Природа Байкала | Подскажите про перевалы в Билютинских гольцах
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Подскажите про перевалы в Билютинских гольцах
Алексей ВирсисДоброго времени суток.
Наша группа 6 чел и2 детей (10 лет) планируем в августе пройти маршрут в Тунках. Условие — перевалы не сложнее 1А. По задумке мы хотели пройти на р.Шумак через пер.Пушкина(обозначен красной линией), но при ближайшем рассмотрении, меня смутило упоминание о каньоне на притоке ручья с пер.Пушкина. Я стал искать альтернативные варианты и мне показалось, что маршрут по соседнему (слева) ручью к р.Шумак будет попроще. Ну, и потом возник альтернативный подход к пер. Пушкина.
Вопрос — может ли кто-нибудь рассказать или высказать суждение о перевалах обозначеных на картах точками LB_PASS и PUSH2.
[PHOTO;85967
[PHOTO;85968

Заранее Благодарен,
Алексей.
13.07.2015, 01:42:33 |
Вячеслав ПетухинАлексей, Вы в каких числах августа собираетесь? Я сам собираюсь пройти эти перевалы в первой половине августа. Так что, если идёте позже, то информация может быть надёжнее. Пока могу предположить, что PUSH2 вполне удобный перевал, а вот LB_PASS проходим, но только через вершину южнее седловины, под самой седловиной сбросы с запада.
13.07.2015, 10:33:25 |
Алексей ВирсисСпасибо, Вячеслав.
У нас большая программа — мы прилетаем в Иркутск 29.07., а маршрут в Тунки начнем с З-Хандагая 10.08. По графику на пер.Пушкина должны быть 15-16.08.
Понятно, что PUSH2 нам "по зубам". Его прохождение продиктовано упрощением спуска к р.Шумак. Есть информация по ручью с пер.PUSH2? Правильно ли мне кажется, что этот вариант спуска проще, чем по руч. с пер.Пушкина?
Спасибо.
Алексей.
13.07.2015, 13:41:35 |
Вячеслав ПетухинМы из похода должны вернуться приблизительно 18-19 августа.

Что касается этих двух ручьёв, по карте смотрится так, что с PUSH2 проще. Единственное, что про него известно, это то, что по нему спускалась группа, прошедшая перевал Неизвестный. Они там пишут о "сложном рельефе в районе ГЗЛ". Что касается ручья с перевала Пушкина, то если бы передо мной стояла задача спуститься по нему, я бы пошёл по гребню с запада от него (выходя на гребень где-то севернее отметки 2110,8). Но это только судя по карте, как получится на деле — трудно сказать.
13.07.2015, 15:04:57 |
Алексей ВирсисСПАСИБО, Вячеслав!
13.07.2015, 16:34:45 |
Вячеслав ПетухинАлексей, как сходили? У меня вот получилась только сокращённая программа (и немного позже), и Пушкина остался непройденным. Только на Мутный и горку рядом с ним, через которую вроде как можно переваливать удалось посмотреть. Вот, в частности, интересно, Вы там прошли?
04.09.2015, 15:02:21 |
Алексей ВирсисДобрый вечер (ночь).
У нас тоже, к огромному сожалению, получился сильно сокращенный маршрут. На предыдущем этапе (Ольхон, КБЖД) народ потер ноги, плюс за Динозавром попали под снег и 3 дня сидели в "молоке". Поэтому из-под Диназавра, не торопясь, спустились по Б-Хандогаю и тем ограничились. Увы!!!
05.09.2015, 03:41:06 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную