Природа Байкала | С чего начать?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
С чего начать?
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Дарья Ермакова

 И. Фефелов


Да, о Кругобайкалке. Пока иных вариантов понятных мне (без оговорок про медведей и заблудиться ) не увидела.
Залезть — обязательно захочу, спасибо за совет про обувь (возлагаю надежды на кроссовки, потому как с подошвой там все нормально и они влагостойкие (хотя естественно не непромокаемые). Сапоги есть, но тяжелые- не очень хочется тащить. С газом понятно (интересно, только вес баллона — еще не смотрела, но обязательно изучу вопрос))). Про вещи задумалась еще и благодаря

 Aлександр Софронов

Смущает в вашем списке теплая куртка — представляя себе маршрут, не планирую идти по ночам, потому вопрос- а она точно нужна (могу катастрофически ошибаться!)?
Про еду, котелок, спальник- ясно) Про аптечку тоже спасибо!
Пока еще тема рюкзака не раскрыта, но я надеюсь, что еще кто- нибудь что- то посоветует.
Про бюджет — большие расходы предстоят мне на этапе подготовки (хочется, конечно, все новенькое и свое, но постараюсь сократить по максимуму). А в целом- на вертолете кататься не планирую, потому скромно плюс небольшой запас на всякий случай).

15.05.2015, 17:33:18 |
И. ФефеловТеплая куртка — не зимний пуховик, конечно — но точно нужна. Помните, писал я про +7... Вот идете вы, идете, в футболке, присели пообедать — подул ветер с Байкала и вот вам +7, а то и ниже, а может, и надолго. Накидываете, обедаете, идете дальше, снимаете. Ну и если вдруг погода испортится, как минимум на ночлеге она вам очень пригодится.
Если горелка у вас под так называемый "дихлофосный" баллон — он весит граммов 300 максимум.
15.05.2015, 18:17:56 |
Алексей ДенисовВот можете сравнить температуры в Култуке и Иркутске c 10 по 20 июня 2014 г. 3-я и 4-я колонка справа-налево это макс. и мин. температура воздуха за сутки.
Когда указано две мин. температуры — это значит, что в период с 00 до 03 (по Гринвичу) температура была ниже ночной (с 12 до 00 по Гринвичу). 00 по Гринвичу — это 8 утра по Иркутскому времени.
15.05.2015, 18:34:50 |
Александр Мамонтов

 Марина Васильева (Красноштанова):  ... Да ладно утрировать-то Кругобайкалка как рах то самое место, где спокойно можно одному....

:))) В принципе, если надо освоить время и деньги без притязаний на красоту, оригинальность и свежий байкальский воздух, то можно спокойно скакать по шпалам, любоваться копотью и ср.... туннелей, посетить все магазины кругобайкалки и найти счастье в окончании маршрута. В этом ключе, принимая во внимание, что на маршруте даже сгибать задние лапки не надо для подъема/спуска куда-либо я с Вами всецело согласен.


Кстати на маршруте будет пара интересных мест в Листвянке: нерпинарий, музей Байкала и пупырышек — камень Черского (от музея вертикально в верх). Но там увы, полно людей :(



 Дарья Ермакова:   .... Залезть - обязательно захочу, .....

скалы вокруг Байкала сыпучие, не одна симпатичная душа распрощалась под ними с телом, но если интересно, то в районе Ангасолки есть скаладромы, где тренируются альпинисты (скалы там чищенные) — можно попросить постраховать за шоколадку кого из увешенных железом и веревками ;)
15.05.2015, 21:16:49 |
Артемий Добрынинhttp://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130215125325688840
Палатку такую брал,при моих 183 вполне комфортно,для сна...
Про тропинки...товарищ Фефелов (пардон,не знаю имени) безусловно прав,я бы даже добавил,что тропинки в наличии только в районе станций...всё остальное только по шпалам или этому жуткому гравию которым ж/д отсыпают.Всё же на вашем месте я бы обратил ОСОБОЕ внимание на обувь...в 12 году попал когда меняли шпалы (не помню на каком именно км) так обочина была усыпана старыми шпалами а сама дорога сплошняком засыпана гравием...
Про залесть...ну,надеюсь вы адекватны и без фанатизма...таблички висят по всему пути...особенно аккуртаней в окнах тонеллей..там большой соблазн спуститься к воде или наоборот выше подняться...и даже тропки имеются,НО...не забывайте,вы будете ОДНА!!!А связь далеко не везде имеется в наличии...Так что БЕЗ ФАНАТИЗМА!!!
16.05.2015, 06:36:10 |
Артемий Добрынин

 Дарья Ермакова:    Пока еще тема рюкзака не раскрыта, но я надеюсь, что еще кто- нибудь что- то посоветует.


Тут стоит решить для себя,на мой начинающий взгляд, два вопроса...Финансы и нужен ли он будет ПОТОМ? Может стоит взять его (рюкзак) в прокат.В Иркутске есть такая услуга.
16.05.2015, 06:40:15 |
Artem KuharenkoВариант по ББТ гораздо привлекательнее. В крайнем случае, дойдя до Котов, и поняв, что это "не моё", можно уехать по воде в Листвянку.
16.05.2015, 13:29:39 |
Aлександр Софронов

 Artem Kuharenko: Вариант по ББТ гораздо привлекательнее

Согласен. Но если человек плохо ориентируется — заблудится может и там... Хотя казалось бы, что заблудится там невозможно)
А по природе Кругобайкалка проигрывает однозначно!

И в июне там наверняка народ будет ходить — можно дорогу уточнять время от времени.
16.05.2015, 13:39:59 |
Артемий Добрынин

 Aлександр Софронов:  Эх. Вам бы с кем нибудь все таки походить для начала)Хотя решимость радует!


 Aлександр Софронов:    !И в июне там наверняка народ будет ходить - можно дорогу уточнять время от времени.


А это разве не будет усреднённый вариант? )))
16.05.2015, 14:17:30 |
Дарья Ермакова

 И. Фефелов:  [cite;325480;15.05.2015, 18:34:50;Алексей Денисов]
Про погоду более менее понятно, спасибо)
[cite;325485;15.05.2015, 21:16:49;Александр Мамонтов]   В принципе, если надо освоить время и деньги без притязаний на красоту, оригинальность и свежий байкальский воздух, то можно спокойно скакать по шпалам, любоваться копотью и ср.... туннелей, посетить все магазины кругобайкалки и найти счастье в окончании маршрута.
(в районе Ангасолки есть скаладромы, где тренируются альпинисты (скалы там чищенные) - можно попросить постраховать за шоколадку кого из увешенных железом и веревками ;)

Скаладромы это хорошо, только я и в Красноярске могу до них добраться (и даже добиралась, но скромно, даже скальники есть)). А про маршрут- Вы меня расстраиваете! А какие у меня еще есть варианты? Без заблудиться, потому как чем больше я читаю, тем больше складывается ощущение, что я и на шпалах смогу)
18.05.2015, 13:22:12 |
И. ФефеловБез заблудиться других нет
18.05.2015, 13:26:37 |
Дарья Ермакова

 Артемий Добрынин: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130215125325688840Палатку такую брал,при моих 183 вполне комфортно,для сна...Про залесть...ну,надеюсь вы адекватны и без фанатизма...таблички висят по всему пути...особенно аккуртаней в окнах тонеллей..там большой соблазн спуститься к воде или наоборот выше подняться...и даже тропки имеются,НО...не забывайте,вы будете ОДНА!!!А связь далеко не везде имеется в наличии...Так что БЕЗ ФАНАТИЗМА!!!


Поняла- без фанатизма! Про обувь и палатку- в триале сейчас бешеные скидки- попробую что — то найти там. Мне на 183 не нужно, потому рассчитываю на более скромный вариант) — хотя может и зря. Спасибо вам.
18.05.2015, 13:26:52 |
Дарья Ермакова

 Артемий Добрынин:    Дарья Ермакова:     Пока еще тема рюкзака не раскрыта, но я надеюсь, что еще кто- нибудь что- то посоветует. Тут стоит решить для себя,на мой начинающий взгляд, два вопроса...Финансы и нужен ли он будет ПОТОМ? Может стоит взять его (рюкзак) в прокат.В Иркутске есть такая услуга.


Потом очень нужен, при этом тратить на него много, если честно, не очень готова.
Вопрос! А какого он должен быть объема? 30 л. на 15-20кг подойдет (может быть я глупости спрашиваю- совсем не ориентируюсь). Хотя у меня есть коварный план замучить продавцов до смерти)).
18.05.2015, 13:33:44 |
Дарья Ермакова

 Artem Kuharenko: Вариант по ББТ гораздо привлекательнее. В крайнем случае, дойдя до Котов, и поняв, что это "не моё", можно уехать по воде в Листвянку.


Прости, пожалуйста, а можно расшифровать, что это (ББТ)?
18.05.2015, 13:36:43 |
Aлександр Софронов

 Дарья Ермакова: А какого он должен быть объема?

Берите литров на 70-80, можно всегда утянуть, а вот 30 л растянуть точно не получится))

 Дарья Ермакова: (ББТ)?

Большая Байкальская Тропа )
Маршрут от Листвянки до Больших котов в частности по ней идет.
18.05.2015, 13:39:41 |
Вячеслав ПетухинБольшая байкальская тропа. Специально прокладываемая тропа.
18.05.2015, 13:40:00 |
И. ФефеловББТ = Большая Байкальская Тропа.

Рюкзак на 15-20 кг — 30 л в нашем случае мало, у вас будут объемные вещи, например спальник. Надо брать рюкзак 50-60 л. Есть, конечно, варианты большую часть снаружи привязать — скажем, на десантный рюкзак или там BASK BackCountry V.2 35 л, там куча всяческих ремней и ремешков снаружи — но как-то оно не очень мне нравится, особенно в случае непогоды.
18.05.2015, 13:44:05 |
Александр МамонтовНачните с тренировок на скальниках у себя в Красноярске, постепенно поймете что еще надо, найдете попутчиков и тогда вэлком ! ;) А так .... МЧС конечно добрая организация, но не всесильная.
18.05.2015, 13:44:41 |
Дарья Ермакова

 Александр Мамонтов:  Начните с тренировок на скальниках у себя в Красноярске, постепенно поймете что еще надо, найдете попутчиков и тогда вэлком ! ;) А так .... МЧС конечно добрая организация, но не всесильная.


Ваше мнение о моих намерениях очевидно. В любом случае, спасибо!)
18.05.2015, 19:21:33 |
Дарья Ермакова

 Aлександр Софронов:    Дарья Ермакова:   А какого он должен быть объема? Берите литров на 70-80, можно всегда утянуть, а вот 30 л растянуть точно не получится))   Дарья Ермакова:   (ББТ)? Большая Байкальская Тропа )Маршрут от Листвянки до Больших котов в частности по ней идет.


Спасибо, пока присмотрела на 50л. буду искать еще. А этот маршрут для новичков не самый подходящий или имеет смысл подумать и о нем? (про заблудиться- я уже поняла, мне все рассказали))
18.05.2015, 19:23:26 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную