Природа Байкала | Обзор экологических проблем Иркутской области
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Обзор экологических проблем Иркутской области
Страница 1 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Виталий РябцевГруз экологического неблагополучия давит на нас все сильнее, но нередко приходится слышать и мнение, что «все это сказки «зеленых». Тем, кто так считает, рекомендую ознакомится с недавно опубликованным кратким аналитическим обзором по основным экологическим проблемам Иркутской области. Он сделан на основе данных государственных докладов, отчетов областных природоохранных служб, статистических справочников. Если приведенные сведения являются «сказками», то их авторы вовсе не общественные активисты, а официальные структуры.

Сделанный в итоге анализа вывод: Иркутская область в праве претендовать на звание «самый антиэкологичный субъект РФ». По масштабам уничтожения лесов (в результате рубок и пожаров) область впереди всех субъектов РФ, она является одним из «лидеров» по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу и по объемам сброса загрязненных сточных вод. Зато по продолжительность жизни населения занимает одно из последних мест. Уровень загрязнения наших город обусловил резкий рост заболеваемости, включая онкологию. В целом, Иркутская область наглядно демонстрирует неэффективность нынешней системы природоохранного контроля, существующего лишь «для галочки».

Нынешняя ситуация с пожарами на Байкале лишь подтверждает этот вывод.

Авторы брошюры: М.Н. Рихванова, В.В. Рябцев (ИРОО «Байкальская Экологическая Волна»). Ответственный редактор: член-корр. РАН А.В. Яблоков.
Ссылка на скачивание — https://drive.google.com/file/d/0B7I6NGu65STnbmVXNWljcW9KSjA/view
31.08.2015, 22:22:49 |
Александр ТарановскийДа леса просто целенаправленно изничтожают при молчаливом преступном бездействии властей. У них в голове только нолики которые прибавляются ежедневно к единичкам с каждого срубленного дерева. Я очень много колесю по области и по стране, такого состояния и изменения лесов никогда и ни где не видел. Вдоль Ангары идет наглая хамская незаконная вырубка лесов. Берут только шесть метров, а остальное бросают. Никто и ничего не видит.
01.09.2015, 12:49:47 |
Виталий РябцевИменно так. Об этом и наш обзор.
01.09.2015, 13:04:33 |
theodor japs

 Виталий Рябцев:  Иркутская область наглядно демонстрирует неэффективность нынешней системы природоохранного контроля, существующего лишь «для галочки».


Есть (без)ответственные чиновники, но вопрос — кто в состояние чтото изменить ?
01.09.2015, 14:34:07 |
Виталий РябцевТребуется восстановление лесной охраны и службы авиаохраны лесов. Полноценных структур, а не тени их былой мощи — как сейчас. А также и запрет коммерческих рубок в горелых лесах, продажи горелой древесины.
Кто в состоянии это сделать? Пожалуй, что лишь Путин. Но у него других проблем хватает. Если бы Помосковье горело, как в 2010, он бы что-то и предпринял. А Байкал...Как и вся Сибирь, по их мнению — "территория, где живут 1,5 молекулы".
На Приморском хребте сгорели млн. кубометров древесины. Но, ведь из-за горного рельефа в тех районах лес не рубился. Как и в Байкало-Ленском заповеднике, где сгорело, по предварительным данным не менее 10 тыс. га. А раз его нельзя было срубить и продать, в глазах нашего чиновничества и бизнеса этот лес ничего не стоил. Так что "экономических потерь нет", а "населенные пункты не пострадали". Ну а экологический ущерб — для нашей власти, живущей лишь сегодняшним днем, это абстрактное понятие.
01.09.2015, 16:14:58 |
theodor japs

 Виталий Рябцев: А раз его нельзя было срубить и продать, в глазах нашего чиновничества и бизнеса этот лес ничего не стоил.


Понятно, земля без хозяин, или как говорит мой знакомый — земля для все, поэтому
никто не иметь конкретно ответственность. Очень жалко за природы.
01.09.2015, 18:00:57 |
Aлександр Софронов

 Александр Тарановский: Да леса просто целенаправленно изничтожают

Жидомасоны?

 Виталий Рябцев: Сделанный в итоге анализа вывод: Иркутская область в праве претендовать на звание «самый антиэкологичный субъект РФ».

Чет мне кажется, что Красноярский край не чище, да и Новосибирская область тоже. Может и не прав.

 Виталий Рябцев: По масштабам уничтожения лесов (в результате рубок и пожаров)

На месте рубок и пожаров не идет лесовосстановление?

"Давайте оставим нерпу — живой символ Байкала, — в покое."

Сильно разросшейся популяции грозят эпизоотии.


"Ошибочно думать, что, истребив их, рыбаки получат больше рыбы."

Бакланы практически полностью по некоторым данным способны уничтожить Баргузинскую популяцию омуля.


"восстановление традиционного пастбищного скотоводства в лесостепной зоне"

На Тажеранах уже сейчас наблюдается страшная деградация растительного покрова в результате выпаса КРС и овцеводчества.


 theodor japs: Понятно, земля без хозяин, или как говорит мой знакомый - земля для все, поэтомуникто не иметь конкретно ответственность

"С начала лета в семи западных штатах — Калифорния, Орегон, Вашингтон, Айдахо, Невада, Монтана и Аризона — сгорело более 405 тысяч гектаров леса и кустарника."

"Пожары бушуют в Австралии уже неделю. На данный момент сгорело более 200 домов, огнем было охвачено 120 тысяч гектаров, погиб один человек. Из 55 лесных пожаров 20 еще не локализованы, передает SalamNews со ссылкой на РИА Новости. "Сложно сказать, что худшее позади. Температура воздуха сегодня ниже и ветер слабее, но сложно сказать, как долго еще пожары будут продолжать гореть", — заявила представитель пожарной службы Натали Сандерс." (2013)

Хозяина нет???
01.09.2015, 18:32:51 |
Александр Мамонтов

 Aлександр Софронов:  ... Сильно разросшейся популяции грозят эпизоотии.....

Эпизоотии поражают только неблагополучные по загрязнениям регионы. Это широко известный факт. Так что призыв стрелять нерпу — это лобби охотников.
01.09.2015, 19:58:22 |
Aлександр Софронов

 Александр Мамонтов: Эпизоотии поражают только неблагополучные по загрязнениям регионы.

Саша, думаю, это очень спорный вопрос.

 Александр Мамонтов:  это лобби охотников.

Сомневаюсь, охота на нерпу не особо то и востребована по моему. Я тут с товарищем из Улан-Удэ (как раз нерпу изучает) общался, он говорит, что запросто эпидемия может возникнуть. Сейчас ее что то около 120 или 140 тысяч.
01.09.2015, 20:05:30 |
Виталий Рябцев

 Aлександр Софронов:    Александр Тарановский:   Да леса просто целенаправленно изничтожают Жидомасоны?  
Нет, тысячи русских и бурятских мужиков. При поддрежке икитайцев и таджиков.
Виталий Рябцев:   Сделанный в итоге анализа вывод: Иркутская область в праве претендовать на звание «самый антиэкологичный субъект РФ». Чет мне кажется, что Красноярский край не чище, да и Новосибирская область тоже. Может и не прав.  
Регион (Иркутская область),занимающий 15% площади Сиб.округа, дает 62% всего экспорта леса (от Сиб. округа). Могут быть какие-то сомнения?

Виталий Рябцев:   По масштабам уничтожения лесов (в результате рубок и пожаров) На месте рубок и пожаров не идет лесовосстановление?
То, что вырастает на месте рубок и пожаров - вскоре вновь сгорает.

"Давайте оставим нерпу — живой символ Байкала, — в покое." Сильно разросшейся популяции грозят эпизоотии.
Тысячи лет, пока не было огнестрельного оружия, нерпа жила спокойно. А теперь,если ее не стрелять -умрет.

"Ошибочно думать, что, истребив их, рыбаки получат больше рыбы."Бакланы практически полностью по некоторым данным способны уничтожить Баргузинскую популяцию омуля.

По более объективным данным, омуль уничтожили браконьеры. Прилагают усилия 25 лет, особенно - во время нереста. А баклан после 40-летнего перерыва вновь загнездилмя лишь 2006. Лишь с 2009популяция тала насчитывать несколько тысяч птиц. И - сразу все сожрал. В конце 18 века, по словам Георги, в Баргузин шла тьма разнообразной рыбы на нерест, а устье реки и залив на версту -сплошь покрывали бакланы и чайки. И все, включая рыбаков, были сыты.

"восстановление традиционного пастбищного скотоводства в лесостепной зоне" На Тажеранах уже сейчас наблюдается страшная деградация растительного покрова в результате выпаса КРС и овцеводчества.   со ссылкой на РИА Новости.



В отличии от РИА Новости я около 40 лет езжу в Тажераны. Застал время, когда там и травы не было -лишь овечий помет почти сплошным слоем. На моих глазах восстановилась растительность в 1990-х. Сейчас пастбищный пресс несравненно слабее,чем в 1980-х. Про страшную деградацию могут говорить лишь совершенно некомпетентные люди. Выпас степи нужен, без него она деградирует. Тысячи лет баланс в степи обеспечивали дикие копытные, в последние века — домашние. Выпас нужен, но конечно,не в тех масштабах, что были в 1980-х.
01.09.2015, 20:25:27 |
Александр Мамонтов

 Aлександр Софронов:    Александр Мамонтов:   Эпизоотии поражают только неблагополучные по загрязнениям регионы. Саша, думаю, это очень спорный вопрос....

Саша, если не веришь мне, а я этим вопросом занимался по своим служебным обязанностям, то почитай работы группы Батоева из Улан Удэ. Ну или просто просмотри "Chemosphere" и "Environmental Scienсе and technology" за 80-90-ые годы (это как минимум). Это был пик заболеваемости в мире.

 Aлександр Софронов:   ...Я тут с товарищем из Улан-Удэ (как раз нерпу изучает) общался, он говорит, что запросто эпидемия может возникнуть. Сейчас ее что то около 120 или 140 тысяч.

Фамилию товарища в студию.
01.09.2015, 20:30:42 |
Aлександр Софронов

 Виталий Рябцев:  Застал время, когда там и травы не было -лишь овечий помет почти сплошным слоем. На моих глазах восстановилась растительность в 1990-х. Сейчас пастбищный пресс несравненно слабее,чем в 1980-х.

Он конечно может и слабее, чем в 80-е, но для Тажеран (на мой взгляд) избыточный один фиг, учитывая уменьшение кол-ва осадков в регионе, пересыхание ручьев и т.п.

 Виталий Рябцев: Выпас степи нужен, без него она деградирует.

Это как???

 Александр Мамонтов: я этим вопросом занимался по своим служебным обязанностям

Саша, я совершенно тебе доверяю в суждении вопроса о эпизоотиях в экологически неблагополучных районах, вопрос возможно в том, какое количество нерпы для современного Байкала избыточно, т.е. при какой ее численности обстановка и станет экологически неблагополучной.

 Александр Мамонтов: Фамилию товарища в студию.

Какая то польская, специально не спрашивал, а краем уха слышал, но забыл(((. Вроде с твоим отцом в монографии по омулю (или вообще по рыбам Байкала) был в соавторах (под редакцией Грачева что то выходило в середине 2000-х).
01.09.2015, 20:40:27 |
Александр Мамонтов

 Aлександр Софронов:   ... Саша, я совершенно тебе доверяю в суждении вопроса о эпизоотиях в экологически неблагополучных районах, вопрос возможно в том, какое количество нерпы для современного Байкала избыточно, т.е. при какой ее численности обстановка и станет экологически неблагополучной.   ...

Численность нерпы не может быть больше той, какая была еще со времен протопопа Авакума и никаких массовых вымираний отмечено в обозримой истории Байкала не было ).

 Aлександр Софронов:    ....Какая то польская, специально не спрашивал, а краем уха слышал, но забыл(((. Вроде с твоим отцом в монографии по омулю (или вообще по рыбам Байкала) был в соавторах (под редакцией Грачева что то выходило в середине 2000-х).

Саш, мы с тобой работаем в научных учреждениях и должны все что возможно помнить точно или быть способными это найти в минимальные сроки. Гаданиями ведь мы не занимаемся. Ну и нет в Улан Удэ никого кроме выше озвученной группы, которые профессионально занимаются вопросами устойчивости нерпячьей иммунной системы от воздействий токсикантов.
01.09.2015, 20:50:35 |
Есения

 Aлександр Софронов:  Виталий Рябцев: Выпас степи нужен, без него она деградирует.
Это как???


Ну Вы даёте, Александр.
01.09.2015, 20:51:08 |
Константин Суханов

 Виталий Рябцев: Кто в состоянии это сделать? Пожалуй, что лишь Путин.


Повешу его портрет в красном углу вместо иконы и начну молиться.
Помрём без Путина. Не представляю даже, как раньше-то без него обходились...
01.09.2015, 21:56:49 |
Виталий Рябцев

 Константин Суханов:    Виталий Рябцев:   Кто в состоянии это сделать? Пожалуй, что лишь Путин. Повешу его портрет в красном углу вместо иконы и начну молиться.Помрём без Путина. Не представляю даже, как раньше-то без него обходились...



Поздравляю: Вы, как всегда, вычленили самое основное, откинув в сторону несущественные детали. Ну и вывод — соответствующий глубине Вашего анализа проблемы.
01.09.2015, 22:23:16 |
Aлександр Софронов

 Александр Мамонтов: Ну и нет в Улан Удэ никого кроме выше озвученной группы, которые профессионально занимаются вопросами устойчивости нерпячьей иммунной системы от воздействий токсикантов.

Андрей Варнавский, старший научный сотрудник в ФГБНУ ГОСРЫБЦЕНТР, Саш, я не знаю занимается ли он устойчивостью нерп к токсикантам, но нерпу он изучает, у них (рыбцентра) счас ФЦП по ней или по Байкалу — не вникал.

 Александр Мамонтов:  Численность нерпы не может быть больше той, какая была еще со времен протопопа Авакума

А какая она при нем была???
Я вот по Бурятии знаю, что в некоторые года численность зайца возрастает, а за тем резко падает, на много лет. Обычные насколько мне известно природные ритмы.

 Есения: Ну Вы даёте, Александр.

Ну объясните, каким образом выпас скота не дает деградировать степи????
01.09.2015, 22:23:37 |
Есения

 Aлександр Софронов: каким образом


Естественным.
01.09.2015, 22:29:20 |
Aлександр Софронов

 Есения: Естественным

Описание процесса пожалуйста.
Что произойдет со степью если не будет выпаса???
01.09.2015, 22:34:32 |
Виталий Рябцев

 Aлександр Софронов:    Есения:   Естественным Описание процесса пожалуйста.Что произойдет со степью если не будет выпаса???


Лишь один пример приведу, т.к. он теснее всего связан с моими объектами изучения. Суслики могут жить только в степи, которая подвергается выпасу. Без выпаса (в крайнем случае — сенокошения) — исчезают суслики. Они не могут жить в высокотравье. Им нужен обзор. А в траве, как ни вставай на задние лапы — до последней секунды не заметишь ни орла, ни лисицу. Это общеизвестно. Суслики — главное звено пищевой пирамиды, на которой стоят все пернатые и все четвероногие хищники степи и лесостепи. Без них — почти биологическая пустыня. Да еще и их норная деятельность весьма важна — ежегодно тонны земли перемещают из под земли на поверхность, обогащая и почву и мозаику растительных сообществ. После краха животноводства последовал и кризис популяций сусликов — по всей РФ. И у нас. Но Тажераны — один из немногих оставшихся очагов с высоким обилием сусликов.
01.09.2015, 22:48:20 |
Страница 1 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную