовая — 150 руб.

Мы предлагаем перечень платежей с обоснованием расчёта затрат (кое что кстати в Москве не проходит, там тоже смотрят внимательно) также как и другие особо охр. природные территории и подаем на согласование и утверждение в департамент, там документ утверждается, что дает нам право взимать плату. Думайте как хотите потом что это — платежи за услуги, поборы, мзда, грабеж и т.д — Ваше право, просто надеемся на понимание что это на развитие инфраструктуры т.е. Вам же на благо. После утверждения перечня цен на платные услуги мы закона не нарушаем это Вам любой прокурор скажет. Дальше наша задача соблюсти порядки взимания платежей выдачи квитанции и строгой бухгалтерской отчетности, это тоже регламентировано нормативными актами, которые те кому это полагается с нас исправно и ревностно спрашивают. Летом, кстати, на КПП, скорее всего можно будет вносить платеж с банковских карт.

Евгений Рензин
Поправка в ФЗ п.6 касалась платы за посещение, порядок взимания которой пока определяется в высоких кабинетах.
Что касается разрешений на посещение ООПТ, так это уже давно было. Мы не первый год разрешения выдаем, особых препятствий на этом пути не видим. На разрешении карту напечатали, памятку посетителю, она же квитанция строгой отчетности.
Не там Вы воров и коррупционеров ищите, поверьте.
Дальше я Вас, как и Виталия Рябцева оставлю с беспросветно тяжёлыми мыслями, как хотите думайте, Вы, вероятно, уже все для себя решили.
18.03.2015, 22:17:21 |
Irina Ivanova

 Александра Несветаева: Кстати посмотрел на Ваше фото, и эдак лет через пять такими темпами Вы до озера не дойдёте, туда ведь не ехать идти надо, пешочком. Мой Вам добрый сове, чисто не как "защитника" природы, просто по человечески - займитесь спортом, вдруг все же захочется сходить на красивейшее уникальное озеро Фролиха, Ма..ег...простите, но не смогла не промолчать на такое оскорбительное поведение со стороны Зам. директора ФГБУ, и, видимо, оскорбления это обычное явление с которым приходится сталкиваться туристам и гостям. Если Вы как заместитель оскорбляете людей за их внешность, то боюсь представить как выражаются обычные инспектора.


Александра, именно так они и общаются. По крайней мере с кем нам пришлось столкнуться.
18.03.2015, 22:31:29 |
николай ничковЕщё вопрос, разведение костра на берегу( камни,песок) разрешено? Байдарочники,походники передвигаясь вокруг Святого-Носа, где нет оборудованных стоянок,костровищ,им как быть,а если дождь?
18.03.2015, 22:33:29 |
Виталий Рябцев Андрей, когда нечего возразить по существу, остается упрекнуть оппонента в пессимизме. Или в отсутствии патриотизма и пр. грехах.
Я же оставляю Вас в укрытии из статей закона. Которые Гос. Дура штампует по указке лоббистов. А также утвержденных такс.
Но рано или поздно Вы убедитесь не только в нашем беспросветном пессимизме, но и в столь же беспросветной правоте.
Фраза "пессимист, это информированный оптимист" у нас в стране исключительно актуальна.
Кстати, что касается разрешений на посещение ООПТ — "так это уже давно было". В нац. парках это "было" только в отношении заповедных зон (10-20% территории парка). А теперь — для всей территории НП.
18.03.2015, 22:59:56 |
Андрей РазуваевНиколай, насчет байдарочников вопрос надо прорабатывать, во-первых насчет обустройства стоянок в достаточном на переход количестве, во-вторых, как их обозначить, чтобы такие места были видны с воды какими-то яркими и понятными знаками. Вопрос правильный.
С другой стороны, случаи шторма, наступления темноты, можно рассматривать как форс-мажор ЧС и т.п,. поэтому наказания за ночёвку скорее всего не последует, это как сами посетители себя поведут — мусор, правила пожарной безопасности порча деревьев, живых разумеется. Коме того, в удобных для причаливания местах зачастую старые кострища уже есть, лучше стараться пользоваться ими, либо, как вариант, разводить костер на приплеске если нет шторма, волны смоют следы костра осенью по большой воде или во время шторма. Случаи байдарочников, по большому счету, единичны, другое дело если кто видел Сорожью бухту всю в угольнозольных пятнах от множества костров.

Ирина, я посоветовал человеку заняться спортом вот и все, хотя, конечно, это не мои проблемы, но раз уж к озеру-то идти, Вы же знаете, далековато. Что Вы в этом разглядели дело Ваше, нецензурных слов не было. Кроме того, я уже указал, что это совет не от должностного лица, так как спорт пропагандировать и кого-то тренировать в мои обязанности не входит. С другой стороны обязан предупредить, проинформировать неподготовленного посетителя (как сотрудник), мало ли что, бывало у некоторых сердечко не выдерживало. Кроме того, я фактически предложил сотрудничество, если читали далее, или это Вам было не интересно? Главное в чем-нибудь уличить?
Спасибо за повышение меня до должности зама.
Я, кстати, за всю систему выхватил оскорблений уже пару страниц. Может поделом, нечего соваться в "чужой монастырь", это же Ваша "песня".

Виталий, все...
18.03.2015, 23:39:52 |
Андрей РазуваевСмотрите приказ Минприроды, кому интересно. Это о порядке определения платежей на посещениезаповедников.

от 9 декабря 2014 г. N 546
19.03.2015, 08:49:20 |
 ПредыдущаяСтраница 9 из 9: 1 ... 7 8 9 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную