Природа Байкала | Лыжный маршрут по Байкалу. Help!
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Лыжный маршрут по Байкалу. Help!
Артем СоломатинДоброго времени суток.
Меня зовут Артем, из Москвы.
Подскажите плз по лыжному туризму на Байкале.
Мы с напарником имеем обыкновение в конце марта путешествовать на лыжах по Кольскому, причем исключительно по замерзшим водоемам — потому что тропить по лесу не хватает здоровья. Однако в этом году на Кольском хроническая оттепель, так что из-за подлипа лыж с места не сдвинешься. В результате решили в последний момент переиграть свои планы, и задумались про Байкал. Никогда в ваших краях не были, поэтому хочется каких-то минимальных рекомендаций, прежде всего по маршруту. Продолжительность — 7-8 дней. По меркам Кольского это ок 100-120 км, а как на Байкале — не знаю.
Самый первый вопрос — с какой стороны интереснее побродить? С юга или от Северобайкальска? В эстетическом смысле — виды, красоты, пейзажи и т.п.
Что где и как со льдом? (я смотрел на картинках в инете, у вас часто вообще голый лед, невиданное для Кольского дело, это нам тоже плохо подходит, у нас лыжи пластиковые туристические без канта). Что где и как с берегом? (я так понимаю, что зап берег от Листвянки в обе стороны крутой и обрывистый, так что мало где можно выйти со льда на норм ночевку). Может, еще какие неизвестные вещи надо учитывать...
Откликнитесь плз, буду рад любым рекомендациям.
Повторюсь, ходим мы только по ровненькой поверхности, и чтобы тропить поменьше )
Холода не боимся, есть опыт холодных ночевок при -30.
09.03.2015, 04:48:56 |
Александр МамонтовВ конце марта на Байкале -30 очень большая редкость. Чаще -10 — -15. Со снегом тоже непонятки. У западного берега его для лыж может быть мало, а у восточного слишком много. Самый красивый маршрут — вокруг Ольхона, там постоянно народ ходит 160-200 км — идется за неделю не спеша. Может быть Вам будет интересней присоединиться к организованной группе бывшего СЮТУРа: http://www.angara.net/forum/t98451
Лыжи...., а так ли они Вам нужны? Тем паче из промоин с ними вылазить очень неуютно и таскать их лениво :) У нас больше берут с собой кошки, базулки (съемные подковки с шипами) или вкручивают шурупы в ранты ботинок, что бы не скользить. Для переноски рюкзаков — санки, корыта разные :).
Некоторые двигаются и на лыжах подальше от берега, но это думается в этом году может быть опасным. Лед встал только 28 февраля при обычных 18 января.
В общем конечно можно брать и лыжи — это как повезет, возьмет и ляжет 20 см снега за несколько часов, а потом не сдует неделю ...... даже для маршрута Листвянка-Сахюрта
09.03.2015, 07:59:21 |
Артем СоломатинА если от Иркутска до Листвянки пройти по водохранилищу пару дней — есть там на что посмотреть? Или лучше сразу на озеро?
09.03.2015, 17:34:10 |
Александр Мамонтов

 Артем Соломатин:  А если от Иркутска до Листвянки пройти по водохранилищу пару дней -- есть там на что посмотреть? Или лучше сразу на озеро?

Там делать откровенно нечего.
Только что вернулись из Листвянки. Толщина льда в 6 км от Листвянки, в сторону противоположного берега всего 40 см. — это ровно половина обычной нормы. После 23 марта начнется активное таяние льда. Так что и маршрут от Листвянки будет Вам реально опасен. Поэтому максимум что можно еще рекомендовать — это Ольхон и Малое Море. Все что севернее требует большего количества времени и не факт что будет безопасно. Кстати, на восточном берегу Ольхона лучше держаться максимально близко к берегу.
09.03.2015, 17:48:23 |
Артем Соломатин

 Александр Мамонтов:    Все что севернее требует большего количества времени и не факт что будет безопасно. Кстати, на восточном берегу Ольхона лучше держаться максимально близко к берегу.



Насчет безопасности — имеется ввиду провалиться под лед, или еще какие неприятности ?
10.03.2015, 05:25:05 |
Александр МамонтовДа, другие неприятности мы как бы и не рассматриваем :)
10.03.2015, 07:43:27 |
И. ФефеловРассматриваем: тж. оказаться на оторванной (изолированной трещинами) льдине.
10.03.2015, 09:33:26 |
Светлана Богородская Предупреждающая статья. Проверка льда на Байкале показала нестабильность ледового покрытия
10.03.2015, 10:51:51 |
Zoolyпо-моему лыжи на Байкале в этом году не получатся: либо голый лед, либо торос, либо "стиральная доска". Может быть на севере...
вокруг Ольхона на лыжах не ходите -намучаетесь.
13.03.2015, 13:32:34 |
Андрей ЗарубинНеделю назад были на Ольхоне, Хужир. Торосисто. Народ пытается передвигаться разными способами — авто, коньки, лыжи, велики, собаки.
17.03.2015, 20:34:25 |
Торженсмех ВикторРекомендую пеший маршрут по льду западного побережья. МРС — Большое Голоустное или Бугульдейка — Листвянка. Перед выходом на лёд в подошву вкрутите сантиметровые шурупы под углом градусов сорок пять в разных направлениях, острые грани шляпок шурупов будут выполнять роль зубьев кошек. Вкручивайте не только по периметру подошвы (носка и пятки), но и в средней опорной части носка. При выходах на каменистый берег головки тупятся, проворачивайте иногда, острыми гранями ко льду. Палки должны быть прочные и острые. Рюкзак (куль) едет за вами на санках (привязан) либо в пластиковом корыте. У нас самодельные низкопрофильные сани из половинок горных лыж (полозья), каркас сборная (высота 10-15 см) конструкция из дерева и дюралевых уголков и листового алюминия (что бы торосы не рвали куль снизу). Сани привязываете к снятому с куля (если снимается) поясному ремню за пояс или лучше за надёжный ремень типа армейского. На торосах, иногда, приходится куль одевать на себя, вместе с санями, поэтому лямки куля свободны от верёвки, фиксирующей рюкзак к саням.
В этом году лёд местами тонкий, торосов много, трещины есть.
Основные опасности — утопление и переломы при падениях на торосах.
Желательно к берегу поближе держаться, но там и торосов больше.
В этом году в начале марта по льду лично ходил только участок Большое Голоустное — Бухта Песчаная (севернее островка Бакланий Камень) и обратно, особых проблем нет. Держите друг друга в поле зрения, далеко не разбегайтесь, в торосах упав и получив травму, можно так и остаться, вас не найдет никто, они высокие местами и их много.
Предложенный Вам выше маршруты вокруг Ольхона скорее более безопасен в этом году, чем мои варианты, ввиду большей толщины льда в том районе. Удачи.
17.03.2015, 23:59:41 |
Artem KuharenkoСамый простой вариант — от Листвянки до Слюдянки. На севере тоже снег, и виды покрасивее, но там расстояние километров 300 нужно идти. А по голому льду на лыжах без кантов нужно иметь ну очень сильные руки и плечевой пояс.
18.03.2015, 21:05:36 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную