Природа Байкала | Организационные вопросы пешки Заворотный-Онгурен?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Организационные вопросы пешки Заворотный-Онгурен?
DimmВсем привет.
Надеюсь мне хотя бы тут смогут помочь информацией.

Суть: прилетаем в Иркутск 18 июля утром, нас 12 человек. Хотим пройти по территории БЛ заповедника от мыса Заворотного до Онгурен.

При поисках в сети наткнулся на две проблемы: малое количество информации о маршруте и практически полное отсутствие информации о том, как туда попадать.

Ну и более подробно:
1. Нам нужно разрешение. На данный момент я уже писал e-mail и созванивался с заповедником по контактам указанным тут: (Главный офис). На почту они не ответили, по телефону сказали написать товарищу Мальцеву с этой страницы: . С четверга он пока не ответил, правда в главном офисе сказали, что если он не ответит до 25-ого, то можно еще раз позвонить им.
Короче на данный момент ситуация с разрешением непонятна вообще. Где-то пишут, что заповедник будет навязывать сопровождающего с ружьём, кто-то пишет, что разрешение можно получить прямо на кордоне и спокойно идти куда хочется. При этом есть отчёты проходов по заповеднику на Рытый групп без всяких сопровождающих в шортах и сандалях и стоянках в заповеднике с авто и квадроциклами ( , http://www.geocaching.su/showmemphotos.php?cid=3221 http://boltarga.7fi.ru/viewtopic.php?id=7&p=10#p451 ). В связи с этим хочется узнать:
А) Есть у кого актуальная информация по разрешениям для посещения заповедника?
Б) Что нам светит за посещение заповедника без разрешения (мы естественно за законные методы и все такое, но если система не работает, то мы бессильны)?
В) Где в заповеднике можно стоять?
Г) Что там с разведением костров?

Про медведей, пчёл с двумя жалами на Рытом и т.п. писать не надо — мы уже в курсе. У нас группа 12 человек, медведи обычно сами разбегаются + у каждого фальшфейер и 2 газовых баллона на группу.

Теперь по второму вопросу (транспортному).
Я, видимо наивно, предполагал, что у каждого второго жителя Байкала есть моторка с мотором, которая умеет ездить по воде хотя бы со скоростью 50км/ч. И за разумные деньги с этим каждым вторым можно договориться о заброске на Заворотный. Пока все что я вижу это какие-то здоровые суда, типа Ярославца, со скоростью 12-15 км/ч и ценой трансфера равной новой моторке.

Может кто-нибудь подсказать разумный способ доставки нас до Заворотного?
Изначально я планировал, что если мы утром выедем из Иркутска, то во второй половине дня будем в Сахюрте, где на нас как в Питерском Пулково таксисты накинуться местные водители катеров и мы часа за 3-4 доедем до Заворотного. План похоже проваливается.
Кстати еще я планирую найти числа 27-28-ого июля в Онгурене или Кочериково машину на 12 человек, которая нас сможет довести до Сахюрта или Хужира. Скажите, этот план тоже провальный, и мы обречены несколько дней выходить к людям без еды и воды по Тажеранской степи с неминуемым опозданием на обратный самолёт?

Пока это все вопросы. Надеюсь, что хотя бы тут мне смогут ответить на некоторые вопросы, ну или хотя бы как везде напишут, что нафиг вым вообще туда надо, нечего там делать, пчёлы, медведи, егеря и все такое, вы обречены, ты не пройдёшь (с) :).





23.06.2015, 08:56:03 |
Олейник Дмитрий

 Dimm: Может кто-нибудь подсказать разумный способ доставки нас до Заворотного?



в прошлом году решали примерно эти же вопросы.
если большие катера не подходят, то всё остальное — практически фантастика.
кстати, перевезти 12 человек моторками выйдет не дешевле, чем катером.

мы в Сюхюрте, путем опроса населения нашли Истану, которая согласилась свозить нас до Кочерикова и обратно (водитель оказался жителем Еланцов).
цена вопроса 5-10 т.р. (как повезёт).
инспектору ПНП, остановившему нас в пути, показали документы, но никаких санкций к нам не последовало. ничего не оформляя и не оплачивая спокойненько поехали дальше).

тоесть по берегу — реальней, чем по воде
(самый большой автопарк в Иркутске или Еланцах).
23.06.2015, 09:38:24 |
DimmВоу, не ожидал такого быстрого ответа. Спасибо.

Но хочется кое-что уточнить.

Документы — это просто паспорта? Т.е. просто показали инспектору паспорта и поехали дальше, а потом спокойно прошли мимо всех кордонов? Может это потому, что он вас до территории заповедника тормознул, а потом вы просто на удачу мимо кордонов прошли?

По берегу до Кочериково действительно скорее всего проще, но проблема в том, что не хочется по берегу туда-сюда ходить и 2-а раза смотреть одно и тоже, к тому же объем просмотренного уменьшается в два раза, а на заворотный только по воде можно.

Моторки рассматриваются не для экономии, а для скорости. Большие корабли, на которые я натыкался, ходят с какой-то унылой скоростью и мы банально не успеем за вторую половину дня 18 июля (надо еще от аэропорта до Сахурта, или Онгурен доехать).

P.S.: У меня в голове не укладывается как на паромной переправе в столь популярном месте может не быть желающих заработать денег с тремя моторками — жесть какая-то.
23.06.2015, 10:06:06 |
И. Фефелов1) ГИМС, поди, не дремлет
2) и правильно. Погода может внести решающую коррективу...
23.06.2015, 10:43:29 |
Dimm

 И. Фефелов:  1) ГИМС, поди, не дремлет2) и правильно. Погода может внести решающую коррективу...


1. У нас на Ладоге и Финском заливе тоже ГИМС есть и он тоже не дремлет. А вдоль дороги ГАИшники с косами, т.е. жезлами стоят. Но это вроде не мешает моторкам и машинам ездить. Во всяком случае у нас, может на Байкале запрет какой есть.
2. На погоду запас по времени заложен, ей все равно на разрешения, и не договоришься :)


23.06.2015, 10:52:00 |
Олейник Дмитрий

 Dimm: Документы - это просто паспорта? Т.е. просто показали инспектору паспорта и поехали дальше, а потом спокойно прошли мимо всех кордонов? Может это потому, что он вас до территории заповедника тормознул, а потом вы просто на удачу мимо кордонов прошли?


возможно.

только паспорт.
нас тормознули на пути к Онгурену (пост со шлагбаумом) и возможно это были не настоящие инспекторы, а "игрушечные".
на кордон в Кочериково, к тамошним инспекторам мы не заходили.
ничего по этому поводу сказать не могу.
23.06.2015, 11:35:53 |
Александр МамонтовИ ГИМС и рыбнадзор спят/спали последние 4 дня. Непогода :)
На берегу бурых медведей мишки натасканы на печеньки и окорочка. Будьте бдительны и не вставайте на пути хомяков-переростков :)))
24.06.2015, 00:36:30 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную