Природа Байкала | Очередной «сюрприз» от Иркутской ГЭС
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Очередной «сюрприз» от Иркутской ГЭС
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Виталий РябцевКак говорил один из героев романа «Двенадцать стульев»: «Живем как на вулкане, что завтра будет – не знаем». Это высказывание справедливо и для диких обитателей поймы реки Ангары. Сейчас, после заполнения Богучанского водохранилища, в пределах Иркутской области имеется лишь ее крохотный остаток – на участке от Иркутской ГЭС до начала Братского водохранилища (немногом ниже г. Усолье-Сибирское).
В 2014 году Иркутская ГЭС усиленно сливала байкальскую воду зиму и весну (в чем виноваты, конечно, только метеорологи, прогнозировавшие летние дожди). «Низкие» островки в черте Иркутска показались из-под воды лишь в конце июня. Поэтому, в отличие от предыдущих лет, птицы на них не гнездились. Примерно к сентябрю 2014 уровень Ангары упал до аномально низких отметок и в таком состоянии пребывал до сегодняшнего дня. Птицы в положенные сроки весной вновь загнездились на своих островках.
Вечером 19 июня чуть ниже ГЭС, в районе Квадрата (насыпь окружающая участок ангарской акватории) я наблюдал в бинокль за колонией речной крачки. Здесь на двух маленьких островках поселилось 12-14 пар. По крайней мере в некоторых гнездах уже были птенцы, в возрасте 1-3 дней. Крохотные пуховые комочки коричневого цвета иногда поднимали головки, двигали крылышками. Матери заботливо защищали их от жаркого солнца. «Отцы» набрасывались на пролетавших поблизости чаек и ворон, вынуждая их сменить курс. Некоторые с криками кружились и надо мной.
Сегодня, в рекордно жаркий день, мы супругой решили позагорать и искупаться на Квадрате. Когда спустились к реке, я не узнал привычного ландшафта. Все островки были затоплены. На берегу из-под воды выглядывали вершины ивовых кустов. Погибли все птичьи гнезда на подавляющем большинстве островков (исключая самые высокие). Отложить яйца повторно уже не получится – слишком поздно. На всем протяжении ангарской поймы наверняка сегодня погибли тысячи гнезд с птенцами и яйцами крачек, чаек, уток, куликов.
Вода смыла и сотни (а может быть тысячи) кубометров разной пластиковой дряни. Включая набитые ею мешки, зачем-то заботливо сложенные вблизи берега. Смыла и менее заметное: «органические» отходы (причем не только остатки пищи) – последствия отдыха тысяч иркутян.
В 15 ч. мы были на квадрате, устроились на резко сузившейся береговой полосе, среди многочисленных отдыхающих. Сразу стало заметно – уровень падает. К 19 часам он стал почти как днем раньше. Что произошло? Вряд ли – чрезвычайная ситуация. Не было и необходимости спускать «излишек» воды, т.к. уровень Байкала лишь недавно превысил критически низкую отметку, заходить за которую раньше было запрещено. Рискну предположить: на ГЭС имели место «профилактические работы». Типа «давно затворки не использовали, пора бы проверить». И это была вовсе «не мелочь». Уже давно сброс составлял лишь 1300 м3 в секунду (что заметно ниже среднего), но сегодня, по моей «глазомерной» оценке, он явно превышал 2000 м3!
Разумеется, никому и в голову не приходит учитывать природную фенологию, подсчитывать ущерб таких действий для речной экосистемы. Экая ерунда.
В итоге: ГЭС не только совершенно чужды Ангаре, они еще и крайнее опасны для всего, что в этой реке еще осталось живого.
P.S. «Народ безмолвствует». Слушая реплики соседей по пляжу, а также многочисленных «мимо проходящих», я уяснил следующее. Некоторые (кто редко бывает на Ангаре) так и не поняли, что произошло что-то экстраординарное. Другие весело удивлялись переменам. Для третьих резко прибывшая и «похолодевшая» вода стала поводом увеличить дозу «горячительных напитков». Никто не возмущался резким скачком уровня воды, или плавающим мусором. А про гибель птенцов среди сотен людей знали только мы с женой. Впрочем, подавляющее большинство иркутян заметит птицу, лишь если на нее наступит.
Все это — итог проводимого с 2000 года курса на деэкологизацию страны. В том числе – и общественного сознания. Ликвидация школьного курса «охраны природы», резкое сокращение экологических дисциплин. Изгнание экологических передачи и рублик с ТВ, со страниц печатных СМИ. Вот и имеем народ который реальной «экологией» не интересуется, ничего о ней не знает и знать не хочет.
Именно такая реакция «народонаселения» и требуется хозяевам Иркутской ГЭС. А по большому счету – всей нашей власти. Поставившей во главу угла безудержную и безоглядную «эксплуатацию природных ресурсов». И обустроившей, за счет их продажи, очень хорошую жизнь – «для себя, любимой».

http://vryabtsev.livejournal.com/19276.html
20.06.2015, 23:40:18 |
Юрий КузнецовКапитализм другим не бывает!
Снявши голову по волосам не плачут!
21.06.2015, 05:04:00 |
Светлана Богородская

 Виталий Рябцев: На берегу из-под воды выглядывали вершины ивовых кустов. Погибли все птичьи гнезда на подавляющем большинстве островков (исключая самые высокие). Отложить яйца повторно уже не получится – слишком поздно. На всем протяжении ангарской поймы наверняка сегодня погибли тысячи гнезд с птенцами и яйцами крачек, чаек, уток, куликов.

Виталий, а могут орнитологи засвидетельствовать, описать данный факт и сделать его достоянием:
1) науки
2) общества
3) и прокуратуры?

В обществах орнитологов, наверное, есть экологические комиссии или нужно как то организоваться?

 Юрий Кузнецов: Капитализм другим не бывает!
Снявши голову по волосам не плачут!

Так то оно так. Пока рубль — главный приоритет. Если слушают "чужого дядю", которому страну разграбить. Если не сложились традиции патриотические, традиции заботы и охраны. Если не найдутся те, кто сумеет обратить внимание и на пожары, и на воду.
21.06.2015, 09:50:48 |
Виталий Рябцев

 Светлана Богородская
Виталий, а могут орнитологи засвидетельствовать, описать данный факт и сделать его достоянием:
1) науки
2) общества
3) и прокуратуры?

В обществах орнитологов, наверное, есть экологические комиссии или нужно как то организоваться?


Светлана, для того чтобы сделать этот факт достоянием общества, я и разместил здесь эту публикацию. Окажите помощь в ее распространении в соц. сетях. На СМИ надежды мало, им это не интересно, да и не любят публиковать вещи, негативно освещающие деятельность "мощных фирм", своих потенциальных кормильцев.
Упомянутой комиссии нет. Ущерб невозможно определить — никто не вел подсчет птиц на сотнях островков, вчера затопленных. Зато есть "прикормленные" чиновниками и бизнесменами орнитологи, для которых природа и птицы — источник дохода. Такие могут и на стороне ГЭС выступить, не без личной пользы. Мол "ущерб невелик".
Я сделаю что смогу. Письмо от Волны в Иркутскэнерго, наверное и в прокуратуру.
21.06.2015, 10:31:30 |
И. ФефеловТо-то сегодня пара крачек против Б.дома сидят какие-то грустные и как бы не на гнезде — может, тоже затопило.
Думаю, стоит в межрайонную природоохранную прокуратуру. Насчет количества птиц — у Пыжьянова как раз студент писал дипломную по чайковым на островах Иркутска, известно, сколько там их было в середине мая, и можно, думаю, оценить, сколько было на отметках ниже той, куда подымалась вода. Может, и не такой невеликий ущерб наберется. По приказу ПМР № 107 от от 28.04.2008 для чайковых получится 5000 р. за гнездо. Для уток друогая схема расчета, т.к. относятся к объектам охоты, пока не могу найти.
21.06.2015, 10:45:47 |
Korben Dallas

 И. Фефелов: пока не могу найти


http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=152371
21.06.2015, 11:24:17 |
Виталий Рябцев

 И. Фефелов: То-то сегодня пара крачек против Б.дома сидят какие-то грустные и как бы не на гнезде - может, тоже затопило.
Думаю, стоит в межрайонную природоохранную прокуратуру. Насчет количества птиц - у Пыжьянова как раз студент писал дипломную по чайковым на островах Иркутска, известно, сколько там их было в середине мая, и можно, думаю, оценить, сколько было на отметках ниже той, куда подымалась вода. Может, и не такой невеликий ущерб наберется. По приказу ПМР № 107 от от 28.04.2008 для чайковых получится 5000 р. за гнездо. Для уток друогая схема расчета, т.к. относятся к объектам охоты, пока не могу найти.


Напишу С.В. Пыжьянову. А вода поднималась почти на 1,3 м.
21.06.2015, 11:38:59 |
Aлександр Софронов

 Виталий Рябцев: ГЭС не только совершенно чужды Ангаре, они еще и крайнее опасны для всего, что в этой реке еще осталось живого.

То что они чужды — это и так понятны (продержаться лет 200-300, образуют устойчивые экосистемы станут органичными).
Но опасны не ГЭС, а идиоты в системе регулирования стока...

К слову, были вчера на водохранилище — вода ниже прошлогоднего уровня см. на 30-50, если не больше.
21.06.2015, 13:06:33 |
Felix

 Юрий Кузнецов:  Капитализм другим не бывает!

При чем здесь капитализм? Когда строили весь каскад ГЭС на Ангаре в прошлом веке (при некапитализме) у животных и птичек разрешение тоже не спрашивали
21.06.2015, 14:30:37 |
Есения

 Виталий Рябцев: подавляющее большинство иркутян заметит птицу, лишь если на нее наступит. <...> [...] реакция «народонаселения»


Виталий, для Вас все, кто не орнитолог и кто хотя бы не из приближённых к "Птичьему двору", все — жутко вредное "народонаселение" :)

Вы не знаете причин случившегося. И вообще, "а был ли мальчик"?

Погибшие птицы ничем не отличаются от погибших и гибнущих под тюлем-удавкой деревьев. Это всё природные объекты, которые становятся жертвами невежества тех, кто "на верхах".
Почему чиновники мало знают о необходимых вещах на биологическую тему? Потому что они — не биологи. А если т а м всё же есть биологи — грош цена их работе как миссии.

Как-то уже говорила, что без помощи того самого, ненавистного Вам, "народонаселения", Вам никогда не создать даже и подобия рая для обожаемых Вами пернатых.
Ваше откровенно болезненное восприятие "птичьих проблем" и то, что Вы всегда ставите их выше проблем человеческих, вызывает, мягко скажем, некое недоумение. И совсем иное чувство протеста.

Не баррикады стройте, а мосты наводите.
21.06.2015, 17:25:19 |
Светлана Богородская

 Есения: Не баррикады стройте, а мосты наводите.

Согласна. Здесь, мне кажется, должно быть прежде всего, профессиональное вмешательство (и личностей, которые смогут донести)- нужно, чтобы механизм работал, причем в текущем (рабочем) режиме, без ажиотажа и паники, тогда и ситуации экстренные вероятнее предупредить и народ не будоражить.

А "народонаселению", включая всех, и в том числе, начальникам, нужна пропаганда бережного отношения к природе. И хорошо, чтобы оно ("народонаселение") само участвовало в виде "зеленых патрулей" — которые в советское время не столько карали и деньги требовали, сколько объясняли, призывали, к совести взывали.

Правда, в последнее время все более популярны коллективное обращение, решение и ответственность — тоже вариант.
21.06.2015, 17:46:48 |
Владимир Прадедов

 Aлександр Софронов: Но опасны не ГЭС, а идиоты в системе регулирования стока...


Не могу не согласиться. Думаю, что анализ попадания хозяйственно-промышленных построек и, собственно, людей в зону возможного подтопления проводился, а о птицах не подумали. Стоит ознакомить с помощью прокуратуры тех, кто принимал решения о сбросе, с результатом.
21.06.2015, 18:04:36 |
Виталий Рябцев

 Есения

Погибшие птицы ничем не отличаются от погибших и гибнущих под тюлем-удавкой деревьев.

Эта элементарная проблеме и меня очень возмущает, резал, где мог эти удавки, но в ряде случаев оказалось уже слишком поздно.



Как-то уже говорила, что без помощи того самого, ненавистного Вам, "народонаселения", Вам никогда не создать даже и подобия рая для обожаемых Вами пернатых.
Ваше откровенно болезненное восприятие "птичьих проблем" и то, что Вы всегда ставите их выше проблем человеческих, вызывает, мягко скажем, некое недоумение. И совсем иное чувство протеста.

Не баррикады стройте, а мосты наводите.



Есения, я считаю себя пожилым человеком, многое прошло перед моими глазами и в итоге я не надеюсь не то, что на рай (для птиц или природы в целом)- а даже и на снижение скорости лифта, везущего всех нас к экологической катастрофе.
Слишком много дорогих мне мест и объектов (орлов и пр.) мне дорогих, за какие-то считанные годы приблизились к последней черте.
И да, причину я вижу не только во власти и крупном бизнесе — но и во взращенном ими за 20 лет новом "народонаселении".
Точнее — упущенном новом поколении, деградировавших — более старых.
Да, в этом есть и доля моей вины. Впрочем , это применимо ко всем 40-70-летним.
И увы, я уже не надеюсь никого перевоспитать. И очень слабо верю в возможность "духовно-нравственного возрождения". Гораздо больше признаков усиливающейся, причем буквально на глазах, деградации.
Да, мне болезненно жаль множества погибших 20 июня птенцов. И я не нахожу ни малейшего оправдания их гибели в "более насущных человеческих нуждах" владельцев Иркутскэнерго и т.п. индивидов. В Вас это вызывает чувство протеста? Ваше право.
Кстати, Светлана, в этом посте (как и других) надо слишком постараться, чтобы увидеть панику и ажиотаж. В них лишь голые факты. Ну а то, что именно я, мрачный скептик, гораздо чаще становлюсь свидетелем гибели птиц и участков прекрасной природы, чем позитивно настроенные завсегдатаи этого сайта, возможно и есть независимая от всех нас "сермяжная правда жизни".
Баррикады я не строю, лишь ставлю происходящему диагноз, на основании увиденного и прожитого. Но не в силах его излечить.
И не понял — с кем мне должно наводить мосты? С Дерипаской (владельцем ангарских ГЭС)?
21.06.2015, 23:17:29 |
Олейник Дмитрийпенсионеры энтузиасты — это хорошо, но они меряют на глазок и могут ошибаться в предположениях и выводах.
а вот где "слуги государевы"?
зелёные, теркомы там всякие, инспекторы росприроднадзора и т.п.

не уверен, но мне кажется, что ГЭС без согласования (самовольно) не имеет права менять обьем сбросов.

так где же эти согласователи и контролеры, которые по должностной ОБЯЗАНЫ это отслеживать и недопускать перегибов?
22.06.2015, 11:42:25 |
Виталий Рябцев

 Олейник Дмитрий:  пенсионеры энтузиасты - это хорошо, но они меряют на глазок и могут ошибаться в предположениях и выводах.
а вот где "слуги государевы"?
зелёные, теркомы там всякие, инспекторы росприроднадзора и т.п.

не уверен, но мне кажется, что ГЭС без согласования (самовольно) не имеет права менять обьем сбросов.

так где же эти согласователи и контролеры, которые по должностной ОБЯЗАНЫ это отслеживать и недопускать перегибов?


Справедливое замечание. Может в прокуратуре на него ответят.
22.06.2015, 12:15:57 |
Светлана Богородская

 Виталий Рябцев: Кстати, Светлана, в этом посте (как и других) надо слишком постараться, чтобы увидеть панику и ажиотаж.

Нет, в Вашем обращении нет паники. Я про ту, которую можно, как снежный ком, вызвать в обществе. Хорошо бы еще до такого кома, сработала система, вовремя регулирующая. Похоже, что ее и нет.

 Виталий Рябцев: И не понял - с кем мне должно наводить мосты? С Дерипаской (владельцем ангарских ГЭС)?

Кто может помочь и от кого зависят решения? От депутатов (должны же следить за исполнением их собственных законов и постановлений)? Исполнительной власти (те то точно должны участвовать в текущей жизни — скольких министерств касается?) Кто является "рецептором", непосредственно отслеживающим, реагирующим на то, что выходит из разрешенного диапазона? Это, видимо те, про которых говорит Дмитрий, которые не сработали, и которые последней инстанцией не являются (но и им бы сообщить). Наука, СМИ имеют право засвидетельствовать и призвать. На экологов бы должно все сходиться и от них исходить. Они то знают, реагируют? но и им помощь нужна. Власти скорее прислушаются к народу, чем к ведомству "назойливых" экологов.

 Олейник Дмитрий:  пенсионеры энтузиасты - это хорошо, но они меряют на глазок и могут ошибаться в предположениях и выводах.
а вот где "слуги государевы"?

Слуги государевы прислушиваются к научному и общественному мнению — те, что повыше.
А пенсионеры — на данный исторический момент времени — это совесть наша, и по возрасту и мудрости имеют право.
22.06.2015, 12:34:02 |
Олейник Дмитрий

 Светлана Богородская:  Слуги государевы прислушиваются к научному и общественному мнению - те, что повыше.


ошибаетесь.
я часто и плотно с ними сотрудничаю.
для них имеют значение только два авторитета — требования ФЗ и "деньги в конверте"
22.06.2015, 13:07:42 |
Светлана Богородская

 Олейник Дмитрий: требования ФЗ

Ну, хоть требования ФЗ.
22.06.2015, 13:50:26 |
Юрий Кузнецов Виталий Рябцев: ГЭС не только совершенно чужды Ангаре, они еще и крайнее опасны для всего, что в этой реке еще осталось живого.

Очередная умилительно-слезливая забота, как правило биологов. Птички дороже, значительнее ЛЮДЕЙ.
ГЭС строились для того, чтобы люди не жили при лучине и т.д.
В том числе для работы алюминиевых заводов.
Будьте последовательны, откажитесь летать на самолётах и других призовите. Ведь алюминиевые заводы так вредны. Можно продолжать до бесконечности, но Вы ведь никогда не откажетесь от комфортной жизни, ни во имя каких угодно идей.

Виталий Рябцев:
…И да, причину я вижу не только во власти и крупном бизнесе — но и во взращенном ими за 20 лет новом "народонаселении".
Точнее — упущенном новом поколении, деградировавших — более старых.
Да, в этом есть и доля моей вины. Впрочем , это применимо ко всем 40-70-летним…

Твёрдая жёсткая ясная мысль!
Но… по поводу вины ВСЕХ 40-70 летних, воздержитесь от таких громких оскорбительных заявлений.
Если Вам не повезло с людьми, среди которых Вы, например, работали, то это не значит, что ВСЕ такие.
Те с кем работал я, при начале перестройки не визжали злобно об ужасах сталинизма и прочее… а уже тогда понимали, что ждёт страну. А чего она дождалась, только слепой не видит, глухой не слышит. А для слепых и глухих капитализм естественно не причём.
22.06.2015, 13:52:16 |
Владимир Медведев Земляки режим работы Иркутской ГЭС регулируется специально уполномоченным на то органом и Иркутская ГЭС никогда и ни при каких обстоятельствах не может самостоятельно принять решение об изменении режима работы ( и уж глупо приплетать сюда Дерипаску).

В данном случае 20-21 июня Иркутская ГЭС получила команду от Системного оператра в лице Иркутского регионального диспетчерского управления ( РДУ) на выработку дополнительного объема электроэнергии естественно с кратковременным повышением уровня сброса воды.

С чем была связана эта команда и что произошло в объединенной энергосистеме Сибири на эти вопросы может ответить Иркутское РДУ (туда могут обратиться и экологичееские организации и прокуратура). Так что искать виноватых в лице руководителей Иркутской ГЭС не стоит.

Открытым как всегда остается вопрос: на одной чаше весов -экологические последствия от принятого решения, на другой- социально-экономические (думаю, что у Иркутского РДУ были веские причины резко изменить, пусть и кратковременно, режим работы нашей ГЭС.

И дискутировать на эту тему можно бесконечно)))).
22.06.2015, 16:57:40 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную