Природа Байкала | Приглашаю почитать и посмотреть. Про енотову жизнь на Черноморском побережье Кавказа
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Приглашаю почитать и посмотреть. Про енотову жизнь на Черноморском побережье Кавказа
Марина Васильева (Красноштанова)Дарю форумчанам очередной рассказ о путешествиях с детьми и о животном мире Черноморского побережья Кавказа. Енот-полоскун — главный персонаж. В конце рассказа есть вопросы для знатоков фауны.
http://lince.ru/animals/pervoe_puteshestvie_s_detmi_v_gosti_k_enotam_chernomorskoe_pobereje_kavkaza/
09.08.2015, 03:43:05 |
И. ФефеловПрочел, благодарю!
Завезли их туда в 30-х годах. На юге Кавказа и в Закавказье они прижились, в других местах, куда их завозили, — нет. И, думаю, слава богу: в Западной Европе (куда их завезли, насколько помню, еще раньше) просто беда с ними. В Германии, к примеру, они очень любят ночевать в гнездах хищных птиц, вовсе не обязательно, что съедают яйца, но выгоняют оттуда даже орлов; завелось семейство енотов — орлу становится негде гнездиться...
09.08.2015, 07:19:56 |
Марина Васильева (Красноштанова)Спасибо, Игорь, за пояснения! Я почему-то сразу так и подумала, что они там не родные. Напомнили опоссумов и кроликов в Новой Зеландии, с которыми там теперь тоже не знают, что делать, расплодились дальше некуда.
09.08.2015, 13:20:08 |
ЕсенияСпасибо, Марина!

Только вот насчёт "солнца настоящего" я с Вами ну никак не согласна!
А бывали ль Вы в Южной Сибири?? ;)

Еноты — симпатяги!
Им, верю, за одну только внешность многое "с лап сходит" :)
10.08.2015, 19:05:49 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Есения: А бывали ль Вы в Южной Сибири?? ;)



А то... Хакасия — богата солнцем. Там даже арбузы вызревают. Но моря там нет :-)
Спасибо, что прочитали, Есения.
12.08.2015, 13:44:34 |
Есения:) Марина! Я, конечно же, про нашу байкальскую сторонку говорила. Утверждают-доказывают, что солнца здесь больше, чем в каких-либо других районах страны.

Ну а моря и океаны всегда будут притягательны для людей самого разного возраста. Это так.
Не могу не согласиться :)
12.08.2015, 19:04:52 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Есения:  :) Марина! Я, конечно же, про нашу байкальскую сторонку говорила. Утверждают-доказывают, что солнца здесь больше, чем в каких-либо других районах страны.



Ну, допустим, юг Сибири — это Хакасия, а не Байкал, и в Хакасии, действительно, солнца намного больше (и зимой, в том числе), чем во всех других уголках большой СИБИРИ. Но сравнивать количество солнца Сибири вообще с Черноморским побережьем я бы не стала, конечно. Да, большое количество солнечных дней на Ольхоне и в бухте Песчаной, но комфортное солнце (а не просто солнечные дни), всё-таки не у нас :-)
13.08.2015, 01:28:37 |
Алексей Денисов

 Марина Васильева (Красноштанова):  чем во всех других уголках большой СИБИРИ.

В России рекордсменом по продолжительности солнечного сияния является юг Забайкалья. В Хакасии чуть более 2000 часов, На Ольхоне около 2300, а на юге Забайкалья более 2500. Данные из интернета взял.
13.08.2015, 08:08:34 |
Алексей Денисов...А фотоотчет про енотов интересный и забавный. )
13.08.2015, 08:09:27 |
Марина Васильева (Красноштанова)Спасибо, Алексей, что прочитали! И за информацию тоже. Но, всё же, если сравнивать с Черноморским побережьем, там солнечных дней и часов больше, даже не смотря на то, что там, на юге, день сам по себе короче: раньше темнеет, позже светает. Да и ночью настолько тепло, что почти как днём. Нет такого понижения температуры, как в районах с резко континентальным климатом. То есть, солнце продолжает греть и ночью, образно говоря.
За 15 дней нашего пребывания ни разу не было облаков, только один раз был дождь с грозой, да и то ночью. И так там всё лето, которое фактически длится полгода.
Ну а по поводу того, где больше солнца в Сибири, это каждый кулик своё болото хвалит :-) Я была в Хакасии, там на каждом углу пишут, что это самый солнечный край России :-)
В книге Галазия о Байкале тоже написано, что в бухте Песчаной самое большое количество солнечных дней в году (что-то около 300, больше, чем на юге).
Но солнце солнцу — рознь. Кроме солнца ведь мы ещё желаем комфортную температуру воздуха и воды, отсутствие ветра и осадков, отсутствие резких понижений температуры... Вот, вероятно, из всего этого и складывается понятие "много настоящего солнца".
13.08.2015, 12:15:35 |
Алексей Денисов

 Марина Васильева (Красноштанова): Но солнце солнцу - рознь. Кроме солнца ведь мы ещё желаем комфортную температуру воздуха и воды, отсутствие ветра и осадков, отсутствие резких понижений температуры... Вот, вероятно, из всего этого и складывается понятие "много настоящего солнца".

Согласен. )
13.08.2015, 12:31:32 |
ЕсенияЮжная Сибирь — это не только Хакасия. Хакасия — это только Хакасия.


Марина, вот теперь Вы верно прочли мой комментарий.
Как раз о "своих болотах" я и говорила :) Похоже, Вы уже не наших болот "кулик"... Это отлично прослеживается по всем Вашим сравнительно свежим публикациям.
Не принимайте близко к сердцу мои откровения, пожалуйста. Вы ведь писатель, а я — читатель. Мнения автора и читателя редко совпадают полностью, это нормальное явление.

Здесь, в Сибири, всё по-настоящему. И солнце, и вода, и горы.
Горы, между прочим, самых что ни на есть комфортных высот для здоровья человека.

Буквально первые же строки Вашего рассказа резанули — они ведь о некой якобы ущербности матушки Сибири...

И ещё про цитату, которую Вы поместили в завершение своего рассказа.
Это слова нашего земляка, Игоря Владимировича Фефелова, а не безымянного "знатока".
Не так ли?
13.08.2015, 15:42:33 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Есения: Буквально первые же строки Вашего рассказа резанули - они ведь о некой якобы ущербности матушки Сибири...



Если я пишу "дети не видели настоящего солнца" — это вовсе не значит, что матушка Сибирь ущербна, а только значит то, что ЭТИ ДЕТИ не видели НАСТОЯЩЕГО солнца во всех смыслах! Ведь чтобы увидеть хоть какое-то солнце, надо чтобы его детям кто-то показал, не так ли?

Есения, мне всегда до слёз обидно, когда люди понимают из написанного только то, что хотят сами. Я безумно люблю свой Байкальский край, скучаю по нему, и только серьёзные обстоятельства не могут мне позволить туда приезжать чаще в данный момент жизни. Нисколько не имела виду "ущербность" матушки Сибири, а только ущербность воспитания моих деток, с которыми ездила на юга. Они многого недополучили за свою короткую, но полную несчастий жизнь, поэтому я и стараюсь восполнить недостающее для них, в том числе и "настоящее солнце" — это, если хотите, имелось ввиду не столь климатическое, сколько душевное состояние несчастных детей... Это было написано не для обсуждения, а в порыве моих чувств к детям. И уж тем более не для обсуждения — насколько я люблю Сибирь.
Эх... Как жаль. Часто недосказанное автором слово интерпретируется читателем до полной противоположности сказанного автором...

 Есения: И ещё про цитату, которую Вы поместили в завершение своего рассказа.
Это слова нашего земляка, Игоря Владимировича Фефелова, а не безымянного "знатока".
Не так ли?



А вот тут вообще намёк непонятен (намёк на неуважении что ли?) Вообще-то, я не считаю уместным указывать автора строк в моём рассказе, не имея на то разрешения автора. Вы считаете, что надо было спросить разрешения у Игоря и цитировать простой ответ автора на другом сайте? Но тогда надо было делать и ссылки на его высказывания на этом ресурсе. А уместно ли это — загромождать простой детский рассказ цитатами, ссылками? Это был всего лишь ответ на простой вопрос, не претендующий ни на что. Давайте спросим Игоря — он также считает? (Что необходимо его ответ цитировать с указанием имени). Если Игорь считает также, то я перед ним извинюсь и обязательно редактирую свой рассказ, вставлю имя. Но это детский рассказ, а не научная работа с использованием интеллектуальных ресурсов другого автора.

Оглянитесь вокруг, Есения, мир проще, чем Вы его себе вообразили. :-)
Не ищите подвоха во всём, не копайтесь в зубах "подаренных коней", не решайте за других, кто из какого болота... Моё сердце — в Сибири. Но это не значит, что я не должна бывать в других местах и не должна восхищаться ими.

Печалька наступила... Меня не поняли. Извините за то, что не сумела донести.
13.08.2015, 16:23:05 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Есения: Южная Сибирь - это не только Хакасия.



Естественно, это я просто привела пример, потому что именно хакасы себя считают самым настоящим югом Сибири. У меня там много знакомых живёт.

 Есения: А бывали ль Вы в Южной Сибири?? ;)



Надеюсь, что улыбка смайлика намекает на то, что Вы и сами знаете ответ на этот вопрос ;)

Кроме Яблонового хребта и Гоби, практически во всей южной Сибири была. Алтай (Горный, Восточный, Монгольский), Кузнецкий Алатау, Хакасия, Саян (Западный, Восточный, Центральный, Монгольский), Тува, Забайкалье. И отчёты имеются, но я не выкладываю их здесь по причине того, что не соответствуют тематике сайта...
14.08.2015, 19:46:19 |
Есения

 Марина Васильева (Красноштанова): Есения: А бывали ль Вы в Южной Сибири?? ;)
Надеюсь, что улыбка смайлика намекает на то, что Вы и сами знаете ответ на этот вопрос ;)


:) Не намекает, а громко заявляет! Ещё бы.
Стараюсь читать все материалы, что Вы публикуете на ПБ, мне это каждый раз очень интересно.


... кстати-некстати...
Новость очередная печальная: четверо альпинистов насмерть замёрзли на Алтае.
И из Киргизии вести плохие приходили не однажды за август...

Нескончаемые списки :((
14.08.2015, 21:12:06 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Есения: Нескончаемые списки :((


К сожалению, это будет продолжаться и увеличиваться в геометрической прогрессии, до тех пор, пока люди ходят в горы. Тем более в наше время.
Каждый выбирает то, что хочет...
http://www.stihi.ru/2012/01/16/6065
http://www.stihi.ru/2012/01/15/6211
15.08.2015, 13:00:29 |
Марина Васильева (Красноштанова)Весёлый воришка – енот-полоскун,
Задира и хитрый повеса,
Охотник, добытчик, и просто шалун,
Ночами выходит из леса.
Он знает, где можно стащить бутерброд -
Зеваки его не заметят.
Енота балует курортный народ,
А также – не жадные дети.
Он смело стучится когтями в окно:
- А дайте-ка булочку зверю!
Не то я приду, когда будет темно,
И ваши запасы проверю!
Ещё он любитель пошарить в пруду,
Полощет немытые фрукты,
В кормушке у птиц он не ест лебеду,
А сладкие любит продукты.
Однажды под носом у лебедя в раз
Он стырил кусочек арбуза,
За что получил от того клювом в глаз,
С арбузом бежал от конфуза.
А ночью тайком он пробрался в окно,
Пытался стащить полотенце,
Но слишком тяжёлое было оно –
Застряло на форточной дверце.
Мы в ванной решили умыться с утра,
А там полотенце в окошке!
И долго смеялась моя детвора,
Завидев воришкины ножки.
02.10.2020, 04:46:57 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную